Перейти к содержанию

Наша Коша


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Сегодня исполнился ровно год как мы привезли её из Одессы. Спасибо форуму за кучу полезной информации,благодаря которой выбор пал именно на жако. Всё было прочитано ещё до покупки поэтому тем с вопросами "а почему, а как " не писали, иногда забегали подчитать забытое . Сегодня решились опубликовать кой-чего о себе,т.е. о ней, по крайней мере наш Днепропетровский известный орнитолог сказал что ошибиться тут невозможно, она это ОНА. Имя выбирали нейтральное, на всякий случай, назвали Коша.Со слов продавца она родилась в мае 2006г. До сих пор для нас загадка почему на её кольце перебиты месяц и год рождения, оставим это на совести этого человека, мы это заметили только тогда, когда она начала идти на руки, поэтому выяснять по телефону что к чему не стали.Фото:
post-11656-1189673783_thumb.jpg post-11656-1189674469_thumb.jpg post-11656-1189674492_thumb.jpg post-11656-1189674746_thumb.jpg post-11656-1189675239_thumb.jpg
Процесс приручения длился ровно 2 дня, пока она не увидела в моих руках бутылку и не слетела с клетки на руку,наверное детсво вспомнила. Первые игрушки - киндер-сюрпризные фигурки и яркие пластиковые предметы: расческа, колпачки,пробки и т.п.Купание как тогда так и сейчас особого восторга не вызывает, кряхтит и терпит пока не перестану обрызгивать. К ноябрю на лоджии построил клетку 1400*1400*500, после установки автономного отопления остались полипропиленовые трубы - пошли на жердочки, обмотаны льняной веревкой. Частенько в ней любит погрется на солнце кот, пока птица носится по квартире.
post-11656-1189675592_thumb.jpgpost-11656-1189675626_thumb.jpg post-11656-1189675670_thumb.jpgpost-11656-1189675716_thumb.jpg post-11656-1189675865_thumb.jpg
Клетку МАХ11 повесили сбоку,в ней была столовая,но Коша всё равно вытаскивала всё в свой большой дом, поэтому МАХ11 была отправлена на дачу. Особого восторга от пребывания на даче поначалу птица не испытывала, очень непривычно было видеть нас за прутьями, дома она всегда с нами,но постепенно привыкла.Игрушечный хит этого лета - погремушка "шарики в шарике в большом шарике", два дня не могла поймать внутренний розовый шар,в котором торохтели мелкие шарики. Потом научилась это делать с первой попытки, пошло в расход 3 погремушки, одна лежит про запас. В зале из тех же труб была смастерена присада, любимое занятие - крошить детские деревяные игрушки,пластиковые с криком "Ой" просто бросаются на пол . На кухне верхняя часть барной стойки тоже отдана птице, сейчас её любимое занятие - висеть на погремушке, хотя она на неё полгода внимания вообще не обращала, главное было повесить её в нужное время в нужное место.
post-11656-1189676141_thumb.jpg post-11656-1189676881_thumb.jpgpost-11656-1189676919_thumb.jpg post-11656-1189677113_thumb.jpg post-11656-1189677142_thumb.jpg
Говорить начала давно,забыли записать когда,самое длинное пока - "Муха-муха,цокотуха,позолоченное брюхо",дальше сбивается и начинает путать слова, дает лапки,правую,левую,за орешек делает летучую мышку - свисает с рукава вниз головой. Специально с ней не занимаемся, бить редокрды не собираемся, общение с ней даёт немало положительных эмоций нам, ей похоже тоже нравится.Вроде пока всё, будет что написать - напишем чуть позже ...
post-11656-1189677868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvv,

 

С какою любовью все сделанно для Коши. Как здорово, когда руки растут из того места, которого нужно. Молодцы. Пишите еще. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvv,

 

поздравляю! приятно читать о вашей птичке. :) У меня вопрос - вы как то специально Кошу воспитывали? Команды "Вперед - Назад", "можно - нельзя"?

 

Отличная идея с трубами, но наверное часто приходится веревку менять? Мы все из яблони делаем, плюс купили сложно-запутанную ветку кофейного дерева. Карлуша ей весьма заинтересовался, хотя живет у нас всего 4й день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос - вы как то специально Кошу воспитывали? Команды "Вперед - Назад", "можно - нельзя"?

Хотя и читал о том,что эти команды первоочередные, особо на этом не зацикливаемся. Она безоговорочно идёт на руку без всякой команды,сама протягивает лапу.Если что-то делает не так, то по интонации понимает, что её ругают и тут же перестаёт делать, со словами "Что ты делаешь, криса такое !" возмущенно раздувается . Отросшие острия коготков подрезаю собачьей когтерезкой прямо на кухонной присаде, она там сидит как раз на уровне глаз.На второй лапе начинает возмущаться, просто недовольно кряхтит. С ужасом сегодня прочитал как люди добиваются доверия от птицы потрогать лапку. Наверное нам просто повезло ... На слово "Догоняй" летит за мной в другую комнату.

Отличная идея с трубами, но наверное часто приходится веревку менять?

Веревку чищу щеткой по металлу,сильно загрязненные участки бормашинкой с насадкой "железная щетка". От фруктов-овощей местами веревка поменяла цвет,но не более того. Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица ваша Коша! А уж хоромам можно просто позавидовать, во всем чувствуется любовь и забота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавица ваша Коша!

Посибо :)
Немного красоты она попортила пока мы на 6 дней в августе уехали на море,оставив её на попечение родителям. То ли от нервов то ли от пересыхания (они её не купали, потому как доверить эту процедуру мы побоялись ) она почикала себе на хвосте кончики перьев, на фото с погремушкой в лапе это хорошо видно. Сейчас восстанавливаем утраченное приёмом добавок и обрызгиванием раз в неделю Bird Bath Spray (8in1) с ежедневными обычными купаниями. Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvv,
отличная птичка!! и ДОМ у нее просто огромный
привет вам от ее сестрички !!
я свою Катьку тоже привез год назад с Одессы с местного питомника и кольцо у вас тоже самое смотрю 2006 САД
у меня за год уже больше 20 слов говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отличная птичка!!

Спасибо, старается :)

привет вам от ее сестрички !!

В Вашем топике по первому фото птенцов в коробке первым делом об этом и подумал, но по дате не смог сориентироваться когда Вы были в Одессе :( Этот форум читаю нечасто, поэтому многое пропустил.

у меня за год уже больше 20 слов говорит

Пришло время и нам посчитаться, имена Денька - наша собака,американский кокер-спаниель,Тимка - кот,пришел с чердака и остался жить, Наташа - жена,Алёна - дочка.
В основном она говорит устойчивыми словосочетаниями,единичные слова буду комментировать отдельно. Ни за одно из этих слов награды не получала :( ,потому как не было у неё никакого любимого лакомства, только недавно чищеный арахис стала воспринимать как лакомство.Получает его как награду за выполненное действие.
Итак,её фразы :
Денька,подай - на даче собака бегает мячики носит
Денька собачка,а Коша -попугай
Тимка - котик
Как Денька делает ? и гавкает
Как Тимка делает ? мяукает соответственно
Как Тимка(или Денька) и хропит,слово спит почему-то опускает,если спросить как любой спит,тоже хропит
Как Денька кушает? чавкает
Как Тимка кушает? хрустит кормом
Денька, идём гулять
Денька погулял
Дай лапку
На ручки
Накакала,бе
Муха - когда видит муху повторяет много раз,ойкая,это я как то с ней на плече гонялся за мухой,видать сильно ей запомнилось,начали с тех пор учить "Муху-цокотуху"
Муха-муха,цокотуха,позолоченое брюхо - слово позолоченое очень долго не давалось,дальше сбивается,говорит муха пошла,короче,работаем над этим...
Как дела?
Что ты делашь?
Чё ты орешь? - она иногда начинала говорить очень громко,приходилось успокаивать таким вот грубым словцом,запомнила
Балда - дружеский упрёк
Балбес - восновном Денька
Криса такое - я немного перевернул слова "Крыса такая" для смягчения негатива,ругательное
Как Наташа ругается? ворчит это я научил специально,шантажирую что могу и другому научить :)
Как Наташа кашляет? кашляет может просто кашлять безимянно
Алёна просто говорит,но редко,за лето забыла,дочка почти все лето была в лагерях
Пока когда уходим
Привет когда приходим
Денька,иди ешь
Денька,ко мне
Ало начала сосем недавно
Ой,упала если что-то громко падает или бряцает
Водичка пока ни в какое словосочетание не вплели,будем над этим работать
Коша Кошечка Кошука Кошулька в разных комбинациях,иногда шопотом(я ей на ухо так говорю иногда)
Коша хорошая
Молодец иногда любой может быть молодец,чаще Денька и Коша
Головочку
Буковка любая еда,никак не можем переучить,крекеры "Буковки" было самое короткое слово обозначающее еду
"Тошка попугайчик,ЧавЧавЧав" недавно 10 дней гостевал родительский волнистик,они его научили "чавчав" делать,ну а мы сответственно продолжили,наверное скоро забудет ...
отрывками насвистывает "Happy birthday to you" и еще две каких то футбольных речевки,я больше ничего насвистеть не могу. Если спросить кто как что-то делает - отвечает.
Для смеху научил
Как Коша делает ? Ля-ля-ля,Ля-ля-ля вроде пока ничего не заподозрила :)
Несколько бытовых звуков.Это вроде всё что вспомнили, вдруг что вспомню - допишу ...
Тут главное мне всё это не забыть,она говорит исключительно моим голосом, давно хотел переписать на листик, сегодня как раз повод подвернулся . На диск писать и ставить ей на весь день долдонить не хочу, важным считаю живое общение, поэтому результаты не так уж высоки. Никак специально не занимаюсь, утром пока собираюсь на работу и после работы на плече, вот и все наши уроки. Знаю,что это неправильный способ воспитания, но нас с птицей он вполне устраивает,так что не пинайте :) Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавилось немного новых слов :
если постучать и спросить "Кто там?" в ответ отвечает
Это Коша пришла, молочка ... - "принесла" ещё не говорит,над этим работаем
сама иногда тоже стучит и сама себе вопрос-ответ
Наташа почешет головочку но чесать не даёт,это я так уговариваю
Дай лапку правую - жена тренирует давать правую-левую лапки
сегодня утром впервые сказал хочешь получая еду ,будем закреплять
как гончег делает - веуууу со зла на уродов, гоняющих по улице научил её такому,звучит довольно забавно
вроде из крупных достижений всё,будем учиться дальше

Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такие хоромы, как у Коши, самому хочется вселиться ;) Не удивительно, что птица выглядит хорошо. При такой-то любви и заботе!
А можно вопрос?

...........полипропиленовые трубы - пошли на жердочки, обмотаны льняной веревкой.

Как концы выревки закреплялись? Настолько все аккуратно сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как концы выревки закреплялись? Настолько все аккуратно сделано.

Спасибо за оценку :) на 2-ом фото во 2-ом ряду (5.jpg) видно как край верёвки заправлен внутрь трубы, там на конце её узел завязан, потом только паяется сама труба и фитинг Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прибавилось новых слов и привычек:
знает что такое чай, просит его словом "Чай"и не просто пьет, а чавкает, наверное потому что теплый
знает слово "Сырок", иногда требует его слишком настойчиво и много :)
"в траве сидел кузнечик ... огурчик... представьте-представьте" такой пока нам слышится известная всем песенка
"Как Наташа ругается - Ва-Ва-Ва-Ва-Ва-Ва" ну и ответные "не ругайся" ,"не кричи"
"как Денька плачет" - жалобно скулит
"Дай лапку,правую,левую"
Как и предупреждали характер начал менять и начинает больше шкодить - научилась с полета садится на шторы и по гардинам спускаться вниз,при этом оставляея следы от клюва и когтей, научилась слёту садится на кухне на ручки на мебели и залазить куда угодно. Вроде с возрастом должно пройти :)
Была и неприятность - тёща случайно дверью придавила лапу, сильно бежала кровь, очень близко к когтю лопнула коожа(или что у них там?), остановили перекисью и вылечили "Бетадином" исключительно благодаря неограниченному её доверию ко мне, потому как давала мазать лапу сидя на двери несколько раз на день, повторяла потом еще долго "Лапку,лапку".
Угадывает вопросительнои интонации в любом тоне, добавляя в конце " ..., м?"(не заню как передать письмом этот звук :( )
Удивило что она понимает слово "упала", которое она говорила роняя предметы - когда она свалилась на кухне. когда висела на погремушке, то не долетев до пола полетела на дверь со словами "Ой! Упала!" . То есть для неё это не звук падающего предмета а сам процес его падения вниз! Я ОООчень удивился.
Недавно что-то пела пританцовывая, очень забавно, начну учить что-нибудь на эту тему. Наверняка что-то забыл, вспомню - допишу. Пока!

Изменено пользователем gvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvv, :up:


"Как Наташа ругается - Ва-Ва-Ва-Ва-Ва-Ва" ну и ответные "не ругайся" ,"не кричи"

320520[/snapback]



Надо будет Немо обучить :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет Вам и Коше от братика Рони, как же мы на Вас похожи...

у Вашего глаза хитрее, мужык!!! :)
Новостей особых нет, мы постоянно на работе, после работы тоже чем-то постоянно заняты, поэтому новых песен и речевок не учим :( , стала переборчивой в еде, иногда совсем плохо ест, но все время в одном весе - 380гр. Было время повесне сильно маховые перья пообщипывала, одни трубки посредине пера остались :( , витаминами, купаниями и уговорами процесс остановали, теперь ждем линьки скоро. Несмотря на это несколько раз пыталась на даче удрать, летать толком не может, но что-то тянет улететь, буду вольер строить на следующий год, в этом просто рядом кто-то постоянно караулит или в клетку прячем.
Что у неё в голове порой очень трудно понять, она пару дней после того, как жена меня пострижет, на меня раздувается как шарик и кусается при моих попытках примирения, хотя стрижка у меня короткая и особо волноваться казалось бы нечего :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Вашего глаза хитрее, мужык!!! :)

 

Что у неё в голове порой очень трудно понять, она пару дней после того, как жена меня пострижет, на меня раздувается как шарик и кусается при моих попытках примирения, хотя стрижка у меня короткая и особо волноваться казалось бы нечего :(

 

Да уж, хитрюга еще тот!!!! А Ваша красотка ручная? как она вообще себя ведет?
Интересно, а если я волосы покрашу и стану блондинкой, тогда вообще не подпустит? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красавица!!! Чем то похожа на мою Агушку, я тоже предполаю что она девочка!
Сколько слов вы знаете в свой годик, молодцы, так держать!!! :)
И домик такой просторный, супер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.