Перейти к содержанию

Найден Совеночек-ушастик.


Рекомендуемые сообщения

Вчера принесли домой маленького совенка! Слёток, весь в пушке был, пока фуфырился и шипел потерял много, под ним видимо уже перышки. Летать не умеет - так только, нелепо, как курица. Почему "спасли" - спрыгнул прямо в районе детского лагеря! В районе три детских лагеря и садовые участки - побоялись что кошки-собаки на дороге его найдут, и полчища детей и подростков! Знала, что если оставить совенка на территории лагеря - "пионеры" его подберут и неизвестно что сделают (помню как девчонки из двора моего котят так же у кошки украли и держали в сыром подвале - конфетами шоколадными кормили - пока они от сырости и нехватки витаминов и света облысели и струпьями покрылись). Испугалась что так же будет! Замучают, затаскают, и покормить чем не знают! Будут печеньем кормить - а то и вообще не покормят.. : -(((
Подумали отнести его в сад юннатов - там за животными хорошо ухаживают и грызуны есть. Пока сидит дома - там выходной. Устроили его в шкафу! Там много места, две перекладины, тряпочки мягкие, дверь открыта -сегодня правда он вылетать не хочет - вчера только один раз решился комнату исследовать - позапрыгивал на табуретки - столы - тумбочки... повертел головой деловито, а потом спать в шкаф пошел..

 

Вопросы:
1...как определить его возраст?
2...вчера он давался в руки, гладить, сам лез один раз чтоб погладили, пока сидела форум читала - на ноге сидел довольный, а сегодня - фуфырится и клювом стучит, сколько ему времени на приручение нужно? чтоб он не дрался и не пугался?
3...кричал под утро - так всегда делает или кушать ему мало дали..?
4. ..каким размером ушастые совы вырастают в неволе..?

 


Вот его фотография!

post-9159-1180851669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он у Вас прелестный! :dribble: К сожалению, в совах совершенно не разбираюсь. Но не могла Вам не ответить. Фотография обалденная! Как на паспорт! :huh1:
Поцелуйте этого хищника за меня! :grin: Как все таки природа придумала - такую пушисто-улыбчивую внешность давать таким серьезым птахам! :up:
Как он там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совенку около месяца - стандартный возраст слетка.
Он малость поодичал за ночь, это нормальное явление для первых дней дома. Позже, если с ним общаться помногу, это пройдет.
Кричал - скорее просил кушать, родители носят еду часто.
Подрастет он совсем немного, в основном вырастут перья на крыльях и хвост.
В разделе очень много тем, посвященным ушастикам в доме, почитайте, например: Полку Соволюбов-сововодов Прибыло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он у Вас прелестный!  :dribble: К сожалению, в совах совершенно не разбираюсь. Но не могла Вам не ответить. Фотография обалденная! Как на паспорт!  :huh1:
Поцелуйте этого хищника за меня!  :grin: Как все таки природа придумала - такую пушисто-улыбчивую внешность давать  таким серьезым птахам!  :up:
Как он там? :)

248658[/snapback]


 

Да! Хороший! : -) Сидит спокойненько на коленях или клавиатуре - в монитор смотрит - надеюсь у него зрение от этого не испортиться?))) Забавный он, но глазки злые у него! А как начнет клювом щелкать, да раздуется в три раза - кого хочешь напугает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совенку около месяца - стандартный возраст слетка.
Он малость поодичал за ночь, это нормальное явление для первых дней дома. Позже, если с ним общаться помногу, это пройдет.
Кричал - скорее просил кушать, родители носят еду часто.
Подрастет он совсем немного, в основном вырастут перья на крыльях и хвост.
В разделе очень много тем, посвященным ушастикам в доме, почитайте, например: Полку Соволюбов-сововодов Прибыло!!!

248671[/snapback]


 

Спасибо! Да, как только с работы прихожу - берем с собой на колени, рядом на стол или стульчик - сидит спокойно - изучает.. На руку сам забирается - не боится - подставляешь - переходит. Это значит уже не такой пугливый стал, да..?

 


Мы скормили ему среднего хомяка - мало для одного раза..? Утром и вечером по хомяку плюс немного смеси из говядины, сердец куриных и раздробленых куриных шеек - будет нормально..? Или три раза в день кормить? Что-нибудь еще в смесь добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы возникли..!

 

1. Первого хомяка он захомячил сразу - хвать - и нету. А сейчас пытаемся накормить - кушает мало и вяло - маленькими кусочками - тушу не берет - только лапки и пару шмоточков. Не голоден? Ведь целый день прошел! Принесли вчера с вечера - еще ничего не отрыгивал! (24 часа прошло) Это нормально...?

 

2. Я его глажу по переносице и лобику - он глаза закрывает потому что ему приятно - или потому что просто спать хочет..? До этого сначала спал, потом носился по кровати и прыгал на ящики.

post-9159-1180890855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяпа, а ему не жарко в "пеленках"?
Какой окрас интересный! И глаза, как у филина.

248833[/snapback]


 

Нее.. Это мы его везли вечером, тогда когда холодно было! Изо рта пар шел, поэтому мы его в корзинку в мягкие тряпочки посадили...! : -)

 

Окрас стандартный вроде! Такие здесь на форуме были, фотографии, - везде подписано - совенок ушастый.. Ничем от моего не отличаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы возникли..!

 

1. Первого хомяка он захомячил сразу - хвать - и нету. А сейчас пытаемся накормить - кушает мало и вяло - маленькими кусочками - тушу не берет - только лапки и пару шмоточков. Не голоден? Ведь целый день прошел! Принесли вчера с вечера - еще ничего не отрыгивал! (24 часа прошло) Это нормально...?

 

2. Я его глажу по переносице и лобику - он глаза закрывает потому что ему приятно - или потому что просто спать хочет..? До этого сначала спал, потом носился по кровати и прыгал на ящики.

248823[/snapback]


 

1) Сбрасывать погадку будет в том случае, если есть чем. Если в желудке не скопилось достаточно шерсти, костей или перьев, то и погадки не будет. Думаю пару дней без погадки это не страшно. У птенцов она бывает копится несколько дней.
Если еду не берет, то возможно и не голоден. Вообще совы обычно сами знают сколько съесть. К тому же один-два дня в неделю у взрослых сов разгрузочные (в природе ж тоже не всегда удается мышку словить). Поэтому паниковать имхо не стоит.

 

2) Возможно и то и другое.

 

А что с птенцом делать планируете? Оставлять себе или отдавать куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный птах! И очень приятно, что Вы так ответственно к вопросу подошли - и информацию нашли, и кормить стараетесь правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сбрасывать погадку будет в том случае, если есть чем. Если в желудке не скопилось достаточно шерсти, костей или перьев, то и погадки не будет. Думаю пару дней без погадки это не страшно. У птенцов она бывает копится несколько дней.
Если еду не берет, то возможно и не голоден. Вообще совы обычно сами знают сколько съесть. К тому же один-два дня в неделю у взрослых сов разгрузочные (в природе ж тоже не всегда удается мышку словить). Поэтому паниковать имхо не стоит.

 

2) Возможно и то и другое.

 

А что с птенцом делать планируете? Оставлять себе или отдавать куда?

248879[/snapback]


 

Сегодня ночью отрыгнул! Все нормально! : -) Шерсти много должно было быть - хомяки довольно пушистые. С едой да, поняли - как только кушать кочет - пищит. Не хочет - не пищит. Когда еду вечером подносишь - игнорирует - а если ночью кричащего покормить - чуть ли не с пальцем оттяпает!

 

Вообще планираю сходить в местный дом юннатов - хотя почему то руки не поднимаются отдать этот комочек пуха гордо сидящий в шкафу.. : -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный птах! И очень приятно, что Вы так ответственно к вопросу подошли - и информацию нашли, и кормить стараетесь правильно!

248927[/snapback]


 

Да уж)) Спасибо. : -) У меня теперь дома челое полчище хомяков живет - с вывеской "обед". (хочется ему живых и теплых давать, а не мороженых) Пищат на десять харь - совеонок любит за ними наблюдать - но охотиться не пытается.. Еще хотела крысят ему купить - но у нас в городе проблема - еле нашла кормовых хомяков по 30 р. штучка - остальные грызуны почему то по диким ценам продаются... : -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрас стандартный вроде! Такие здесь на форуме были, фотографии, - везде подписано - совенок ушастый.. Ничем от моего не отличаются!

248860[/snapback]


 


Понятно, что ушастик. Но как похож на филина! :)
Какую чудную фотку,кажется, Ramka показала!!!
Сохранила ее, любуюсь и сравниваю с ушастиком Melamory!

 

Какие красивые фоты! Какие красивые совы! :)

post-6646-1181063908_thumb.jpg

post-6646-1181063960_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, вообще уже рука не поднимается отдать его чужим людям! Там, в саду юннатов я не уверена что будут лечить его, если он вдруг заболеет, что к ветеринару отвезут - финансирование там убогое - единственный плюс - грызуны в наличии.. : -0

 

Сечас я пока пишу - он летать учиться! Прыгает по шкафам-тумбочкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста еще, кто сможет, где можно прочитать, как правильно специально подготовить совенка к самостоятельной жиздни на воле?

 

Я за него очень беспокоюсь в этом плане. К нам попал совенок с очень мягким характером. Всех людей воспринимает доброжелательно. Но радует то, что на двух домашних кошек постоянно шипит и они обходят его десятой дорогой. Я его уже месяц не видела, очень соскучилась, но мама каждый день звонит и рассказывает как он там. Совы -- это что-то, я к нашему за два дня так сильно привязалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста еще, кто сможет, где можно прочитать, как правильно специально подготовить совенка к самостоятельной жиздни на воле?

251876[/snapback]



Такой литературы не встречала, но вообще - дело оч хлопотное, надо вольер иметь большой и все такое... Так что забудьте об выпуске - или себе оставьте, или отдайте тому, кто хочет держать сову дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если есть дача можно построить вольер:)
Если захотите отдать я ,с удовольствием возьму 1 ушастик есть:)Двоём им будет веселей,если что обращайтесь:)
У меня сова не давно,НО Столько от неё положительных эмоций от кота столько не бывает:)Не знаю как раньше жилось без такого ЧУДА:)
Вот только держать в квартире я себе не представляю как:(
А так сова-ЭТО СУПЕР:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маркуша да, оставили, теперь полноправны член семьи.. : -)
Вот такой он радостный...!

 

24635937_sovenoraduetsja.jpg

 



А еще....

 

НЕ ПОДСКАЖИТЕ?
...у всех ушастики разговаривают..? :shok:

 

Ему говоришь "у-ху", а он отвечает так жалобно "ууу"..
И так часами может переговариваться...

 

Это нормальное явление..?

 

О чём он говорит..?

Изменено пользователем Тяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое жуткое фото!!!
сделайте нормальное, не пугайте нас
у вас что - сова сидит на жестких присадах?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какое жуткое фото!!!
сделайте нормальное, не пугайте нас
у вас что - сова сидит на жестких присадах?!!!

 

по моему фото отличное, характерное.
Кажется в данный момент сова сидит на винной бочке, а что вся квартира должна обиваться паролоном? :grin::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun :shok: вы первый человек который сказали что фото ужасное. Чем?

 

Вообще то он прилетел на спинку кровати. А у вас дома, что, все тряпками заложено, шкафы, двери, стулья, кровати..? Кстати говоря, к чему вообще по этой теме шум..? Сова в природе вообще на деревьях сидит, испокон века, на жестких ветках, ей же никто весь лес тряпками не оборачивал..! Где она спит - ей мягко - а по квартире пусть летает не как по дурдому с мягкими стенами..! : =0

 

Блин, лучше б на вопрос ответили.. : -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну правда, меня так фота напугала, что и про вопрос забыла. А напугала тем, что сова вся сощуренная, вокруг чернотищааа....
Насчет присад и тряпок по всему дому:
В природе совы, конечно, на тряпках не сидят. Но и двигаются намного больше, поэтому у них не бывает наминов. В квартирных же условиях все по-иному, движения меньше, корм немного не тот и т.п. и т.д. Конечно, завешивать все матрасами - идея утопическая 8-)))) Хотя действительно, те места, где чаще всего сидят мои птицы - покрыты мягким. Но таких мест всего 2, ксчастью. Еще на люстре птычки тусить обожали, но люстру я просто закрыла колпаком.
Я спросила о присаде потому что такие ошибки бывают очень частыми - сов содержат на жестких присадах, как результат - эти самые намины. На фото не видно, где сидит сова, может, это ее любимая присада?
Что касаемо звуков. Ну да, сова с вами общается так. Это очень хороший признак, кстати. Значит, ручная совешня. вас за своего считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего страшного что щуриться..? Она же так щурится когда ей приятно - грудку - носик чешешь. Или спит.. Правда когда ей не хочеться чтоб её трогали - вжимается и стрекочет - это от страха..?

 

Спасибо за ответ.. : -)

 

У нее любимое место - мягкая спинка стула комьютерного - совярке интересно когда я на клавиши нажимаю, она часами может наблюдать... Или по подушкам любит прыгать. А остальные места жесткие, но она на них реже сидит. Уверена, что ничего страшного не будет..

 

А питание вроде такое же.. Парные грызуны, вроде тот самый корм что и на природе..

 

Сегодня сове опутенки одели..! Все сделали как на форуме написано.. Сначала думала - зачем перчатки - сова то нежная - когда сама на руку прилетает, она коготочками мягко садиться, а тут если за опутенки взять, она вцепляется как ненормальная. Испугалась сова, повисла вниз головой, не ожидала такого подвоха как насильное сидение... Посидела у мужа на руках, повозмущалась, покудахтала, теперь к себе улетела, пытается опутенки сожрать.. Она себя так не поранит..? Очень беспокоюсь..

 

Ну вот фотографию "посветлее" :)
Это мой муж с совой!

post-9159-1186134277_thumb.jpg

Изменено пользователем Тяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня сове опутенки одели..! Все сделали как на форуме написано.. Сначала думала - зачем перчатки - сова то нежная - когда сама на руку прилетает, она коготочками мягко садиться, а тут если за опутенки взять, она вцепляется как ненормальная. Испугалась сова, повисла вниз головой, не ожидала такого подвоха как насильное сидение... Посидела у мужа на руках, повозмущалась, покудахтала, теперь к себе улетела, пытается опутенки сожрать.. Она себя так не поранит..? Очень беспокоюсь..

 

Зачем перчатки, вы поймете немного попозже))) В этом возрасте перчатка возможно и не кажется необходимой, но когда сове исполнится год или чуть больше, ситуация может измениться. У меня было точно так же: первые месяцы я восторгался, что вот мол сова какая нежная на руках сидит, совсем не хватает когтями. Теперь же протыкает кожанную перчатку насквозь так, что иногда застревает когтями и не может сразу взлететь. У меня перчатка правда обыная кожанная, все никак не куплю соколиную. Ну да кожа все равно не такая уж и тонкая. В общем когда вырастут коготки до 5 см
post-5943-1186183742_thumb.jpg
вспомните мои слова. :grin: И, насколько я понял, планируется плотное и душевное общение с совой, то сидеть на руке она у вас будет довольно часто.

 

А по поводу опутенок... если опутенки правильно сделаны, то по идее не дожна пораниться. Хотя вообще стоит последить первое время за ней, что бы не запуталась где, ну и лапы что бы не ранила себе, у птиц ведь сильно занижен болевой порог, она может и не заметить как сама себя поранит. В общем, лучше понаблюдать. И желательно не позволять ей грызть опутки. В первые дни они обычно сильно беспокоят, но потом птицы быстро привыкают, и совсем уже перестают их замечать. Моя сова прекрасно понимает, когда на нее начинают шипеть (как это делает она сама, когда недовольна), сразу прекращает запретное занятие, и принимает отрешенный вид, глядя в потолок - типа не при делах.=))) По началу грызла довольно ожесточенно и с раздражением. Теперь если и случается то очень редко, больше от скуки, без особого фанатизма, как дети ногти грызут)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста еще, кто сможет, где можно прочитать, как правильно специально подготовить совенка к самостоятельной жиздни на воле?

 

Я за него очень беспокоюсь в этом плане. К нам попал совенок с очень мягким характером. Всех людей воспринимает доброжелательно. Но радует то, что на двух домашних кошек постоянно шипит и они обходят его десятой дорогой. Я его уже месяц не видела, очень соскучилась, но мама каждый день звонит и рассказывает как он там. Совы -- это что-то, я к нашему за два дня так сильно привязалась!!!

 

А какой у вас совенок? Покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, вроде все нормально, на второй день совенок уже не замечает опутенки, когда шли по улице держа за них, сначала повозмущался, потом все осматривал с интересом. Как радовался когда видел дерево...! Очень интересовался голубями.
Коготками все таки царапается, если на улицу выходить, нужны перчатки, да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BREATH, вроде все нормально, на второй день совенок уже не замечает опутенки, когда шли по улице держа за них, сначала повозмущался, потом все осматривал с интересом. Как радовался когда видел дерево...! Очень интересовался голубями.
Коготками все таки царапается, если на улицу выходить, нужны перчатки, да..

 

Как это - держа за опутенки? То есть он к перчатке за должик карабином не пристегнут и Вы просто ДЕРЖИТЕ ОПУТЕНКИ В РУКЕ???

 

Это очень опасно! Не думайте, что совенок маленький, если он чего-то испугается и дернется - то опутенки легко выскользнут из рук и поминай как звали!
У Ягдаша так зимой случилось, не даст соврать!

 

К опутенкам, когда выходите на улицу, нужно обязательно цеплять вертлюг, к нему пристегивать карабином должик, а должик пристегивать карабином (или намертво привязывать) к перчатке.
Иначе потеряете совенка....

 

Вот здесь все есть про вертлюги-карабины-должики-опутенки

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это - держа за опутенки? То есть он к перчатке за должик карабином не пристегнут и Вы просто ДЕРЖИТЕ ОПУТЕНКИ В РУКЕ???

 

Это очень опасно! Не думайте, что совенок маленький, если он чего-то испугается и дернется - то опутенки легко выскользнут из рук и поминай как звали!
У Ягдаша так зимой случилось, не даст соврать!

 

К опутенкам, когда выходите на улицу, нужно обязательно цеплять вертлюг, к нему пристегивать карабином должик, а должик пристегивать карабином (или намертво привязывать) к перчатке.
Иначе потеряете совенка....

 

Вот здесь все есть про вертлюги-карабины-должики-опутенки

 

На 100% согласен.
Не шутите с совой. Улетит, и погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Еще немного про Сову.

 

Сова хищная. Она охотится на людей. Особенно на голову Фео. (мужа) Долго-долго выжидает, а потом молниеносно срывается с места, хватает Фео за волосы и улетает назад. Волосы не отрываются. Вот расстройство Совы.


Сова любопытная. Она любит смотреть как кто-нибудь чешет в голове. Шуршание волос ее приводит в неимоверный экстаз. Однажды я ела рядом с Совой макароны. Сова с интересом наблюдала за мной, за тем как я отправляю белых червяков в рот неизвестным серебристым предметом. когда я закончила - я отставила тарелку в сторону, и что же? Сова прилетела на край тарелки и одной когтистой лапой закогтила вилку! Сова тоже хочет макарон.


Сова общительная. Стоит кому-нибудь рыгнуть - она дружелюбно запищит в ответ. Так же отзывается на ики, пуки, кваки, шмыги, крики, плачи. Можно перегевариваться с Совой часами...


Сова любимая. И это не обсуждается.. ^___^

 

7185045_fufyr.jpg

Изменено пользователем Тяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.