Перейти к содержанию

Общие вопросы о какарики


Рекомендуемые сообщения

Вот, назрело тут несколько вопросов, поэтому хочу спросить у знающих людей:

 

1. Сколько в среднем живут какарики и, следовательно, когда наступает их "совершеннолетие" (тогда и меняется цвет глаз?)
2. Каким кормом лучше кормить какариков? Для средних попугаев или для крупных?
3. Каковы способности какариков к разговору?
4. Легко ли размножаются в неволе?
5. Какие условия для вывоза какариков в другую страну? (Есть ли отношение к СИТЕС?)
6. Есть ли другие цветовые выриации, кроме зелёной с жёлтой/красной шапочкой и желтой с красной шапочкой?

 

Ну и вообще, если кто-нибудь что-нибудь знает интересного о какариках, будет очень интересно послушать... :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    21

  • mvd072

    18

  • Julasha

    14

  • Violina

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, назрело тут несколько вопросов, поэтому хочу спросить у знающих людей:

 

Ваши вопросы настолько обширны. что требуют подготовки отдельной статьи.

 

А пока сошлюсь на готовые публикации
http://www.exoticbird.com/gillian/kakarikis.html
http://www.nzbirds.com/Kakariki.html
http://www.stat.auckland.ac.nz/~jrussell/k...i/ecology.shtml
http://www.parrot.co.nz/Parrot.NZ.articles...e-kakariki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

forpus, спасибо большое за ссылки. Было очень интересно почитать.
Только по ним у меня тоже вопросы. Продолжительность жизни в них очень разная написана: в одной до 18-и лет, в другой только 5. Неужели попугаи могут жить так мало (если условия жизни нормальные)? Ведь 5 лет - это же очень мало...
А ещё написано про кормовых насекомых, в частности, червей. Никогда не слышала, чтобы попугаев кормили червяками. Ведь попугаи - зерноядные. Ни Валентин ни разу не упоминал такого, ни кто-нибудь ещё в топике про кормление ничего подобного не говорил...
Кроме того, меня очень интересует вопрос отношения какариков к СИТЕСу. К сожалению, в ссылках об этом ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла из сумрака и всё такое;))

 

1. В исключительных случаях до 16 лет, живут относительно недолго
2. в книге пишут смесь проса, канареечного семени, семян подсолнечника, зелень фрукты и немного мучных червей. по моему опыту - семечку мельче подсолнечной они не признают ни при каких обстоятельствах:))
3. про разговор умалчивают, хотя мой первый говорил ку-ку и ква-кря
4. лучше размножать не более 2-х раз в сезон, домик 23х23х30, 7-8 яиц, период насиживания 19-21 день.
5. незнаю
5. цветовые вариации есть только у красноголовых птиц, лично я видела лютинос (чисто желтых с шапочкой), обычных (ярко-зелёные с шапочкой), оливковых (приглушенно-зелёных с шапочкой) и пёстрых любой из зелёных пятнами по всему телу, но пишут ещё есть скромная "коричневая" вариация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

еще один ворпрос.
разговаривать их можно научить?у кого-нить заговорила птичка?
моя девченка квакает и мяукает :) это нормально?
и еще вопрос. у моей ксюхи на затылке(если это место так у птиц называется) лезут перышки,т.е. выпадают оттуда. когда покупала ее ,мне сказал продавец,что это она молодая такая. правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет умения имитировать человеческую речь посмотрите тему Моя любимая птица какарики

 

По поводу обломанных перьев - это из-за условий содержания или транспортировки.

 

Вам сказали, откуда прибыла птица в Минск? И какой возраст примерно (если торговец покупал птицу у разводчика, это известно. Если у поставщика - только очень приблизительно, например, молодая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы с Ксюхой немного подружились!
она прилетает ко мне на руку за семечкой, сидит ,кушает,но близко руку я пока к телу не могу поднести,тут же улетает (незабыв прихватить с собой семечку)
она меня учит порядку. я теперь два раза в день подметаю пол :) ,убираю кружки с недопитым чаем со стола,потому что она туда бросает шкарлупу от семечек. а так же я убираю тарелки с различной жидкостью,т.к. она вечно хочет купаться,и ей все равно суп это иль просто водичка. как часто ей давать купаться? потому что мы купаемся два раза в день. эт нормально?
скажите,если птичка начала прилетать за кормом ко мне на руку ,может ли быть это знаком того,что мы с ней скоро подружимся и она будет прилетать просто так ? когда подношу палец- она улетает :(
Добавлено

 

и все равно ,кажется,что хвост у нее какой-то странный, погрызеный что ль :( он отрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, беседа между людьми состоит из вопросов и ответов на них. Но задавать новые вопросы, не отвечая на вопросы других, как-то нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( не ругайте, просто я действительно не знаю,в каком возрасте моя Ксения. ну не верю я продавцам вообще!
мне просто сказали,что она молодая ( и вообще,что это он) могу показать фото пташки,мот вы подскажите,кто она? и откуда птица мне тоже не сказали,ток то ,что взяли птичек у знакомых,но сама она их не разводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото покажите, можно было и птицу показать.

 

Купаться они действительно любят. Пусть купается, сколько хочет. Тем более, что дело к лету идет. Какарики птицы смелые и любопытные, но у меня ручных не было (правда, серьезно этим не занимался). У нас такое взаимно уважаемое сосуществование. Птицы не боятся, но на руку не идут.

 

Думаю, что, в отличии, например, от розелл и ожереловых, какарика можно приручить и взрослого. И Вы - на правильном пути.

 

Хвост отрастет. Только не оставляйте без присмотра вне клетки. Эти "черти" способны быстро найти приключения на свою голову и голову хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это можно судить по фото, похоже, Вы поспешили назвать Ксенией. Но птицу лучше фотографировать, когда она сидит на палочке, желательно в спокойном состоянии. Особое внимание - голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по фотографии наверное нельзя одназначно сказать,да?
просто Ксюха меньше кареллы по размерам,вот я и подумала,что девочка. потому что были фотографии,когда какарик сидел рядом с карелкой и они вроде одного размера были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белочка, здравствуйте!
Мне тоже кажется, что ваша птичка - мальчик. Мой Гришечка был почти такой же (только шапочка жёлтая). Размер какарика (жёлтошапочного) и кареллы можете сравнить на фотографиях, которые я тут вешаю. А красношапочные какарики всегда немного больше желтошапочных, так что разница в размерах с кареллой несущественна.
Могу ещё сказать, что мой Гришечка был почти ручной - запросто ел из рук, шёл на палец и вообще был на редкость воспитанным птицем. Так грустно, что сейчас его уже нет со мной...

post-175-1114062678_thumb.jpg

post-175-1114062787_thumb.jpg

post-175-1114063061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем.
Какарик на самом деле прикольная птичка (разделяю вашу точку зрения). Например, у нас Крошка живет с середины февраля. Кстати, совсем ручным он был уже через полтора месяца (помогли в этом семечки, которые он обожает). Запрото может на мне посидеть, поесть семечки, посмотреть телевизор и даже поспать, если набегался. Лично мне он нравится за свой шебутной характер. К еде абсолютно не придирчив (ест любые корма д/средних,крупных попугаев, любые овощи , некоторые фрукты). В плане разговорчивости: уже практически отчетливо говорит "крошка", "крошечка". Единственное- еще плохо идет "р". А вообще- просто красавчик.

 

С уважением, Валик.

 

post-2537-1119297301_thumb.jpgpost-2537-1119298445_thumb.jpgpost-2537-1119299537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, bimiri.
На самом деле очень интересно было бы узнать как обстоит дело с "соплеменниками" нашего попугайчика у других.
Я так думаю, что все его прелести присущи не только нашему Крошке, но идругим попугаям этой породы.
Причем говоря прелести, я имею ввиду и его хулиганские замашки. Пару дней назад пересадили его на время в другую комнату в большую клетку. Выдержали только 2 дня - так не хватает этой вечно прыгающей по тебе неугомонной кряколки.
Кстати его зовут Крошка (маленький хулиган Крошка).
А Валентин (Валик) это я. Но одного Valentina на этом форуме достаточно :) ,поэтому...

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, приветствуем Крошку на нашем форуме. Вместе с Валиком-хозяином, разумеется.
Мало пока здесь какариков. А они очень забавные попугайчики. Шебутной характер присущ им всем, а также подвижность и добродушный нрав. Так здорово было, когда мой какарик брал еду лапкой, прямо как большой попугай. А ещё он никогда не обижал других птичек. Так что мне какарики тоже очень нравятся.
Интересно, что ваш Крошка (кстати, он мальчик?) говорит. Никогда ещё не слышала о говорящих какариках. Наверное, потому что их мало у наших форумцев. А ещё очень порадовало, что ваш птиц не придирчив к еде. Я слышала, что они наоборот питаются далеко не всеми кормами, и мой какарик, которого к огромному моему сожалению уже нет, это подтверждал. Но я очень рада, что с вашей птичкой таких проблем нет.
В общем, успехов вам с питомцем, рассказывайте о нём почаще и фотографии не забывайте.

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё он никогда не обижал других птичек

А у меня Зеленый Петух (самочка) задевает корелл... когда те сидят на клетке она специальнов выписывает круг по "потолку" так, чтобы наступить на лапы кореллам :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
ох, мне бы твои проблемы...
Мои рады загнездиться (спаривание есть, яйцо тоже )... но я не даю... т.к. самка не обрастает :(
Как у нее линьку озавешить не могу понять :(
Добавлено

 

Кстати... ты точно уверен, что у тебя пара разнопола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нее линьку озавешить не могу понять :(

 

О, с линькой у какариков бывают проблемы. Она может быть затяжной и долгой. Почему, пока ответа на этот вопрос не имею.

 

Кстати... ты точно уверен, что у тебя пара разнопола?

Уверен

 

В Крыму во внешних вольерах гнездовой ящик замачивают на сутки перед тем, как повесить. Я пока на такое не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, спасибо.

А ещё он никогда не обижал других птичек.

А наш Крошка постоянно дразнит жако Коню.
Хотя, с другой стороны, может это кажется.Может он со всей душой?, а тот все норовит его цапнуть. Пару раз он выгонял из комнаты Алису(кошку), а по отношению к Коне он ведет себя совсем не так.

Интересно, что ваш Крошка (кстати, он мальчик?) говорит. Никогда ещё не слышала о говорящих какариках.

Как я уже писал, он постоянно напоминает о своем присутствии и как его зовут. Но на этом он пока остановился. Может быть причина в том, что у нас появился жако? Не знаю.
А мальчик он или девочка - особо не задавался целью узнать. На рынке сказали мальчик, так тому и быть. Хотя девочка-Крошка тоже вроде звучит.
А ещё очень порадовало, что ваш птиц не придирчив к еде.

Честно говоря, думал так у всех.
А сразу я удивлялся его аппетиту.За день кроме корма мог съесть кочерыжку пекинской капусты размером с себя(в выс. 5см, а в диам. сант.10).
Сейчас же мы его ставим в пример Коне.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Как у нее линьку озавешить не могу понять

слышал от Amazona, что жизнь какарика сплошная линька за исключением пару месяцев.
Так это или нет не знаю, но по личному опыту похоже.

 

С уважением , Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думал так у всех.
А сразу я удивлялся его аппетиту.За день кроме корма мог съесть кочерыжку пекинской капусты размером с себя(в выс. 5см, а в диам. сант.10).

 

Верно. В отличие от целого ряда видов попугаев, какарики не консервативны в своем питании. Напротив, весьма любопытны и охотно пробуют новенькое.
Иногда создается впечатление, что для них было бы идеально, если бы удалось совместить кормушку с купалкой - то есть, чтобы можно было купаться и при этом вовсю работать лапами.

 

Понаблюдав за какариком хотя бы несколько минут, ни с кем другим его уже не спутаешь.

 

И на аппетит совсем не жалуются.

 

слышал от Amazona, что жизнь какарика сплошная линька за исключением пару месяцев.
Так это или нет не знаю, но по личному опыту похоже

 

Увидеть какарика в оперении абсолютно идеального качества довольно трудно. Но у одних линька проходит спокойно и почти не заметно, а другие довольно долго щеголяют "полураздетыми".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
на самом деле, у нас линька прходит абсолютно незаметно, просто у нашего какарика все никак не поменяются пару перьев на крыльях.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ходим "грифом-стервятником" :huh1: и так же смотрим на людей :)

 

Сегодня не досмотрела... их день выгула... 3 литровое ведро черной смороды... БЫЛО :shok: С 11 до 18 (пока я была в разъездах или не заходила в комнату) съели... дно проглядывается....
Куда это в них влезло???? Причем "крансые пятна" на перьях и лапах только у самца... самочка чистая :wacko:

 

И мед в сотах раскидали по комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х литровое ведро на пару? Зная какариков, не верю. Они все-таки больше "куры", чем "слоны". А вот то, что убирать придется долго, да после черной смородины и не очень приятно, в это очень даже верю.
Может, кого-нибудь из знаменитой рекламы стоит вызвать? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х литровое ведро на пару? Зная какариков, не верю

Судя по испачканности птиц, то только один :P
Но факт остается фактом... почти пустое ведро и вокруг (по новому ковру светлому) разбросаны шкурки от ягод :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по испачканности птиц, то только один  :P
Но факт остается фактом... почти пустое ведро и вокруг (по новому ковру светлому) разбросаны шкурки от ягод  :crazy:

А самец случайно не с Украины? Может, он только покусал? :P

 

ошибочка... 
kakarik.net

Опять ошибочка. На самом деле:
http://www.kakariki.net/

 

Но за ссылку спасибо. На этом сайте не был
Добавлено

 

Да, чего только люди не придумают. Всяких дуплянок насмотрелся. Ящиков тоже. А здесь полуящик-полудуплянка. Украинцы так не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вот, назрело тут несколько вопросов, поэтому хочу спросить у знающих людей:
1. Сколько в среднем живут какарики и, следовательно, когда  наступает их "совершеннолетие" (тогда и меняется цвет глаз?)
2. Каким кормом лучше кормить какариков? Для средних попугаев или для крупных?
3. Каковы способности какариков к разговору?
4. Легко ли размножаются в неволе?
5. Какие условия для вывоза какариков в другую страну? (Есть ли отношение к СИТЕС?)
6. Есть ли другие цветовые выриации, кроме зелёной с жёлтой/красной шапочкой и желтой с красной шапочкой?
Ну и вообще, если кто-нибудь что-нибудь знает интересного о какариках, будет очень интересно послушать... :P  :P  :P

34168[/snapback]



Какарики живут в среднем 15-20 лет :( (меньше чем кареллы)
про совершеннолетие не знаю,а для размножения готовы вроде в 10-12 месяцев.
Цвет глаз неменяетса.
Я кормлю смесью кормов дла болших и средних попугаев.
Можно научить, но потратишь много времени, но естьй и от природы способные какарики.
Очень хорошо размножаются в неволе.
Про перевоз ничего нескажу, не знаю.
Есть, иногда попадается вариант зелено-жолтый (микс натуралного и выведеного цветов).
:ok: хватает информации?
:sp: у меня двое зеленый пацан Рики и миксованая девочка Кепи (мы ее сначала купили,сказали что это он, когда второго купили выяснилось, что девочка-кликуху решили не менять)
Если покажут фотки они скачены из нета (ну оченй похожи на наших разбойников!)post-4516-1143364156.jpgpost-4516-1143364178.jpgpost-4516-1143364193.jpgpost-4516-1143364208.jpgpost-4516-1143364364.jpg Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki,
очень интересная окраска у Вашей Кепи.
Если есть возможность скиньте свои фотки  :)

117553[/snapback]



Еще не пробовала скинуть фотки, но попробую по блютузу с мобилы. :tomato:

post-4516-1143877041_thumb.jpg

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой, я с интернета скачала с какарики. нет вроде...
Ты не против что я возму твою фотку-выставлю в какарийский альбом? :nyam:

 

Добавлено

 

В шкаф? Они еще и не такое могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не против :)

 

а это моя зеленая птица... опять катастрофа с линькой...

 

Не могу понять почему желтый нормально линяет, а зеленая всегда с проблемами :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.