Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Карелла у насживет месяц. По началу только бился по клетке и старался держаться подальше от меня и мужа. Потом немного попривык, стал проявлять интерес, стал меньше шарахаться, когда я с ним разговаривала. Руками я к нему не лезла пока. Много и очень требовательно кричал, когда мы уходили из дома.
НО: стоит мне начать убираться в клетке, менять кормушки и т.п. - у птицы начинается истерика - бьется в клетке, орет страшно. И так уже месяц. Не то что на руку - на жердочку свою не садится, если она не закреплена в клетке, а я держу ее в руках.
Из клетки мы его за месяц пока не выпускали (после первой неудачной попытки). Но когда я дома я открываю дверцу клетки - ни разу не захотел сам выйти. Когда к нему приезжал доктор и осматривал крик стоял такой, что в ушах закладывало. Доктор сказал, что здоров попугай.
А тут мужа надоумили, что надо принудительно брать его в руки. Он попробовал с помощью полотенца дня три подряд. После этого карелла перестал петь, перестал даже с зеркалом любимым общаться. На дальнюю жердочку не прячется, а на нас шипит, пытается укусить постоянно. Я руки не отдергиваю, когда кусает. В общем стал "бойцовым" попугаем ((((
Стоит ли брать его принудительно на руки? И что вообще я могу сделать, чтобы он хоть бояться нас перестал...
У меня раньше попугая не было никогда, буду рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyudmilka,
здравствуйте :)
Мне кажется,насильно брать в руки не стоит.Показывайте птичику руки,но не трогайте его.Сначала можно приучать к палочке,а потом к руке.Первую неделю,а может,две,я ему дала освоиться,не тревожила.И разговаривала с ним.Я,конечно,не специалист,но мне кажется,что торопиться в приручении не надо.
Посмотрите форум "Кореллы или Нимфы" и FAQ про них.К сожалению,не знаю как вставить ссылку :blush1:
Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )))
А скажите, можно ли и стоит ли выпускать неприрученную кареллу из клетки? Все-таки он уже месяц у меня живет безвылазно в клетке, так и летать разучится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я только недавно на вашем сайте и в темке. Скажите,можно ли научить кареллку в возрасте 1 года научить говорить? (ручную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyudmilka, мои возражения против полотенца и рук на начальном этапе приручения изложены здесь:

 

Мы Недавно Приобрели Попугайчика

 

Новый Член Семьи

 


Загляните также в ссылки в соседней теме:

 

Я Уже Почти Рыдаю

 


Если птичка не выходит погулять, все равно продолжайте открывать дверцу клетки, на время. Птичка это замечает, и поначалу воспринимает открытую дверцу как выход на прогулку, даже не покидая клетку, поскольку воспринимает комнату и клетку как "сообщающиеся пространства". Постепенно птичка привыкает к новой обстановке и к открытой дверце, и начинает выходить наружу.
Перед прогулкой обязательно занавешивайте окна и зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arven, конечно. Чаще разговаривайте с птичкой: это и поможет Вам обоим поддержать добрые отношения, и поможет ей запомнить определенные слова.

 

Разговаривать нужно, когда этого хочется Вам самой, когда Вы охотно идете на контакт, когда Вы открыты и не чувствуете себя усталой. Слова нужно произносить не как педагог, "обязывающе", а как человек, желающий похвалить. Если Вы чувствуете, что похвальный тон взять не удается, лучше отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Yuri
Мда... спор вижу давний про то как приручать.

 

Мне как-то больше по душе гуманный метод... Буду запасаться терпением. А сама в руки его брать боюсь.
А вообще это нормально, что птиц уже месяц с нами живет, а все еще шарахается?
Я пока и не расчитываю что на на руку садится будет, ну хоть бы истерики при уборке не закатывал ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это нормально, что птиц уже месяц с нами живет, а все еще шарахается?

это нормально:)Птички разные и характеры тоже разные.;) Приручаются все тоже по-разному.А нимфы-птахи общительные и привыкают довольно быстро. Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас тоже корелл месяц живет, теперь ручной совсем. Шипит и кусается, если что-нибудь не так, но кусается не больно, чисто символически... Когда грызет цепочку или сережки, то отогнать невозможно - вцепляется намертво! Мы стали брать его в охапку (одной рукой сверху, так что лапки в воздухе болтаются), когда надо отцепить. Сначала отцеплялся и возмущенно вырывался, а теперь болтает лапками в воздухе и самозабвенно грызет цепочку без попыток вырваться. Так что у нас такое насилие сработало - только мы этого не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже корелл месяц живет, теперь ручной совсем..

101079[/snapback]



Как же это здорово!
Мой в лучшем случае когда я с ним разговариваю, подходит поближе ко мне по своим палочкам внутри клетки... И не дай бог показать ему руку в этот момент - шипит сразу (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в лучшем случае когда я с ним разговариваю, подходит поближе ко мне по своим палочкам внутри клетки...

Lyudmilka, это очень хорошо, Вы сейчас как раз налаживаете контакт с птичкой и наилучшим способом.

 

В приучении к рукам, мне представляется, нет особой необходимости, если только негативное отношение птички к рукам (только к рукам!) не вызывает слишком большой досады у их хозяина.

 

См. тему Help! Помогите Приручить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отклики ))))
Сегодня Гошик первый раз вышел из клетки напрогулку )))) Полетал,покричал и уселся сверху на клетку )))) И даже садится на палочку, которуюя держу в руках )))) Шипит правда иногда, но уже садиться :):dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А сколько времени надо уделять корелле, что бы приручился достаточно хорошо?Дело в том что у меня ноут и волнушки стоят в моей спальне, а коррелку мы пока пристроили в большую комнату по соседству, я с ним почти целый день сижу - разговариваю, бегаю туда-сюда,оставляю его ненадолго если не кричит. Сидит, пьем Хилак, адаптируемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Я мог заниматься с птичкой только по выходным и по вечерам. У меня неручная карелла из магазина. Сейчас спокойно идем на палец, но почесать пальцем не дает, только носом. Любит кататься по квартире на голове)) У нас на это ушло чуть меньше полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не ручной птенчик, два дня, а сегодня уже взял семечку из пальцев - сцапал скорее и удрал))), но правда через сетку...от руки шарахаеться все так же.
Я могу достаточно время уделять, но мне ещё хочеться заниматься своими делами, очень боюсь как с волнушками упустить благоприятное время воспитания ...вчера и сегодня рядом с ним сижу, разглядываю его хохолок, вообщем любуюсь :man_in_love:
Ещё думаю, что пока в такой радости не могу ни на чем сосредоточиться кроме своего попугая))ну и остальных боюсь забросить, хотя у них компания есть и повеселее...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... У нас она жила одна... Поэтому всю свою жажду общения изливала на нас... А вот если она будет в компании других птиц, пусть и волнушек - не знаю...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет кореллка у нас пока изолирован от волнушек, знакомить буду не скоро буду приручать, на сколько терпения хватит. Конечно потом надо будет решать что-то с объединением птичек, а то к нас разные родственики в гости приходять и мало ли что...
Вот думаю пол года или чуть больше хороший период, что бы птичка была ориентирована на мое компанию в большей степени чем на других, повзрослеет, а там може привычки закрепяться?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы проверю свои способности в приручении, а дальше как пойдет...))Он у меня сегодя семечку схватил - есть контакт=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.