Перейти к содержанию

Какаду Хоня


Рекомендуемые сообщения

Привет вссем "какадудержателям"!
Очень нуждаюсь сейчас с моральной поддержке.
У меня появился молуккский какадушка Хоня с очень тяжёлой судьбой (смотрите в "Болезнях" топик про больного какаду).
Посоветуйте, пожалуйста, как мне сейчас с ним себя вести, что делать и особенно что НЕ делать. Конечно, я всю находящуюся тут информацию прочитала и уж совсем грубых ошибок, наверное, не сделаю. Просто хотелось бы услышать, что бы вы все посоветовали в нашем конкретном с Хоней случае. Он щипается. И так-то выглядит как курица-гриль, а всё равно продолжает выщипывать последние остатки кровавых (в его собственной крови измазанных) перьев. Пытаюсь его отвлечь - разговором, звуком каким-то и особенно едой - ну там виноградинку дам или банан. Прекрасно понимаю, что уследить за ним 24 часа в сутки невозможно, всегда около него сидеть я тоже не могу, так что, если захочет, то всё равно выщипает, что осталось. Как его развлечь? Игрушки придумаю, пока повесила в клетку то, что нашла (деревянные качели с брёвнышками на канате и просто качели). Сделаю ему фруктовую гирлянду. Повесила ему ветку свежесорванную, иногда её раздирать начинает. То же ведь занятие.
Вообщем, помогите любыми советами и просто поддержите.
Заранее спасибо.

post-175-1115002212_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Боже, какой ужас, сердце сжимается!!!
На фото какаду узнать невозможно..... =((((((
У него даже на голове перья ощипаны, скажите это он сам до них добрался?!?
Прочитала ваш топик в болезнях, только осталось непонятно, врач подрезала коготки,
обработала раны? Если у птица такая истерика, врач не посоветовал успокаивающие лекарства?
Я знаю, что в водичку можно добавлять отвар шиповника, он по-любому не повредит, и витамины и
успокаивающий эффект. Лекарства вам прописали?

 

По поводу самоощипа не знаю, что сказать, просто напишу, как справлялись мы ( у Кени была только самая начальная стадия самоощипа),
старались отвлекать, чем только можно, большое кол-во игрушек, особенно в приоритете были цепочки, пластамассовые игрушки (грызть и разбирать). А когда игрушки надоедали и она снова начинала грызть перья подсовывали прямо в клюв деревянные маленькие зубочистки.
Это срабатывало. Все внимание переключалось на них. Еще помогал пуливезатор. Мокрые перья Кеня не трогала. Вот так постепенно все сошло на нет, ейчас грудка полностью обросла. Птиц себя чувствует прекрасно, всеобщий любимец.
Еще забыла написать, про ночной сон. Я сшила на клетку темную накидку, и с первого дня какаду спала у меня 12 часов (и по сей день),
в 21.00-21.30 ложимся спать и в 9утра подъем. Кенька уже привыкла и знает, к 21.00 уже сидит наохленная на своих любимых качелях,
а в 9 утра из покрывала вопросительный "уик?!?" Думаю правильный режим необходим в вашем случае.

 

Надеюсь вы справитесь и ваша какадушка поправиться! Удачи вам и вашему питомцу, спрашивайте, чем смогу - помогу.
Только немного непонятно, ваш врач что-нибудь конкретное посоветовал? Лечение прописал?

 

А что НЕ делать, вы наверное уже сами поняли, по реакции Хони. (повышенный голос, резкие движения и т..д.)
Терпиния вам и еще раз удачи! Пишите, как продвигаются ваши дела с Хоней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, Partizanka уже посоветовала то же, что и я могу сказать - максимум общения с птицей , игрушек, обязательно давайте кальций и витамины в воду.
Вы - просто молодчина, что взяли такую трогательную и сложную птицу, очень надеюсь, что Ваша птичка поправится. Пока я это сейчас пишу у меня на плече сидит моя молуккская какаду Жожо и передает Хоне огромный привет и чтобы он как можно быстрее выздоравливал :)
Он у Вас такой милый и славный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
К счастью, с самоощипом не сталкивалась, но знакомый взял амазона ощипанного полностью. Держал в ошейнике год. Решил, что все в порядке. Снял ошейник и вышел на 15 минут. Вошел - попугай голый. Сразу оговорюсь, этот человек не ставил задачу вылечить птицу и подружиться с ней. Ему нужно было, чтобы попугай приобрел товарный вид. Вот опыт Partizankи заслуживает всяческого внимания и уважения - они этот ужас пережили. Хотя думаю, что предложи мне такую птицу - без колебания согласилась бы. С уважением и уверенностью в Ваших силах Linx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.
В "Болезнях" буду консультироваться по вопросам здоровья, а здесь хотелось бы советоваться со всеми вами по остальным вопросам содержания какаду.
И вот первый: что значат прыжки какаду на месте? Это он сердится или наоборот радуется? Сама я пока что ещё не поняла.
Мой Хоня ест очень много фруктов и мало зерновой смеси (даю пока Витакрафт для больших попугаев). У вас также?
Очень агрессивно настроен по отношению к карелле. Наверное, с этим поделать ничего нельзя?
Что-то ещё хотела спросить, да из головы вылетело...
Да, он даёт себя трогать, можно сказать, где угодно. Это при всех своих проблемах. Все ли они так быстро идут на контакт или это именно мой Хоня такой?

post-175-1115189596_thumb.jpg

post-175-1115189665_thumb.jpg

post-175-1115189708_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[bimiri
По поводу прыжков на месте - Гришка так делает, когда возбужден, если поощрять - то будет прыгать долго и распускать хохолок. Вот только в какую сторону выльется возбуждение - не всегда можно предсказать. Может начать кричать, а может просто слететь кому-нибудь на голову и укусить до крови. Обычно я стараюсь переключить внимание - дать игрушку или орех, или погладить. А в общем, это показатьль, что он здоров, весел и готов играть и общаться. Раз Ваша птичка так делает, я надеюсь, с ней будет все в порядке и у нее хорошее настроение. Гришка ручным мне достался, причем абсолютно ручным, хоть узлом его завязывай. А Хоня не кусается?
Корм я покупаю разны, потом смотрю что внутри. Чаще предпочитаю тот, где меньше семечек. Сейчас мы едим "Sluit" , но в основном - фрукты, одуванчики, ветки, бананы, морковь (только целиком, тертую не ест).
Лучшая игрушка - лазерный диск на веревочке и коробки всех размеров. Так же как и Ваш ест очень мало, зоб даже наполовину не бывает полным.
Что касается кореллы - видимо не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
Прочитала на форуме о шлейках для птиц - на самом деле это как раз вариант для меня. Скоро лето и я подумываю погулять с ним в усадьбе. Вот только резать крылья рука не поднимается- они выросли такие красивые. А шлейка - в самый раз!. Ну и еще немножко из моего опыта - вдруг да пригодится. Гришка знает несколько команд, причем специально никто его не дрессирует - команда "фу" или "нельзя" строгим голосом - это относится к проводам или попытке укусить; та же команда сказанная тихим голосом - к попытке откусить пуговицу с одежды, разгрызть "мою" ручку и другим мелочам. Дело в том, что он грызет ручки (без стержня), но он знает, что есть "моя" ручка и ее трогать нельзя. Команда "иди на место", вечером когда нужно его закрыть в клетке, выполняется легко и просто при условии, что ее даю я, на остальных косит хитрым глазом. Команда "иди сюда" сопровождается похлопыванием ладони. Даю ее если хочу чтобы он пришел на колени или перелетел в другой конец комнаты. Не наказываю, даже если укусил до крови. Самое сильное - закрою в клетку. Естесственные потребности он справляет в одном месте - туда просто стелю газету, этому никто не учил, как-то сам догадался. Вот пока все.
Гришка целый день вне клетки, поэтому клетка для него - дом, куда он ходит есть и спать, он ее любит. Чтобы сделать более уютной я нарвала длинных березовых веток и заплела прутья у половины клетки. Получилось почки корзинка, не очень эстетично, зато он по ним лазит и разгрызает, я их по мере съедания заменяю свежими. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, какаду вообще самые ласковые птички на свете, вот и Ваш любит, когда его почешут, приласкают :)
Хоня умничка - кушает много фруктов и играет охотно, как у него дела?
Очень он мне в душу запал, такая птичка замечательная :)
Привет Хоне от Жони !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Я не стану обрушать все самые ядовитые слова на прежних хозяев, их Бог накажет, в чем я и не сомневаюсь.

 

Я очень хочу морально Вас поддержать, сказать Вам самые хорошие слова! Ведь Вы практически спасли такого чудного попугая! Пусть он облезлый! Не беда. Нужно время, не все так сразу... В какой-то степени он обрастет снова (может где-то перья и потеряются навсегда), но главное то, что он почувствовал Вашу ласку, и хоть ему очень тяжело снова верить людям, он пытается это делать, о чем говорит то, что он дает себя трогать.

 

Потерпите какое-то время, ему нужна адаптация, он перестанет потом и щипаться, он обвыкнется. Главное, чтобы у Вас хватило терпения! А его нужно очень много, ибо какаду в очень стрессовой ситуации. А одном из сайтов были страшные рассказы о том, как мучали какаду, после которых мне просто было ЖУТКО! Но тут я вижу, что наяву ОДИН из таких.. Поэтому молю Бога, чтобы даровал Вам терпения, даже мужества, и чтобы Хоня пришел в себя, и стал Вашим лучшим другом.

 

Я преклоняюсь перед Вашим мужеством взять и выходить существо в таком ужасном состоянии! И очень надеюсь, что Хоня придет в норму, и Вы будете рады такому другу.

 

желаю скорейшего ему выздоровления! И очень надеюсь, что у него нет вирусной болезни или чего-то такого неизлечимого, что все его беды от стрессов и плохого ухода, а значит все еще можно поправить! Удачи вам, мужества!

 

Что касается проблем оставлять его одного: посмотрите - на что он больше всего реагирует в положительном плане: радио, музыка...
Может есть смысл на время ухода из квартиры включать что-то, чтобы он слушал.

 

Конечно плохо, что карантина не было у вас, но с другой стороны наличие другого попугая в этой же комнате положительно скажется на Хоне, он не будет уже ощущать себя одиноко.

 

Игрушек больше разных давайте, можно тряпочки (многие какаду обожают с ними играть), но лучше из прочной ткани, которая не мочалится. Можно купмть канаты, что для собак продаются, какаду обожают их мочалить.
Обязательно кальций давайте (проконсультруйтесь с врачом, на основе анализов), лучше Сандоз - он быстро усваивается. У Хони начнется рост оперения, значит расход кальция будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

bimiri, вы все делаете замечательно, пусть у Вас и Хони все будет хорошо :), вот только не советую давать Витакрафт, лучше другие корма(к примеру Престиж), было очень много жалоб на этот корм, были подозрения на гибель от него птиц, его часто подделывают, лучше не рисковать. Может поменяв корм, он и зерновую смесь будет с большей охотой есть (так было с амазоном моей подруги, да и мой ожерелик стал есть его (Prestige premium) с большей охотой)

 

Удачи Вам и птицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сожалением закрываю тему. Соболезнования в связи со смертью Хони можно принетси в разделе "Мемориал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.