Перейти к содержанию

Самоощипывание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас проблема с нашим ожреловым попугаем. :( При покупке это была очень здорорвая, красивая птица. Условия созданы по всем рекомендациям. Однако через три- четыре месяца, в течении недели, он выдрал сам себе все перья . Уже полтора года практически без перьев, остался только пух. Раздирает себя в кровь. На него жалко смотреть. :( Не летает и не летал вообще. Что делать? Прочитала, что это сложная проблема у попугаев. Неужели никак нельзя помочь птице? .Мои дети уже сами спрашивают а не лучше ли усыпить птичку из- за того, что она так страдает. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Условия созданы по всем рекомендациям...

238291[/snapback]


 

С этого места, пожалуйста, расскажите обо всех рекомендациях с предельной подробностью...

 

Опишите детально клетку, где содержится птица. Каковы её размеры? Где она установлена (опишите, какие предметы видит птица, находясь в клетке)? Как освещается? Какие аксессуары и игрушки есть в клетке?
Сколько времени попугай проводит в клетке? Где ещё птица обычно проводит время? Есть ли у неё любимые места в доме вне клетки?
Очень желательно, если Вы попытаетесь нарисовать план Вашей квартиры (дома) и укажете на этом плане расположение клетки, любимые места пребывания Вашего попугая и место, где обычно вся Ваша семья собирается вместе.

 

Какова продолжительность светового дня? Накрывается ли клетка на ночь? Если накрывается, то в котором часу Вы снимаете покрывало?

 

Есть ли у Вашего попугая любимые игрушки?

 

Сколько часов в день попугай проводит в одиночестве? Какие предметы и звуки окружают его, когда Вы и члены вашей семьи находитесь не дома?

 

Чем кормите попугая (рацион в деталях, примерное соотношение зерносмеси и мягкого корма, минеральные добавки, витамины)? Какую пищу он любит больше всего?

 

Курит ли кто-нибудь в Вашем доме? Случается ли такое, что птица контактирует с табачным дымом? Присутствуют ли в месте, где часто находится попугай, другие сильно пахнущие вещества (освежители воздуха, парфюм, моющие средства, кухонные испарения и т.д.)?

 

Как часто и каким образом Ваш попугай купается? Вы сушите птицу после купания (если сушите, то как)?

 

Опишите Вашу семью (количество членов семьи, возраст детей). Есть ли у Вас ещё птицы и домашние животные (если есть, то какие)?

 

Кто из членов Вашей семьи проводит с птицей больше времени? С кем предпочитает общаться Ваш попугай? Вы можете назвать Вашего попугая пугливым (неконтактным)?

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,план расположения клетки мне нарисовать сложно,так как не сильна в копмах((.Опишу:клетка расположена справа от окна в комнате у дочери,приблизительные размеры 70*40*80.Попугай не закрывается на ночь,особого беспокойства не доставляет.Питается стандартными наборами для средних и крупных попугаев +яблоки,виноград.орехи .Один раз в три -четыре месяца добавляем в пищу пару капель жидкого витаминного комплекса.На прутьях клетки всегда висит мелок.Воду и пищу меняем каждый день.В основном ходит по клетке,так как не летает вообще.Контакта с кухней,моющими средствами нет.Комната светлая .Мы живем в Молдавии ,поэтому световой день уже более 10 часов.Одно НО... он у нас дикий.подходить к нему боимся,да и он нас боится.Сколько не пытались приручить его,все тщетно(((.Он очень сильно кусается.Где-то с полгода назад купили еще и волнистого попугайчика,который свободно летал по комнате.Закончилось все тем,что Кеша(ожереловый) просто откусит ему ноготок с последующим кровотечением.Мы испугались сильно,переставили волнушку в другую комнату.Может быть ему не хватает общения?Но он близко никого не подпускает...Пытаемся с ним разговаривать,он шарахается.Пару раз упал с клетки((.Вообщем ,жалко смотреть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТО ПРОДУБЛИРУЮ... У меня просто очень похоже...
Помогите,очень прошу. У меня волнистый попугайчик. 6 лет. Года три,как начались проблемы с пухом и перьями. Весь живот абсолютно лысый. Практически от шеи до хвоста. Где пух и перья сами не выпадают, он "помогает". Сначала перебирал психологические варианты. У него пратнёрша умерла несколько лет назад. Я ему всю обстановку сменил,клетку новую купил,прибамбасы всякие. Он ими и нельзуется вообще. Только на двух жёрдочках обитает. Потом клетку переставил на более просторное и освещённое место. Эффекта никакого. Думал - дело в корме. Только с этим у него изначально большая проблема. Сколько я ему овощей-фруктов м т.п. не "предлагал",он кроме семян не ест ничего. На какие хитрости только не шёл. К мелу - и то с трудом приучил. Он у меня вообще изначально с момента покупки нормальный был,а вот девочка была пуганная какая-то,она его и приучила всего бояться. Поэтому он ото всех шарахается и близко никого не подпускает. Но это не самое главное. Главное - подскажите,что это?! И что со всем этим делать! Пожалуйста! Заранее спасибо. На всякий случай моя почта: mymailbox1980@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питается стандартными наборами для средних и крупных попугаев

238495[/snapback]



Лучшие из рекомендуемых кормов для ожереловых попугайчиков - "Prestige" (Бельгия) и "Fiory parrocchetti".

 

он у нас дикий.подходить к нему боимся,да и он нас боится.

 

Может быть ему не хватает общения?Но он близко никого не подпускает...Пытаемся с ним разговаривать,он шарахается.


Ожереловые попугайчики - одни из самых трудных в приручении. Обычно они привыкают к человеку не раньше, чем через несколько месяцев.

 

Все попугаи - стайные птицы и нуждаются в общении, поэтому можно с уверенностью сказать, что, раз Ваш попугайчик живет один, общения ему не хватает (даже если он ощипывается по другой причине).

 

С его точки зрения, Вы либо навязываете ему себя (когда за ним нужно поухаживать, и Вы вынуждены приблизиться к клетке), либо избегаете его (когда не ухаживаете). В обоих случаях Вы не радуетесь его присутствию и позитивный эмоциональный контакт не начинается.

 

Говорите с ним в течение дня, когда Вам этого действительно хочется, останавливаясь на таком расстоянии от клетки, на котором попугайчик не боится Вас.

 

Где-то с полгода назад купили еще и волнистого попугайчика,который свободно летал по комнате.Закончилось все тем,что Кеша(ожереловый) просто откусил ему ноготок с последующим кровотечением.Мы испугались сильно,переставили волнушку в другую комнату.

Волнистые часто страдают от более крупных попугаев (даже прирученных), когда приближаются к ним.

 


:sp: Заходите в раздел Кольчатые попугаи , где обсуждают и ожереловых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.