Перейти к содержанию

Странный сокол.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

В конце августа в Крыму мы встретили странного сокола. Его удалось снять на видео, к сожалению, получилось не чётко, так как я смотрел на необычную птицу в живую, а не через камеру...
Итак. Мы занимались на поле вблизи Джанкоя с самкой балобана. Внезапно, верхами, появилась хищная птица. Я её поначалу принял было за луня, соотношение размеров крылья/хвост с телом было как у светлых луней. Но птица подлетела ближе и оказалась соколком. По окрасу больше всего похожа на молодого чеглока, может, слегка светлее. Но по силуэту... Узкая голова казалась непропорционально маленькой в сравнении даже с телом. Крылья были заметно больше чем у чеглока, хвост же вообще отличался непомерной длинной - относительно тела был длинее, чем даже у пустельги. И странный полёт, с высоким подыманием крыльев над спиной... Мы до сих пор в недоумении, кого встретили - мутанта или кто-то из любителей завёз в Крым какого-то экзота, типа апломадо?
Hob.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по видео ниче толком не видно,

 

но по описанию немного смахивает на сокола Елеоноры(Falco Eleonorae), только вот откуда ему в крыму взяться? Мож Средиземное и Черное моря перемахнул?

 

http://www.oiseaux.net/photos/gabriel.rass...re.1.html#monde

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео разобрать трудно. Но хвост не показался уж очень длинным. Думаю могло что нибудь показаться. Тем более вы были заняты тренеровкой своей птицы. Тот посторонний несколько меньше вашей птицы. Мне показалось, что самец сапсана. Но точно никто пожалуй не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по форме очень похож на алета, но хвост резко ступенчатый ! (забыл упомянуть такую важную деталь). Мы его разглядели достаточно хорошо, я ведь за балобанихой камерой водил на автомате, смотрел во все глаза на невиданного экзота. Не сапсан - однозначно. Очень маленькое тело по отношению к крыльям и хвосту, маленькая голова, пропорции как у элеонорика на фото. В сапсане же чувствуется мощь, даже если это мелкий самец. Забыл ещё уточнить - балобаниха на видео крупная, рабочим весом более килограмма...
Показаться же теоретически могло... Но двоим сразу? Насмотревшимся до этого, в тот же день, десятков соколков - чеглоков, пустельг, кобчиков (перед выходом с балобанихой мы ещё охотелись с тетеревятницей, и соколки нас окрикивали часто)? А главное - полёт этого уникума. Ни один из наших соколков так не летает. В этом плане у сокольников глаз набитый...
Мы, посовещавшись, пришли к наиболее вероятной гипотезе, что это просто крупная молодая самка чеглока с нетипичным хвостом (но очень нетипичным - второй наблюдатель этого уникума сравнил его с сорочьим). Ну а необычность полёта - следствие отклонений от типичных пропорций...
Что же до видео... К сожалению, цифровые камеры плохо передают летящих птиц. Получаются какие-то шестикрылые серафимы, а не соколы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все же чеглок, просто чего-то с хвостом у него как вот у этого ланнера, может зато визуально и казался странным и летал "неправильно"

 

http://www.oiseaux.net/photos/thierry.hels...er.8.html#fiche

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время осенних кочевок залететь может что угодно и куда угодно.
Примеры: В прошлом веке в Финляндии рядом с границей Лен. области наблюдали ястребиного орла (описано у Пукинского и Мальчевского)Я в июле наблюдал молодых ласточек в центредельты реки Лены (на островах)
В прошлом году из Якутии в Ленинградский зоопарк привезли птицу, вроде как залетевшего молодого белоголового сипа который на поверку оказался КУМАЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю,что скрещивают только в питомниках,а вдруг это произошло на воле?

 

Я конечно понимаю,что скрещивают только в питомниках,а вдруг это произошло на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно понимаю,что скрещивают только в питомниках,а вдруг это произошло на воле?

и скрестился чеглок с бородачем! У него как раз очень ступенчатый хвост. ШУТКА!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время осенних кочевок залететь может что угодно и куда угодно.
Примеры: В прошлом веке в Финляндии рядом с границей Лен. области наблюдали ястребиного орла (описано у Пукинского и Мальчевского)Я в июле наблюдал молодых ласточек в центредельты реки Лены (на островах)
В прошлом году из Якутии в Ленинградский зоопарк привезли птицу, вроде как залетевшего молодого белоголового сипа который на поверку оказался КУМАЕМ!

 


я вот когда-то говорил с местным орнитологом так он мне рассказывал, что не помню в каком году в Закарпатье тоже наблюдали алета.

 

А из наших мелких соколов по моему самый ступенчатый хвост думаю у степной пуськи будет. мож я не прав, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом году, видимо, урожай на нестандартных птиц. Вот на этом фото, которое передал Дмитрий - птица-то обычная, но крылья, крылья...
5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, в этом году, видимо, урожай на нестандартных птиц.

420072[/snapback]


или мы теряем форму... :(
Я так это точно... Мало очень хищников у нас стало, либо не там смотрю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что не в тему, но вот такой птиц пролетел у меня сегодня над шлюзом. По размеру показался крупнее канюка, да и хвост длинноват, но для подорлика вроде крыло широковато???

P1000149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон, что не в тему, но вот такой птиц пролетел у меня сегодня над шлюзом. По размеру показался крупнее канюка, да и хвост длинноват, но для подорлика вроде крыло широковато???

 

Я, чесно говоря, даже затрудняюсь сказать, кто это. Для подорлика и крыло широкое, и хвост длинноват, да и форма головы непонятная... По силуэту больше всего похоже на змееяда, но для этой птицы голова непропорционально маленькая... Наверное осоед-мутант с переросшими рулями и махами, из серии приведённых выше фото соколков :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже знаю кто виноват во всех этих изменениях. . .ЧЕРНОБЫЛЬ!!!

 

И Чернобыль тоже... Просто это тема раскрученная в СМИ. А более мелкого масштаба "чернобылей" вокруг каждого города полно. Так что, по большому счёту, человек виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже знаю кто виноват во всех этих изменениях. . .ЧЕРНОБЫЛЬ!!!


И Чернобыль тоже... Просто это тема раскрученная в СМИ. А более мелкого масштаба "чернобылей" вокруг каждого города полно. Так что, по большому счёту, человек виноват...

Хрен его знает, вроде работаю в одном из чистейших мест Ленинградской области, на р. Вуокса под Выборгом. Но буквально полчаса назад пошел кормить фазанов и увидел рядом с вольерами черного (или очень темного) фазана с рыжим хвостом. Часть фазанов я еще весной выпустил в окресности и они развелись в округе, сейчас выводки стали стягиваться к фазанятнику, жмутся к сородичам, да и подкормка им тут регулярная. Вот и появился "афроамериканский" фазан, попробую его поймать или сфотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы закрыть вопрос с фазаном спешу сообщить, он, точнее она (курица) поймана. Подробности в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32242

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чтоб не плодить тем-двойников, поднял эту...
Вот такой сокол с Российского севера... Кто что думает? Да, форма, перо, всё ближе к сапсану...
_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтоб не плодить тем-двойников, поднял эту...
Вот такой сокол с Российского севера... Кто что думает? Да, форма, перо, всё ближе к сапсану...
post-12790-1228508420_thumb.jpg

 

Природный гибрид?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, не гибрид ли?

 


пардон, что повторился..долго думал, что написать)

Изменено пользователем Varlok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что это природный гибрид сапсана с кречетом. Достаточно уникальный случай, ведь сапсан с кречетом - далёкие виды, их и в питомниках разводят с трудом. Я и о близкородственных природных гибридах кречета с балобаном достаточно редко слыхал, а тут такое :shok: ... Но действительно, это выглядит гораздо ближе к истине, чем просто необычно окрашенный сапсан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100% уверен, что гибрид скорей всего уже Росу говорил по тел. самка была кречет самец сапсан, очень и очень кому то повезло, для сокольника получить такого птица это как золото искателю найти самородок. В первом пере и такой окрас на второй год будет вообще классное оперение. Хотя как говорит один Киевский гуру соколиной охоты красота птицы оценивается не на перчатке, а в небе в работе на поле и я с ним согласен полностью. Но случаев поймать такую птицу 1 на миллион это как при Иванушке Грозном когда он разнарядку давал помытчикам таких поймать и сколько соколов «таких столько, вот таких столько, а красных сколько бог пошлёт». Это действительно уникальный случай который может только бог послать. Завидую человеку :up: , коему удалось держать на руке такую птицу. Сейчас много в питомниках разводят гибридов но природа это серьёзней питомник природные качества никакие инкубаторы и пробирки не заменят. Есть такая теория или высказывания можно ли создать искусственный интеллект «нет нельзя», а почему? Дело в том, что если подумать то получается приблизительно следующее для создания любого интеллекта или живого существа необходимо, чтобы создатель был на очень высоком уровне развития который в миллионы раз выше создаваемого объекта. Как пример ещё никто не смог искусственно создать даже простейшее животное даже скопировать, в мире существует (порядка 40000) известных (типа изученных, открытых болезней) миллионы врачей изучают их уже не одну сотню лет но только 400 болезней могут реально вылечить. С цифрами могу ошибиться, но факт остаётся фактом мы не знаем, а лишь догадываемся как работает тот или иной орган в живом организме но изготовить или создать с нуля никогда не сможем ещё не доросли. А природа создаёт и всё работает. Почему считаю что самка кречет и причём светлая возможно белая так как чаще доминирует в окрасе женское начало хотя возможно самка была калидус, а самец белый кречет но скорей всего наоборот самец кречета практически равен самке сапсана и возможно по природному раскладу разность в весовых и размерных категориях не дала бы им сойтись. Хотя чем чёрт не шутит это всего лишь мои догадки. Может у профи орнитологов есть свои мысли на этот счёт но факт остаётся фактом птица природный гибрид или сапсан+кречет или кречет+ сапсан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природный гибрид сапсана и кречета думаю не возможен хотя-бы из-за разницы в сроках размножения в месяц !

 

Ростислав,на фото хороший по окраске,контрастный северный сапсан;) Бывают ещё лучше;)

 


Вот фото этой птицы во весь рост:)

 

 

 

Ростислав первый раз мне фото этой птички прислали в том году с воросом -кто это? Ответ однозначный - нормальный сапсан скорее всего с районов Таймыра.

post-17500-1228727232_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и мне кажется, что это природный гибрид сапсана с кречетом.

А кто сказал что ПРИРОДНЫЙ? Счаз посмотрю дальнейшие посты, тама вроде фотки обещали выложить, но пока мысль не ушла скажу следующее - куда по вашему должен лететь гибрид двух северных соколов? Если генетически информация о месте гнездования и путях миграции заложена то почему бы и нет? Пока еще не понял из написанного эта птица поймана или взята из гнезда?

 

Продолжаю, а в чем собственно паника? Откуда такая уверенность что это вообще гибрид? Сапсан, помоемому, на столько разнообразен, что тогда можно всерьез говорить о том что ПЕАЛЕЙ это гибрид сапса с ЛАБРОДОРОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто сказал что ПРИРОДНЫЙ? Счаз посмотрю дальнейшие посты, тама вроде фотки обещали выложить, но пока мысль не ушла скажу следующее - куда по вашему должен лететь гибрид двух северных соколов? Если генетически информация о месте гнездования и путях миграции заложена то почему бы и нет? Пока еще не понял из написанного эта птица поймана или взята из гнезда?

 

Продолжаю, а в чем собственно паника? Откуда такая уверенность что это вообще гибрид? Сапсан, помоемому, на столько разнообразен, что тогда можно всерьез говорить о том что ПЕАЛЕЙ это гибрид сапса с ЛАБРОДОРОМ


Природный сказали на этой станичке не однократно;)
Фото этой же птицы я уже выложил.Она ловленная ,как я уже писал - думаю Таймыр.Повторюсь - эта птичка обычный сапсан хорошей расцветки родом с севера .
Володя причём тут компас путей миграций :) До миграции ещё родиться нужно :) Периоды тока не совпадают на 1 месяц ! Когда птенцы кречета в природе вылетают из гнёзд - сапсаны ещё не вылупились :) . Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Периоды тока не совпадают на 1 месяц ! Когда птенцы кречета в природе вылетают из гнёзд - сапсаны ещё не вылупились :) .

По поводу миграции и остального я говорил к теме о возможности появления мифологического гибрида (искусственного) на севере. По поводу несовпадений периода гнездования дык это уже другой вопрос, впрочем если пофантазировать, то многим известно что в питомниках получают повторные кладки соколов, причем как правило вторая происходит как раз через месяц, и вот вам казалось бы и прецедент.... Вопрос в другом, у сапсана и кречета не только сроки гнездования не совпадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что Вы тогда скажете о таком сапсане ?

Вот на этом фото нормальный светленький калидус. По крайней мере, ус явно выражен. На предыдущем не совсем понятно, хотя птица сапсанообразная. Честно говоря, по тому фото, что я выложил, складывается впечатление, что у птицы верх головы светлый, прочти белый, что для сапсана не типично. На этом же верх головы выглядит малоконтрастным со спиной. А вообще, конечно, по первому перу трудно судить, Другое дело, если бы птица была взрослой...
С несовпадением же периодов... Ведь не совпадают средние сроки, отдельные же пары могут гнездиться как раньше, так и намного (в случае повторных кладок) позже. Природная гибридизация - штука тонкая, и никто на сегодня ни хрена о ней толком не знает. Но факты говорят о том, что в одном гнезде порой собираются весьма далёкие виды. Например, белый и бурый австралийские ястребы, которых засняли в фильме "Тигры воздуха" или снятые несколько лет назад в Белоруссии большой и малый подорлики... Взять тех же ястребов: бурый крупнее белого, так что самка и самец не различаются по размеру, о окраске вообще можно ничего не говорить - общего мало, даже структура пера разная, белый ведь "заточен" эволюцией под то, что-бы маскироваться в стаях какаду... Тем не менее - общее гнездо, птенцы... Так что... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на этом фото нормальный светленький калидус. По крайней мере, ус явно выражен. На предыдущем не совсем понятно, хотя птица сапсанообразная. Честно говоря, по тому фото, что я выложил, складывается впечатление, что у птицы верх головы светлый, прочти белый, что для сапсана не типично. На этом же верх головы выглядит малоконтрастным со спиной. А вообще, конечно, по первому перу трудно судить, Другое дело, если бы птица была взрослой...
С несовпадением же периодов... Ведь

Ростислав на вашем фото и моём фото одна и та-же птица,батарея,пол и комната,а так-же и думаю день съёмки;) . На втором фото птица гораздо светлее и интереснее.Проблемы цветопередачи только от фатографов,но рассмотреть можно.Её я разглядывал со все ракурсов.
Но всё это Обычные северные сапсаны !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав на вашем фото и моём фото одна и та-же птица,батарея,пол и комната,а так-же и думаю день съёмки;) . На втором фото птица гораздо светлее и интереснее.Проблемы цветопередачи только от фатографов,но рассмотреть можно.Её я разглядывал со все ракурсов.
Но всё это Обычные северные сапсаны !

Действительно, за разглядыванием сокола интерьер не заметил :) .
Вполне согласен с тем, что очень многое зависит от качества фото. Так и на этих фотографиях первый сокол кажется намного светлее второго. Многие определяющие нюансы окраски видны только тогда, когда видишь птицу собственными глазами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много чудес фотографии особенно со вспышкой:).По мне чем птичка более контрастна тем она интереснее смотрится.Мне нравится белый цвет фона у сапсанов и тёмный рисунок (на других фото ваш сапсан намного рыжее,а второй гораздо светлее в жизни).
Вообще по сапсанам и не только-
Как эталон цвета - класический старик калидуса на многих фото.Ширина и толщина "уса" не так важно,но мне нравится тоньше.Форма клюва и гармония головы очень важна.Множество нюансов выделяет одну птичку из многих.ещё я обращаю внимание на размер и форму ноздри,развитость надбровных дуг,длину самих лап,толщину суставов клыла и лап,длину шеи и т.д.. Я специально не перечисляю линейных размеров крыльев,еми.и т.д.,так-как это очевидно ( кстати пока вспомнил первая вроде 37,вторая 38,5 обе не выдающиеся по размеру)

post-17500-1228772083_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фото одной и той же птицы дают повод подумать хотя как говорил один мой начальник мы работаем с документами, а не со словами и рассказами. Имея фото птицы в разных ракурсах картинка складывается немного другая. Правильно сказано мир или разновидности окраса одного вида сокола на сегодняшний день настолько разнообразна, что порой диву даваться можно. Нет чёткой грани они могут быть смазаны (размыты). В Киеве есть гнездо сапсана самка крымчанка ушла года 3 назад у одного сокольника на протяжении 2 лет один орнитолог наблюдал её с опутенками возле одного из жилых массивов с большими высотными зданиями. В этом году на данном массиве наблюдали её таскающюю корм слеткам. Предполагаю что в паре самец европеец вот тебе и градации и в цвете и ареале обитания. На территории города в самом центре Киева в этом году постоянно вижу самца сапсана европейца охотящегося на голубей весной пронаблюдаю (изучу подробно ) возможно найду лоток. Один горе сокольник несколько лет назад потерял в окрестностях Киева белого кречета куда он ушёл не знаю но определённое время держался в городе и ловил голубей. Рос на пролёте наблюдал (не моя история) самку сапсана с опутенками это южнее Киева 200 км я к тому что из Киевских сокольников никто не терял в то время сапсана. Откуда он пришёл и чей, никто не знает. Возможно на весну и найдёт себе на территории Украины место вот ещё одна модификация сапсана. А сколько алтайцев ушло как самчиков так и самок но ведь это не характерный вид для нашей территории, а загнездится у них шанс есть правда это при условии что арабы по осени не отловят как молодых так и старых. Ведь что имеет отличную окраску и подходящий размер есть ни что иное как товар и обречено быть пойманным и отправленным на восток. Да и ещё интересно это птица сего года или прошлого и кстати я так понял что судя по фото она попала к сокольнику (скорей всего Вам Сергей_С хорошо известному раз столько фоток под разными ракурсами удалось получить) интересно было бы посмотреть на окрас птицы в другом пере да и наверно разместить эту фотку и другие в теме фото ХП.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об особенностях передачи цвета на фото... Мне тут в тему прислали два снимка одной птицы :shok: ...
1.jpg 2.bmp
:sp: С трудом вставил второе фото, причём даже формат снимка пришлось поменять! Но факт остаётся фактом - сапсан здесь кажется совсем разным как по окрасу, так и по форме. Тем не менее, это одно птица снятая в одном году в "Галичьей Горе".

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и ещё интересно это птица сего года или прошлого и кстати я так понял что судя по фото она попала к сокольнику (скорей всего Вам Сергей_С хорошо известному раз столько фоток под разными ракурсами удалось получить) интересно было бы посмотреть на окрас птицы в другом пере да и наверно разместить эту фотку и другие в теме фото ХП

479018[/snapback]



Это птица и фото того года.Я же писал,что фото этой птицы в том году мне присылали с просьбой определить,что за вид.Её фото этого года у меня нет.Вторую птичку этого года я держал на руке;)
Повторюсь это типичные или так скажем красивые выбранные из типичных севеных сапсанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, об особенностях передачи цвета на фото... Мне тут в тему прислали два снимка одной птицы ...

479158[/snapback]



Ростислав .при сравнении по фото .лучше не сравнивать птичку целиком,а обращать внимание на конкретные детали и делать скидку на цвет.Как пример -по фотографиям которые я кинул, сразу вылезает множество деталей при сравнении.Видно размер,ширина каймы на плече и не только,длина светлой полосы на брови и т.д.На вашем фото при открытых двух фотографиях на мониторе тоже наверняка всё станет на свои места. Короче подход должен быть таким-же как в игре "найди 10 отличий" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой, недалеко от Махачкалы был пойман молодой сапсан такого же окраса. Первой реакцией было недоумение - очень светлый, да и хвост длинноват для сапсана. Совет спецов расставил все на места. Это молодой северный сапсан. Предположительно с Таймыра, или около того(вероятность пролета через Дагестан). Сокол был болен оспой. Его вылечили, но один коготь он потерял.

Изменено пользователем asar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё о странных крымских соколах... Балобан пойман в Крыму, сейчас в питомнике одного австрийского разводчика...

 

hurr13.jpg hurr14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ещё о странных крымских соколах... Балобан пойман в Крыму, сейчас в питомнике одного австрийского разводчика...

 

post-12790-1230160181_thumb.jpg post-12790-1230160198_thumb.jpg

 

Классный какой! Действительно, редкость и загадка природы!!!

Изменено пользователем zimnyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадки то особой нет - частичный альбинос, но редкость всё же невероятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.