Перейти к содержанию

Проблемы с пометом у волнистика


anxel

Рекомендуемые сообщения

Вроде тема подходящая..,я тут спрошу.
Попугаю волнистому 11 лет. Всегда давали яблоко,морковь,зелень,огурец и сыр. Потом узнала,что сыр нельзя.
А месяца 3-4 назад узнала ,что им можно и еще много чего и стала давать персик,банан,виноград,грушу...вообщем когда есть что. Недавно у птички были проблемы со "сходить в туалет" тужилась,кал не очень хороший. Врач ,сказал,что может быть из-за того,что никогда не давали песок. Сейчас получше,завтра пойдем к врачу.
А вопрос вот какой:не возникнет ли у взрослого попугая проблем с пищеварением о потребления новых фруктов.Как давать? По чуть-чуть по одному наименованию..или может какие-то не стоит давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая anxel,
наличие или отсутствие песка не может быть связано с проблемами в пищеварении. Попугаям для нормального пищеварения песок не необходим, т.к. они очищают от шелухи зерна с помощью клюва. Песок не мешает, но его отсутствие заболевания вызвать не может.

 

Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов обычно вызывает временное увеличение количества воды в помете (полиурия), это нормально, нужно же куда-то выводить лишнюю воду.

 

Как долго давали сыр? Это продукт очень вредный, жирный и содержит много лактозы. Если давали неограниченно, могли возникнуть проблемы с печенью и ЖКТ, но не обязательно что именно сыр виноват.

 

переношу вашу тему в Новичков, там вам ответят консультанты по болезням. Опишите подробно рацион и расписание занятий птички, а также все симптомы и как долго наблюдаются. желательно фото птички и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, овощи и фрукты напротив, несколько слабят. Так что запора от них быть не может точно. А вот курс пробиотика не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вопрос вот какой:не возникнет ли у взрослого попугая проблем с пищеварением о потребления новых фруктов.Как давать? По чуть-чуть по одному наименованию..или может какие-то не стоит давать.

Какие фрукты можно предложить птичке, можно посмотреть в статье о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, по уму- надо сходить к врачу, сдать анализы, врач птицу осмотрит на предмет опухоли брюшка - у волнистых в таком возрасте они очень распространены, запор - 1 из симптомов. Если будет совсем плохо - как первая помощь - в клюв 5 капель вазелина(подсолнечное и другие масла нельзя!!!). Пробиотики - линекс, бифибумбактерин и т.д. - посыпать обильно зёрна, однако рекомендую сходить к врачу. Если есть опухоль - надо будет соблюдать диету, пить карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо большое за ответы, я потеряла эту тему,теперь нашла.
Завтра повезу к врачу, т.к. ему стало хуже.
Плохой помет(сначала была вода,потом болотно- зеленый несформированный) ,покраснение/воспаление попы и живота.
Сейчас даю ветом,карсил с кормом.Названные пробиотики можно давать вместе с ветомом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра повезу к врачу, т.к. ему стало хуже.

На всякий случай даю список всех рекомендуемых врачей-орнитологов Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 


Сейчас даю ветом,карсил с кормом.Названные пробиотики можно давать вместе с ветомом?

Линекс или бифидумбактерин можно давать вместе в Ветомом 1.1 и карсилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила птица к ветеринару. Не получилось свозить из списка клиник,т.к. в это время где-то не работали врачи, где-то уже закончили прием,и т.д., отвезли в клинику "Беладонна",врач сказала, что у попугая что-то вроде как у человека рак. Может жить и не знать,не все птицы болеют. У меня в голове отложилось,что она сказала,что это перитонит,(просто нервы,все вылетело из головы),но просто так такое слово я вряд ли бы вспомнила,ибо не приходилось встречать. Сказала или ждать или усыплять.Из рекомендаций-корма с капелькой оливкового масла,марганцовка.(упор на то,что в его случае уже все сойдет)Ни то ,ни другое не даю.
Птиц плохо себя чувствует,нет возможности отвезти его, я позвонила в орнитовет,там мне сказали что у попугая скорее всего опухоль ,порекомендовали АСД 2 фракция по 1-2 капли 2 раза в день. Тут на форуме нашла только про дозировку смешиваемую с водой.Хотелось бы уточнить,можно ли просто капать,без воды?
Как избавится от кровотечения:вместе с пометом у птицы капля крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свозила птица к ветеринару. Не получилось свозить из списка клиник,т.к. в это время где-то не работали врачи, где-то уже закончили прием,и т.д., отвезли в клинику "Беладонна",

На всякий случай свозите птичку к одному из рекомендованных врачей, чтобы они подтвердили или опровергли диагноз.

 


Из рекомендаций-корма с капелькой оливкового масла,марганцовка.(упор на то,что в его случае уже все сойдет)Ни то ,ни другое не даю.

Правильно. Печень птиц не приспособлена к переработке большого количества жиров, даже растительных.

 

Марганцовка может причинить желудочно-кишечному тракту слабый ожог.

 


Как избавится от кровотечения:вместе с пометом у птицы капля крови?

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон, по 1 капле в клюв. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась. Описание дицинона: http://www.apteka-ifk.ru/art/5021/

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, нет доверия ни к этим советам, ни к диагнозу. А Орнитовет - так по телефону диагноз поставить еще сложнее, чем по интернету. Тем более, правильный диагноз.
По АСД-2 - такое количемтво схем применения его существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо!
Если кровь не в помете,а просто вместе с ним+ когда пытается сходить в туалет,все у него наизнанку выворачиватеся,попа бугорком вылезает..и там как раз видна кровь. Это внутреннее кровотечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, т.е. врач нашёл опухоль на брюшке? Сочувствую у моего Шустрика было тоже самое...
Давайте побольше овощей-фруктов. Если будет запор - 5 капель валезина в клюв. От внутреннего кровотечения - вместо воды постоянно давайте чай из крапивы - заварить, перед подачей разбавиьт 1 к 1 водой. Если будет сильное кровотечение - в клюв 1 каплю викасола (человечье). Или препарат Дицинон (человеческий, в ампулах). Из ампулы отберите 0,1 мл препарата, добавьте 0,2 мл воды (лучше - воды для инъекций, она стерильна) и дайте попугаю в клюв по 1 капле этого раствора два раза в день, можно три дня.
АСД-2, элькар - нигде нет результатов клинических испытаний.

 

Попробуйте обратиться в Кобру - у них есть практика операций волнистикам - может быть смогут что-нибудь сделать, если это - не рак. Кстати, диагноз рак может быть поставлен только после исследования образца ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cпасибо!
Если кровь не в помете,а просто вместе с ним+ когда пытается сходить в туалет,все у него наизнанку выворачиватеся,попа бугорком вылезает..и там как раз видна кровь. Это внутреннее кровотечение?

Осторожно смазывайте клоаку противомикробной мазью - например, тетрациклиновой. Если не сможете сразу раздобыть противомикробную мазь, смажьте хотя бы оливковым маслом.
Если клоака засохнет, может начаться некроз.

 

Клоака не выпала, показывается, только когда птичка ходит в туалет?

 

Обязательно и в ближайшее время покажите птичку одному из рекомендованных врачей-орнитологов Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отвезу
спасибо
тетрацеклиновая-глазная же? у меня есть тетрацеклин глазная

Мажьте глазной тетрациклиновой мазью. Главное, она противомикробная и даст засохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anxel, т.е. врач нашёл опухоль на брюшке? Сочувствую у моего Шустрика было тоже самое...
Давайте побольше овощей-фруктов. Если будет запор - 5 капель валезина в клюв. От внутреннего кровотечения - вместо воды постоянно давайте чай из крапивы - заварить, перед подачей разбавиьт 1 к 1 водой. Если будет сильное кровотечение - в клюв 1 каплю викасола (человечье). Или препарат Дицинон (человеческий, в ампулах). Из ампулы отберите 0,1 мл препарата, добавьте 0,2 мл воды (лучше - воды для инъекций, она стерильна) и дайте попугаю в клюв по 1 капле этого раствора два раза в день, можно три дня.
АСД-2, элькар - нигде нет результатов клинических испытаний.

 

Попробуйте обратиться в Кобру - у них есть практика операций волнистикам - может быть смогут что-нибудь сделать, если это - не рак. Кстати, диагноз рак может быть поставлен только после исследования образца ткани.

 

Сегодня я ходила на рентген,из-за ряда сложностей и семейных проблем сделала это не в "белом клыке",а в районной частной клинике. Врач сказал,что он видит, что что-то есть (опухоль) но где именно,он сказать не может. Так как он не стал держать попугая, а делала это я,и никто не помогал,опыта,простите, у меня нет+я боюсь ему сделать больно. В итоге накрыли его тряпочкой, врач сказал,что это не отразится на картинке.Я конечно не знаю как должен выглядеть рентген у птицы,на моем-белое пятно формой напоминающее попугая,с одной стороны неоднородное. И врач сказал что это"воздушное",как он выразился ,и есть нечто ,опухоль. Вот и все.(
До этого я дозвонилась Илье Вячеславовичу ,он порекомендовал дать птице цифран,не использовать асд, клоаку помазать левомеколью,сделать рентген Цифран горький такой, и птица после этого сразу пытается от всего этого избавится,крутит головой,выплевывает зерна. Мне интересно что-то попадает?! И еще 2-3раза замечала ,что когда птица сидит,уже после приема лекарства (прошло часа 3-4),делает движения головой(как пытаясь выплюнуть лекарства) раза 2,и все успокаевается,дальше спит.Началось после асд, тогда он начал все горькие лекарства пытаться выплюнуть.
Прям уже не знаю,что делать,последние финансы потрачены...,дома постоянно споры,истерики,потому что у меня считают,что марганцовка-лекарство от всех бед,и трогать попугая не надо,нужно подождать,чтобы он отдохнул от лекарств.Вообщем кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, а сфотографировать рентген не сможете?


В итоге накрыли его тряпочкой, врач сказал,что это не отразится на картинке.

735298[/snapback]



Да, ткань рентгену не помеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отображается,или само фото неудачное? На самом деле все как на фото. вот ссылка прямая на всякие случай http://i200.photobucket.com/albums/aa255/a...pg?t=1259564323

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, на снимке проблемные области будут либо белые либо наоборот тёмные - в общем, чем-то отличаться - а на фото всё тело и глова и крылья равномерно белые. Я, конечно не рентгенолог, но, когда мне делали рентген, говорили одежду снимать - даже тонкую-тонкую кофту, чтобы локоть снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anxel, либо рентген плохо сделан, либо вам не удалось хорошо сфотографировать. Можно различить только контуры, никаких деталей не видно. Так ничего понять невозможно, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,он именно такой как на фото,никаких подробностей,что меня удивило. Рука видна сбоку,там все четко,косточки видны.
В выходной постараюсь сделать в Белом клыке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

я продолжу тут писать.
Ситуация такая:
Сейчас появилась возможность , съездила сегодня в "Белый Клык" к Жокиной Е. Ю. на прием.
Волнистик,12 лет, опять стал "тужиться" ,вобщем проблемы с туалетом начались и погрустнел. Вся история посещений других врачей и диагнозов в этой теме. Но это не суть. Сделали рентген (ниже в сообщении). Оказалось что это девочка и у нее яйцо. Оно разбилось скорее всего, как сказала врач, т.к. острые края есть на рентгене.
Смещены органы. И не понятно, на том месте где кишечник все ли там нормально или там новообразование. Сначала думали ему жидкость , я не помню названия, чтобы через час посмотреть ,есть ли новообразование. Потом врач сказала,что даже если никакой опухоли не покажет это, пнадобиться хирургическое вмешательство, так как это яйцо по всей видимости ей мешает,нужно убирать. И за одно будет понятно и с новообразованиями.

 

В любом случае получаеться нужно попробовать, хотя риск видимо большой из-за возраста,я не знаю как она перенесет газовый наркоз...и вообще. Е.Ю. посоветовала Наталью Бебих из зоопарка и Ершов и Васина из "Кобры" .
Хотелось спросить может кто делал такие операции, попугай взрослый уже. Где лучше сделать, как бы это глупо не звучало, может статистика какая есть, или истории с хорошим концом.

 

4714003490_e49cb47bde_b.jpg

 

4714004180_b45564147e_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоооо... Это она с октября с разбитым неснесенным яйцом... Да оно уже в ткани врасти могло...
Звоните (а лучше - езжайте) в Кобру, только узнайте, когда Васина консультирует. Это хирург, а Гершов - анестезиолог.
ИМХО, случай сложный, хватит ли опыта у Бебих - сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я сейчас позвонила туда,мне сказала девушка, что Васина не работает с попугаями, что если мне нужно проконсультироваться по поводу операции, то этим занимается Бокова , и операциями в том числе.
Она примет меня если я туда приеду( Васина)?
Просто поеду своим ходом,не очень близко. Хотелось бы знать принимает ли она?
а по поводу оритовет ,что думаете, с этим туда не стоит?

Изменено пользователем anxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что если мне нужно проконсультироваться по поводу операции, то этим занимается Бокова , и операциями в том числе.
Она примет меня если я туда приеду( Васина)?

884074[/snapback]



Ну съездите к Боковой, она сложные случаи, насколько знаю, с Васиной разбирает...
Или узнайте, когда именно Васина принимает, и постарайтесь с ней лично поговорить, проблему опишите...

а по поводу оритовет ,что думаете, с этим туда не стоит?

884074[/snapback]



Не знаю, звоните туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.