Перейти к содержанию

Освещение в вольере, находящемся в помещении. Вопросы.


balamut

Рекомендуемые сообщения

Приступаю к постройке вольера для двух жако. Вольер будет располагаться ВНУТРИ ДОМА и будет представлять из себя отгороженную решеткой половину комнаты. Площадь комнаты (всего) 7,2 кв.м., отгороженной части 3,4 кв.м. Соответственно вопросы:
1. Как правильно рассчитать количество ламп (предположим, что это будут Philips TLD 950 или им подобные)? Рассчитывать на метраж всей комнаты (вольер-то от остальной части отделяет только решетка) или только на площадь отгороженной части? Сколько ватт брать лампы?
2. В торце вольера есть окно, но оно неширокое, да и московский климат не балует ярким солнцем. Однако, нужно его тоже учесть при рассчете освещения?
3. Как крепить лампы, если сетку ставить планировалось только на перегородку (т.е. потолок и стены внутри вольера - собственно потолок и стены комнаты, кроме одной стенки)? Проводку-то мы в стену замуруем, её жако не достанут, но сами лампы все равно будут на поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я б тогда повесила на внешнюю сторону сетки на таких держателях чтоб они на расстоянии от сетки были и птицы не могли бы при всем желании дотянуться до эл. провода. 2 лампы по 36. А вощщето затея странновата. Почему вам целиковый-то вольер не сделать? Конечно, экономия и все такое, но убрать проводку, замуровав ее? Это ненадолго. Вы бетоном ее муровать собрались? А штукатурку жакоши получше любого лобзика обработают и до вашей проводки дотянуться могут. Вам тогда проводку надо полностью вытаскивать из стены и с части потолка. Зачем вам этот геморой? И потом, у вас окна чтоли нет в этой комнате? А если есть, то оно не попадает за сетку? А то и подоконник крашенный разгрызут, что вредно да и само стекло без вашего присутствия в опасности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я б тогда повесила на внешнюю сторону сетки на таких держателях чтоб они на расстоянии от сетки были и птицы не могли бы при всем желании дотянуться до эл. провода. 2 лампы по 36.

 

Да, такой вариант мне представляется наиболее реальным.

 


А вощщето затея странновата. Почему вам целиковый-то вольер не сделать? Конечно, экономия и все такое, но убрать проводку, замуровав ее? Это ненадолго. Вы бетоном ее муровать собрались? А штукатурку жакоши получше любого лобзика обработают и до вашей проводки дотянуться могут. Вам тогда проводку надо полностью вытаскивать из стены и с части потолка. Зачем вам этот геморой? И потом, у вас окна чтоли нет в этой комнате? А если есть, то оно не попадает за сетку? А то и подоконник крашенный разгрызут, что вредно да и само стекло без вашего присутствия в опасности :)

 

Ну для начала - старший жако у нас живет уже 3 года, так что я не могу сказать, чтобы мне было мало известно о деструктивных талантах жако:) Необходимость строить вольер возникла только сейчас, когда у нас появился второй жако и они, совершенно неожиданно для нас, решили образовать пару. Сейчас жако живут каждый в своей клетке, но там они только спят или сидят, когда нас нет дома. В остальное время они свободно летают по двухэтажному дому. Поскольку было решено попробовать создать им условия для размножения (а что из этого выйдет - поглядим), то возникла необходимость в дуплянке. Но если строить дуплянку, то возникает вопрос - как их контролировать в наше отсутствие? Не гонять же каждый раз из дуплянки в клетки и не запирать же дуплянку? Вот отсюда и вольер. По сути - это гигантская клетка, в которой будет висеть дуплянка. Мы планируем давать возможность птицам вылетать из вольера и гулять по дому (если они этого захотят) в том же режиме, что и раньше, а в наше отсутствие закрывать их в вольере. Отгараживаем только половину комнаты, потому что на то есть бытовые причины (в этой комнате сейчас гардеробная и мы туда ходим 2-3 раза в день, не чаще, но разгрузить ее полностью под попугаев для нас проблематично по бытовым причинам). Насчет замуровывания проводки - а что, у вас попугаи добывают проводку, вделанную стандартным способом в стены вашей квартиры??? Мы вообще-то планировали убирать проводку в стены так же, как она убирается обычными строителями. К тому же попугаи у нас как-то никогда не интересовались штукатуркой и растениями (младшенькая вообще пока что зашуганная, адаптируем к людям, а старший-бандит достаточно изучен за 3 года). У нас старший жако Чипа - спец по деревообработке, остальное его мало интересует:) Вот с подоконником засада есть, мы это осознаем, сейчас думаем как его обезопасить. В крайнем случае нержавейкой обобьем ("нехай проклятый хомяк подавится!" (с)).
Окно есть, но оно узкое - типа бойница, так что его освещения точно будет недостаточно (все ж таки не в Африке живем, солнышка в Москве мало:( ) На окно у нас отдельные планы - мы хотим пристроить снаружи летний вольер, вход в который будет из теплого (внутреннего), как раз через форточку окна, расположенную у нас над подоконником. Но это уже планы на лето. Сейчас критичен внутренний, чобы дуплянку побыстрее повесить.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они, совершенно неожиданно для нас, решили образовать пару.
Поздравляю от всей души! Даже чуть завидки берут. Я вот тоже подумываю все для Пипухи мальчишку приобресть, да только эгоизм побеждает пока. Как только представлю, что она кого-то больше меня любить станет... Мраки.
В остальное время они свободно летают по двухэтажному дому.
На окно у нас отдельные планы - мы хотим пристроить снаружи летний вольер,
Дык, кто ж знал, что у вас там такое царство. :o:) Я то думала речь об обычной квартире идет.
Насчет замуровывания проводки - а что, у вас попугаи добывают проводку, вделанную стандартным способом в стены вашей квартиры???
А у нас в квартирах к примеру проводку на кухне я вчера сама двумя пальцами вытащила из стены. У меня щас ремонт делают. Так я к своему искреннему удивлению оч много полезного узнала об устройстве стен вообще и дома целиком. Теперь понимаю почему у меня попугай вздрагивает, когда за стенкой сосед страничку газеты переворачивает ;)
А насчет грызения стен, Пипка у меня тоже не грызет ничегошеньки. Мож потому, что игрулек разных дофига поинтереснее стен... Но на форуме очень часто и много читала, что попугаи обожают грызть стены. Вот вам конкретный пример: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23190&hl=
А из этого сделала выводы, что и до проводки без надзора хозяина могут добраться запросто. И потом, чем клюв попугая хуже обычной дрели? :P Еще где-то темка была, не нашла ее сейчас. Там про всякие выкрутасы прикольные попугайские. И вот кто-то в ней рассказывал про попугашку, что любила прятаться за картину что-ли, или за зеркало какое-то. А потом хозяева когда картину эту отодвинули - а там.... :o Дыра огромная в стене. Во как. Дык это вроде как писали про волнуху :) А мы с вами про крупняк говорим. Проводка дело всегда наиопаснейшее - будет потом сразу жаркое из жакоши.
Еще хочу сказать про то, что жакуню вашего вы три года знаете. Писали на форуме, что при созревании и подготовке к размножению поведение самцов резко очень может измениться в самые разные стороны. Вот посмотрите здесь. Девушка купила парня и свела его с самочкой так он сидит на полу клетки и цельный день долбит прутья, хотя раньше за ним такого не наблюдалось http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25773
А вообще, ужасно за вас рада, желаю вам успехов в строительстве вольера и удачного спаривания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только представлю, что она кого-то больше меня любить станет... Мраки.

Ох как знакомо... У нас Чипа - хоть и бандюга отъявленный, но общительный и тусовочный парень. И говорит много и в компанию лезет. А сейчас разрывается между "семьей" и "друганами". Нет, я серьезно - ему надоедает подолгу сидеть с Кирой, он летит к нам. Она начинает вопить - обратно зовет,а он прям бедный разрывается... Посидит-потусит, и - обратно к "благоверной". Еще он очень смешно с ней общается - пищит-чирикает-кудахчет, а потом вставляет "человеческие слова" типа "Птичечка моя!" . Мы с мужем ржём над ним, говорим, "Чипа, не старайся, она по-иностранному не понимает!" :) В общем, это - тема для совсем другого раздела форума:) Но сейчас у меня прямо "раздвоение личности": с одной стороны, раз уж так повезло и появился шанс на создание пары, то глупо от него отказываться, с другой стороны, будет очень жалко, если Чипа "уйдет" от нас в семью... Но - как природа решит, так и будет. А мы, со своей стороны будем давать возможность Чипе общаться и с нами, и с Кирой.

 


Дык, кто ж знал, что у вас там такое царство. :o:) Я то думала речь об обычной квартире идет.

Да у нас так сложилось, что из-за наших многочисленных животных пришлось переехать из московской квартиры в подмосковный дом. Точнее, это была не единственная причина, но - основная. Квартира в Москве осталась, но пустует... Дом у нас двухэтажный, кирпичный "новострой", так что проблем с нормальной проводкой или переделкой под то, что нужно, у нас нет. Другое дело, что мы стараемся учитывать интересы всех наших животных, поэтому непросто сходу найти решение, удобное для всех. Ну и плюс к этому у меня "под боком" муж, с золотыми руками и фанатичным отошением к животным (когда речь пошла о перспективе появления птенцов, он уже заныл "давай не будем первый выводок отдавать, где 2 там и 5?" :)))) )

 


Еще хочу сказать про то, что жакуню вашего вы три года знаете. Писали на форуме, что при созревании и подготовке к размножению поведение самцов резко очень может измениться в самые разные стороны..

Наверное надо уже где-то создавать новую тему "Все научные мифы о жако и их опровержения", где первой строкой будет написано: "ВСЁ, НАПИСАННОЕ В КНИГАХ - ЭТО ОБЩИЕ ПРАВИЛА, НО ВАШ ЖАКО МОЖЕТ СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КОТОРОЕ ИХ ОПРОВЕРГНЕТ!". Главное - обладать здравым смыслом и хорошей наблюдательностью. И тогда всё будет нормально. Здравый смысл поможет отфильтровать из моря информации ту, которая действительно является обязательной и критичной. А все остальное - это конкретные особенности каждого конкретого животного (я сужу и по другим своим питомцам).
К примеру, Чипа не вписался в следующие распространенные мифы:
1. Дикие жако никогда нормально не приручаются или приручаются с огромным трудом. Чипа через месяц после появления у нас пошел на палочку, заговорил через 8 месяцев, а сейчас очень контактен (хотя и пытается доминировать). Брали мы его "из первых рук", с уже светлыми глазами, но еще птенцовым хвостом (красные перышки как в саже измазаны). Так что возраст мы предполагаем от 4 до 5 лет где-то.
2. Жако с огромным трудом образуют пары, а в неволе - вообще крайне редко. Как только Кира была выпущена после карантина на волю, они на второй день уже целовались и чистили друг-дружку.
3. Прирученный жако при появлении пары отдаляется от людей и дичает... Вот тут не знаю: они всего 2 недели общаются, и пока что никаких негативных изменений в поведении Чипы с нами не замечено, даже наоборот, от стал поласковее (хотя я понимаю, что со временем ситуация может измениться), но - поживем-увидим...

 


А вообще, ужасно за вас рада, желаю вам успехов в строительстве вольера и удачного спаривания :)

Спасибо большое, в любом случае буду время от времени "рапортовать" на форуме о нашей "семейке" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как знакомо...
Хех, у вас ситуация несколько иная. У вас муж. И наверняка дети, и куча каких-то животных еще. А я одна. И Пипочка. И больше нет никого. Низззза что! Не отдам ее какому-то там самцу-жениху :P Жалллкоооо!
1. Дикие жако никогда нормально не приручаются или приручаются с огромным трудом.
Я это полной чушью считаю. Да, может и останется на всю жизнь пугливым и осторожничать будет, всеж как-никак на воле рос, но к людям хорошо относиться - это помоему заслуга и терпение людей. И орлов приручают и тигров со львами, и ласковыми становятся и добрыми. Ну конечно еще и от индивидуального характера самой птички зависит. Вот вам добряк попался самый настоящий. Даже вот по этому видно:
Она начинает вопить - обратно зовет,а он прям бедный разрывается... Посидит-потусит, и - обратно к "благоверной".

 

А вот эта политика опасная:

"давай не будем первый выводок отдавать, где 2 там и 5?" ))) )
Так скоро и 25 станет. Не успеете оглянуться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хех, у вас ситуация несколько иная. У вас муж. И наверняка дети, и куча каких-то животных еще. А я одна. И Пипочка. И больше нет никого. Низззза что! Не отдам ее какому-то там самцу-жениху :P Жалллкоооо!

Детей нет (так сложилось, не всё от нас зависит), а вот муж и куча друзей-гостей - что есть, то есть:)

 


Вот вам добряк попался самый настоящий.

Не, добряком его вряд ли назовешь - он и тяпнуть клювом может, если ему что-то не нравится, и "развлекается" время от времени тем, что на наши головы с дверей пикирует, хватает за волосы и с победным криком улетает дальше. Талаллихин фигов! Так что он у нас доминант! (я уж не говорю о том, как он спящего черного терьера за яйца тяпнул, хамло!). Так что Чипа - хулиган, но очень общительный.

 


А вот эта политика опасная: Так скоро и 25 станет. Не успеете оглянуться :)

Вот и я ему сказала - "больше одного оставлять даже и не думай!" Но это мы так - мечтаем:) Я прекрасно понимаю, что и с птенцами шансы 50/50 и выкармливать их - дело крайне не простое. Но надеюсь на консультации с Amazona и свой опыт содержания других животных (не птиц). Надеюсь, сдюжим, если потребуется. Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я ему сказала - "больше одного оставлять даже и не думай!" Но это мы так - мечтаем Я прекрасно понимаю, что и с птенцами шансы 50/50 и выкармливать их - дело крайне не простое. Но надеюсь на консультации с Amazona и свой опыт содержания других животных (не птиц). Надеюсь, сдюжим, если потребуется
Ну, тогда удачи.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.