Перейти к содержанию

Молодой самец - взрослая самка


Рекомендуемые сообщения

Можно ли создать пару, если самцу четыре-пять месяцев, а самка почти на год старше его?
Первое знакомство не увенчалось успехом, самка вдруг стала агрессивна (на своей территории?), бьет самца. Сейчас сидят в отдельных клетках, самец привыкает.
Ждать пока подрастет? Или моя затея не имеет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы купили самца нашей самочке , то ему всего было около 2 месяцев , а самке почти год. Она его приняла причем сразу.
Говорят, надо самочку подсаживать к самцу.
Но мы думали на нашу самочку , что она самец , и покупали самочку(которая оказалась самцом).Так путано получается , но думаю вы поймете.
Может ваша молоденькая птичка тоже самочка?? У неразлучников с определением пола очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может ваша молоденькая птичка тоже самочка?? У неразлучников с определением пола очень сложно.

 

Покупала у опытного заводчика, он дал 95%, что это самец.
Я эту птицу полгода ждала, поэтому расстроилась, что они сразу не сошлись. Но может еще есть надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупала у опытного заводчика, он дал 95%, что это самец.
Я эту птицу полгода ждала, поэтому расстроилась, что они сразу не сошлись. Но может еще есть надежда?

Надежда есть..подержите какое-то время в разных клетках..гулять выпускайте вместе..посмотрите как будут себя вести...кто-то к кому-то в клетку сам зайдёт..попробуйте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sand, пусть пока посидят в разных клетках, а потом подсаживайте самку к самцу в бОльшую и лучшую клетку. Тогда скорее всего у всего у Вас все получится! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фактически такая же ситуация. Пока сидят в разных клетках, но в одной комнате, где-то через полгода планирую пересадить в одну, т.к. хочу сначала приручить. Имеет смысл поставить клетки на расстоянии см. 10, подержать так несколько недель, потом попробовать одного выпустить - посмотреть как будет реагировать второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ценные советы!
Выпускать, к сожалению, не получится - они совершенно дикие.
Буду ждать, пока мальчик подрастет.
Заводчик предложил подобрать другого самца, более взрослого. Но я так долго искала именно такого - черного, для моей голубой самки, что мне трудно решиться на замену.

 

Если их выпускать из клетки, они быстрее подружатся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у двух пар подсаживала тех, которые были у нас давно (мальчики) к новеньким девочкам. Воевали дней по пять, потом нормально. Жалко конечно, когда пух и перья в разные стороны летят, но что же делать, пришлось потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а выложите пожжжж фото ваших птичек..очень интересно посмотреть... :)

post-6459-1185370529_thumb.jpg

 

Это без малыша, его еще не успела сфотографировать. Он немного темнее Вашей серой самочки.
Черноголовый самец Йоси был изначально приобретен для голубой самки Кики, но вмешалась судьба ввиде желтой Манго, которая прилетела к нам на балкон. Теперь Йоси с Манго ухаживают друг за другом, а Кики должна терпеливо ждать пока подрастет наш замечательный черный Эльмо (его фотографию выложу при первой же возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка Кики похоже на смесь маскового неразлучника с неразлучником фишера :angel:...оригинальный окрас.. Йоси - чисто породистый масковый :up: Манго - фишер :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Кики пытается из своей клетки достать маленького Эльмо, клацает клювом и пронзительно верещит. Совсем запугала малыша :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новость!
Не знаю, смеяться или плакать - моя голубая самка Кики оказалась САМЕЦ!
А я ей(ему) мальчиков вожу знакомить :)
В общем, у меня живут три самца и одна, которая самкой прикидывается :huh1:
Я пока в "разбросанных" чувствах, пошла думать, как с этим жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня новость!
Не знаю, смеяться или плакать - моя голубая самка Кики оказалась САМЕЦ!

А как Вы определили???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводчик, у которого я Эльмо покупала, определил. Методом "прощупывания" :)

у молодых птенцов таким методом определить пол сложно...у них строение практически одинаково.. :) ещё несформировано до конца..а у взрослых - да..методом "прощупывания" - легко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики (теперь, наверное, Коко :) ) уже года полтора, так что опытному заводчику не трудно было определить пол. Жалею, что не сделала это с самого начала (когда второй птиц из пары погиб), а была уверена, что осталась самка. Они оба были голубые, только цветом, вернее оттенком, головы отличались.
Заводчик посоветовал для голубого самца взять кобальтовую самку.
Еще надо подобрать самочку для черного Эльмо.
А что делать с Йоси и Манго еще не придумала. Они ведут себя, как начинающая пара, но в том, что Манго самка, я уже не уверена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кики (теперь, наверное, Коко :) ) уже года полтора, так что опытному заводчику не трудно было определить пол. Жалею, что не сделала это с самого начала (когда второй птиц из пары погиб), а была уверена, что осталась самка. Они оба были голубые, только цветом, вернее оттенком, головы отличались.
Заводчик посоветовал для голубого самца взять кобальтовую самку.
Еще надо подобрать самочку для черного Эльмо.
А что делать с Йоси и Манго еще не придумала. Они ведут себя, как начинающая пара, но в том, что Манго самка, я уже не уверена :)

сделайте анализы на определение пола...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сделайте анализы на определение пола...

 

А анализ дает 100% гарантии :) ?
По совету заводчика, повесила сегодня дуплянку для Йоси и Манго. Если Манго самочка, начнут строить гнездо. Уже 2 часа наблюдаю за ними, пока относятся с опаской к незнакомому предмету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А анализ дает 100% гарантии :) ?
По совету заводчика, повесила сегодня дуплянку для Йоси и Манго. Если Манго самочка, начнут строить гнездо. Уже 2 часа наблюдаю за ними, пока относятся с опаской к незнакомому предмету :)

у меня ещё не было случая неверного определения пола при сдаче анализов...
а гнездо может и мальчик строить... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не строят гнездо. Спят в дуплянке, какают там же. Предложенную бумагу игнорируют.
Пугаюсь от мысли, что у меня четыре самца :shok: Если каждому по самке, а потом птенцы пойдут ;)
Ох, размечталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не строят гнездо. Спят в дуплянке, какают там же.

Да, я Вас понимаю, я так счастлива,что мои попугаи наконец разобрались who is who.
Гнездо просто так повесили или птицы собираются размножаться?
Неужели птицы совсем не показывают поведением половую принадлежность???
Прощупывание-не 100 % гарантии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я Вас понимаю, я так счастлива,что мои попугаи наконец разобрались who is who.
Гнездо просто так повесили или птицы собираются размножаться?
Неужели птицы совсем не показывают поведением половую принадлежность???
Прощупывание-не 100 % гарантии.

 

Гнездо повесила, что бы проверить наличие самки в паре :)
Они ухаживают друг за другом, чешут и чистят друг друга, но не кормят. Предполагаемая самка молодая, только сейчас первая линька началась. Заводчик посоветовал повесить дуплянку и таким образом проверить. Вот, второй день проверяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, не строят гнездо. Спят в дуплянке, какают там же. Предложенную бумагу игнорируют.
Пугаюсь от мысли, что у меня четыре самца :shok: Если каждому по самке, а потом птенцы пойдут ;)
Ох, размечталась :)

Веточки им даёте (ну или каккой-нить строй материал)???
странно..что бумагу игнорируют - уж это их любимое дело..а на счёт "какают в дуплянке" - интересно..может молодые они?? - мои только в клетке дела делают..в гнезде ни-ни!!
И будем надеяться ..что самки у вас есть!Ё :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



У нас тоже гнезда всегда чистые.
sand
По опыту говорю-дуплянкой ничего не проверишь, ждите так, никого не берите. Когда не хотят-дуплянка превращается в игрушку независимо от пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже гнезда всегда чистые.
sand
По опыту говорю-дуплянкой ничего не проверишь, ждите так, никого не берите. Когда не хотят-дуплянка превращается в игрушку независимо от пола.

Птицы должны "захотеть гнездиться"..вы это сможете заметить..они начнут суетиться..искать какие-то места..и бумажки всякие собирать и в хвосты вставлять что-нить..и СПАРИВАТЬСЯ!!!
тогда можно повесить дуплянку Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

sand Когда не хотят-дуплянка превращается в игрушку независимо от пола.

 

Вот, "игрушка"! Именно это слово приходит на ум, когда я наблюдаю за их возней с дуплянкой :)

 


Птицы должны "захотеть гнездиться"..вы это сможете заметить..они начнут суетиться..искать какие-то места..и бумажки всякие собирать и в хвосты вставлять что-нить..
тогда можно повесить дуплянку

 

Если раньше времени повесила дуплянку, это может как-то помешать? Я не заметила какого-либо изменения в их поведении.
Вы считаете, что дуплянку стоит убрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, "игрушка"! Именно это слово приходит на ум, когда я наблюдаю за их возней с дуплянкой :)

Уберите. Я уже писала как у меня два самца в дуплянке сидели, вид делали... Уже второй раз убирала дуплянку разнополой паре, которая носит по одной бумажке и палочке в неделю и не спаривается. Может Кики все-таки девочка? Да и мальчики поют-танцуют, сразу видно. Может маленькие они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уберите. Я уже писала как у меня два самца в дуплянке сидели, вид делали... Уже второй раз убирала дуплянку разнополой паре, которая носит по одной бумажке и палочке в неделю и не спаривается. Может Кики все-таки девочка? Да и мальчики поют-танцуют, сразу видно. Может маленькие они?

 

Для Кики в воскресенье кобальтовую самку привезут :)
А так хорошо все начиналось :)
Йоси взрослый самец, трудно перепутать. Манго под вопросом. Кстати, только у Манго голова круглая, у остальной банды головы плоские. Хотя начитавшись тут и насмотревшись, стараюсь не придавать значение внешним признакам :)
Ну и еще маленький Эльмо, моя безответная любовь :) , жду, когда подрастет немного.
Пошла дуплянку снимать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну очень хочется свою стаю продемонстрировать :)

А с Кики были какие-то сомнения или Вы так сразу поверили заводчику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с Кики были какие-то сомнения или Вы так сразу поверили заводчику?

 

История Кики :)
Год назад мужу подарили пару голубых неразлучников Кики и Пингу. Через некоторое время Кики снесла яйца и даже из них вылупились три птенца, но через три дня она их заклевала. Версий было много: молодые неопытные родители, слабые птенцы, родители из одной кладки и т.д.
Не успела убрать дуплянку и Кики показала, на что она способна - 9 яиц, к сожалению пустые на просвет. Это был повод снять дуплянку. Через неделю, возвращаясь домой, нашла под балконом голубые перышки - одна из птиц неизвестно как умудрилась выбраться из клетки и стала легкой добычей дворовой кошки. Почему-то я была уверенна, что сбежал Пингу и осталась Кики. Она орала с перерывами на еду и сон. Начала искать ей взрослого самца. С трудом нашла Йоси, с самого начала он был агрессивен с Кики. Потом прилетела Манго и Йоси начал за ней ухаживать.
Кики ревностно за ними наблюдала, гоняла Манго, но не сильно - боялась Йосиного гнева.
Эльмо был сюрпризом. Я давно искала черного неразлучника. То, что он самец, подходило во всем - я приобретаю свою мечту и самца для Кики. Но Кики его не приняла, била и не подпускала к еде.
Приехал заводчик проверить, что не так. Проверил. Я была в шоке! Мне до сих пор трудно свыкнуться с мыслью, что Кики - это Пингу.
Но я склона верить опытному заводчику, Если бы это была "рожавшая" Кики, он бы не "промахнулся" :)
Вот такая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю в этой жизни - Йоси строит гнездо!
После того, как я убрала дуплянку, Йоси начал снимать кору с жердочек, откуда-то вытащил, предложенную ранее, бумагу, все начал стаскивать в угол и охранять свое "богатство" :)
Я вернула дуплянку и Йоси быстренько все начал складировать в ней.
Сегодня принесла пальмовые листья, Йосиной радости не было предела - через пять минут все было утащено на новостройку :)
Манго равнодушно наблюдает за Йосиным мельтешением, иногда пытается напомнить о себе и тут же получает по голове, мол, не мешай!
В остальном, все, как обычно спят и едят вместе, чистят друг друга, прячутся в дуплянку. Иногда из дуплянки доносятся попискивания.
А теперь вопрос:
Что бы это значило ?
Я теряюсь в догадках, одна из которых, что Йоси - самка :)

 

post-6459-1186382746_thumb.jpg

 

Йоси (черноголовый) и Манго (желтая) на заднем плане
и Пингу (бывшая Кики :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные мысли роятся в голове: может ли самец строить гнездо? Но в таком случае, самка не может быть настолько равнодушна или она еще очень молодая? Может ли такая ситуация сложиться у однополой пары?
Если Йоси окажется самкой - это будет второй шок за неделю, после того, как Кики оказалась самцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные новости :)
Вчера Манго "помогала" Йоси затаскивать веточки в дуплянку. От усердия два раза упала с жердочки.
А сегодня я заметила, что Манго пытается кормить Йоси :o , за что была немного побита .
Теперь вопрос знатокам :)

 

Уже можно с уверенностью сказать, что Йоси - это самка, а Манго - самец?
Или ждать до первого яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очередные новости :)
Вчера Манго "помогала" Йоси затаскивать веточки в дуплянку. От усердия два раза упала с жердочки.
А сегодня я заметила, что Манго пытается кормить Йоси :o , за что была немного побита .
Теперь вопрос знатокам :)

 

Уже можно с уверенностью сказать, что Йоси - это самка, а Манго - самец?
Или ждать до первого яйца?


Ждём первого яйца - это будет 100% понятно кто есть кто :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие отношений Йоси и Манго :)
Сегодня Йоси благосклонно позволяет себя кормить, а также чистить перышки. Манго исполнила что-то, похожее на танец с прыжками и разворотами, с очередной веточкой в клюве. До дома ветки не доносит, теряет по дороге :)
Вчера ночью Йоси выгонял Манго из дома. Манго покорно сносил побои и терпеливо пытался пробраться в дом.
Скорее бы развязка (в виде яйца), что бы я уже переименовала Йоси в Йону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Манго с Йоси уже третий день спариваются (Манго сверху ;) ).
Развеялись последние сомнения по-поводу пола моих птичек. Йоси мы уже называем Йона :) Манго заматерел, Йона уже не бьет его, а выпрашивает у него еду и Манго с удовольствием ее кормит.

 

Хотелось бы узнать, через сколько времени после спаривания появляется первое яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы узнать, через сколько времени после спаривания появляется первое яйцо?

Поздравляю!
У нас недели две спаривались, на самом деле это у кого как. Главное-что все благополучно прояснилось. Теперь сами разберутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!
У нас недели две спаривались, на самом деле это у кого как. Главное-что все благополучно прояснилось. Теперь сами разберутся.

 

Спасибо за поздравления :)
Я все пытаюсь гнездо сфотографировать, но они охраняют его с усердием. При малейшем шорохе - несутся в домик и сидят не шелохнувшись. Наваяли до потолка, все в дом тащат. Сегодня дала им последнюю пальмовую ветку, чтоб уже успокоились со строительством и начали яйца нести ;)
Своими передвижениями и характерными звуками Манго и Йона возбуждают Пингу. Он, бедный, с ума сходит - носится по клетке, грызет прутья, ищет выход, разобрал качели, содрал всю кору с жердочек и постоянно прислушивается, что творится у соседей. Самочка, заказанная для Пингу, прибудет только к концу недели. Надеюсь, до этого времени он не сойдет с ума окончательно :jester: .
Только маленький Эльмо - хороший мальчик, растет по-тихоньку, никого не трогает. Эльмо только полгода, у него все еще впереди :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йона выросла в попугайском парке - условия максимально приближенные к природным (территория парка затянутая сетками со всех сторон и сверху). Попугаи, живущие там, думают, что они на воле. Периодически какую-то часть отлавливают и продают в зоомагазины. Поэтому, я думаю, и гнездо она построила, как в природе. К бумаге не проявила ни малейшего интереса, а эвкалиптовые и пальмовые ветки на еду променяла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В связи с часто возникающей проблемой создания пары возник вопрос - Не лучше ли дождаться половозрелости сводимых птиц, особенно если у них разница в возрасте? Или это не важно. Подскажите у кого есть опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Collo, К сожалению часто люди не знают возраста птиц. Я в мае купила самку взрослому самцу , сказали что ей месяцев восемь, но нам казалось что меньше (цвет бирюзовый, понять трудно, но как будто пуха было больше перьев). А она положила четыре яйца и всех вывела и выкормила. Мне кажется если птица готова и хочет яйца класть, она их по любому положит. А купив взрослую самку (сказали что возможно яйца были) я попала, она спариваться не хочет, агрессивная и есть проблемы со здоровьем. Держать же в разных клетках не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ваши дела??

 

Завтра 23 -ий день первому яйцу. Йона хорошая наседка - из гнезда почти не выходит.
Когда начинать подглядывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже...

21 день срок насиживания, начинают насиживать обычно со вторым яйцом, так что первое может и 23 дня. Обращайте внимание на влажность - опрыскивайте домик, или кладите на него влажную тряпку. Яйца неразлучников склонны к пересыханию. Сейчас нежарко, но все же... Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.