Перейти к содержанию

Что С Оперением У Ожерелового?


Рекомендуемые сообщения

Жора живет у нас уже почти пол года. Перья на крыльях за это время так и не выросли, а недавно он сам ощипал себе перья на хвосте. Больше ничего не щиплит и чешится умеренно. В чем может быть причина?
Привожу несколько фотографий. Заранее прошу прощение за размер, просто уменьшая их теряется качество.
52139134.jpg
52139133.jpg
52139130.jpg
52291475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, но наш врач в таких случаях предполагал возможность пребывания птички в стрессе. С ним нужно почаще общаться. Можно попоить лиарсином - гомеопатическим стресс-адаптером. Добавлять в поилочку по несколько капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаюсь, как только есть возможность. Он правда еще боится всех. Может ему еще витаминный добавки попринимать (витасол)? и можно их давать если я кормлю его престижом или витокрафтом.
Можно поточнее по дозировку?

Изменено пользователем LPas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPas, загляните в темы:

 

Лысая Шея

 

Лысина

 

Проведите курс лечения витаминами "Vita-Sol"("8 in 1") .

 

Может ему еще витаминный добавки попринимать (витасол)? и можно их давать если я кормлю его престижом или витокрафтом.
Можно поточнее по дозировку?

Да, эти витамины можно давать одновременно с зерновым кормом. Давайте птичке 4 капли на 2 чайные ложки корма, в течении 3х недель.

 

я кормлю его престижом или витокрафтом.

Лучше отказаться от этих зерновых кормов, заменить их на более качественные. Список рекомендуемых кормов и пищевые опасности перечислены в теме Каждый Второй Заболевший Попугай

 

Жора живет у нас уже почти пол года. Перья на крыльях за это время так и не выросли, а недавно он сам ощипал себе перья на хвосте

Вы взяли его птенчиком, или во время линьки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его подарили на работе, вот в таком состоянии как на фотографии. Линьки вроде небыло еще.
Можно если не найду витасол заменить его на "Скин энд плюмаж"?
Прочитал ссылки и понял что рацион у Жоры не разнообразный, т.к. он кроме яблока и кормовой смеси ничего не ест, что я только не давал. Может есть какие хитрости как заставить его есть другое?

Изменено пользователем LPas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его подарили на работе, вот в таком состоянии как на фотографии. Линьки вроде небыло еще.

244280[/snapback]



Возможно, это затянувшаяся линька. См. тему Забодала Линька

 

Можно если не найду витасол заменить его на "Скин энд плюмаж"?

Кто производитель?

 

Прочитал ссылки и понял что рацион у Жоры не разнообразный, т.к. он кроме яблока и кормовой смеси ничего не ест, что я только не давал. Может есть какие хитрости как заставить его есть другое?

Если питомец отказывается от фруктов, которые кладут ему каждое утро в особую кормушку, Вам следует есть такие же фруктовые ломтики у него на глазах, всячески показывая, как Вам вкусно.
Сколько раз нужно будет подать пример, зависит от того, насколько питомец привык к Вам. Чем больше питомец доверяет Вам, тем быстрее он последует Вашему примеру. Но для себя и для попугая необходимо приготовить разные ломтики фрукта, чтобы Вы не предложили попугаю то, что побывало у Вас во рту и, следовательно, содержит опасную для него микрофлору.

 

Ожереловые попугайчики приручаются труднее многих других, поэтому лучше класть им в особую кормушку различные фрукты – они сами выберут, что им понравится.

 


Вот список фруктов и овощей, которые можно и нужно ввести в рацион попугая:

 

Яблоко, груша (можно с косточками)
цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм - можно с косточками) - желательно очищать их от кожуры - импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения. Отечественные цитрусовые, купленные на рынке, достаточно тщательно помыть - многие попугаи любят кожуру.
Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня, черешня, клюква, голубика, черника). Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив.
Бананы
Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки), (известно немало случаев отравления людей арбузами, поэтому проверяйте сначала на себе).
Слива, персик, абрикос
Виноград (не более 5-6 крупных ягод в день, можно с косточками).
Гранат (не более четверти плода в день).
Киви
Ананас
Морковь, морковная ботва
Тыква, патиссон, кабачок
Белокочанная, китайская капуста
Брюссельская капуста, кольраби (бланшировать).
Репа (бланшировать).
Брюква
Турнепс
Свекла (бланшировать и давать в небольших количествах, т.к. свекла накапливает нитраты и нитриты), свекольная ботва.
Помидор
Огурец
Сладкий и острый перец
Цветная капуста, броколли (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут).
Кукуруза (1/2 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится), можно разморозить замороженную кукурузу, но она и свежая практически не имеет пищевой ценности, а после тепловой обработки и подавно (перед заморозкой производители обычно бланшируют кукурузу, чтобы сохранить товарный вид).
Корневой и черенковый сельдерей
Кабачок, цукини
Зеленые горошек и фасоль в стручках (бланшировать).
Чеснок (в ограниченном количестве).
Молодая крапива, одуванчик, подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень.

 

Все овощи и фрукты лучше давать свежими, в вареных практически нет витаминов.

 

Фруктовые косточки, содержащие синильную кислоту (вишневые, сливовые, абрикосовые) давать не следует. Насыщены синильной кислотой и ягоды черёмухи.

 


Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:

 

Манго (многие ветврачи считают манго токсичным для птиц, хотя в сушеном виде оно входит в состав импортных кормов. В любом случае, свежее манго давать не стоит)
Папайя (так же как и манго встречается в сушеном виде в импортных кормах)
Хурма
Авокадо
Картофель
Петрушка и другие пряные травы (вопрос спорный, но большинство ветврачей, склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев).

 

Не следует давать засахаренные фрукты.

Любые отваренные овощи с вашего стола (из супа, рагу и т.д.) птице давать нельзя, так как, помимо того, что овощи с вашего стола, как правило, подсолены, на них может остаться изрядное количество жиров, что совершенно противопоказано попугаям.

 


Кроме фруктов, полезно давать попугайчику веточки с почками: это тоже источник витаминов. Кроме того, грызение веточек помогает птичке стачивать клюв до нужной длины. Наконец, это занятие развлекает птичку.
Но каждую веточку нужно тщательно промывать, потому что на них могли сидеть (или испачкать их сверху) дикие птицы, не все из которых здоровы.

 

Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птичке:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 


(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

Сейчас даю вот этот корм

Это хороший корм. Еще можно давать "Prestige" для корелл и корма "Fiory parrocchetti".

 


:sp: Заходите в раздел Кольчатые попугаи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вас большое !!!!

 

Кто производитель?

США или Канада, 8в1

 


Рассмотрев перо (на фотографии) получше я заметил на нем маленькие дырочки, может это пероед?Как его определить?
Нам посоветовали помыть Жору отваром ромашки и после такого купания он стал больше чиститься, даже голову тер о прутья и палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США или Канада, 8в1

244395[/snapback]



Если витамины фирмы "8 in 1", можно их давать.

 

Рассмотрев перо (на фотографии) получше я заметил на нем маленькие дырочки, может это пероед?Как его определить?

Фотография не очень четкая. На пере видны несколько белых точек, но насекомые ли это, сказать нельзя.
Обычно пухопероеды имеют не светлую, а темную окраску.

 

См. статью о пухопероедах: http://mybirds.ru/health/dis/peroed.php

 

Для избавления птички от пухопероедов применяют препарат "Фронтлайн". Как его наносить, см. в сообщении Чешет Спину (#223362) , и в следующем за ним: Чешет Спину (#223363) . Но вначале нужно убедиться, что птичка чешется из-за пухопероедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что перо на фотографии имеет маленькие отверстия в своей структуре.
Витасол пока не нашел, видел только "SERA витамин плюс V" (говорят что Немецкого происхождения) они могут заменить Витасол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины заказал такие 8in1 UltraVite Vita-Sol Multi Vitamins 60мл
Правда через интернет, т.к. в Петербурге не нашел

 

Сделали Жоре анализ кала в заключении написано:
1. Энтерит
2. Недостаточная функция печени
3. Дисбактериоз
Какие препараты еще можно дать? В моем районе нет хороших веткилини, а везти его далеко нехочу.

Изменено пользователем LPas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали Ветом 1.1, подскажите дозировку (в поилку) и продолжительность курса.

 

Вы извините за такое количество вопросов, очень хочу помочь попугайчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Недостаточная функция печени

 

Какие препараты еще можно дать? В моем районе нет хороших веткилини, а везти его далеко нехочу.

244553[/snapback]



Попробуйте дать карсил, он помогает нормализовать работу печени. Описане карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

 

Доза и продолжительность лечения определяется в зависимости от того, насколько сильно пострадала печень. Карсил дают от 1 таблетки в день в течение 3 мес. (покрошенных в корм), до 2 таблетки в день в течение 5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовали Ветом 1.1, подскажите дозировку (в поилку) и продолжительность курса.

244588[/snapback]



О дозировке пробиотика лактобифадол:

 

Пробиотики Для Попугаев (#243)

 

Пробиотики Для Попугаев (#10068)

 

В той же теме: "для волнистых доза лактобифадола составляет 1/4 чайной ложки в сухой корм, 1/8 во влажный, 1/10 непосредственно в клюв".

 


Если будете класть пробиотик в воду, кладите еего столько же, сколько во влажный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPas, ветом и карсил можно давать вместе. А вот метионин я бы Вашей птичке не рекомендовал давать.

 

Метионин - одна из так наз. незаменимых аминокислот в концентрированном виде. Ее можно применять только при некоторых поражениях печени: при других он, наоборот, ухудшает состояние.

 

Насколько пострадала печень у Вашей птички, трудно сказать, поэтому лучше не рисковать.

 

(Описание метионина можно посмотреть здесь: http://www.cdl.ru/mnn.mhtml?NomID=1102&MNN=533 )

 

Кроме того:
- вигозин также является препаратом, нормализующим работу печени, поэтому его будет достаточно;
- в качестве источника аминокислот лучше предлагать птичке естественные источники, которых довольно много. См. Забодала Линька (#237204)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывал анализ в клинике, сказали принимать:
1. Чиктоник
2. Карсил
3. Метионин (думаю что давать не буду)
4. Аптерин
5. Таун

 

Хотел узнать ваше мнение перед началом лечения

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, (то есть догадваюсь, конечно), но наш вет охотнее рекомендует лиарсин, чем карсил. Лиарсин - ветеринарный гомеопатический препарат, наверно поэтому. Нормализует работу печени, поджелудочной, восстанавливает обмен веществ, применяется как стресс-адаптер. Врачам, конечно, виднее, но мне кажется, если есть ветеринарный препарат аналогичного действия, то может не стоит применять человеческие, особенно таким маленьким существам, как птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозу сказали очень маленькую (на коньчике ножа), но каждый день в течении месяца.

 

И видимо из-за того что в поилку идет чиктоник

Изменено пользователем LPas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чиктоник

244941[/snapback]



Описание можно посмотреть здесь: http://www.veterinar.ru/pharmacy/84/696/ . Думаю, его можно давать.

 

"Применяют путем выпаивания перорально в смеси с питьевой водой в дозе 1 - 2 мл на 1 л питьевой воды в течение 5 дней."

 

2. Карсил

Давайте. Описание карсила см. здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

 

3. Метионин (думаю что давать не буду)

Метионин не давайте.

 

Потому что чиктоник содержит многие витамины и аминокислоты, в том числе и метионин. Избыток метионина, как следует из его описания, не излечивает, а наносит вред.

 

4. Аптерин

Это гомеопатический препарат. Вреда от него не будет, большой пользы - тоже.

 

5. Таун

Незнакомое мне лекарство. Каких-либо его описаний я не нашел. На всякий случай лучше не давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.