Перейти к содержанию

Охотничьи собаки


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на подобную тему в "архивах", решил не поднимать, а создать новую. Тем более, тема очень актуальная, особенно при работе с соколами.
Изложу своё мнение по данному вопросу, но в начале - о своём опыте. У меня вместе с птицами работало 4 собаки - немецкая овчарка, два спаниеля и ам. питбуль. С овчаркой отдельная тема, так как охотились мы с ней и пустельгой на ящериц (причём, часто пуська ездила на ошейнике собаки). Спаниели (русские) меня сильно разочаровали. Конечно, обучены они были не слишком хорошо, но излишняя горячность иногда так доставала... Кроме того, было несколько атак собак тетеревятницами. Обычно после пролова зайца :) . Сейчас пятый год работаем с питбулём. Собака с детства работала с птицей, очень корректно относится к ловчим (да и попыток нападения на неё никто не делает). Близость дичи по поведению питбуля видно не хуже, чем у спаниеля, нюх тоже не уступает, но главное отличие от охотничьих собак - не смотря на азартный поиск, пита не "клинит" на дичи, можно его в любой момент подозвать (посадить, положить и т.д.). Хотя по большому счёту, эту породу сокольникам рекомендовать бы не стал, требует специального воспитания. Ещё один человек, насмотревшись на меня, тоже взял в охоту А.П.Б.Т., но не справился - сейцас разводит курцхааров :) .
Однозначно могу сказать - нельзя ходит на охоту с подружейной собакой, незнакомой с л.п., особенно с дратами - вполне способны задавить ловчего на добыче. Подготовка собак для сокольника отличается от подружейной, и стрелки часто не желают работать в паре, чтобы не портить собак.
И по работе с собакой без стойки - надо просто отработать подзыв сокола - на помахивание перчаткой, поднятую вверх руку (но не на вабило или свист, побуждающий птицу снизиться).
А так видел много работавших с птицами легавых собак - выделить какую-либо породу сложно, лично мне более всего нравятся достаточно деликатные к ловчим птицам пойнтера и курцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так видел много работавших с птицами легавых собак - выделить какую-либо породу сложно, лично мне более всего нравятся достаточно деликатные к ловчим птицам пойнтера и курцы...

Пойнтера однозначно! Собака широкого поиска. Не даром ее применяют и в Галичьей горе и многие сокольники по России. Так же применяютс и континентальные легавые и кроме курцев знаю, что Витя Федоров работает с дратами, я же с пойнтером и веймаранером. Мой знакомый хочет присовокупиться со своей выжлой. Но это чуть позже. Мои легавые живут в одной комнате с ловчей птицей и за взаимопонимание между ними я спокоен. Не приученная же легавая и сама может пострадать от птицы и птицу покалечить.

x_7e4d681c_1_.jpg

_____________________1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это дело вкуса. Мне доводилось охотиться и с пойнтерами и с курцхаарами а сейчас у меня англ.сеттер.Могу сказать что по работе каких-то больших отличий не вижу-всё индивидуально,у кого-то чутьё лутше,у кого-то ход и.т.д.А работе с птицей как приучишь,но думаю тут правило одно:чем больше собака контачит с птицей тем лутше.К примеру мой сокол на свою собаку вообще не реагирует(я имею ввиду не на охоте),но тем не менее собака к нему близко не подходит а по заловившему бывает делает стойку.Я её этому не учил-сама так решила делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, ох согласен с вами по поводу дратов. Ох и дёрганые собаки! По любой дичи, ну очень дёрганая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.