Перейти к содержанию

Волнистый болеет


Звереныш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня попугай уже больше месяца. Ему примерно 3-4 месяца.
Через два дня после того, как я его купила, он стал странно шевелить шеей, как будто отрыгивал. Но ничего не срыгивал с клюва.
Я свозила к ветеринару. Врач сказал истощение,из-за плохого содержания в магазине. Прописал Байтрил, гамовит и ветом. Я провела весь прописанный курс. Птичке лучше не стало. Только помет с белого сменился на зеленый. Иногда ярко зеленый, иногда очень темно зеленый.
Птичке становилось хуже. Он стал при этом еще и чихать...(Видео ниже...)
На прошлой неделе его стало рвать. Два раза. Я отвезла к другому ветеринару. Анализы он не взял, сказал по описанию все понятно. Поставил диагноз-гастроэнтерит. прописал ретинол аустит внутрь 1 раз в день....и питьевой антибиотик для птиц-морвея айд....Или замена ему сульфадемитоксин.
Морвея айдне нашла..купила сульфадемитоксин.

 

Но птичке лучше не стало. Корм я сменила. Но птичка его отказывается есть. Сидит у кормушки часто. Корм разбрасывает, в клювик берет, но выпускает. В день всего несколько зернышек съест. Пьет часто. Но уже реже. Из-за того, что пьет, очень часто понос, или просто водичка. Два дня птичка так плохо ест. Но довольно активная, хочет летать, ползать....
Все игрушки я у него забрала, только зеркальце оставила, все палочки забрала.
Снова даю гамавит(по совету врача) и ветом.

 

Чем можно помочь птахе?
вот видео...
http://video.yandex.ru/users/ivanova-galina-nsk/view/2/

 

это мы шеей тянем...он так может подолгу сидеть и тянуть....

 


http://video.yandex.ru/users/ivanova-galina-nsk/view/1/
http://video.yandex.ru/users/ivanova-galina-nsk/view/3/
а это чихает птиц....

 


Корм фиори...Птичка часто летает. Был стенд...грыз его. Сейчас убрала все. поведение очень часто меняется- может спать весь день, может бодро летать и чирикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прописал Байтрил, гамовит и ветом. Я провела весь прописанный курс. Птичке лучше не стало. Только помет с белого сменился на зеленый. Иногда ярко зеленый, иногда очень темно зеленый.

 

Птичке становилось хуже. Он стал при этом еще и чихать...(Видео ниже...)
На прошлой неделе его стало рвать. Два раза. Я отвезла к другому ветеринару. Анализы он не взял, сказал по описанию все понятно. Поставил диагноз-гастроэнтерит. прописал ретинол аустит внутрь 1 раз в день....и питьевой антибиотик для птиц-морвея айд....Или замена ему сульфадемитоксин.
Морвея айдне нашла..купила сульфадемитоксин.

 

Но птичке лучше не стало.


Антибиотики можно давать, только когда анализами подтверждено наличие болезнетворного микроорганизма, определен его вид и чувствительность к конкретным антибиотикам.
Пока не давайте никакие антибиотики.

 

Антибиотики создают нагрузку на печень. Ярко-зеленый помет и рвота - признаки недомогания печени. Что было основной причиной недомогания печени – антибиотики, или какая-то другая причина – на основании имеющейся информации сказать трудно.

 

Давайте птичкам карсил, он поддержит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый, ярко зеленый или беловатый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

При недомогании органов пищеварительной системы на время лечения переведите птичек на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

Дневную порцию карсила можно добавлять в дневную порцию кашки и вареных круп.

 


Врачей, принимающих птиц, на которых можно было бы положиться со 100%-й уверенностью, форумцы из Новосибирска не рекомендовали. Вот координаты врачей, которые нам известны: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=158278

 

Еще одна вет.клиника в Новосибирске:
Евровет на Каменской, 45 (центр. р-он, стадион Спартак) тел. 224-32-11,
есть еще филиал на Станиславского,31 тел. 353-31-59 Новосибирск

 

Ветеринарные лаборатории, в которых можно сдать анализы: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=425621

 


Корм я сменила. Но птичка его отказывается есть. Сидит у кормушки часто. Корм разбрасывает, в клювик берет, но выпускает. В день всего несколько зернышек съест. Пьет часто. Но уже реже. Из-за того, что пьет, очень часто понос, или просто водичка. Два дня птичка так плохо ест.

Если птичка мало ест, ее также рекомендуется кормить кашками из шприца или пипетки, чтобы она не слабела.

 


Снова даю гамавит(по совету врача) и ветом.

Гамавит и другие синтетические витамины отмените – это концентрированная "еда", создающая нагрузку на печень. Давайте естественные источники витаминов.

 

Ветом 1.1 можно продолжать давать.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил завтра куплю.
Птичка немного покушала. помет изменился на черный с белым.Но ужоооооочень маленькая...видимо, потому что мало поел.
Кашки совсем не кушает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звереныш, варианта два - грибок в зобе или трахейные клещи. Начнем с грибка - купите таблетки пимафуцин (человеческая аптека). Давать так:
1/4 таблетки разести в 5 мл вод, давать в клюв по 4 капли два раза в день. Дней за пять, если угадали, наступит улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!
Птичка, когда хочет спать, не может голову в крыло засунуть....поворачивает шею....а потом останавливается и возвращает в исходное состояние. А когда чиститься...вроде нормально все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить.
Я уже провела курс ретинола. Птичке он дико не нравился правда....
Гамавит перестала давать. Ветом тоже.
Но....Мне посоветовали давать капли Ципролет. Я их начала давать птичке до вашего сообщения. Насколько я понимаю, курс должен быть пройден? и капли не надо переставать давать...Или нет?!

 

Я очень боюсь залечить птичку.И сделать ей хуже.
Карсил крошу в корм...Птичка сегодня покушала...начала с кашки, потом немного зерна. Помет разный...иногда коричнево-желтый, иногда белый, иногда зеленый.

 

Уже дня три-четыре птичка не чихает и не шевелит шеей. Но и раньше у нее были такие "передышки".

 

Еще....у птички около глазок стало красное...возможно ли это, как побочный эффект от какого-ни будь из даваемых лекарств?
В воду продолжаю добавлять Сульфадемитоксин. Один день делала передышку-сразу появился понос. Решила продолжать давать. Хотя, читала, что Вы советуете другой препарат. Менять или нет?!

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но....Мне посоветовали давать капли Ципролет. Я их начала давать птичке до вашего сообщения. Насколько я понимаю, курс должен быть пройден? и капли не надо переставать давать...Или нет?!

Сколько дней Вы уже даете ципролет, и в какой дозировке?

 


Карсил крошу в корм...Птичка сегодня покушала...начала с кашки, потом немного зерна. Помет разный...иногда коричнево-желтый, иногда белый, иногда зеленый.

Цвет помета – признак недомоагния печени.
Увеличьте дозировку карсила до 2 таблеток в день, покрошенных в дневную порцию корма, и давайте его не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый, ярко зеленый или беловатый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Еще....у птички около глазок стало красное...возможно ли это, как побочный эффект от какого-ни будь из даваемых лекарств?

Вряд ли.

 

Покраснели сами глазки, они слезятся? Или покраснела кожица рядом с глазками?

 


В воду продолжаю добавлять Сульфадемитоксин. Один день делала передышку-сразу появился понос. Решила продолжать давать. Хотя, читала, что Вы советуете другой препарат. Менять или нет?!

Ципролет и сульфадемитоксин – это перебор. Отмените хотя бы сульфадемитоксин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!
Ципролет даю 4ре дня...два раза в день. утром и вечером. 5 капель в дозе.
А чем он должен помочь?

 

Карсил даю по две таблетки. Он ест только пшенную кашку, к зерну не подходит.

 

 

 

Про глазки.....Я дня 4-5 стала замечать, что около глазок, вокруг...стало немного краснеть. Сначала думала, показалось. С каждым днем все сильнее было покраснение...и как будто оголение кожи около глаз.
А потом такое случилось...я давала в клювик Ретинол Аустит(он очень маслянный), и случано попала в глазик....Сразу же промыла глазик настоем ромашки, и два раза в день промываю крепко заваренным чаем. Сначала, он глазик еле открывал...а сейчас он полу открыт.Мне кажется, птичка стала плохо видеть...это заметно по тому, когда я ее выпускаю полетать, она стала приземляться, по долгу выбирая место, куда приземлиться. И перестал на жердочку забираться...по полу ходит, там еда стоит. по клетке самой ползает. Но глазик уже не красный. Просто полу открыт. И возможно он им не видит.
Фото получиться только завтра. Постараюсь выложить. Глазик не слизиться. Другой глазик вроде нормальный.

 

 

 


А что с пимафуцином делать? Давать его? или подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципролет даю 4ре дня...два раза в день. утром и вечером. 5 капель в дозе.
А чем он должен помочь?

2 раза в день по 5 капель в клювик - сохраняйте такую периодичность и дозировку ципролета. Давайте 7 дней.

 

Честно говоря, никаких показаний к лечению антибиотиком нет (насколько можно судить об этом без анализов). Но, раз уж Вы начали давать ципролет, нужно пройти весь курс: иначе болезнетворные микроорганизмы (если они все-таки присутствуют) не погибнут и даже приобретут бОльшую устойчивость к антибиотикам.

 


Карсил даю по две таблетки.

Продолжайте давать по 2 таблетки, особенно если Cheshirski порекомендует давать пимафуцин после курса ципролета. Пимафуцин создает бОльшую нагрузку на печень, чем антибиотик ципрофлоксацин, являющийся действующим веществом ципролета.

 


А что с пимафуцином делать? Давать его? или подождать?

В любом случае нужно сначала закончить курс ципролета, а там посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-27419-1272877278_thumb.jpg Вроде бы...не было около челюсти таких лысин. Или я раньше не замечала?
post-27419-1272878381_thumb.jpg Левый глазик....узкий такой...покраснения правда уже сошли.
post-27419-1272877684_thumb.jpg Правый глазик. Он его уже два дня не закрывает. даже нижним веком не моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звереныш, давайте-ка анализ ему. Орнитоз, микоплазму и посев на бактерии и грибки, мазок из глубины клюва.
Нехорошее с глазом.
А про масляные растворы витаминов -- забудьте, раз и навсегда, они у птиц не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не я это....а врач прописал. Вроде им полагается больше меня разбираться=)

 


Анализы.....ладно!
Хотя...я уже сдавала месяц назад....сказали....Именно сказали....Ничего не нашли, кроме непереваримой клетчатки. И все.
Буду в другой больнице делать....
Еще раз пыталась пробиться в лабораторию....меня послали....со словами...без направления не приходите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Левый глазик....узкий такой...покраснения правда уже сошли.

 

Правый глазик. Он его уже два дня не закрывает. даже нижним веком не моргает.


Капайте в каждый глазик по 1 капле ципролета, с такой же периодичностью, с какой Вы закапываете его в клювик.

 

Выделений из носика нет? Птичка не чихает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так не я это....а врач прописал. Вроде им полагается больше меня разбираться=)

846225[/snapback]



Да я понимаю, что прописал и должен разбираться (теоретически). Вот только практика как-то часто показывает обратное. Дело в том, что на веторнитолога в бывшем СССР не учат вообще (только на ветеринара с/х профиля), а учиться самостоятельно большинство то ли не может, то ли не хочет...

Ничего не нашли, кроме непереваримой клетчатки. И все.

846225[/snapback]



Так, стоп, это не бакпосев был, а копрология. Вообще, эти два анализа неплохо дополняют друг друга, но именно дополняют.

без направления не приходите!!!!

846225[/snapback]



Попробуйте выбить направление...

а лысина около челюсти?

846227[/snapback]



Это перья от масла слиплись.

Капайте в каждый глазик по 1 капле ципролета,

846522[/snapback]



Уточню - в глаза только глазные капли с ципролетом, НЕ разведенную таблетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейт насчет некоторых "особознающих" ветеринаров, почитайте: http://otvet.mail.ru/question/39722742/
И радуйтесь, что посоветовали Тривит, а не серную кислоту, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из носика нет выделений.птичка не чихает. Глазки уже не красные...и больным глазиком уже немного шевелит....закрывает и открывает.
Вроде уже видит...но летает плохо.
Помет стабильно..дня три как...коричневый...Или из-за карсила...или из-за пшенки...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос. Чем ципроЛет отличается от ципроВета?

 

А то по ошибке сначала ЦипроВет приобрела....Вдруг он тоже не лишний)

 


А компетентность врачей пугает...У кого то интернета же нет...Помощи не дождутся...а животные гибнут((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звереныш, ципроЛет отличается от ципроВета - дозровкой действующего вещества. ЦипроЛет - капли глазн. 3 мг/мл; Ципровет содержат водный раствор ципрофлоксацина 0, 45 %.
Все назначения врача сверяйте тут и сами смотрите по справочникам лекарств.
Пропейте весь курс - 10 дней. И пишите, как дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципровет содержат водный раствор ципрофлоксацина 0, 45 %.

846918[/snapback]



То есть, 4,5 мг/мл, в полтора раза больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.