Перейти к содержанию

«Певчие и декоративные птицы России» А. Базанов


Amazona

Рекомендуемые сообщения

Книга Изд-во «Политбюро» 2000г.«Певчие и декоративные птицы России» Автор-составитель А. Базанов (мелким шрифтом, который сложно обнаружить)

 

Эту книжку приобрёл как образец бездарности. Скорее всего Бред написанного будет больше понятен для знатоков и любителей содержания мелкой певчей птицы.

 

Вот выдержки по некоторым видам.
Варакушка.
«Следует иметь ввиду, что варакушки относятся к разряду птиц-пересмешников, почему весьма индивидуальны: наряду с замечательными певцами у них встречаются и наглые хулиганистые посредственности, которым ничего не стоит вставить в бессмертное соло Робертино Лоретти журчание испорченного унитаза. Оскорбляя этим наш слух, сорванцы на деле ублажают изысканные вкусы своих возлюбленных. Для последних важнее всего оригинальность, а не симфония. В этом человеческое об-во быстро близится к корифеям птичьего оперного театра…………………..
Она не умеет шагать и только прыгает. Один прыжок так быстро следует за другим, что практически невозможно понять, как варакушка передвигается по земле. Часто её принимают за неумеющую летать птицу
, столь любит она прыгать. Пешим ходом варакушка может пробраться через любые заросли и по любому болоту………
Самки с самцами дерутся редко и скоро уморительно начинают подлизываться друг к другу, заискивать и ублажать обиженного сожителя» стр.13-14

 

Вертишейка.
« Впрочем вертишейка не сплетница, хотя и могла бы с успехом ею стать – сама природа велела ей быть такой. Дело в том, что у птички есть замечательное свойство: при совершенно неподвижном теле она спокойно поворачивает голову на 180°. Отсюда и произошло название вертишейка. ………….
В природе вертишейка частенько просовывает язычок в муравейник и ждёт, когда к нему пристанет побольше разъярённых муравьёв-воинов (о, как они возмущены вторжением этого глупого жирного «дождевого червяка»!), а затем ловко вытягивает всю воинственную орду на свет Божий и съедает их.» стр.16-17

 

Удод
« Самка гадит в гнезде во время насиживания, а затем она это делает вместе с малышами. В результате маленькие удоды постоянно сидят в помёте по шею, а от гнезда воняет столь нестерпимо, что туда не сунется ни один хищник. Именно по зловонью птицеловы определяют, где устроили своё убежище эти странные птицы. Только через несколько недель после вылета птенцов из гнезда удоды проветриваются и перестают издавать неприятный запах.» стр.209
И в таком стиле почти весь текст этого оригинального писания. Просто бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... до сих пор только передирали из ранее изданных книг, утрировали, вставляли рекламу спонсоров.


(мелким шрифтом, который сложно обнаружить)  

А где-нибудь еще более мелким шрифтом не напечатано "сказочки для дураков"?
Хотя "политбюро", наверное, имеет большой опыт по части "лапши" :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ой не могу не могу,сейчас лопну со смеху,бедные удоды как им там в собственном г сидится-то наверное трудно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
пожалуй это книга рекордсмен по маразму написанного :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, давно так не смеялся, особенно хорошо про варакушку загнули! Жалко, что в Москве мне такая книжка не попадалась - купил бы не раздумывая - здоровый смех, говорят, продлевает жизнь! Люди, если кто увидит у нас в продаже сей шедевр - черканите мне в личку, буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиё издание и поныне красуется на книжных полках во многих магазинах Минска. А купил я её, кстати, в Москве. Ведь это только выдержки. Уверяю, что по каждому виду подобное. Набо обладать особым даром, чтобы такое изложить. :mrgreen: :mrgreen: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Около двух лет назад приобрел данную книгу, мнение во многом совпадает с Вашим.

 

Вот, что написано на обложке: "Содержание певчих и декоративных птиц - одно из самых интересных увлечений человечества. Все большее число любителей собирают сегодня уникальные коллекции пернатых певуний.
Автор этой книги впервые в птицеводческой литературе дает обширную панораму певчих птиц всей России - от Крайнего Севера до Алтая, от Пскова до Дальнего Востока. Читатель не только получит хорошие ориентиры для пополнения коллекции, но и почерпнет добротную информацию по практите ее содержания"
Первое, что бросается в глаза - это картинки. Шедевры.
Мухоловки с совиными глазами, леопардовые вьюрки, красно-синяя кукша, оранжево-синие перепела и многое другое.

 

Выдержки:
Черный дрозд.
"В Германии в 1879 году произошел даже так называемый "вюрцбургский процесс", на котором черных дроздов судили и приговорили к смертной казни."

 

Дубонос
"Если дубоносы напали на ваш сад, стрелять в воздух бесполезно, просто шуметь - тем более. Либо сразу подстрелите парочку птиц, либо они сожрут ваш урожай до последней ягодки"

 

Зарянка
"Перелеты птичка совершает в одиночку, только по ночам, высоко в воздухе и почему-то всегда при этом кричит: то ли боится, то ли веселится?
Это правда?
Страница 77: "Птичка предпочитает ходить по земле", страница 78: "Ходить зарянка не умеет."

 

Зяблик:
"Очень интересно ловить зябликов весной, когда они сурово защищают свои гнезда"

 

Оляпка:
Dipperman, :crazy:
"Оляпка - толстушка. Себе подобных на дух не переносят, живут оляпки в одиночку. Территорию птички держат парами. К птицам других видов оляпка равнодушна, предпочитая при этом общество трясогузок и зимородков. В старые времена водила дружбу с мельниками."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В плане содержания книга тупа, именно о самих птицах и их содержании- полный бред, а вот про ловлю вполне нормально написано, особенно терминология снастей и прочего довольно таки правильно описана. А вообще книга строится по принципу: в огороде бузина , а вКиеве дядька! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой книге я познакомился с творчеством декабриста Петра Борисова,чьи акварели (кроме первой) приведены в качестве иллюстраций. Может быть для современного пособия по содержанию птиц нужны более подходящие картины. Но акварели П.И. Борисова интересны прежде всего с исторической,научно-художественной стороны.
Настоятельно рекомендую всем заинтересовавшимся посмотреть альбом акварелей П.И.Борисова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это произведение... Подлизывающиеся варакушки... Бодро прыгающие через болото :clap::cray:
Ужас...

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил интересный факт.
Мне попалась книга Виктора Еремина "Декоративные и певчие птицы в вашем доме". После ознакомления с ней стало ясно что книга выглядит как основа книги А.Базанова,который"украсил" ее своими (а может опять таки не своими) перлами.
Для заинтересовавшихся выходные данные книги В. Еремина:
В. Еремин "Декоративные и певчие птицы ы вашем доме". М. "Панорама". 1999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho, Я как то открывал одну ,на мой взгляд ,интересную тему ,но вот она почему то заглохла
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...2555&st=all
Думаю ,что Вам будет интересно в ней поучаствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что книга А. Базанова вызвала много негодований у читателей,что даже создали отдельную тему. Хотя по сути всю дискуссию можно было бы поместить в тему "Осторожно книга".
Я все же хотел порекомендовать всем тем (пусть даже недовольным написанным текстом) кто имеет эту книгу,еще раз открыть ее и пролистать иллюстрации. Так сказать ознакомиться с творчеством декабриста Петра Борисова,о трагической судьбе которого и творческом пути можно прочитать в книгах "Научное наследство. Том 29. Естественнонаучное наследие декабриста П.И. Борисова",под ред. В.С.Мясникова М. "Наука" 2002.
"Акварели декабриста Петра Ивановича Борисова" М."Искусство"1986.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.