Перейти к содержанию

Произвол Случайных Людей


Myst_range

Рекомендуемые сообщения

:blind: В последнее время возникают идеи : ветеринары готовы отказаться от защиты лечения профилактики птичьих проблем...
Господа любители птиц, фанаты птиц, зоологи, экологи и просто люди, не

 

разучившиеся думать. Вынужден вмешаться в вашу идиллию и поднять некий всё

 

более актуальный вопрос. Актуальный с точки зрения как общечеловеческой, так и

 

касательно выживания биосферы нашей планеты в целом. Имею в виду

 

разрастающуюся в последнее время и нагнетаемую околоправительственными кругами

 

массовую истерию по поводу так называемого птичьего гриппа. Умолчу о фактах, и

 

без того известных, однако обращу ваше внимание на ключевые моменты. К

 

примеру, те факты, что из тысяч найденных в Европе и Азии погибших птиц лишь у

 

нескольких десятков был обнаружен пресловутый вирус. Вопрос первый :от чего

 

погибли остальные птицы? Далее. ещё осенью прошлого года в СМИ проскочила

 

информация: питерскими ученими создана и проходит испытания вакцина.Вопрос

 

второй: где она? Почему сейчас мировое сообщество во всю глотку орёт, а наше

 

ему вторит, дескать - вакцины не существует? Вероятно, чтобы нам же (и

 

остальным) продать и подороже вакцину, создающуюся (с отставанием от нас, зато

 

- брэнд) , скажем, в США ?
По какой причине внимание политиков и "экспертов" изначально пошло по пути

 

уничтожения птиц? А не, скажем, исследований, работы с населением, повышения

 

мер безопасности на птицефабриках, разработки ветпрепаратов?? Забыли, как в

 

Китае после поголовного уничтожения воробьёв потом завозили их вагонами?
Что ещё за бредовые призывы к принятию чиновниками (начальник питерского

 

управления ветеринарии , например) решений об истреблении диких птиц? О

 

понятии экологического равновесия господа чиновники не слыхивали. Паника, как

 

если бы птицы разносили СПИД, причём воздушно-капельным путём. Призывы по

 

всему миру истребить птиц как класс фауны. Хорошо, допустим это удастся. В

 

лесу будет тихо: петь будет некому. Кур - на удобрения, перейдём на говядину.

 

Попугайчиков - в расход, (извините, коллеги) , пусть заводят крыс. Что дальше?

 

утки и другие водоплавающие едят водную растительность и планктон. Хищные едят

 

грызунов. Певчие едят насекомых. Чувствуете? Зароссшие "цветущие" реки и

 

озёра,берега которых покрыты тухлой рыбой, погибшей от замора. Над ними - звон

 

от туч насекомых, в том числе - к примеру, малярийных комаров. Эпидемии

 

малярии среди
людей. Урожаи уничтожены полчищами грызунов . Скот нечем кормить. Так что

 

колбасы тоже нет. И хлеба нет. На помойках нет чаек и голубей - зато копошится

 

ковёр из крыс. Разносящих чуму. Природа не терпит пустоты.
Голод. Малярия. Чума. Всё это и многое другое - если уничтожат птиц.
Простите за примитивную раскладку. Роль птиц в природе в трёх словах не

 

изложить, как и не рассмотреть варианты экологической, экономической ии

 

социальной катастрофы, если их не будет. Дикость. Всё равно что издать указ о

 

запрете приливов и отливов. Северные реки вспять - отдыхают.
Вопрос третий: кому всё это выгодно и выгодно ли это людям, о здоровье и

 

безопасности которых якобы пекутся те, кто гонит эту волну?
Коллекции птиц Ленинградского зоопарка грозит поголовное истребление.
Даже Сталин в войну приказал защищать и хранить коллекцию семян Вавилова,

 

которого репрессировал. Зоопарк - тоже своего рода генетическая коллекция ,
последний резерв. А представьте, что ПТИЦ РЕАЛЬНО УНИЧТОЖАТ?..

 


Заранее извиняюсь, господа модераторы, не сочтите за спам. Это чисто экологический опус.

Изменено пользователем Myst_range
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История города Глупова. Всех птиц невозможно уничтожить, но на показательные акции наши чиновники очень даже способны. А через некоторое время выяснится, что кто-то испытывает бактериологическое оружие под маской птичьего гриппа. Геноцид российского народа давно проплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это страшно.Уничтожение птиц в угоду кому-то :feminist:Myst_range, к сожалению приходится только удивляться тупости властей и не только российских :threaten: .У нас в Харькове вакцину разработали уже пол года назад+ Китай передал какую-то вакцину.И вот сегодня смотрю новости,рассказывают про Одесский зоопарк,заболели попугаи,водоплавающие и все это комментирует директор зоопарка Б.Александров уныло-будничным голосом.Ни о какой вакцинации даже зоопарковской коллекции пернатых не идет :shok: ,возле Одессы отстреливают лебедей,причем анализы убитым птицам никто не делает.Костер и все :hunter1: .Это действительно птичий геноцид :nono: .И как-то нюхом чувствую,что все это неспроста,а птичий грипп-просто отмазка :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по телевизору показывали сюжет,о том что готова целая партия вакцины против гриппа.Массовую вакцинацию птиц(в том числе и уличных)будут проводить с началом прилета.Сказали что все желающие смогут сделать вакцину своим питомцам.Но не уточнили где и за сколько.А панику раздувают как я считаю на пустом месте,если такими темпами пойдет,мне уже страшно за мою домашннюю птицу,фанатиков и психов полно :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад видела в новостях НТВ-Санкт Петербург интервью сотрудника питерского зоопарка. "Скорее всего, приказ об уничтожении коллекции мы получим", вот что было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уничтожить коллекцию - это вообще атас :(.
Я тоже боюсь за своих птиц. Боюсь, что найдутся психи, которые захотят избавить человечество от угрозы :(.

 

Что же будет-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, похоже, скоро речь пойдет не только о птицах, уже зафиксирован случай смерти кошки (в Германии). :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовую вакцинацию птиц(в том числе и уличных)будут проводить с началом прилета.

111328[/snapback]


 

Вакцинация уличных птиц - круто!!! :crazy: Ох, кто-то наживется-то на продаже вакцины :spiteful:

Изменено пользователем Белый попугайчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация уличных птиц - круто!!!  :crazy: Ох,  кто-то наживется-то на продаже вакцины  :spiteful:

111468[/snapback]



Гы! А как они воробьев ловить собираются? :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня на мыло вот такая новость пришла Челябинская область готова встреть новою волну птичьего гриппа http://www.regnum.ru/news/598996.html

 

Цитата из статьи: Южный Урал встретит надвигающуюся угрозу гриппа птиц во всеоружии. В Челябинске в конце марта заработает новая ПЦР-лаборатория, которая позволит выявлять опасный вирус на самой ранней стадии заболевания.

 

Объясните мне, пожалуйста, что это за ПЦР-лаборатория такая??? Это тока для выявления птичего гриппа или там вообще птичек обследовать будут???

 

:sp: если, как я поняла, создается лаборатория для выявления птичих заболеваний, то... тоды, хоть какая-то польза от истерии по птичему гриппу :crazy::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... неужели наши придурки в Питере призывают к истреблению???

110904[/snapback]


:hunter1: Не только призывают, но и уже отстреливают. Санкция г-на Юрия Андреева, нач-ка упр-я ветеринарии.
к сожалению, всвязи с реформой охотхозяйственно-охотинспекторских структур оные попали под юрисдикцию СЭС и ветеринарии, а эти господа кроме своих бумажек дикую природу в глаза не представляют(sorry за оборот). Зато к ним в руки попадает такой мощный инструмент давления на биосферу, как вышеупомянутые бывшие охотничьи ведомства. Кстати, где-то в Сибири МЧС поставило под ружьё своих сотрудников и активно занимается уничтожением диких (пока) птиц. Понятно, никто никаких лицензий на отстрел уже не берёт. Просто реальный геноцид. Под эгидой поддержания контроля за эпидемологической обстановкой. В Европейской части начинается то же самое. Мародёрство и беспредел с подачи и одобрения госструктур. Ещё и приплачивают за отстрел. :bang:

 

Добавлено

 

Уничтожить коллекцию - это вообще атас :(.
Я тоже боюсь за своих птиц. Боюсь, что найдутся психи, которые захотят избавить человечество от угрозы :(.

 

Что же будет-то???

111395[/snapback]


:shok: Боятся повторения трагедии в Египте, где один зоопарк уже "зачистили" от пернатых. Хорошо, если наши успеют чего-нить сорганизовать да птиц позаныкать...

 

Добавлено

 

История города Глупова. Всех птиц невозможно уничтожить, но на показательные акции наши чиновники очень даже способны. А через некоторое время выяснится, что кто-то испытывает бактериологическое оружие под маской птичьего гриппа. Геноцид российского народа давно проплачен.

110971[/snapback]



:blind: насчёт этого слухи давно бродят, причём ветер дует как ни странно не только с Запада. Что характерно, про "коровье бешенство как-то незаметно забыли, видимо "вирус" изначально был баговый. С птичками стараются бодрее.
Добавлено

 

Мне сегодня на мыло вот такая новость пришла  Челябинская область готова встреть новою волну птичьего гриппа  http://www.regnum.ru/news/598996.html 

 

Цитата из статьи:  Южный Урал встретит надвигающуюся угрозу гриппа птиц во всеоружии. В Челябинске в конце марта заработает новая ПЦР-лаборатория, которая позволит выявлять опасный вирус на самой ранней стадии заболевания.

 

Объясните мне, пожалуйста, что это за ПЦР-лаборатория такая??? Это тока для выявления птичего гриппа или там вообще птичек обследовать будут???

 

:sp:  если, как я поняла, создается лаборатория для выявления птичих заболеваний, то... тоды, хоть какая-то польза от истерии по птичему гриппу  :crazy:  :tease:

111735[/snapback]



B) Поделились бы, что ли ... Хотя. если честно, похоже на рапорт о готовности перевыполнить пятилетку в три дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что по телевизору показывали сюжет,о том что готова целая партия вакцины против гриппа.Массовую вакцинацию птиц(в том числе и уличных)будут проводить с началом прилета.Сказали что все желающие смогут сделать вакцину своим питомцам.Но не уточнили где и за сколько.А панику раздувают как я считаю на пустом месте,если такими темпами пойдет,мне уже страшно за мою домашннюю птицу,фанатиков и психов полно :hunter1:

111328[/snapback]



:threaten: Слишком всёе эти меры как-то кто в лес, кто по дрова. Как бы не дошло до хождения по домам с изъятием в целях уничтожения.
Какое-то средневековое мракобесие. Вариант охоты на ведьм.
От обычного гриппа ежегодно умирает 250-500 тысяч человек, а от этого пугала для слабонервных политиков - 69, из 145 заболевших, и это с 1961(!) года, когда вирус был впервые выявлен в Южной Африке. И, кстати, от человека к человеку вирус не передаётся, так что о какой "эпидемии" вообще может идти речь? Разве что о заражении тех самых товарищей, что с ружьями супротив перелётных птах ПВО изображать собираются. :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, похоже, скоро речь пойдет не только о птицах, уже зафиксирован случай смерти кошки (в Германии).  :bang:

111398[/snapback]



Не подтверждено, но объявлено. Видимо, решили нагнать панику за одно и на кошковладельцев. Будет интересно услышать о новых"мутациях", которые вирус H5N1 претерпевает на страницах жёлтой прессы прямо на глазах изумлённой публики. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono::blind::stop: Странно, почему молчат зоологи и в частности орнитологи. Похоже, охранять фауну у нас уже никто не собирается. Что будет, когда дойдёт до истребления краснокнижных видов? В отличие от воробьёв их популяции придётся восстанавливать десятилетия. Кстати, "сорных" птиц типа чаек и врановых истребить и вовсе не реально - при Советах пробовали, в итоге их численность скачкообразно выросла. К тому же, они прекрасно замещают "дикие" виды при возникновении "пустующих" экониш. И впускать их обратно не спешат. И в заповедники, простите, что - тоже СЭС с МЧС-ом поедут орнитофауну сокращать? Вместо "профилактики чрезвычайных ситуаций природного характера" они интенсивно готовят почву для их возникновения.
B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень, очень, очень грустно и страшно! Мне очень жаль перелётных птиц, я боюсь, что когда образумятся - будет поздно, и боюсь, что доберутся до меня и моих птиц. На работе все спрашивают, не боюсь ли я птичьего гриппа! От попугая, который в магазине полгода просидел! Они ничего не слышали про орнитоз, краем уха - про саль-мо-не-ллёз, все спрашивают про грипп. У меня уже не хватает выдержки отвечать культурно :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему молчат зоологи и в частности орнитологи.

А что, их мнение интересует кого-то из тех, кто принимает решения? :shok:

 

Вынужден вмешаться в вашу идиллию и поднять некий всё

 

более актуальный вопрос. Актуальный с точки зрения как общечеловеческой, так и

 

касательно выживания биосферы нашей планеты в целом. Имею в виду

 

разрастающуюся в последнее время и нагнетаемую околоправительственными кругами

 

массовую истерию по поводу так называемого птичьего гриппа.

 

Эта проблема уже некоторое время обсуждается здесь:
Птичий Грипп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все спрашивают про грипп. У меня уже не хватает выдержки отвечать культурно

111831[/snapback]


 

А что вы культурно таким интересующимся отвечаете, расскажите, пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла вопрос... Отвечаю, что орнитоз куда опаснее и заразнее. Что птица сидела в магазине с сентября. Что вообще не верю в опасность ПГ в настоящий момент. Что мне жаль, что люди в 21 веке, имея за плечами такой культурный багаж, продолжают ловить ведьм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я быстро отвечаю, что опасаюсь лишь того, чтобы люди не заразили моих чистеньких попиков какой-нибудь гадостью, разносчиками которой сами же и являются. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уничтожить коллекцию - это вообще атас :(.
Я тоже боюсь за своих птиц. Боюсь, что найдутся психи, которые захотят избавить человечество от угрозы :(.

 

Что же будет-то???

111395[/snapback]



Ветеринары Московского зоопарка высказывают более здравые мысли :"МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Мария Гусарова. Причиной возникновения птичьего гриппа является не дикая птица, а неконтролируемое перемещение домашней. Такое заявление сделал в четверг на встрече с журналистами ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка Валентин Козлитин.
"Нигде и никем пока не доказано, что переносчиком птичьего гриппа являются дикие птицы", - подчеркнул он. "Зато черный рынок торговли животными предоставляет все условия для неконтролируемого перемещения необследованной птицы".
http://www.rian.ru/society/20051027/41910447.html
:nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, их мнение интересует кого-то из тех, кто принимает решения?  :shok:
Эта проблема уже некоторое время обсуждается здесь:
Птичий Грипп

111859[/snapback]



Читал. Спасибо. Проблема на мой взгляд не сводима чисто к ветеринарии, хотя по-логике должна бы.
Насмотревшись и наслушавшись маразмов из СМИ хочется порой
устроить антикомпанию , по борьбе с "борьбой". :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла вопрос... Отвечаю, что орнитоз куда опаснее и заразнее. Что птица сидела в магазине с сентября. Что вообще не верю в опасность ПГ в настоящий момент. Что мне жаль, что люди в 21 веке, имея за плечами такой культурный багаж, продолжают ловить ведьм...

111921[/snapback]


Можно им намекнуть, что птица инфицированная мрёт обычно в течение 3 дней, значит Ваша по-определению здорова.
Что-то ещё не было сообщений об инкубационном периоде в полгода. Максимум пара недель, и то у диких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь проблемы с отмыванием денег - не единственное, что настораживает. Раздувание в СМИ действительно частично обьяснимо природой журналистики, падкостью их братии до нездоровых сенсаций. Заинтересованность американских фермеров в сбыте товара типа "ножек Буша" опять же малоубедительна. Всё это - тянет на "сопряжённые" процессы, но никак не на первопричину. Почему-то вспоминается старый советский анекдот, когда гуся ГБ-исты задерживают. "За что?!" - спрашивает. - А ты нам объясни, на какие шиши каждый год на юга летаешь?.. Посудите сами: сколько было за последние годы попыток раздуть всемирную панику вокруг какой-нибудь "чрезвычайно опасной инфекции". И лихорадка Эбола(Эбора), и атипичная пневмания, и коровье бешенство, и сибирская язва, и оспа . У нас в стране - бешенство "обычное" и энцефалит. Всё это забыто. "Нашли" кандидата в пандемию.
Типа, птицы по миру летают, мало ли - чего там они переносят, за всеми не уследишь. Будут "гусём отпущения". В расчете на то, что у обывателя короткая память и нет привычки к сопоставлению фактов.
Я не утверждаю, что вирьё семейства Н5 на самом деле не опасны для человека. Я не могу понять, за что сегодня по всему миру гибнут птицы, как дикие так и домашние, причём в основной массе - здоровые, просто убитые людьми, а не вирусом, "на всякий случай". Их спасать надо, а не уничтожать. Да хоть эту чёртову вакцину с самолётов распылять! (понимаю, что бредовая идея. Ну а пытаться "закрывать границы" для птиц - не бредовая?) И после этого политики --- здраво- и критично-мыслящие люди?!
Всеобщая паника, искусственно раздуваемая по всем каналам - признак цивилизованного мышления?! Нет, это признак хорошо спланированного наезда на биосферу, с упором на склонность большинства людей доверять "ящику" и жёлтой прессе больше, чем своему здравому смыслу...
Якобы, вот вирус, наверное, пока, пожалуй и не передаётся от человека к человеку, но факты проверяются, и , скорее всего окажется... и т.п. Типа, конечно известен -то он давно, но вот именно сейчас, прям в эту секунду, вероятность, что он таки мутирует, возростает... Да, вроде - бы испанка-то и была тем самым птичьим гриппом... А уж если он "скрестится" с человеческим гриппом, то уж наверняка "научится " передаваться...
Господа, вирусологию кто-нибудь проходил? Я не спец, но насколько мне известно, понятие скрещивания и гибридизации к вирусам вообще неприменимо, хотя, конечно, теоретически, наверное,.. :grin:
проблема носит скорее социальный характер, пора делать людям прививки от маразма...
К примеру, слышал на днях кое-что о проекте "репеллентных мер" , с привлечением сокольников и прочих держателей пернатых хищников к охране птицеводческих объектов.
Типа, в аэропортах так делают кое-где, чтоб орлы да соколы своим видом диких птиц от оных объектов отпугивали.
То есть, чтобы вокруг птицеферм стояли сокольники и периодически своих питомцев отпускали полетать, пораспугивать... Я не в курсе, сколько у нас в стране сокольников, но пожалуй, на "оцепление" птицеферм даже ленобласти не наберётся. Это если допустить, что мера потенциально эффективна. А кто-нибудь видел в реале, что происходит, если днём на открытой местности объявляется хищная птица? Я видел, и мне эту птицу жалко. Вороны, галки - а их вокруг птицеферм куда больше, чем уток - накидываются всем скопом, прижимают к земле, отрезают от пространства для манёвра, и гонят, куда подальше. Клюют, калечат. Иногда фатально. Для хищника. А если среди этих ворон есть зараженные? Хищник же потом к сокольнику возвращается.
Сторонники "репеллентных мер" могут возразить - а мы прививочку сделаем, и своим людям и птичкам. А где гарантия, что прививать будут вакциной того штамма, который в данной местности на данном секторе пролёта актуален? Получается, пользы - то будет ноль - кроме ворон, кстати и скворцы и мелкие воробьиные могут подключиться к загону хищника, работать просто не дадут - не до того птице будет. И подстава под удар инфекции сокольника с его птицей. Через месяц таких "мер" хищников - на ликвидацию, сокольников - под карантин. А проблема - то не решается. Неэффективно и опасно . С голой пяткой на шашку. Авантюра. Хотя, возможно - для кого-то, опять же, - способ сделать себе имя и деньги на всеобщей трагедии. Типа, "мы попытались спасти ситуацию доступными средствами". :shades:

 

И вообще, из приколов:" Всемирная организация здравоохранения определила симптомы птичьего гриппа:
1. Высокая температура.
2. Насморк и кашель.
3. Ломота в костях.
4. Неудержимое желание насрать кому - то на карниз. " :tease:

Изменено пользователем Myst_range
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сторонники "репеллентных мер" могут возразить - а мы прививочку сделаем, и своим людям и птичкам. А где гарантия, что прививать будут вакциной того штамма, который в данной местности на данном секторе пролёта актуален? Получается, пользы - то будет ноль - кроме ворон, кстати и скворцы и мелкие воробьиные могут подключиться к загону хищника, работать просто не дадут - не до того птице будет. И подстава под удар инфекции сокольника с его птицей. Через месяц таких "мер" хищников - на ликвидацию, сокольников - под  карантин. А проблема - то  не решается. Неэффективно и опасно . С голой пяткой на шашку. Авантюра. Хотя, возможно - для кого-то, опять же, - способ сделать себе имя и деньги на всеобщей трагедии. Типа, "мы  попытались спасти ситуацию доступными средствами".  :shades:

 

И вообще, из приколов:" Всемирная организация здравоохранения определила симптомы птичьего гриппа:
1. Высокая температура.
2. Насморк и кашель.
3. Ломота в костях.
4. Неудержимое желание насрать кому - то на карниз. " :tease:

113495[/snapback]



Оценила!!! :dribble::crazy::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, репеллентные услуги - это хорошо. Но есть один "маленький" нюанс - для них нужен целый штат подготовленных людей и птиц, к тому же готовых рисковать своей головой. :hunter1::stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что правительство «применяет меры по борьбе с птичьим гриппом». Что вообще делается? Какие мероприятия производятся? И главный вопрос – есть ли результаты? Интересна сама политика борьбы. Здесь по умолчанию традиционно доминируют чисто «советские» стереотипы и подходы – уничтожить, ликвидировать, пресечь, зачистить, блокировать, перекрыть, и т. д. Вслушайтесь и вдумайтесь. Звучит как из сводок об «антитеррористической операции». Учения. Отработка силовых методов. Война. Будто сейчас спецподразделениям «силовых министерств» выдадут дробовики и отправят биться с природой, сражаться с птицами, уничтожать биосферу. Будто и не о защите людей в биосфере идёт речь, а о войне роботов с роботами. Людей как будто подменили. О вреде вмешательства техно-сферы в эко-сферу газеты нынче не пишут – не популярно. Гораздо привлекательнее азартно мусолить «борьбу» в стиле спортивного репортажа с корриды. И люди забывают, как вчера кормили голубей с рук их дети в парках, как показывали им синицу на подоконнике или чайку в небе. Сейчас при виде любой птицы приучают – только брезгливо-паническое «фу, это же птичий грипп!» Собственное мнение подменено на навязанный СМИ суррогат. Из этих самых сводок с полей сражений роботов с жизнью. Якобы за жизнь. Потому что так указали авторитетные но никому не известные «компетентные лица» из – за моря. Решая свои политические задачи. Нашими руками уничтожая среду обитания наших детей. Имеющий уши да сохранит их.

 

Вообще складывается впечатление, что всё это отработка каких-то мер, но никак не по защите населения.
Тут стопка ссылочек.
http://www.vavt.org/archive/index.php/t-462.html
http://www.bbc.co.uk
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?...c9b3dd2a2fcc377
http://www.moscow2000.com/forum/forum.asp?Id=2724
http://www.reporter.com.ua/cgi-bin/board.p...w&id=595&page=1
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?printert...4fcca689772628e
http://www.vz.ru/news/2006/1/11/18391.html
http://overyata.perm.ru/forum/index.php?showtopic=76
http://www.tvc.ru/index/id/71201002660000.html
http://www.utro.ru/articles/2005/10/22/488416.shtml
http://abs.kulichki.com/txt/health/2314.html
http://ura.ru/forum/news/1780.html
http://bazarim.ru/topic241.html?mode=linearplus
http://www.pravda.ru/news/health/02-03-2006/78015-flu-0
http://www.novopol.ru/phorum-theme809.html
http://mfinfo.ru/node/748
http://www.virtualireland.ru/about4796.html
http://newsru.com/russia/25oct2005/vacsina.html
http://forum.vetinpharm.com/index.php?even...id=113088420599
http://www.companionline.ru/showthread.php?t=245
http://www.portal.oneway4you.com/news/new_70.html
http://www.gsen.ru/info/press/files/ps100306.html
http://www.novopol.ru/article6603.html
http://ivan-susanin.com/ads/about2273.html...cbdcdb8975a684d
http://www.ldpr.ru/forum/viewtopic.php?t=969
http://nevaforum.ru/index.php?showtopic=22...readed&pid=1760
http://www.rusplaneta.com/content/view/2744/27/-
http://www.vgtu.ru/index.php?showtopic=282
http://forum.msk.ru/print.html?id=4321
http://www.crime-research.ru/news/28.10.2005/2300/
http://rzd-partner.ru/press/index.php?acti...c61e6870eef9000

 

много всякой болтовни, но встречаются перлы... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информация, что научные сотрудники питерского Зоологического института обращались в инстанции с просьбой прекратить неконтролируемый отстрел. Однако есть и (неподтверждённая пока) информация, что было принято решение в целях диагностики провести отстрел по 25 (кажется) особей 19 видов 17 районов (? по 25 из каждого вида или в каждом районе или и - и ?) ленобласти "на анализы". А "вблизи населенных пунктов, птицефабрик и мест скоплений водоплавающих птиц" (под которые можно подвести всю ленобласть опять же) проводить "отлов с последующим усыплением углекислым газом." (прям как в концлагерях) . Что творится в других областях, пока не знаю.
Короче, пытаются под разными благовидными и не очень благовидными предлогами протащить распоряжения об уничтожении птиц. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России запрещена охота на птиц

 

В России запрещена охота на птиц. Соответствующий документ подготовлен Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Как сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов 15 марта подписали письмо с рекомендациями органам исполнительной власти субъектов РФ, главам теруправлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

 

Так, письмом рекомендовано запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток). В населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, предписывается организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от мест гнездования на расстояние от 3 до 10 км от населенных пунктов, включающие акустические и другие методы воздействия.

 

В целях предотвращения распространения вируса гриппа А (Н5N1) в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы и где имеется развитое подворное птицеводство или фермерские хозяйства с выгульным содержанием птицы, а также в окрестностях птицефабрик муниципальным образованиям, совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и Россельхознадзора, организовать специальные бригады охотников.

 

Необходимо определить места сбора и утилизации павших птиц, потрохов, пера и других отходов методами, исключающими заражение людей.

 

В случае использования для проведения мероприятий подсадных уток они должны быть вакцинированы против гриппа птиц. Работа отрядов по отпугиванию дикой водоплавающей птицы должна проводиться под контролем органов, обеспечивающих государственный санитарно-эпидемиологический, охотничий и ветеринарный надзор.

 

В целях недопущения распространения вируса гриппа птиц в городах, для уменьшения числа гнездовых падальщиков (ворон, галок) провести санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период, предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица. В зоопарках провести вакцинацию птиц, содержащихся в открытых вольерах, проводить мероприятия по недопущению контакта людей и домашних птиц с дикой водоплавающей птицей в городских прудах и других водоемах.

 

Провести мероприятия по регулированию численности диких голубей. Организовать вакцинацию домашней декоративной птицы, содержащейся открытым способом, в первую очередь - голубей.

 

Усилить контроль за санитарным и ветеринарным состоянием рынков, где продается живая домашняя и декоративная птица. В весенне-осенний период регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей. Не допускать гнездования дикой водоплавающей птицы в этих местах.

 

Как отмечается в документе, эпизоотия гриппа птиц в начале 2006 года отмечается во многих странах Европы, Азии и Африки. В настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1) зарегистрирован в 47 странах.

 

Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения этой инфекции, в результате которых было уничтожено более чем 100-миллионное поголовье домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей.

 

В РФ по состоянию на 14 марта 2006 года в 9 субъектах отмечен падеж диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1). Всего пало и уничтожено более 1 млн. голов домашних птиц.

 

Анализ путей миграции перелетных птиц показал, что весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в Европейскую часть России и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки.

 

Появление потомства дикой водоплавающей птицы ведет к резкому возрастанию плотности ее популяции, причем в организме птенцов происходит активная репродукция вирулентного вируса с последующим его интенсивным выделением во внешнюю среду.

 

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/608057.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России запрещена охота на птиц

 

Геннадий Онищенко...    запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу ... 
...организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от мест гнездования на расстояние от 3 до 10 км от населенных пунктов, включающие акустические и ...
другие методы воздействия.

 

.....специальные бригады охотников....

 

Необходимо определить места сбора и утилизации павших птиц, потрохов, пера и других отходов методами, исключающими заражение людей..

 

В случае использования для проведения мероприятий подсадных уток

 

..., предпринять меры по недопущению гнездования врановых (???)....на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица.  ...
Провести мероприятия по регулированию численности диких голубей. ...

 

.... В весенне-осенний период регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей. Не допускать гнездования дикой водоплавающей птицы в этих местах....

 

:threaten: С чем нас всех и поздравляю.. Запрещают охоту, а предписывают уничтожение... Стерилизация населёнки от синантропных птиц. А также уничтожение диких и водоплавающих в местах гнездования. :diablo: Борец хренов. А - нищенко. Патроны- то дешевле, чем "акустические и другие методы"! Спецбригады суперохотников. Всё, приплыли, блин. :bang:

 


Анализ путей миграции перелетных птиц показал, что весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, ... 
---?? бактериологическая войнушка прогнозируется быть успешной?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как спасти Питерский зоопарк от надвигающейся опасности по умышленному истреблению в нем птиц? Вот над чем стоит подумать. Ваши предложения? И вообще, по поводу зоопарков и птиц - как быть?

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОМУ ВЫГОДЕН «ПТИЧИЙ ГРИПП»?

 


Дискуссии вокруг проблемы птичьего гриппа продолжаются уже не первый месяц и в самых различных кругах, как научных, так и политических. Вирусологи и эпидемиологи различных уровней пытаются под гнетом СМИ доказать правоту своих, по большей части полярных, позиций. Вследствие этого, при отсутствии единого мнения об уровне опасности вируса, стратегия борьбы с ним до сих пор до конца не легализована. Члены правительства различных государств, на территории которых выявлены случаи заболевания, не являясь специалистами в области вирусологии, и предпочитая не принимать к сведенью мнение таковых, проявляют, мягко скажем, неосмотрительную деятельность.
К примеру, на территории РФ, а в частности, в Санкт-Петербурге, одна из организаций, занимающаяся разведением хищных птиц, видимо лишь из коммерческого интереса, лоббировала проект, одобренный правительством, но не имеющий никакой логической базы. Суть метода заключается в привлечении одомашненных хищных птиц к охране птицехозяйств от перелетных пернатых. И, хотя метод не выдерживает критики, клуб получил на его реализацию разрешение, а главное финансирование. Причины, мешающие реализовать такой способ отпугивания птиц, простые. Во-первых, при контакте с дикими птицами шанс заразится у домашних хищников намного выше, к тому же иммунная система невольной птицы значительно слабее; Во-вторых, один сокол или, скажем, ястреб, не сможет никак повлиять на несколько десятков, а то и сотен птиц, ни, тем более, отпугнуть их. Стая попросту «задавит» хищника. И эти выводы не пустые домыслы, а реально существующие орнитологические наблюдения. Но, к сожалению, даже при столкновении с такой важной проблемой, как смертельный вирус, прибыль играет далеко не последнюю роль.
Вообще, при наблюдении за разворачивающимися событиями, создается впечатление, что финансовая польза, а не само заболевание, является лейтмотивом ситуации. Пресса, телевидение и другие источники массовой информации пытаются, с подачи различных заинтересованных лиц, преподнести информацию так, как выгодно тем или иным влиятельным фигурам.
Мы не претендуем на безусловное доверие, но мы не имеем отношения к правительственным инстанциям и не ищем выгоды из сложившейся ситуации, к тому же обладаем многолетним орнитологическим и общим ветеринарным опытом. Потому описываем ситуацию такой, как видим сами.
Прежде всего, одной из главных проблем, кроме, разве что, передачи вируса от человека к человеку, остается нарушение баланса животного мира. И причина этого, как видно, не сам вирус H5N1, а уничтожение птиц, которые им якобы заражены. Но по данным, большей частью не освещённым в СМИ, львиная доля отстреленных птиц не являлась переносчиками вируса. А количество уничтоженных особей столь велико, что для восстановления баланса некоторых видов потребуются годы. Некоторые виды уже едва ли будут существовать через несколько лет… К чему может привезти такое расточительное отношение к природе достаточно точно прогнозируется уже сейчас. По сути, это приведет к деструктивным последствиям в масштабах планетарной экосистемы. Причем (вероятно) в довольно революционной форме. В процессе эволюции при исчезновении одного вида живых существ их место занимали другие. Но в данном случае, при уничтожении птиц, заменить эту экологическую нишу будет практически некому. А следовательно, вся пищевая цепь будет нарушена, обратно пропорционально количеству птиц возрастет количество насекомых, прежде являвшихся кормовой базой пернатых. Насекомые, в свою очередь, представляют угрозу для растительности. При уменьшении количества лесов возрастает эрозия почв, вымывание минеральных веществ, и, как следствие, опустынивание территорий (гибель урожаев посевных культур). Такие процессы практически необратимы и представляют опасность не только для сельского хозяйства, но и для всего живого населения планеты.
Вторым результатом, прогнозируемым компетентными специалистами, безусловно вытекающем из процесса уничтожения птиц, является все таки вопрос мутации вируса. Как уже достоверно известно, очагом птичьего гриппа является не дикая птица, а домашняя. Но, как ни странно, основные силы уничтожения идут на диких птиц, а одомашненных подвергают, по большей части, лишь профилактическим мерам. При мутации вируса такие методы могут привести к поистине ужасающим последствиям. Ведь абсолютно понятно, что домашняя птица ближе к человеку. Если вирус перейдет на человека, то при контакте инфицированной птицы и инфицированного человека возможны такие мутационные изменения вируса, что инкубационный период его развития уменьшится. Как следствие – вероятность излечивания при повышении скорости развития сильно падает.
Обратим свое внимание на беспорядочные сведения, которые появляются в области создания вакцины. Достоверно лишь то, что в городах её нет, хотя большинство СМИ сообщает о том, что в ветеринарных клиниках можно бесплатно привить своих питомцев. Да, прививки делают, но от обыкновенного гриппа, а не от H5N1. На вопрос о наличии вакцины ответы в основной своей массе заключаются в том, что она ожидается из-за границы.
Единственно верным путем тут видится по большей части профилактические меры, повышенное внимание к санитарно-гигиеническим нормам. Но, к сожалению, единственный результат, которого добились СМИ постоянными «сенсационно- катастрофическими» статьями и сюжетами о пандемии и случаях заражения человека – это волнения среди населения. К тому же достоверность этой информации зачастую не могли подтвердить даже крупные информационные агентства. Разрастающаяся в масштабах паника привела, в итоге, к тому, что большинство из нас, не вникая в суть проблемы и слушая лишь обрывочные и неподтвержденные факты, делали неверные выводы. Это, заведомо неверная трактовка ситуации, в свою очередь повлекла за собой ряд действий со стороны населения и правительства, которые вообще не выдерживают критики, тем более компетентных лиц. Отстрел перелетных и городских птиц, который так активно пропагандировался, не изменил, а лишь ухудшил сложившуюся ситуацию. Уничтожение домашней птицы сведено к минимуму, что объясняется лишь финансовыми потерями. Создание и применение вакцины, в свою очередь, также основано лишь на завоевании рынка и получении прибыли. Иных выходов правительство не предлагает.
Предложения грамотных специалистов (орнитологов, эпидемиологов и т.д.) по каким-то малопонятным причинам не всегда принимаются к сведению. Как следствие, еще большее усложнение обстановки. А в словах медиков и ученых есть резон: вирус не представляет такую опасность, как нам пытаются преподнести информационные источники. Ранние штаммы этого вируса известны уже более ста лет. И, как любое другое вирусное заболевание, имеет периоды повышенной активности и затишья. Количество смертей среди людей от птичьего гриппа на несколько порядков меньше, нежели от любого другого распространенного инфекционного заболевания, такого как дизентерия, к примеру.

 

Hезависимыe эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.