Перейти к содержанию

Советы по пустельге.


Cros

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Скоро у меня будет Сокол пустельга хотелось бы узнать:как содержать ,кормить во время тренировок,обучение по этапно,и какая должна быть территория для обучения в первые дни и какое снаряжение нужно как для сокольника так и для птички?
Заранее спасибо.

Изменено пользователем Cros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cros

    40

  • perlin

    22

  • GAMBIT™

    10

  • Vlad Hawk

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

На самом деле, Cros, здесь в разных форумах вы сможете найти ответы на все вопросы (содержание, кормление, тренировки, фурнитура). Если нет - то пишите конкретно - так проще отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле, Cros, здесь в разных форумах вы сможете найти ответы на все вопросы (содержание, кормление, тренировки, фурнитура). Если нет - то пишите конкретно - так проще отвечать...

Форум- то у нас один! А вот подфорумы и темы разные, надо различать!!!

 


какое должно быть место для тренировок?

Для подзыва на руку подойдет и дворик, а вот на вабило следует приручать в парке, поле.
Посмотрите раздел подфорума "Мастерская", там Вы найдете все, что необходимо Вашему будущему питомцу. И еще присадой для соколка должен служить соколиный стул или колодка, обитая астротурфом или мягкой тканью (бархат), но лучше астротурф, т.к. ткань подвержена загрязнению, с астротурфа легче все смыть, да и чистится он легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Форум- то у нас один! А вот подфорумы и темы разные, надо различать!!!

863614[/snapback]



Прошу прощения! Я думаю, меня поняли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsem...у меня уже есть подготовленные путы 17 см,присаду сделал стулом обшил ковром высота ножки 1м10см,есть должник тоже 110см,перчатки ещё нет но скоро куплю.
а клубочек нужен для пуськи?? и из чего изготовить вабило?
и если есть литература то пришлите плиз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros,а про между прочим ,Aleksem само близко к вам живёт. Стоит только через мост переехать ,встретится и потолковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хвалынском заповеднике там только орлы я там был..а где AlexSem живет? и ответьте на мой вопрос если не затруднит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клобук - не обязательно, но желательно и очень удобно! Вабило лучше всего сделать из кожи. А литературы здесь выложено в "информационных материалах" более чем предостаточно... Cros, вторая по счету тема в этом же подфоруме - в ней уже есть много информации по пустельге. И не только в ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу притравить птицу охоты на голубей и на мышей,как это сделать??(а пуська берет сусликов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros, воспользуйтесь пожалуйста поиском на форуме. На все Ваши выше изложенные вопросы были даны уже когда-то ответы и именно по пустельге.
Не забегайте вперёд, собирайте информацию. Когда появится у Вас птица, вопросов будет меньше и будут уже по существу, а не образно.
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу притравить птицу охоты на голубей и на мышей,как это сделать??(а пуська берет сусликов?)

На голубей пустельгу притравливать смысла нет - дичь не её размера. А сусликов берёт только мелких, малого или молодняк крапчатого, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На голубей пустельгу притравливать смысла нет - дичь не её размера.

866305[/snapback]



Ростислав, вот тут вы зря... У нас пустельги (независимо от пола) спокойно ловили подсадных голубей и, даже, справлялись с ними без посторонней помощи меньше чем за минуту... Это даже не ИМХО, а реальный (и неоднократный) опыт... Другой вопрос, что в поле пустельга дикого здорового голубя вряд-ли догонит... Это уже ближе к правде. Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, вот тут вы зря... У нас пустельги (независимо от пола) спокойно ловили подсадных голубей и, даже, справлялись с ними без посторонней помощи меньше чем за минуту... Это даже не ИМХО, а реальный (и неоднократный) опыт... Другой вопрос, что в поле пустельга дикого здорового голубя вряд-ли догонит... Это уже ближе к правде.

Вот я и не пойму, зачем притравливать на то, что дичью не может быть в принципе? Голубь трудная добыча даже для крупных соколов, для мелочи вообще недоступная. У меня тоже были мелкие сокола, часто летели в городе, но голубя только единожды поймала крупная самка чеглока. Молодого, ещё с пухом на голове. Проблема ведь не столько в том, чтобы справится, а чтобы догнать, причём не в виде редкого исключения... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я и не пойму, зачем притравливать на то, что дичью не может быть в принципе? Голубь трудная добыча даже для крупных соколов, для мелочи вообще недоступная. У меня тоже были мелкие сокола, часто летели в городе, но голубя только единожды поймала крупная самка чеглока. Молодого, ещё с пухом на голове. Проблема ведь не столько в том, чтобы справится, а чтобы догнать, причём не в виде редкого исключения...

867293[/snapback]


Ростислав, а вот тут вы абсолютно правы, пожалуй... Тогда у меня просто не было особого выбора притравочной дичи, да и возможности реально охотиться с пустельгой - тоже...

ну тогда на кого пртравливать?

867438[/snapback]


На японских перепелов (если есть возможность охотиться на диких), дроздов, воробьев, в крайнем случае, - на любую мелкую птичку, на которую у вас будет в последствии возможность регулярно охотиться по настоящему - без подсадных...

и как различить взрослую птицу от молодой

867438[/snapback]



Cros, я не совсем понял, а вы сейчас о ком - о пустельгах или о голубях???...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в хвалынском заповеднике там только орлы я там был..

864776[/snapback]



Cros, а у вас не осталось случайно каких-нибудь контактов там (в Хвалынске)? Если не трудно, можете кинуть в личку телефон их или mail???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cros, а у вас не осталось случайно каких-нибудь контактов там (в Хвалынске)? Если не трудно, можете кинуть в личку телефон их или mail???

Отправил Изменено пользователем Cros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как различить взрослую птицу от молодой?

Cros, воспользуйтесь пожалуйста поиском на форуме. На все Ваши выше изложенные вопросы были даны уже когда-то ответы и именно по пустельге.

Посмотрите по ссылке http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php
Впрочем поиск на форуме рулит, да и обсуждалось это не раз, а тем по пустельге полно!
И на будющее, вы не обижайтесь, но форумчане не любят не конкретных вопросов или повторять все по сотому разу.
Опыт показывает что если человек серьезно хочет, он форум "носом" роет, а люди приходящие и засыпающие форум множеством вопросов не редко потом исчезают навсегда и безследно.
Занятие соколиной охотой, да и вообще хищной птицей требует огромного труда, особенно поначалу, а если человек сразу сидит в ожидании "разжеваной каши", то очень быстро понимает что хищника ему не потянуть, и хорошо если в такой ситуации не пострадает птица!!!

 

:sp: Не поленитесь и загляните в тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53124
А перед ней наверное имеет смысл ознакомиться с темой http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32190

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk вас понял буду исправляться..
хочу обсудить содержание моей будущий пуськи ,щас я ниже скину фотки присад ,пут,должника для присады и возможна где будет жить моя птичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28413-1275290125_thumb.jpg
присада стулом 110мм но будет вбита в землю на 15 см+
post-28413-1275290343_thumb.jpg
присада 96 см
post-28413-1275290400_thumb.jpg
вон там возможна будет жить птаха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28413-1275290949_thumb.jpg
путы 17 см на расширении 2 см
post-28413-1275290997_thumb.jpg
должник для присады 110мм
-------------------------------------------
если что не так сделал пишите ,исправляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros, вот фото хорошей присады под пустельгу:
http://cs635.vkontakte.ru/u3693565/108862053/x_63b36f45.jpg
http://cs635.vkontakte.ru/u3693565/108862053/x_53fb8437.jpg
высота 20 см и больше не надо, только хуже будет

 

вторая же ваша присада, обмотанная ковролином, годится только для начальных подзывов в поле. содержать на ней нельзя вообще.
Т-образная присада тоже только для подзывов.
Опутенки норм, но можно и получше, поаккуратней чуть-чуть вырезать и будет ок.
Карабин на должик на присаде я бы вовсе не использовал, многие обжигались - карабин ломается и птица улетает с вертлюгом или тем же карабином, обреченная. Позже кину фото как я содержу птицу на присаде.
ЗЫ: чем меньше составляющих в амуниции птицы, тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros, позвольте сделать несколько замечаний по последним двум Вашим сообщениям.

 


присада стулом 110мм но будет вбита в землю на 15 см+

868197[/snapback]



На сколько я смог разобрать, по покрытие присады ковролин. В принципе некоторые виды ковролина подходят для присад. Возможно при наличие войлока, стоит лучше использовать его, который как и ковралин, необходимо закрепить таким образом, чтобы не было щелей в которые могут попасть путцы или должик.

присада 96 см

868197[/snapback]



Необходимо также плотно закрепить оббивку и желательно натянуть на вертикальную часть рамки материал, который воспрепятствует наматыванию птицы в будущем.

вон там возможна будет жить птаха

868197[/snapback]



Прямо так, на открытом воздухе??? А как же место где будущей питомец сможет укрыться от дождя, палящих лучей солнца или сильного ветра? Такое содержание "в открытом поле" чревато плачевными последствиями!

путы 17 см на расширении 2 см

868203[/snapback]



На расширение достаточно и 15мм. Обязательно проверти путцы на разрыв, так если некачественная кожа то будет обидно что оборвав путцы птица улетит.

должник для присады 110мм

868203[/snapback]



Как я понимаю, на каждой присаде будут свои должники необходимой длинны. Мне очень не нравится карабин, слишком он легко открывается и не только сокольником. Лучше использовать винтовой карабин, например такой: 1091b.jpg вертлюг в этом варианте крепится отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Cros @ 31 мая 2010, 10:27)

 

вон там возможна будет жить птаха
*
Прямо так, на открытом воздухе??? А как же место где будущей питомец сможет укрыться от дождя, палящих лучей солнца или сильного ветра? Такое содержание "в открытом поле" чревато плачевными последствиями!

868283[/snapback]


 

уже я передумал птица будет жить под крышей со всех сторон закрыто..

 


Цитата(Cros @ 31 мая 2010, 10:32)

 

путы 17 см на расширении 2 см
*
На расширение достаточно и 15мм. Обязательно проверти путцы на разрыв, так если некачественная кожа то будет обидно что оборвав путцы птица улетит.

868283[/snapback]



кожа оч прочная сам проверял=)

 


Лучше использовать винтовой карабин

868283[/snapback]


 

а не тяжёлый он? и куда крепить вертлюг?

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так - птицу я держал бы на соколином стуле под навесом - когда хорошая погода, и еще бы сделал домашний стул для содержания дома с более менее тяжелым основанием.
на счет амуниции:
Dmitri, вот карабин что ты выложил - самый почти опасный при содержании на улице. Он сам раскручивается при прыжках птицы. Его бы вообще не использовал. Выкладываю фото амуниции как я юзаю:
вот самый нормальный вертлюг(рыболовный, еще меня ни разу не подводил)

 

Если рабочая птица садится на деревья, что в принципе пустельга делает, я использую такую амуницию:

Капроновый шнур ессно снимается и птица летает с короткими путцами. Причем стоит заметить, что за арабский стул с такими путцами птица вообще не зацепится, что нельзя сказать про следущее:

на этом фото лунь, он на деревья не садится, поэтому можно использовать длинные путцы. Чем они хуже предыдущей системы: от воды кожа дубеет и от карабина загибается, поэтому есть вероятность зацепится за тот же куст или в траве чем нить, поэтому нужно часто менять кожу. Кароче, система как на канюке - самая ИМХО надежная и удобная. если кто готов поспорить - я тока с радостью

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20см это мало по участку бегают кошки,и всякие большие грызуны

нужно сделать значит ограждение из той же рабицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dmitri, вот карабин что ты выложил - самый почти опасный при содержании на улице. Он сам раскручивается при прыжках птицы. Его бы вообще не использовал.

868298[/snapback]



:beee: а я его из принципа использую, несмотря даже на это >>>
Вариантов то особо нет... Да и если поджать, хрен он куда открутится... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я его из принципа использую, несмотря даже на это >>>
Вариантов то особо нет... Да и если поджать, хрен он куда открутится...

ну знаешь ли) это у тебя птица на место занятий возвращается, а у других не так)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертлюг хороший=)
так какой карабин использовать?что снимался быстро и одевался?
а почему мой карабин плахой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так какой карабин использовать?

я ж пишу - вообще не нужен карабин на присаде. На перчатке можно любой - какой удобно, а на присаде советую использовать такую амуницию, как я показал
что снимался быстро и одевался?

главный параметр не этот, нужно чтобы карабин был надежный
а почему мой карабин плахой?

во первых плОхой, учим русский язык)
А плохой он потому, что ненадежный. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у каво обучалка по этапно ?киньте в личку плиз..щас скину чертежи где птичка жить будет.

Изменено пользователем Cros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros, давайте будем писать разборчиво плз
как таковой обучалки нету, и это уже писалось неоднократно. К каждой птице свой индивидуальный подход. На форуме очень много тем поэтапно, хотя бы взять тему про моего луня... Так же на сайте есть описание основных этапов. поройтесь - не поленитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™ я прсто с телефона а на телефоне т9..
вот чертеж
post-28413-1275312262_thumb.jpg
все размеры в см .
один сарай поделил на две части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cros, если честно, вообще не понятно, что у вас на чертеже. вы в сарае или где птицу держать планируете? вообще лучше сфоткайте это место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас там будет типо сарая..мы ещё не сделали..там будет одно место под дрова,а другое для птицы..мне кажется хватит места для птицы 2м в ширину .280 в высоту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.мне кажется хватит места для птицы 2м в ширину .280 в высоту..

хватит, но на солнышко сажать нужно, ну и заниматься с птицей ессно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она у меня там будет только ночевать ,а так весь день буду её обучать))сколько грам должно содержать мясо для полноценного питание (в полный зоб)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и карабин-то ваще можно не использовать ...про узел забыли?а солнце, в зной, напечёт и ага... Cros ,ну сколько Вам раз уж повторино ,прочитайте темы о пустельгах... некоторые вопросы сами отпадут...и не советую с головой в полымя...опасно для птички.Прислушайся к совету авторитетных граждан сего форума и моему по землячески прошу,читай, копай,запоминай... больше толку будет . Успехов... :fly: С уважением!
P.S. ...после того как прочтёте темы, появится чувство каши в голове ,не обращайте внимание...это нормально...после как про анализируешь пройдёт ,останется тот смак, который и пригодится.

Изменено пользователем shahin21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно я пока по читаю,хотя уже и не знаю чё читать вроде всё прочитал уже..но както не понимаю.((может кто скинет сылки которые полезны для новичков и для содержание пусек??
Заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.