Перейти к содержанию

генетический анализ на определение пола


slawik

Рекомендуемые сообщения

Здраствыите.Меня интересует где наши форумцы делают гинетику на опредиление пола птицам.Лично я знаю что можно делать в Великобретаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере могут сделать в ветеринарке на Чапаева,16А, я со своей неясытью туда ездила обычные анализы сдавать. Но проблема в неточности анализа. Ещё врач сказала, что при возможности сдавать нескольким особям одного вида - тогда, мол, результат точнее будет. А вообще посоветовала просто обращаться с такой проблемой к опытным орнитологам, работающим именно с совами- у них глаз намётан ;)

Изменено пользователем Волча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при возможности сдавать нескольким особям одного вида - тогда, мол, результат точнее будет. А вообще посоветовала просто обращаться с такой проблемой к опытным орнитологам, работающим именно с совами- у них глаз намётан

Ну когда в наличии несколько особей - определить кто есть кто -думаю, действительно, - опытному человеку несложно, в большинстве случаев просто по размеру. Не знаю, как обстоят дела с сычами - здесь наверное сложнее - они же маленькие и разница в размерах просто не так заметна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну когда в наличии несколько особей - определить кто есть кто -думаю, действительно, - опытному человеку несложно, в большинстве случаев просто по размеру. Не знаю, как обстоят дела с сычами - здесь наверное сложнее - они же маленькие и разница в размерах просто не так заметна.

Вы очень сильно ошибаетесь,даже самыи опытныи сововод не скажет на 100% где кто.И совы в каждом регионе могут весить по разному.А анализ на генетику видимо не умеют или не хотят делать в Росий.Как я уже раньше написал в Великобританий делоют с точностю 99%. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А каким способом это делают, не подскажите?

Каким образом я не очень знаю не вглублялся,но здавать надо либо кров либа свежевырваное перо(лудше конечно кровь).Я думаю при нынечнеи апаратуре нет больших проблем определить пол,вот только не везде этот анализ делают.В такои стрене как Великобритания где разводчиков много у них это всё налажено и недорого стоит.А я спрашивал в Литве мне сказали что мне это вылелет в крупную суму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

я думаю, что у нас проблемы с этим, т.к. базы генов совиных нету, ибо домашние совы не особо распространены и заморачиваться над этим соответственно нет смысла, уметь-то всё умеют, только не нужно это никому.
кстати, ооочень интересно, что конкретно за анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю, что у нас проблемы с этим, т.к. базы генов совиных нету, ибо домашние совы не особо распространены и заморачиваться над этим соответственно нет смысла, уметь-то всё умеют, только не нужно это никому.
кстати, ооочень интересно, что конкретно за анализ.

Да нет есть много людеи которые желают узнать пол птиц,реч не идёт только о совах ,некотрым видам попугаев тоже сложно определить пол без анализа,да и не только попугаев......
Для анализов требуются всеголиж свежевырваные живые перя,перя которые птица сбросила во время линьки или сухие не подходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перья ни о чём не говорят, кроме того, что это анализ ДНК, а они бывают разные, хотя я догадываюсь о чём речь.
что бы что-то подобное определить нужно вообще иметь представление о ДНК тестируемой птицы, т.е. конкретные "приметы" ДНК именно совы, или хотя бы иметь особей с точно определённым полом, отсюда и про несколько особей - сравнить и сделать какие-то выводы, что говорит о том, что никто ничего не знает и вообще смысла тогда нести на анализы мало (если такие маленькие гарантии).
анализы ДНК - штука довольно точная, если с правильным подходом.

 

но Вы меня заинтересовали кстати ) обязательно перетрём это в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну перья ни о чём не говорят, кроме того, что это анализ ДНК, а они бывают разные, хотя я догадываюсь о чём речь.
что бы что-то подобное определить нужно вообще иметь представление о ДНК тестируемой птицы, т.е. конкретные "приметы" ДНК именно совы, или хотя бы иметь особей с точно определённым полом, отсюда и про несколько особей - сравнить и сделать какие-то выводы, что говорит о том, что никто ничего не знает и вообще смысла тогда нести на анализы мало (если такие маленькие гарантии).
анализы ДНК - штука довольно точная, если с правильным подходом.

 

но Вы меня заинтересовали кстати ) обязательно перетрём это в лаборатории.


ВОТ ссылки где я делаю анализы своим птицам http://www.dnasolutions.co.uk/dna-testing-sexing.htm http://www.laboklin.de/frame.php?lang=de
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там не написанно, какой анализ ) да и не написал бы никто. подозреваю, что это банально ПЦР, но что бы его делать для определения пола, нужно знать некоторые тонкости генов птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну там не написанно, какой анализ ) да и не написал бы никто. подозреваю, что это банально ПЦР, но что бы его делать для определения пола, нужно знать некоторые тонкости генов птиц.

Меня неволнует как они это делоют,главно результаты. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

да, в клинике шанс

Компания DNA Solutions, про которую говорил Slawik, так же имеет офис в СПб. Они ранее не отправляли на анализ перья птиц для определения пола, но, возможно, я буду первым клиентом. Договорились, что мне отзвонятся и сообщат подробно об услуге.

 

Офис DNA Solutions в Санкт-Петербурге:
191186, Санкт-Петербург, Невский просп., 25
+7 (812) 7035382 тел.
+7 (812) 3467800 факс

 

Занимается этим Владимир Галков

Изменено пользователем stas_voronkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Компания DNA Solutions, про которую говорил Slawik, так же имеет офис в СПб. Они ранее не отправляли на анализ перья птиц для определения пола, но, возможно, я буду первым клиентом. Договорились, что мне отзвонятся и сообщат подробно об услуге.

 

Офис DNA Solutions в Санкт-Петербурге:
191186, Санкт-Петербург, Невский просп., 25
+7 (812) 7035382 тел.
+7 (812) 3467800 факс

 

Занимается этим Владимир Галков



А вот это очень интересная информация, и для Питера совсем вновинку. У меня большая просьба к вам, когда дойдет до дела, обязательно рассказать об этом поподробнее. Какую птицу вы определяли, чем дело закончилось и сколько стоило... Я точно знаю, что в нашем городе есть довольно много владельцев сов (и не только ), которых бы очень заинтересовала эта информация...
Кстати, в Европе применяется несколько методов для определения пола у птиц. Кроме уже названного анализа, еще делается процедура, которая называется лапроскопия (быстро, безболезненно и без отрицательных последствий), а еще, при получении потомства, например, пол едва вылупившихся птенцов определяют по оставшейся скорлупе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.