Перейти к содержанию

Rosamax = Цитросепт?


Рекомендуемые сообщения

Извините, не знаю, в тот ли раздел я всунула свою темку.

 

Вопрос у меня возник по экстракту грейпфрута.

 

Дело в том, что Цитросепт в Беларусь не завозят. Но недавно в минских аптеках Итера-Мед появился препарат чешской компании Farmax под названием RosaMax. Это экстракт грейпфрута в виде порошка в капсулах.

 

Состав препарата следующий:
1 капсула содержит
- концентрированный экстракт семян грейпфрута – 350 мг, в т.ч. биофлавоноидов (полифенольных гликозидов) не менее 157,5 мг (45%);
- вспомогательные вещества – глицерин, стеарат магния.
«Человеческая» дозировка: по 1 капсуле внутрь 2 раза в день.
Странно, но при отсутствии противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости) и побочных эффектов в аннотации всё же не рекомендуют давать RosaMax детям до 15 лет. Ничем, впрочем, это не мотивируя.

 

/Для сравнения: Цитросепт содержит экстракт семян грейпфрута = 19,37 г биофлавоноидов на 100 мл раствора; не менее 5г витамина С на 100 мл; растительный глицерин в качестве вспомогательного вещества/

 

1. Можно ли использовать RosaMax как аналог Цитросепта? Мне кажется, в силу своих бактерицидных свойств концентрированный раствор такого порошка может храниться в холодильнике несколько дней.
2. Если ответ на первый вопрос будет положительным, то какое разведение делать, чтобы получить раствор RosaMax приблизительно такой же концентрации, как Цитросепт? Каюсь, я в математике не сильна, подзапуталась в г/мг. Но по моим прикидкам, одну капсулу надо разводить в 0,8 (?) мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по составу это явно тот же препарат ,просто другой производитель и форма выпуска. ключевое слово - экстракт семян грейпфрута.

 

насколько я знаю, не обязательно разводить его, можно давать порошком, хотя, ИМХО, в жидком виде удобнее.

 

а быстро считать тоже не умею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднапрягла я память (из области третьего класса церковноприходской школы :rofl: )

 

Итак, задача: приготовить из порошкового препарата раствор примерно такой же концентрации, как Цитросепт. Спрашивается: сколько воды нужно добавить в расчёте на 1 капсулу?

 

Приводим в соответствие единицы измерения.
В 1 грамме - 1000 миллиграмм
19,37 г = 19370 мг

 

Тогда
19370 мг - 100 мл
157,5 мг - Х мл

 

Отсюда Х = (157,5*100)/19370 = 0,8 мл
т.е. примерно кубик кипяченой водички на 1 капсулу.
У-х-х-х! :wacko:

 

Наверное, лучше все-таки разводить концентрат и капать в поилку.
Если не ошибаюсь, Цитросепт дают 1 кап./100 мл, при необходимости дозу постепенно доводят до 3 кап./100 мл?

 


PS. Стеарат магния (вспомогательный компонент RosaMax) в биологическом отношении вещество индифферентное. Стеарат магния малорастворим в воде. Так что осадок, видимо, будет.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нашла.
Рекомендация Ланы по борьбе с кокцидиями из темки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry397413

 

от эймерий лечат байкоксом, но он ОЧЕНЬ токсичный для печени. Я своим птицам решала эту проблему ветомом.
300 в поле - это много. Но, как показывает практика, не смертельно и даже не повод быстро бежать за байкоксом. Купите ветом, лучше сращзу большой пакетик, обычно за 170 руб. и добавляйте в поилку на кончике ножа где-то 1 см. Если сомневаетесь в измерениях - то сыпьте по принципу "лучше больше, чем меньше". Первый курс - 10 дней. потом переходите на цитросепт. И месяц даёте цитросепт. Начинаете с 1 капли на поилку и постепенно доводите до 3-х.

 

Интересно, а поилка какого объёма?

 

Вот еще с alparrots высказывание:
Могу только сказать по своему опыту - начинать надо с маленькой дозы ( ну примерно 1 каплю на 50-60-70 мл) и так давать дня три. Т.к. вначале может быть ухудшение самочувствия (ну, как в аннотации написано), поэтому и начинают с небольших дозировок. А потом я бы ее увеличила до 1 капли на 25-30 мл, и так пропоила ... ну хотя бы неделю.. Вы сами увидите - есть ли улучшения. Если есть - Цитросепт можно пить долго. Я давала год, но у нас серьезный случай был.

 

У моего волнистика который месяц полиурия непонятной природы. Анализы сдать проблематично, т.к. в лаборатории требуют не менее 3г , извините, "каков". Для кореллы и то еле-еле уговорили сделать анализ в своё время.
Провела волнистому два курса Ветом 1.1, но без особого успеха. Так что есть повод начать "клинические испытания" RosaMax. Но это уже совсем другая история - для раздела "Болезни"

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,
при кокцидиозе помёт ярко-зелёный (какой-то неживой химической зеленью, как будто крашен зелёными чернилами, не светлый), водянистые разводы чернильно-зелёного цвета и часто пахнет тоже неживым резким химическим запахом.
также нередко в луже этой как бы мелкие точки-крапинки (что это - не знаю, просто наблюдение - у нескольких птиц, не только моих, укого анализ потдверждал наличие кокцидий).
у нас поилка 30 мл.

 

жизнь на месте не стоит (с тем, кто писал на оллпарротс, знакома хорошо). Лучше всё-таки не перебарщивать и с цитросептом. год - лучше не пробуйте :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лана!

 

Да, на кокцидиозника Круз не похож... Помёт внутри коричневато-зеленоватый, и как-будто покрыт какой-то белёсой плёнкой снаружи. А вокруг - почти прозрачные лужи. Частенько и просто лужи, без помёта.
Видимо, помимо кокцидий, на свете есть много другой желудочно-кишечной гадости. :( Может, даже и неинфекционной природы.
Пытаюсь лечить "методом исключения". Что делать, если нет нормальной ветеринарии?
Год травить птица не собираюсь :beee: , попробую недельку-две, посмотрю на реакцию, и сориентируюсь по обстановке. :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.