Перейти к содержанию

Подобрал подранка сокола (самец пустельги)


Stas777

Рекомендуемые сообщения

Подобрал раненого хищника (подстрелен на вылет в крыло в районе плеча), у меня уже пять дней. Похож на луня но меньше. Первые два дня не ел, но вроде пил ( еда - оперившийся птенец, похож на воробья). Сейчас пошел быстро на поправку, но ест только "живой" корм. Первых двух птичек оприходовал самостоятельно, в мое отсутствие, дальше пытаюсь приручать, дал суточного цепленка с перчатки - ужин растянулся часа на полтора, но в итоге половина цепленка была съедена. Оставшуюся половину забрал и положил в холодильник. Сегодня уже вместе со вчерашней половиной цепленка подсунул тонкий кусочек говядины, успешно порва и съел, а после я ему предложил свежего(живого) цепленка, съел половину и от него( с руки). Все это вселяет оптимизм, думаю птиц жить будет, а летать поживем - увидим.
Просьба помочь определить - кто это. И еще, прежде чем писать - внимательно читал форум, и что лучший вариант содержания - на присаде понял, Но как быть если птица не летает? Сейча сидит в коробке от телевизора, пока ничего лучше не придмал. Может кто подскажет лучший вариант? Живу в квартире, вольер строить негде. Город у нас провинциальный, толковых ветеренаров нет!!! Надеюсь на интернет и добрый совет. Фото прикрепляю:
P.S. Заметил, что на хвосте растут новые перья пепельно серого цвета - линяет?post-29050-1277152893_thumb.jpgpost-29050-1277153009_thumb.jpgpost-29050-1277153071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Заметил, что на хвосте растут новые перья пепельно серого цвета - линяет?

У вас действительно сокол, причем это судя по всему годовалый самец пустельги
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php
Серый хвост у самцов этой птицы появляется как раз в первую линьку (в годовалом возрасте)
Из всего перечисленного чем вы кормите говядину лучше свести к минимуму или вообще исключить. Из "покупного" мяса можно давать филе индейки, куриные шеи и головы (предварительно отбив их молотком), а в природе пустельга в основном мышеед.
Тем по пустельге много, даже уже в этом году.
По поводу присады, если птица не будет летать, то присаду можно сделать наклонной, что бы соколок забирался на нее с пола.
Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность сделать рентген птице? Можно даже в человеческой клинике за денежку, скажите что птица очень дорогая 8) Скорее всего согласятся. Сфотографируйте и выложите на форум - будем думать как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за молчание. Было что то на линии, не работал интернет и телефон. С опозданием спасибо за отзывы, теперь хоть знаю, о ком читать. По поводу рентгена, подумаю, возможно и пройдет предложенный вариант. А скан с пленки получится? Или нужно искать цифровой? Хотя субъективно - кажется что кости целы, птиц (имя еще не придумал) активно бегает и прыгает, сам выбирается из коробки, так что балкон практически в его распоряжении. Когда прыгает - активно машет двумя крыльями, если бы кости пострадали - думаю не смог бы он так. Но все же постараюсь сделать снимок.
Кормлю восновном циплятами и воробьями (заказал знакомым настрелять с воздушки, выполняют с энтузиазмом). Мышей лабораторных - понятия не имею где взять, есть только хомяки и крысы в зоомагазинах по 20-25 гривен (примерно 100 рублей) штука, если покупать постоянно - немного накладно. Съедает всреднем одну птичку в день(кормлю один раз вечером) - этого достаточно? Или нужно несколько раз?
Спасибо всем, кто работает над сайтом, и овечает на вопросы дилетантов, по видимому одни и те же в 121й раз, отличный ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съедает всреднем одну птичку в день(кормлю один раз вечером) - этого достаточно? Или нужно несколько раз?

У вас действительно сокол, причем это судя по всему годовалый самец пустельги

Для взрослой птицы (пустельги) в теплое время года одноразового кормления вполне достаточно, впрочем, если вы хотите приручить птицу, то имеет смысл разделить рацион на два раза и кормить первый раз после обеда и второй раз вечером.
Если вы даете тушки в пере или в шерсти, то утром птица должна будет скинуть погадку. Пока птица погадку не скинет кормить не рекомендуется.
В холодное время года при уличном (балкон, лоджия, др.) содержании надо будет переходить на двухразовое питание и увеличивать дневную пайку, так как птичка не крупная и энергопотери на самосогревания увеличиваются.
Успехов!!! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Владом, лучше еду пополам делить и кормить 2 раза, быстрее подружитесь. Вы его с перчатки кормите?
ОБЯЗАТЕЛЬНО дожидайтесь погадки! (Такая колбаска спрессованная из перьев, птица ее где-то через полсуток после еды срыгивает).
Рентген можно сфотографировать прямо на негатоскопе (на котором снимки смотрят, светящаяся доска такая). Отсканить наверное можно не закрыв крышку, направив сверху рассеянный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. С рентгеном пока неполучается, одни отказали на отрез, у других аппарат сломан, типа мы не против, но приходи через неделю-две, есть еще пару поликлиник, но они в субботу не работали. А в будни я на работе с 8 и до как получится( 19, 20, 21_00).
Зато в субботу я сделал ему присаду и опутенки с должиком. Присада - шест с сиденьем, он на балконе подлетывает уже неплохо метра на два, думаю и на присаду сможет - пусть восстанавливается.
А сегодня был самый интересный момент - сначала я его покупал (принудительно разумеется), потом, пока он не успел опомнится засунул в отрезанный рукав от рубашки и завязал опутены. Потом мокрого посадил на присаду, дмаю - пусть обсохнет, потом покормлю, но он просто сохнуть не захотел сразу же рванул в сторону(благо должик сделал с резинкой). Ну раз такое дело - решили стресс снимать едой. Надел перчатку, поднес небольшой кусочек - он долго смотрел на него и на меня, но когда подсунул в самый клюв все же залез на перчатку и съел, а вот следующий есть отказался, но с руки не слез. Так сидя у меня на руке мы погуляли по квартире, я поужинал и посмотрели немного телевизор (всего часа три), после всего этого Птиц нормально поел и я его посадил на присаду, сразу снова попытался рвануть подальше, но когда я его второй раз посадил - успокоился и похоже собрался спать. Опутены пока грызть, снимать не пытается, думаю еще не понял в чем дело, да и время для него уже позднее. Плоды моих трудов выкладываю:post-29050-1277670997_thumb.jpgpost-29050-1277671061_thumb.jpgpost-29050-1277671113_thumb.jpg

 

 

 

post-29050-1277671166_thumb.jpg
У перьев вид ужасный, это он еще не досох после ванной :) . Он сейчас линяет, может нужны какие то добавки, витамины? И наверное нужно сделать профилактику от глистов? Я понимаю, что их тышшша видов, но есть ведь препараты широкого спектра, вот только что дать и в какой дозировке. Хотя пока я даю ему воробьев это наверное бестолку! Уже мозги сломал как его кормить чтоб и ему полезно было и корм безопасный был. Думаю относительно чистый корм - суточные циплята (наверное не успели чем то заболеть), но гдето на этом форуме читал, что они малопитательные для хищника. Голубей и перепелов на рынке тоже нет, курятиной люди травятся до реанимации - боюсь ему давать, говядину Влад говорит тоже нельзя... Вот и остаются циплята да воробьи. Кстати циплята тоже скоро закончятся, их осенью не продают. Може есть вариант обеззаразить мясо диких птиц (воробьи и т.п.)?
Удивляюсь, насколько Птиц умный ( например перелез с перчатки на голую руку ближе к локтю, так сидел подогнув когти к самым лапам, как бы на пальцах хотя ему так явно было неудобно, при малейшем движении терял равновесие, но меня старался не царапать, или это уже я возомнил :) ?), привязываюсь к нему с каждым днем все сильнее, жена уже ревнует, и хочется мне очччень, чтоб он был здоровый и жил долго. Имя для него в процессе обсуждения, пока предложены варианты - Пусик и Чуня, как по мне Пусик больше для хомяка или кролика подходит, а Чуня как то не солидно. Так что если есть идеии - плз. делитесь.
С благодарностью форумчанам, Стас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала я его покупал (принудительно разумеется), потом, пока он не успел опомнится засунул в отрезанный рукав от рубашки и завязал опутены. Потом мокрого посадил на присаду,
...
У перьев вид ужасный, это он еще не досох после ванной :) . Он сейчас линяет,

Вот этого делать нельзя категорически!!!
Почему ту же операцию с надеванием опутенок нельзя было провести на сухой птице?
таким экстремальным воздействием, да еще во время линьки можно серьезно испортить оперение птицы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С купанием не переусердствуйте, хоть и жара, но при малейшем сквозняке птицу может продуть. А главное - присада для соколка очень опасная. Опутенки длинные, а площадь "сиденья" маленькая. Рано или поздно птица захлестнётся вокруг стойки, и обобьётся. Выкладываю фото для наглядности (обратите внимание на длину опутенок и площадь верха "стула"):
10126_101097609913654_100000402470083_28773_7572877_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Вопрос к Владу


Вот этого делать нельзя категорически!!!

889925[/snapback]



Весь мой опыт содержания ХП берется из этого форума и по ходу содержания, я не понял чего делать нельзя - купать принудительно, или пеленать мокрого? Господа - не язвите, я искренне хочу как лучше, хотел не растягивать стресс для птица и сделать все "приятности" разом и побыстрее. В рукаве ему было совершенно не тесно и лежал он абсолютно спокойно. Насчет купания тоже в одной из тем прочел, что можно хоть через день. Мне приходится учится всему быстро и в процессе, конечно могу и неправильно что-то сделать :idontno:

Кстати, а Вы дробь вынимаете перед кормлением? Иначе птица того...

889961[/snapback]



Не вынимаю, поскольку воробьев стреляют из пневматики, то я внимательно осматриваю тушку и ищу одно входное и выходное отверстие, пока все воробушки подстрелены навылет, но вопрос тщательно контролирую, так и предпологал, что пуля в рационе - не есть гут. Первых давал "как есть" в перьях и с потрохами, потом вычитал, что так нельзя и сейчас я их ошпариваю, затем ощипываю( перья полностью, а пуха немного оставляю), после отрезаю голову и потрошу. Ну вот - получились записки маньяка, надеюсь тему не читают защитники воробьев.

 


присада для соколка очень опасная.

889980[/snapback]


 

Мне тоже показалось, что "сиденье" надо бы побольше, но опять же все делал по советам бывалых, в какой то из тем были четко даны размеры всего - подставки, шеста, сидения и опутен, вот и сделал все "по науке", к тому же что-то говорилось о том, что на большем птице будет неудобно. На фото не видно, ремни я туго перевязал посередине капронкой, как раз, что бы "сиденье" не проходило между лап. Но если надо - переделаем, не вопрос. Так надо или нет?

 

Вопросы: по поводу купания - можно ли купать с шампунем (человеческим или есть какой специальный) и как часто купать. Я планирую сделать стол 1м х 1м, на котором будет стоять присада и после этого сразу же переселить его с балкона в комнату (балкон узкий и он все равно трется хвостом о стены, на этом этапе присада помогает только в плане гигиены, а оперение шорхается), а если так, с запахом надо бороться активнее.

По поводу витамин на время линьки, и глистогонных (у дикого хищника не может небыть паразитов, что для людей они не опасны читал, а для него?) так никто ничего и не сказал. И насчет того, как обезопасить птицу от разной заразы тоже. Читал сообщения типа "обследуйте тушку на предмет инородных образований и т.п." . А откуда я знаю чего не должно быть у того же воробья, если незнаю - что должно быть. Может тушки хоть минуту выдерживать в микроволновке, чтоб и не зажарились и прогрелись градусов до ста? Или еще какие варианты есть - ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

 

Заранее спасибо. С уважением, Стас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Приношу извинения за орфографию, перечитал сообщение - ужас, но пишу уже как дельфин - один глаз спит, а другой смотрит. Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя купать принудительно никогда. Максимум - брызгать из пульверизатора. НИКАКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ!!!! НИКАКИХ ШАМПУНЕЙ, НИКАКОГО МЫЛА - это птица, у него нет волосяного покрова!
Вообще птицы сами отлично купаются, ставьте ему ёмкость раз в день С ЧИСТОЙ ВОДОЙ.
А зачем вам его купать? Он измазался в чем-то?

 

Если опутены перевязаны на половине длины, но птица при этом может потягиваться - всё ок, присада в таком случае безопасная. :)
Но по началу следите - мало ли что.

 

Запаха от пустельги нет ВООБЩЕ, если 2 раза в день убираться. У птиц очень нежная печень, без показаний давать глистогонку нельзя, сдайте помет на яйца глистов в лабораторию. Тушки греть нельзя - мясо надо давать СЫРЫМ (без термической обработки :)) Про потрошение именно воробъев может не знаю каких деталей, но всем птицам надо обязательно осматривать глотку, нет ли белого или желтого налёта, наростов. Если есть - в утиль, это инфекционные птичьи болячки. Внутри примерно строение как у кур/перепелок, я думаю. Вообще осматривайте все тушки и запоминайте что в них. Если сомневаетесь в мясе - лучше не давать (прям как с грибами :)).
Обязательно удаляйте голову, трахею, пищевод, лёгкие, печень, кишки все с желудком, вырезайте клоаку... в общем, всё кроме сердца. Там основная зараза бывает и глисты. И мясную часть тоже осматривайте - бывают мышечные глисты-"рисинки", не знаю правда бывают ли у воробьев (видела у уток), но лучше перебдеть. Перьев можете оставлять побольше, ему весело их щипать.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял чего делать нельзя - купать принудительно, или пеленать мокрого? Господа - не язвите, я искренне хочу как лучше
...
и сейчас я их ошпариваю, затем ощипываю( перья полностью, а пуха немного оставляю), после отрезаю голову и потрошу.
...
Вопросы: по поводу купания - можно ли купать с шампунем (человеческим или есть какой специальный) и как часто купать.
Может тушки хоть минуту выдерживать в микроволновке, чтоб и не зажарились и прогрелись градусов до ста? Или еще какие варианты есть - ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Купать принудительно не следует, но допустимо посадить на край ванны и побрызгать водой из душа. Температура воды около 20 градусов. Не надо делать теплую воду, она обезжиривает перо, нельзя мыть с шампунями и др. химией. Структура пера весьма сложна, это не шерсть. И именно поэтому нельзя пеленать (засовывать в рукав) мокрую птицу, тем более что при добровольном купании она намокает поверхностно, а тут на мокрое перо воздействует ткань, сжимает его, путает бородки и птица промокает до кожи (намокает пух, сокол не утка, но пух у него все же есть местами).
Теперь по мясу. Тепловая обработка недопустима, лучше уж тогда снять кожу с пером, хотя на самом деле перо с мелкой птицы ощипывается легко, а кожа весьма полезна, содержит много полезных элементов, минералов, витаминов. То же с микроволновкой, это никчему. У кормовых птиц обращайте внимание кроме наличия налета в зеве клюва на цвет печени (желтая плохо) и легкие должны быть однотонно розовые (темные и черные включения недопустимы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опутенки связаны между собой так, что пространство между лап меньше размера верха присады - тогда всё в порядке (в смысле безопасности).
Для витаминной подкормки хорошо бы приучить птицу есть перепелиные яйца. Пустельге одного яйца в день - за глаза. Начать давать неплохо уже сейчас, пока птица диковатая. Есть хороший шанс, что поклевав яйцо "в оборонительных целях" она им заинтересуется. В крайнем случае перемешать белок с желтком и перемазать внутри тушку кормовой птички или грызуна. Яйца в этом случае придётся использовать не больше четверти, иначе сокол перемажется. Хранить "вскрытое" яйцо нельзя, его придётся либо выбросить, либо отдать другим домашним животным.
Для предотвращения инфекций можно давать пробиотик, проще всего растворяемый в воде, но можно и порошок. Зайдите в аптеку для животных, там должен быть "Ветом" или что-то вроде. Дозировка указана на упаковке, заметьте, сколько пьёт в день птичка и рассчитайте концентрацию, чтобы минимальную дозу она получала гарантированно.
По поводу мяса сказано много. Хочу ещё добавить некоторые признаки для забраковки тушек. Слоистые образования во внутренней части напоминающие творог (чаще всего бывают в районе лёгких), наросты напоминающие плесень или мох (там же), присутствие жёлто-зелёного цвета на почках или печени, а так-же наличие, в первую очередь в мышечном мясе, папул (округлых таких нарывов). Кроме того, надо смотреть на само состояние животного, идущего в корм. Чтобы шерсть/перо были чистыми, не было никаких подозрительных наростов и т.д.
Глистогонить во время линьки без показаний смысла нет, тем более, что у пустельг вообще в природе заглищенность встречается редко, это далеко не крачки с чайками. Можно дать крохотную часть (не более 25 мг., 1/6 стандартной таблетки) Левамизола гидрохлорида. Этот препарат не убивает глистов, а только парализует их и выводит из организма, поэтому менее токсичен чем большинство противоглистных. На вкус, видимо, дрянь редкостная - если птица его почувствует, будет долго плеваться. Не совместим в зобу/желудке с жирами, особенно животными, поэтому кормить птицу не ранее чем через шесть часов после дачи препарата и не позднее чем за четыре часа до таковой. Лучше всего давать на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Огромное спасибо за информацию, почерпнул много полезного. На домашнем совете стаи, птиц наконец получил имя - Арчи. Насторожил сегодня помет - раньше был белый с несколькими черными точками, а сегодня белый с чем то зеленым и воды больше, не понос ли? По домашней птице знаю (когдато жил в доме и держал сотнями утей, гусей), что от поноса могут передохнуть за два-три дня. Вчера давал кусочек куриной шеи, думаю причина в этом. Ребенок весь вечер была дома (дочь 15 лет, пацифистка на 102%) и воробьями заниматься я не мог, иначе было бы море слез. У нас есть бройлерка, поузнавал, там вроде сотрудникам продают цыплят и недорого. Есть мысль купить сотни две и заморозить. Цыплят ( от суток до пяти) надеюсь можно давать "как есть", или тоже нужно потрошить? А то по принципу


Если сомневаетесь в мясе - лучше не давать (прям как с грибами ).

890652[/snapback]



в воробьях я сильно сомневаюсь, во всех.( и грибы не собираю по той же причине :) )
Посмотрю еще на Арчи утром, если помет будет таким же, может дать левомецитина (уткам помогал, если вовремя), вот только дозировку уже не помню. Надеюсь на ваш совет.
Хотя в остальном выглядет нормально, не пыжится, ничего необычного в поведении, надеюсь все будет нормально. Кстати, предвидя вопрос о обезвоживании, сообщаю, что вода у него стоит всегда, хоть он почти и не пьет.
Опутенки грызет активно, думаю - продержатся ли до выходных, обычно как долго птица к ним привыкает?. Может стоит сделать сразу несколько комплектов?

По поводу приручения - уже почти не боится, кормлю только с перчатки , сначала немножко, иначе на руку не залезает, потом мы гуляем два-три часа, сидит на руке спокойно, не слетает, а уже после кормлю сколько съест. Все правильно? А вот просто к рукам пока не привыкает, я его пытаюсь гладить, едва касаясь пальцем, так вот пока глажу подальше от клюва, он как бы целится укусить, но ему неудобно, надо как то переступать, то угрозами и ограничивается. А если погладить в пределах досягаемости клюва, то обязательно цапнет, при этом я резких движений не делаю (ощутимо, но кожу не прокусывает), а просто немного повышеным тоном говорю что то вроде - нельзя или нехорошо. Но реакции помоему ноль. (его терпением не злоупотребляю, в общей сложности такие процедуры занимают минут пять). Или это излишне и со временем, он станет воспитанным просто привыкнув и не будет кусаться?
Ну вот пожалуй на сегодня и все. Утром написать не обещаю, но почитаю ответы обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stas777, помет такой, скроее всего, от того что Вы ему вчера мало еды дали) Когда птица мало ест, помет получается с желчью - с темно зеленым вкраплением вместо черного.
Покормите пуся поплотнее. Ему в день надо где-то 2-3 куриных шеи или даже побольше (не кормила шейками никого).

 

А цыплята - замечательный вариант. Только если будут суточные, из них желток вынимать надо, а то птица перемажется. У цыплят постарше желток рассасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней не писал, но это потому, что у нас все хорошо. Арчи жив-здоров, ест цыплят, яйца перепелиные тоже ест, как и говорил Ростислав, сначала пытался обороняться, а распробовал - лопает с удовольствием. А вот воробьев стараюсь исключить. Яйцо выпивает почти все (немного разливает) и скарлупу тоже ест, но неохотно, просто она мешает есть само яйцо и ему приходится.
Вчера впервые услышали его голос, такой скрипучий писк, освоился наверное или чегото хочет, вот только незнаю чего. А то уж мы думали, что он вообще никаких звуков не издает.
Кстати, без совета форумчан, второй раз попудрил его "Инсекталом" (в 1 г. преперата 3 мг. дельтаметрина). Первый был через несколько дней, как принес. У него были какието насекомые вроде блох, маленькие и желтые, а теперь нет. Пудра продавалась для попугаев, посоветовавшись с продавцом, решили - подойдет и ему. На каробке написано - обработку повторять каждые десять дней. А сколько раз? Двух достаточно?
И еще, он линяет, новые перья растут, а вот выпавших увидел только одно. Он что, их ест? И сколько вообще времени надо, чтобы он полностью вылинял? Яйца давать только во время линьки или можно постоянно, как прикормку?
Всем спасибо, чем больше вникаю - тем лучше понимаю, небыло бы этого форума - птицу скорее всего не выходил бы а угробил, а благодаря Вам, Арчи сидит довольный, хоть и на привязи, и даже по своему песни петь начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что яйца начал есть - очень хорошо. По витаминам и минералам потребности покрываются. Насколько они велики, видно по тому, с какой жадностью ест. Если набрасывается - потребность велика, ест не спеша, смакуя - всё в порядке. Давать их надо круглый год. Не забывайте и про мясо, можно и воробьёв не исключать, достаточно осматривать и удалять пищевой тракт.

 

Насекомые - скорее всего пухоеды. Обычно их уничтожают "Фронтлайном". Они куда менее живучи, чем, например, блохи у млеков. Так что изничтожить их легко чем угодно, вплоть до настоя полыни, отвара луковой шелухи, или порошка сушёной лекарственной ромашки. Обработке проводить максимум три раза, только десять дней, ИМХО, слишком большой промежуток. Недели хватит.

 

Новые перья растут скорее всего на месте потерянных ранее. Вот когда всё вырастет, тогда начнут массово сыпаться и другие. Если птица ест выпавшие перья - это говорит о том, что не хватает материала для погадки. Линька, в зависимости от интенсивности, длится от трёх месяцев до полугода. Это касается полётных перьев, мелочь меняется в ещё более долгие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, без совета форумчан, второй раз попудрил его "Инсекталом" (в 1 г. преперата 3 мг. дельтаметрина). Первый был через несколько дней, как принес. У него были какието насекомые вроде блох, маленькие и желтые, а теперь нет. Пудра продавалась для попугаев, посоветовавшись с продавцом, решили - подойдет и ему. На каробке написано - обработку повторять каждые десять дней. А сколько раз? Двух достаточно?
...
И еще, он линяет, новые перья растут, а вот выпавших увидел только одно. Он что, их ест?

Тема по фронтлайну тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1515&hl=
Средство от всех кровососущих паразитов, причем не только у птиц, но и у кошек-собак.
А по поводу того, что перьев не виддно на полу, дык если они сыплются, птица может их раздувать махая крыльями и перья улетают под мебель, а потом высасываются пылесосом. Вот их и не вдно. На месте остаются только крупные (тяжелые) перья - махи и рули, но их не так много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, снова нужна помощь. У Арчи что-то с глазом, он часто моргает и все время закрывает один глаз, веко выглядит слегка воспаленным. Фото прилагаю. Может кто знает, в чем дело? И что делать. Буду очень признателен за дельный совет.
post-29050-1283196918_thumb.jpgpost-29050-1283196971_thumb.jpgpost-29050-1283197027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото ничего не понятно: отёка не видно, открытый глаз выглядит вообще нормально. Кровососущих насекомых у вас нет? Подобная проблема иногда бывает после укуса комара или мошки в районе глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сейчас сфотографировать еще раз, проблема в том, что цифровик фотографирует не мгновено, вспышка мигает несколько раз пока сфотографирует, и он за это время успевает открыть глаз. Да еще и крутится все время, когда я подхожу.
Сидит напыженый, веко не ярко но красное,трясет головой, чешет глаз лапой или головой пытается почесать об лапы. Я дома с 18-00 и за это время он глаз почти не открывал, только если побеспокоить и все равно он вдвое меньше открывается чем здоровый, и помет какой то коричневый похоже как с кровью. Фото выложу.
Комаров вроде сейчас нет, погода сухая. Во всяком случае никого из нас не кусали. У нас немного похолодало, может его просквозило?
Сегодня посоветовали развести пенницилин водой и покапать несколько раз, стоит или нет?
Ну и вообще это сложно конкретно описать, но вид у него вцелом какой то не здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспаление действительно есть. Меня даже гораздо больше чем глаз беспокоит ноздря птицы. Что-то там тоже прослеживается нехорошее. А значит воспаление довольно широко распространилось. Плюс помёт, явно говорящий о проблемах с желудком... Вам бы создать тему в разделе ветеринария, со ссылкой на эту (чтобы повторно фото не выкладывать). Боюсь вашему питомцу нужна серьёзная медицинская помощь. А здесь народ разбирается больше в предупреждении, чем лечении заболеваний. Поэтому и не берут на себя смелость что-то рекомендовать.
Единственное, что могу посоветовать - посмотрите в клюв птице, на состояние и цвет слизистых. Нет ли там наростов, нормальный розовый цвет, или синюшно-бледный. Это поможет в диагностике.
Вот ссылки на полезные статьи этого сайта, здесь о здоровье:
http://www.mybirds.ru/health/rap_health/
и о помёте:
http://www.mybirds.ru/health/rap_health/mutes.php
Желаю быстрее выздоравливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что из самого безвредного и действенного: раз в сутки можно закладывать за веко глазную человеческую мазь "Тетрациклин". Птицам очень хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Рстислав и Полосатая, что откликнулись. Я имел беседу с ветеринаром (правда собачьим), по поводу диагноза он ничего внятно сказать не смог, предложил тоже пенициллин, правда во внутрь, так я и сделал. Флакон 500 ед. развел на 10 кубиков, закапал в глаз (с ватки) и 0,5 кубика вливаю в воду (выпивает он от силы 1/10 часть поилки за день), на следующий день воду меняю. Арчи ожил буквально на следующий день. Сечас выглядет нормально, более резвый и подвижный, глаз почти не закрывает. Так что наверное виноваты сквозняки, и это была простуда. Надеюсь все будет замечательно. Еще раз большое спасибо за отклики, а то я было приуныл - что то надо делать, а у кого просить помощи, понятия не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.