Перейти к содержанию

Очень странное перо


soronoka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подробно наша ситуация:
розовощекий неразлучник, 6 месяцев, первая линька, состояние птицы хорошее (ттт!), вчера заметила, что на попе за правой лапой в светлых перьях торчит неопрятное "лохматое" темное перо (цвет маховых перьев и хвоста). Сначала решила, что моя самка начала себе в перья запихивать "стройматериал", но позже решила осмотреть. К своему ужасу обнаружила, что это перо торчит непосредственно из птицы, из воспаленной конической шишечки, причем стоило за него потянуть - оно вынулось, на кончике было немножко крови. Наверное она его сама откусила... Как назло отказал фотик и сфотографировать нашу беду сразу не получилось. Вот сегодняшние фотографии этого пера, вернее обломка...
be71f617114ft.jpg22253c87eb28t.jpg - вот так оно вынулось
914be677688at.jpg477b97ceda6et.jpg - это я сшелушила с него трубочку.
Видно, что перо обломано с двух концов, похоже она по-тихоньку его обгрызала.
Сегодня сфотографировали оставшуюся шишку, там основание пера осталось, но видно очень плохо, этот комок энергии удержать невозможно, боялись раздавить или заломить крылья:
3a7b1e6719bbt.jpg
Очень прошу совета, как нам быть дальше!!! На ветеринаров в нашем городе надежды никакой, не мельче куриц птиц могут лечить, поэтому очень боюсь за свою кроху!!!! Что делать??? Оставлять как есть и она сама лишнее клювом вытащит??? Ее эта ситуация нисколько не беспокоит, но как все это бывает обманчиво, я очень переживаю! Откликнитесь, пожалуйста, скажите, какая еще нужна информация. Очень жду! Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Неужели никто советом не поможет?! Сегодня птаху не ловили, не смотрели как там наша шишка поживает, уж больно Мышка не любит, когда ее ловят - до истерики... Попробуем завтра промониторить, как там у нее дела. В остальном бодра и весела, отклонений никаких не заметно (ттт!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, давайте думать о хорошем!
Птичка же хорошо себя чувствует! Это уже хорошо!
Я не специалист, но зеленкой намазала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена_66, спасибо за отклик :)
Я стараюсь думать только о хорошем, ведь плохие мысли имеют свойство материализоваться.


Я не специалист, но зеленкой намазала бы.

860487[/snapback]



Мы в первый день ей эту шишку перекисью водорода полили, вроде даже не зашипело и не запенилось. Всю попу ей улили, она вертится в руке в тряпочке как юла, с зеленкой наверное получилось бы очень ужасно, она бы вся увозилась... Сегодня опять не хочу ей стресс устраивать, не буду пока ловить, ее вроде как ничего не беспокоит. Меня только беспокоит, как оставшийся в коже обломок пера выйдет, она сама его догрызет и вытащит? И почему это хвостовое перо начало расти вроде как не в том месте и вот с такой проблемой? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывайте пока это меcто хлоргекcидином либо бетадином или мирамиcтином, вcе продаетcя в обычных человечеcких аптеках. Пока понаблюдайте, еcли еще появятcя такие перья надо будет cдать анализ на цирковируc и полиомавируc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за ответ. Я так понимаю, что указанные Вами средства для обработки лучше покупать в виде раствора, если мазать мазь, то птица просто может ее наесться... Я правильно поняла?
:pray: Только бы не дошло до повторных перьев, в нашем городе такие анализы просто не сдать, а до Москвы 400км... :( Надеюсь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, перо на фото - поможе просто на выдернутый пенёк - неразвитое перо.
По фото плохо видно - эта шишка - случайно не копчиковая железа? - она располагается на пояснице - т.е. на спинке ближе к хвосту. Внешне выглядит странно. Попробуйте намочить и раздвинуть оперение - так лучше видно на фотографии.
В каком горде Вы живёте?
также возможно, что перо неправильно стало вырастать из кожи и птица его выдернула наполовину (это как вросший волос у людей) - надо удалить гной и очистить рану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо за ответ.
Нет, шишка - это не копчиковая железа, перо полезло снизу (ну где подхвостью и положено расти), просто оно торчало из серого пуха на попе за лапой, мне кажется, что подхвостье должно начинаться немного дальше... В шишке точно должно остаться основание от пера, т.к. на обломке оно отсутствует, значит Мышка его отгрызла.
Живем мы в Мичуринске Тамбовской области, у нас ветеренария направлена только на домашний скот и птицу (куры, утки. гуси и т.д.), ну и кошек-собак могут (?) лечить. А птица размером с воробья, я думаю, для наших ветврачей это не под силу :(
Чуть позже обязательно попробуем намочить перья, осмотреть и сфотографировать нашу шишку. Купили по совету IrinaP раствор хлоргексидина, попробуем обработать.

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну как объяснить птице, что ловишь ее для ее же блага и ничего плохого с ней не сделаешь... :( Бедную Мышку ловили в клетке минут десять под ее истеричный крик...
Вот фотки шишки:
e0186fed8db6t.jpgd21e9e9e48e2t.jpgb9c6eb1e352et.jpg89ad7af899d6t.jpg
ElenaM, похоже Вы правы


также возможно, что перо неправильно стало вырастать из кожи и птица его выдернула наполовину (это как вросший волос у людей) - надо удалить гной и очистить рану

861432[/snapback]



Ужасное зрелище, у меня руки дрожали пока фотографировала, что теперь делать, как убрать всю эту гадость??? Мышке пока это нисколько не мешает, но надо что-то делать... :( Подскажите, пожалуйста!!!!!! На ветеринаров надежды нет... Пока намазала хлоргексидином, что делать дальше? SOS!!!!!
Еще хочу спросить: она линяет, тем более вон с какой проблемой, и ей необходимы витамины. Ни витасола, ни беафара у нас не продается, под вопросом Цамакс для попугаев (для кошек и собак точно видела, может чудом и для попиков найдется или привезут), видела Ветом и Гамавит (правда прочитала, что гамавит хранят только в холодильнике, иначе портится, поэтому надо смотреть откуда его в магазине доставать будут, думаю, что с витрины брать не стоит). Что посоветуете??? Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, Наташ, представляю как ты переживаешь :( У меня есть витамины Мутавит (orlux)...я бы с удовольствием отсыпала Мышенции, но как передать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, спасибо за поддержку! Прочитала в интернете про эти витамины. Супер!!! Но почему-то они продаются исключительно только... на Украине! :( Вот засада! Спасибо за предложение поделиться, но вот проблема с передачей... И почтой никак, еще за террористов примут... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kisslinka, спасибо за поддержку! Прочитала в интернете про эти витамины. Супер!!! Но почему-то они продаются исключительно только... на Украине! :( Вот засада! Спасибо за предложение поделиться, но вот проблема с передачей... И почтой никак, еще за террористов примут... :(

да почтой можно, но Мышенции же срочно нужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мышенции же срочно нужно...

861725[/snapback]



Ох, ей бы срочно эту шишку аннулировать... :( Вот такие витаминки вчера видела: Лакомство мультивитаминное «Омега Neo» для птиц с биотином http://www.vetlek.ru/img/shop/items/fs_00003451.jpg, думаю надо купить, они вроде "улучшает состояние кожи и перьевого покрова". Буду еще добиваться Цамакса для попугаев... А на Muta-vitа я просто запала... Не хочу показаться наглой и навязчивой, Наташ, мож попробуем почтой, а я тебе денежки переводом, а то украинские интернет-магазины в Россию не поставляют? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, да, это воспаленный перьевой фолликул (киста перьевого фолликула). И удалить его, конечно, нужно. Был бы ветхирург - проблем вобще никаких бы, а у вас...
Обломок, как понял, не торчит наружу? Пока попытайтесь купить в аптеке ляписный карандаш (которым прижигают бородавки у людей; жидкость с ляписом не пойдет, не получится точно попасть) и прижигайте два раза в день самую головку этого образования (как раз где видна черная точка). о тех пор, пока не увидите обломок, и не сможете его захватить чем-то вроде пинцета и выдернуть. Хлоргексидин тут мало поможет, он не попадет внутрь шишки и не сработает. Сначала надо разрушить корку на поверхности. А дальше - посмотрим, как развиваться будет. В идеале, после удаления обломка вскроется некая полость, которую и надо будет промывать хлоргексидином. В не-идеале - много что... Может, придется и хирургию самим осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за обстоятельный ответ. Сегодня в аптеке спросили ляписный карандаш, аптекарша сказала, что его уже сто лет не выпускают... Вместо него используют суперчистотел... Нам его можно использовать? Можно намочить ватную палочку для ушей и аккуратно потыкать в точку... Покупать?! А Мышке хуже не станет от того, что на ней эта гнойная штука болтается??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купили Радостин Антистресс: http://zoo96.ru/catalog/ptici/apteka/-2137/
Начну витаминизировать своих птиц. Там в описании написано :"Лечение и профилактика стрессов, патологической линьки голубей...", для попиков наверное такое же действие... Купили Суперчистотел, жду указаний применять или нет, а то может слишком жгучая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вместо него используют суперчистотел... Нам его можно использовать?

861920[/snapback]



Без понятия... Что купили? Жидкость во флаконе или карандаш-маркер? В любом случае - аккуратненько так, не попадая на основную кожу. Ничего внятного, кроме того, что это раствор щелочи (pH=13) не нашел.

аптекарша сказала, что его уже сто лет не выпускают...

861920[/snapback]



Аха, плавали, знаем... Грош стоит, вот и не заказывают аптеки. Производят, в РЛС последняя актуализация аж 2010 годом.

А Мышке хуже не станет от того, что на ней эта гнойная штука болтается??!

861920[/snapback]



Станет, если не убрать. Но хирурга-то нет... Вот и выкручиваемся.

Сегодня купили Радостин Антистресс:

861957[/snapback]



3-5 капель на 50 мл. Но следите, на отдельные партии его встречаются аллергические реакции. Чуть что не так - убирайте и пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но хирурга-то нет...

862420[/snapback]



Сегодня я в этом окончательно убедилась.... Увы в ветлечебнице сразу сказали, что с попугаями не занимаются :(
Суперчистотел купили во флакончике, как пробник духов - стеклянная трубочка с пластмассовой затычкой с длинным шпеньком.
Может лучше сразу нас подготовите к операции??? Два раза в день ловить птицу и капать эту щелочь с неизвестным результатом (а вдруг не подействует), боюсь упустить время и впустую изнервировать птицу.
Cheshirski, на каком-то форуме видела, по-моему, Ваше сообщение (извините, если что напутала), вроде у кенара рекомендовали вскрыть фоликул концом иглы шприца вдоль роста пера, удалить гной, жидкость и остаток пера, промыть хлоргексидином. Очень похоже на наш случай. Могу найти чистый спирт для дезинфекции, вопрос, что еще нужно: какой шприц (игла) или скальпель, как зафиксировать птицу, чтобы не вывернулась и не придавить случайно??? Подготовьте нас, пожалуйста, выбора у нас нет!!!!

3-5 капель на 50 мл.

862420[/snapback]



Ой, а я где-то в интернете прочитала, что на 100мл. :( Это значит мало капаю, надо побольше. Про аллергию читала на Радостин Витасил, насчет Антистресса никаких отзывов не нашла...
Очень жду ответов, надо спасать мою бедную Мышку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После консультации с Ильей Тимериным, Мышке сами сделали операцию. Иглой шприца вскрыли воспаление, перо выходило мелкими ошметками, пыталась достать кончиком иглы и выдавливала гной до тех пор пока не начала давиться только кровь, по крайней мере вроде перестало что-либо другое выдавливаться. В процессе промывали периодически хлоргексидином из шприца, непосредственно в открытую полость. Вот фото на момент окончания операции:
5c2298c10518t.jpg - вроде видно, что шишка внутри светлая, черных остатков нет. Прижгли зеленкой. Мышка пока в шоке, но на жедочку забралась сама и уже попискивает, пошла кушать в кормушку. Клювом в больное место пока не лезет. От Пикса отсажена в другую клетку.
Вот такие у нас события. Помогите с периодом реабилитации, что делать, чтобы ничего не загноилось на месте ранки? Жду сообщений от специалистов! Переживаю за Мышку!!!

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, Наташ, ну вы молодцы с Мышенцией :shok: ...выздоравливайте поскорее...держим за вас кулачки, чтоб всё у вас было хорошо (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После консультации с Ильей Тимериным, Мышке сами сделали операцию. Иглой шприца вскрыли воспаление, перо выходило мелкими ошметками, пыталась достать кончиком иглы и выдавливала гной до тех пор пока не начала давиться только кровь, по крайней мере вроде перестало что-либо другое выдавливаться.

862913[/snapback]



Ээээ... Ну Тимерин молодец (вы тоже)... Я б долго еще колебался - руководить операцией он-лайн.

Помогите с периодом реабилитации, что делать, чтобы ничего не загноилось на месте ранки?

862913[/snapback]



Только не зеленку - купите бетадин (бесспиртовой йод) и обрабатывайте (просто капайте) два раза в день. Под пленкой йода не должно воспалиться.
Но все же пишите, как дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, Alika-bird, спасибо за поддержку!!! :)


Только не зеленку - купите бетадин (бесспиртовой йод) и обрабатывайте (просто капайте) два раза в день.

863219[/snapback]



Ну что у нас за город :hunter1: Хотела вчера купить Бетадин, Тимерин настойчиво советовал, но в аптеке сказали, что раствор только под заказ :newconfus: Попробую обойти максимум городских аптек, вдруг где-нибудь повезет... Мышка держится бодрячком, умничка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наша шишка выглядит так:
b8dfef15b523t.jpg
Мне показалось, что она подвоспалилась и, покольку вчера я подрезала кожу совсем немного, только ближе к верхушке, сегодня инсулиновой иглой сделала надрез где-то от середины с внешней стороны, выдавить практически ничего не удалось :( Но по крайней мере, раздвинув кожу, промыли полость из шприца хлоргексидином. Бетадин заказала, привезут завтра вечером, так что опять пришлось прижечь зеленкой.
Насколько я поняла из интернета хлоргексидин несовместим с бетадином: "Не рекомендуется одновременное применение с йодом". После сегодняшней обработки хлоргексидином завтра уже можно будет применять только один бетадин?
Я не представляю, как в конце концов должна уменьшиться эта шишка? При раздвигании кожи вижу в основании красную ткань, плотную, так и должно быть? Очень жду советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня наша шишка выглядит так:

863686[/snapback]



Нет изображения :(

Но по крайней мере, раздвинув кожу, промыли полость из шприца хлоргексидином.

863686[/snapback]



Правильно сделали.

Насколько я поняла из интернета хлоргексидин несовместим с бетадином: "Не рекомендуется одновременное применение с йодом".

863686[/snapback]



Да, так. Интервал - сутки минимум.

Я не представляю, как в конце концов должна уменьшиться эта шишка? При раздвигании кожи вижу в основании красную ткань, плотную, так и должно быть?

863686[/snapback]



Это воспалившийся фолликул - поэтому смотрите на соседние, здоровые фолликулы.
Фото бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет изображения

864930[/snapback]



Странно... У меня и превью отображается и Радикал загружает изображение... Может у Вас какой-то сбой был? Вот сегодняшние фотографии:
9f9d397d7072t.jpg659970112df9t.jpg438431cd090ft.jpg
По-моему, шишка уменьшилась. Нам привезли Бетадин, сегодня уже второй раз обработали. Капли из носика очень большие капают и растекаются не так как надо :( Сегодня попробовала промочить ушную палочку и обмазать шишку со всех сторон, но поверх все-таки одну каплю капнула еще.

Это воспалившийся фолликул - поэтому смотрите на соседние, здоровые фолликулы.

864930[/snapback]



На фото видно, что прямо из основания шишки точат здоровые перья... Здоровые фолликулы, по-моему никак не выглядят, перья просто из кожи торчат :idontno:
Cheshirski, очень важно Ваше мнение, как у нас дела!!!
Мышка бодра и весела (ттт!!!!), очень не любит, когда ее ловят для процедур, всем передает привет! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото грузятся но очень долго просто

865368[/snapback]



Ой, я не подумала об этом и, стремясь показать более подробно, не стала уменьшать разрешение фотографий. Вот поэтому-то и проблемы с загрузкой могут быть :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, я не подумала об этом и, стремясь показать более подробно, не стала уменьшать разрешение фотографий. Вот поэтому-то и проблемы с загрузкой могут быть :huh1:

Нет, это я Чеширскому, в том смысле, что может он просто не дождался. А если уменьшишь, качество хуже будет Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно... У меня и превью отображается и Радикал загружает изображение...

865354[/snapback]



Радикал дурил, бывает.

По-моему, шишка уменьшилась.

865354[/snapback]



Явно уменьшилась. Все как надо.

Нам привезли Бетадин, сегодня уже второй раз обработали. Капли из носика очень большие капают и растекаются не так как надо

865354[/snapback]



А главное, чтоб на вершинку попало. А по коже еще растечется - не страшно.

На фото видно, что прямо из основания шишки точат здоровые перья... Здоровые фолликулы, по-моему никак не выглядят, перья просто из кожи торчат

865354[/snapback]



Тут, на этих фото стало пояснее расположение шишки. Перо нп просо в фолликуле осталось, оно еще и под 90 градусов развернулось, и, возможно, кожу проткнуло.

Cheshirski, очень важно Ваше мнение, как у нас дела!!!

865354[/snapback]



Лучше. Но окончательно выправятся не особо скоро.

в том смысле, что может он просто не дождался.

865383[/snapback]



Нет, там окно радикала открылось, но без изображения. Глюк сервера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответы! :hi:


Лучше. Но окончательно выправятся не особо скоро.

866465[/snapback]



Для нас самое главное, что мы на правильном пути! :)
Вот наше состояние на сегодня (опять разрешение большое):
b83588096f83t.jpg
У меня два вопроса:
1. Загрубевшую вершинку трогать не надо (ну в смысле сковыривать)? Просто как есть Бетадином капать?
2. От Бетадина не может быть передозировки йода в организме? Все-таки на кожу и ближние перья с вершинки стекает довольно прилично, она потом там чистится, с перьев слизывает, да и через кожу впитывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Загрубевшую вершинку трогать не надо (ну в смысле сковыривать)? Просто как есть Бетадином капать?

866957[/snapback]



Это и правда вопрос. Если под коркой нет воспаления - то лучше не трогать, у птиц без удаления корок заживает лучше и быстрее. А если воспаление продолжается - то надо будет убирать и промывать.
В вашем случае, видимо, придется хотя бы раз корку убрать. И проверить, нет ли воспаления, не скапливается ли снова гной. Если скапливается - (внимание!) - то промывать хлоргексидином или мирамистином нежелательно - хлорные и йодные антисептики несовместимы. Но можно будет промыть диоксидином (в чел. аптеке, ампулы). Если под коркой чисто - то просто замазать тем же бетадином, и в будущем дня через три обработки прекратить - сама корка надежно защищает от проникновения инфекции снаружи. Вот тут и ответ на второй вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!
Пока нашу шишку не трогали. Надеюсь, что процесс заживления идет без нагноения (ттт)!.. Но действительно корочку лучше снть, чтобы окончательно убедиться. В интернете почитала про Диоксидин, честно, очень боюсь его применять!!! Там по описанию применяют только для взрослых (при условии, что другие средства не помогают) и с противогистаминными препаратами, а как им поливать такую маленькую птаху??? Хлоргексидином мы именно промывали шишку внутри, а этой штукой только аккуратно капнуть внутрь, если там что-то есть? А может есть менее опасное средство, совместимое с Бетадином?.. :( Очень жду ответа, боюсь навредить птице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас что-то непонятное... Вчера мы птицу не смотрели, а сегодня обнаружили, что засохшая корка исчезла и оттуда опять растет перо (вышло трубочкой), также под 90 градусов к нормальным хвостовым. Перо я выдернула, оно с небольшим усилием вышло (ну, конечно, Мышка ворчала при этом), в отверстие (оно было чистое, ничего не выдавилось) залила Бетадин. Перо было в трубочке, но из трубочки оно выдавилось темной жидкой массой. Сбоку на шишке (она заметно уменьшилась) есть небольшая желтоватая припухлость, похоже там все-таки есть гной, надо подрезать кожицу и прочистить... :( Очень жду указаний по Диоксидину или какой-либо его замене!!!!!! Общее состояние птицы в норме (ттт!!!!!). Cheshirski, как нам дальше действовать?!

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В интернете почитала про Диоксидин, честно, очень боюсь его применять!!!

868958[/snapback]



А не бойтесь, у птиц хорошо работает и неопасен (если не купать в нем).

а этой штукой только аккуратно капнуть внутрь, если там что-то есть?

868958[/snapback]



И промыть можно.

есть небольшая желтоватая припухлость, похоже там все-таки есть гной, надо подрезать кожицу и прочистить...

869399[/snapback]



Да, нужно.

soronoka, может это не новое перо, а остаток того вышел?

869460[/snapback]



Вот тоже так подумалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!!! Прошу прощения, только сегодня увидела ответ, не сработало уведомление об ответах...
Завтра покупаю Диоксидин и попробуем прочистить нашу шишку с другой стороны. С той стороны, где подрезали и прочищали - там уже кожица стала больше похожа на нормальную, морщинистая такая, а с другой стороны все-таки натянутая еще, похоже под ней есть гной. Перестали получаться фотографии, хотела показать наше состояние на сегодня, а все как-то мутно и непонятно получается... Надеюсь завтра все пройдет успешно, всю гадость удалю, и скоро мы совсем выздоровеем! С зажившей стороны из основания шишки в правильном направлении вышло вроде нормальное хвостовое перо. Да и рядом по шишке вроде тонкие перья прорастать начинают, беленькие проростки торчат... Завтра вечером доложусь о результатах!


soronoka, может это не новое перо, а остаток того вышел?

869460[/snapback]



Я сама так подумала, но решила уточнить. Раз три мнения совпали, значит с определенной долей вероятности можно принять за истину :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: сегодня провели "операцию". На шишке сделала два подреза, но из них кроме крови ничего не вышло, промыла оба подреза из шприца 2мл Диоксидином 0,5%, поверх залила Бетадином. Да и кожа на шишке иглой инсулинового шприца с трудом подрезалась, она не такая натянутая как была изначально. Вот фото в ходе "операции" (разрешение большое):
838c3dfb796bt.jpg735a4de14271t.jpg
С той стороны, где выросло это злосчастное перо, сковырнула маленькую точку-корочку, под ней чистая кожица. Что делать дальше - мониторить по вечерам состояние нашей шишки, может она просто сама должна уменьшиться и прийти в нормальное состояние? Cheshirski, очень важно Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать дальше - мониторить по вечерам состояние нашей шишки, может она просто сама должна уменьшиться и прийти в нормальное состояние?

872700[/snapback]



Либо так, либо через некоторое время кожа прорвется и из-под нее выйдет нечто желтовато-коричневое и сухое. Так у птиц нередко заканчиваются воспаления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!
Значит продолжаем наблюдать. Сегодня-завтра еще покапать Бетадин, потом можно прекратить? Темку пока не закрывайте, возможно еще появятся вопросы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня-завтра еще покапать Бетадин, потом можно прекратить?

872897[/snapback]



Корка присохнет - и можно прекращать.

Темку пока не закрывайте,

872897[/snapback]



Угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появился вопрос:


через некоторое время кожа прорвется и из-под нее выйдет нечто желтовато-коричневое и сухое. Так у птиц нередко заканчиваются воспаления.

872860[/snapback]



А кожа сама прорвется, птица расковыряет или надо помочь этому процессу? Шишка вроде меньше стала, воспаления не наблюдается (ттт!) Стали реже ловить Мышку для осмотра, она бьется не на жизнь, а на смерть, когда ее ловишь, тем более у нас похоже еще появилась проблема :( Она на крыльях маховые перья пополам откусывает... Я поначалу списала это на последствия стресса и механические повреждения при удержании ее в руках. А может за этим еще что-то кроется??? Что подскажете? Откусывает ровно посередине, откусанная часть без повреждений и крови, в крыльях подстриженные остатки торчат (когда крылышки тянет - зрелище не для слабонервных, одно крыло больше подстрижено, другое меньше). Выкусывает как-то незаметно, такого чтобы остервенело себя грызла не наблюдается. Летает из-за этого плохо, но с большим энтузиазмом. Специально ее не гоняем, но если сама выходит полетать из клетки, то не препятствуем. Купила Цамакс, с понедельника начну добавлять в корм. Остальное оперение у нее после линьки просто шикарное, проблема с маховыми и немного пожеван хвост. Cheshirski, опять жду Вашего совета. :helpsmilie:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кожа сама прорвется, птица расковыряет или надо помочь этому процессу?

884073[/snapback]



Сама.

Она на крыльях маховые перья пополам откусывает... Я поначалу списала это на последствия стресса и механические повреждения при удержании ее в руках. А может за этим еще что-то кроется??? Что подскажете?

884073[/snapback]



На вирусы бы сдать... Для страховки. Но это только в Москве и недешево. Или вообще за бугор...
Давайте пока с цамакса начнем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ... Да, с анализами у нас никак... В принципе Мышка из приличной семьи, покупала у человека с форума, у Наталии все птицы здоровы (ттт!!!)... Контакта, кроме Пикса, у Мышки ни с кем не было, откуда бы ей заразиться?! Корм был Престиж, теперь Падован. Конечно, можно грешить на зеленый и веточный корм, хотя все мою и обдаю кипятком... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, "приличная семья" - не гарантия, увы. Вирус может проявляться не у всех птенцов, не сразу, и т.д. Риск есть у любого, самого опытного разводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.