Перейти к содержанию

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!! У меня целый выводок соек!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ВСЕ!!! Вчера вечером мы с мужем гуляли с собакой после сильной грозы и нашли во дворе многоквартирного дома трех птенцов сойки!!! Они сидели: 1- на детской площадке, 2- на бордюре у проезжей дороги, 3-й- на отмостке дома, все в радиусе 50 метров вокруг гнезда, всего я так поняла было 4- он был уже мертв... Вобщем пришлось взять всех троих выживших. Двое более ли менее крупненькие, а один совсем кроха- в два раза мельче остальных двоих, да еще и с вывихом крыла (крыло припухло на стыке с так называемой кистью, но не висит и махать им он может)... У меня у самой есть сорока и сойка, но такой выводок вижу в первый раз ( я даже отпуск взяла с 1 июня чтобы их выростить)...
Прошу Вас, уважаемые форумчане помочь мне и ответить на несколько вопросов:
1. Есть ли какие-нибудь противоглистные препараты для таких малышей. т.к. самый маленький уж очень плохо ест и какает жидко (анализы сможем сдать только 1 июня)
2. Когда их лучше выпускать, а то я со своей сойкой малость перестаралась и он-Веня теперь осел у нас насовсем.
Вобщем за любой совет в части воспитания целого ясли-сада соек буду весьма благодарна и надеюсь выростить малышей здоровыми и готовыми к самостоятельному проживанию на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охохонюшки. Добро пожаловать в дурдом! Прощай, спокойная жизнь на ближайшие недели! :crazy::crazy::crazy:
Глистогонку пока лучше не применять. Слишком велик риск извести вместе с глистами и самого птенца. Если он маленький и слабый - не стоит.
Теоретически, если птенцов несколько, они вырастают не такими зависимыми от человека. В то же время, нужных для вольной жизни навыков у них всё равно нет. Так что перспектива в итоге выпустить очень сомнительна. Это уже слётки или совсем мелкие? Если слётки и если во дворе есть хоть какие -нибудь кусты рядом с гнездом - я бы рискнул двух более крупных попытаться вернуть родителям. Признак, что всё получилось - если увидите, как родители кормят птенцов. Мелкого в любом разе стоит выхаживать Вам.. А если всё же решитесь оставить всю троицу, лучше в итоге поискать новых хозяев, чем выпускать. Или сейчас, срочно - или лучше не надо.
Удачи Вам и малышам! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо за сочувствие! С малышами все хорошо, кушают все отлично да и какают тоже. У самого маленького обнаружила ушиб на крылышке, сейчас уже опухоль спала и он им активно машет. Вобщем кустов высоких по близости с их бывшим гнездом нет, зато полный двор прикормленных бабушками котов+ детская площадка. Так что отнести их родителям не получится. Я подозреваю, что родители этих малышей и Венькины тоже (Веньку- сойку примерно при таких же обстоятельствах ровно год назад нашла в своем дворе, а рядом с ним еще три трупика). Вобщем соек у меня теперь полный аншлаг , Карла - моя сорока в шоке, смотрит за стеклом как я эту мелочь кормлю и сам впадает в детство, Веня - сойка пытается с ними говорить.... так что веселуха :grin:
Мы с мужем придумали такой вариант:
1. выкармливаем мелочь на балконе
2. устанавливаем на балконе кормушку
3. выпускаем их с балкона и у них будет доступ к кормушке.
Надеюсь скоро раздобуду фотик и вылажу фотки моего ясли-сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну все, малыши вырасли и в субботу мы их выпустили :cray: Выпустили в 5 утра,а вечером когда проверить пришли обнаружили еще одного соечного подростка сидевшего на шелковице рядом с нашими, и взрослая сойка кричала где-то неподплеку... значит мои уже под присмотром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня возникла проблема. У меня во дворе ( типовая пятиэтажка) сойки свили гнездо. Около 6 дней назад рядом с деревом, где было гнездо нашли четырёх птенцов. К сожалению один был мёртв, а второго съела кошка. Из оставшихся двух один болезненный, а другой нормальный здоровый. Оба птенца довольно крупные и оперившиеся. как я понял, подлётки. В настоящий момент они живут рядом с окном. Поэтому сойки-родители ухаживают за ними. Сейчас одного из птенцов. который здоровый в клетке вывесили во дворе. Что с ними делать, соседи не знают. Выхаживают они, кормили варёными желтками. Воду птенцы пьют нормально. Я сегодня смотрел дерево, на котором гнездо, но мне туда не залезть, очень высоко и слишком тонкие ветки. Подскажите пожалуйста, как их теперь отпустить на волю без вреда для них. Буду очень Вам признателен, так как крайне не равнодушен к судьбе птенцов. Заранее спасибо за помощь.
P.S. Извините за повтор в разных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snell, если птенцы уже немного летают (препархивают) лучше найти место повыше и посадить их в пределах видимости родителей, тем более родители и так к ним прилетают. Насчет слабенького не беспокойтесь, у меня из трех оди был ну очень уж мелкий по сравнению с остальными, думала я его выкармлю и он со всеми сравняется, но нет по размерам так и остался, а вот силы было больше чем у более крупных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.