Перейти к содержанию

По-видимому букет болезней у кореллы


Штурман

Рекомендуемые сообщения

Итак... корелла, самка, живет одна. Сбрасывала яйца, повидимому, после этого начался самоощип. Новые перья появляются, но она их постоянно дерет, на теле постоянные раны.

 

Живет, как я понял, на вольном выпасе... в основном тусуется на кухне. Раньше кормили Витакрафтом, теперь бельгийский престиж. Ест рыбу и мясо из тарелки. Фрукты и зелень не ест. Но! Любимое место у солонки - ест голимую соль прямо оттуда!

 

Показывали ветеринару, тот сказал, чтобы не шумели рядом - весь ответ. Сами мазали человеческой мазью (не знаю какой, наверное антисептиком). Фотографии будут завтра-послезавтра.

 

Что можно сделать?

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поначалу надо сделать то, что вы и сами знаете - исключить ползанье по тарелкам и у солонки. Столько соли жрать - еще не так облысеешь.
А ранки смазывать бетадином. Занимать её игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хозяин говорит, что это ему уже говорили (мы сослались на статью), никому он не доверяет

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак... корелла, самка, живет одна. Сбрасывала яйца, повидимому, после этого начался самоощип. Новые перья появляются, но она их постоянно дерет, на теле постоянные раны.

 

Живет, как я понял, на вольном выпасе... в основном тусуется на кухне. Раньше кормили Витакрафтом, теперь бельгийский престиж. Ест рыбу и мясо из тарелки. Фрукты и зелень не ест. Но! Любимое место у солонки - ест голимую соль прямо оттуда!

 

Показывали ветеринару, тот сказал, чтобы не шумели рядом - весь ответ. Сами мазали человеческой мазью (не знаю какой, наверное антисептиком). Фотографии будут завтра-послезавтра.

 

Что можно сделать?


Птичка живет не у Вас?

 

Чтобы не провоцировать птичку нести яйца, нужно сократить световой день до 10 ч. (накрывая птичку раньше), уменьшить количество белковой пищи (даже куриного яичка) и проследить, нет ли рядом с ее домиком чего-то, что напоминает вход в дуплянку (например, круглого темного пятна на светлом фоне).

 

Чтобы восполнить недостаток кальция, которого организм птички израсходовал много, нужно повесть ей в клетку панцирь каракатицы. Если птичка не клюет панцирь, его рыхлую сторону можно поскоблить ножом над кормушкой сразу после утренней смены корма. Когда птичка будет клевать зерно, она прихватит и немного кальция.
Можно добавлять в питьевую воду (в поилку) инъекционный (жидкий) глюканат кальция, из расчёта 3 мл на 100 мл воды.

 


Нужно не позволять птичке есть соль и вообще подпускать ее к человеческому столу. Почти вся человеческая еда, кроме фруктов и овощей, птицам не подходит. См. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343 .
В частности, на столе она получает много белковой пищи ("рыбу и мясо"), которые особенно вредны сейчас.

 


С кухни птичку нужно переселить в жилую комнату. Кухня- некомфортное место для проживания. Из-за особенностей строения дыхательной системы птицы значительно хуже переносят всевозможные испарения и духоту, чем люди.

 


Причной самоощипывания корелл чаще всего оказываются лямблии (простейшие паразиты, а не насекомые). См. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=270773 .
Но в Вашем случае причина, скорее всего, другая: неправильный рацион и проблемы с печенью или почками. Чтобы установить точную причину, нужно показать птичку одному из врачей из списка в ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте фото, пожалуйста.

 

Попугай очень много спит. Вроде бы на перьях толи черные точки, толи черные полоски.

post-7342-1193849125_thumb.jpg

post-7342-1193849137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай очень много спит. Вроде бы на перьях толи черные точки, толи черные полоски.

Если птичка хохлится и много спит, ее нужно обогревать. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если для обогрева будет использоваться лампочка, нужно накрыть часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель. Его следует установить на некотором расстоянии от клетки, и согревать птичку только в то время, когда хозяин может регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда он дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха следует направлять не на клетку, а в сторону!

 


Черные точки или полоски на перышках не видны.

 


Самое правильное - показать птичку врачу-орнитологу из списка: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=290646 . У него есть возможность осмотреть птичку вблизи и сделать анализы, а ехать хозяину до него недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-под света уходит. Черные точки у корней перьев. Я так понял, что они увидели уже у выдранных.

 

Ветеринар приходил, сказал, что птице надо покой - самоощип от стресса, а не от болезни. Но лично я почему-то склоняюсь к какой-то внутренней проблеме на почве питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки нужно им свозить птичку к хорошему врачу-орнитологу из списка, раз есть возможность и он близко. Заодно взять с собой несколько прерьев, пусть он посмотрит на точки.

 

(А кто к ним приходил, из какой клиники? Он орнитолог или ветеринар широкого профиля?)

 

Мне показалось, на левом нижнем снимке птичка прищуривает глазик. Он у нее был прищурен, пока Вы были у хозяев, или птичка мигнула в момент сьемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько фото (я не все повесил), и везде прикрытые глаза. Птица все время вялая. Кто точно приходил, я не знаю к сожалению. Передам хозяину, чтобы тащил птицу к специалисту. Вроде беспокоится, но все равно не понятно, как до такого довели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть несколько фото (я не все повесил), и везде прикрытые глаза. Птица все время вялая.

Значит, у птички сразу две болезни: инфекция (симптом которой - воспалившийся глазик) и не установленная пока причина самоощипывания (не инфекционная). Показать птичку врачу нужно обязательно, чтобы не заниматься самолечением наугад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.