Перейти к содержанию

Какие Клетки Лучше: Деревянные Или Пластиковые?


Белый попугайчик

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, а какие клетки на ваш взгляд лучше всего отвечают требованиям попугайчиков: деревянные или пластиковые??? :ok:

 

Вообще, у меня всегда попугайчики жили в деревянных клетках, но, если честно, они мне не нравятся, т.к., во-первых, сейчас у меня большая деревянная клетка, так убирать её очень трудно, потому что она тяжо-о-олая, :bang: а, во-вторых, после мытья она сохнет, ну о-о-очень долго. :crazy:

 

В общем, решила на будущее приобрести своим попужкам пластиковую клетку, но несколько раз на форуме встречала мнение, что деревянные всё ж таки больше подходят попугайчикам. Вот я и засомневалась. :wacko:

 

Какая всё же лучше??? Подскажите, плиз??? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик, по-моему, попугайчикам это все равно, главное, чтобы было просторно и мебель удобная. ;)
Как Правильно Ухаживать За Клеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик, деревянные клетки, как вы верно заметили, сложны в уборке. Но это преодолимые сложности, если птица здорова, хотя долго сохнущее дерево таит множество потенциальных опасностей, от возможности вонзикновения плесени, до поселившихся в дереве "нелегальных" жильцов. А вот если, не дай бог, птичка заболеет и Вам придется проводить полноценную дезинфекцию клетки, Вы сильно пожалеете, что выбради деревянную. Некоторые заболевания предусматривают полное избавление от деревянных аксессуаров. Альтернативой замене деревянных частей может служить 20-минутное замачивание (именно замачивание, а не протирание) в дезинфицирующем растворе. Предсталяете себе, замочить целую клетку? В общем, мое мнение, что однозначно удобнее, безопаснее и гигиеничнее цельнометаллические клетки на пластиковом или металлическом поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо большое, что разъяснили недостатки деревянных клеток, значит буду держать курс на покупку пластиковой, как и хотела в самом начале. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Белый попугайчик,
я что-то не соображу никак: пластиковая - значит металлическая с пластиковым поддоном?

 

Emily,
ох, тогда уж, по-моему, легче вторую клетку держать, запасную :( Потому что не только деревянную, но и любую другую сложно куда-то погружать. Я все время мучаюсь, когда Кешкину мою, она большая, обливаю из душа и из чайника, а такое ощущение, что все время чего-то не домыла :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, дело в том, что металл и пластик достаточно подвергнуть кратковременному темпратурному воздействию (облить кипятком) - этого достаточно, а деревянные детали тем и плохи, что они толстые и пористые, да еще и долго сохнут - просто рай для всяких бактерий и микроорганизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, а если их покрыть лаком? полностью... во первых жильцы грызть перестанут, во вторых ни одна дрянь не спрячется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., жильцу и лак может по "клюву" оказаться! Кроме того, лак все-таки штука достаточно токсичная и вовсе не создает абсолютно герметичное покрытие. Под лаком тоже непрошенные микрогости могут поселится. Конечно, если уж ситуация вовсе безвыходная, можно смирится с деревянной клеткой, но лаком я бы покрывать не советовала. А если есть возможность клетку сменить (сейчас ведь полно и китайских, и сирийских клеток по очень умеренным ценам) - лучше выбрать металлическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, смотря какому жильцу, волнушкам кореллкам врядли лак по клюву будет, насчет жако, какаду не уверен. К сожалению сирийцы и китайцы не научились пока делать клетки под мои размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., сейчас столько клеток, что просто глаза разбегаются, ну неужели ничего подходящего?
А волнистики разные бывают. Мой птичик (волнистик, которого давно нет) в бетонной стене дыру прогрыз, клетку (именно деревянную) на запчасти разобрал, и лакированной мебелью не брезговал - и она была вполне ему "по клюву"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня деревянные самые долговечные... самой старой лет 20... она была в зоомагазине с птицами, тот закрылся и все клетки из под птиц распродавались :)
У ферпластовской клетки - волнистые поддон раскрошили (а пластмасса там прочная была), у сирийской пока только пробили в углу трещину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,
я что-то не соображу никак: пластиковая - значит металлическая с пластиковым поддоном?

112972[/snapback]


 

Ага, именно такие клетки я и имела ввиду: пластиковый поддон и железные прутья.

 

а деревянные детали тем и плохи, что они толстые и пористые, да еще и долго сохнут - просто рай для всяких бактерий и микроорганизмов.

113000[/snapback]


 

Вот меня как раз больше всего в деревянных клетках это и раздражает, что они сохнут, ну о-очень долго. И именно из-за этого я очень редко делаю в клетках влажную уборку :censored: Только шелуху пылесосом каждый день убираю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только шелуху пылесосом каждый день убираю

 

Не переживайте: я тоже практически каждый день этим страдаю :) Разве что не клетку приходится пылесосить, а все вокруг :bang:

 

:sp: Позавчера искала клетку, как раз вспомнила про эту тему. Белый попугайчик, в тех пластиковых, которые Вам приглянулись, где находится дверца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера искала клетку, как раз вспомнила про эту тему. Белый попугайчик, в тех пластиковых, которые Вам приглянулись, где находится дверца?

113837[/snapback]


 

Э-э, если честно, то я даже как-то и не посмотрела, где они находяться. А что это так принципиально важно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,
нет, просто хотелось узнать. В нашей нынешней клетке дверца находится прямо над поддоном, а в магазинах таких уже не продают. В основном в магазинных клетках дверцы находятся именно посередине решетки. То есть попугай должен "попасть" именно на край, спрыгнув с жердочки, когда хочет вылететь. Мне кажется, это не очень удобно. Хотя, возможно, и ошибаюсь :)
Но вот новую клетку не могу купить именно поэтому. Кеша привык сначала по поддону побегать, а потом сразу вылететь, не прилагая усилий.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal, а я ставлю Y-образную жердочку, одна сторона Y идет к выходу из клетки. А вообще птички вроде моего, т.е. консерваторы, не одобрят, если двери окажутся в совершенно другом месте. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.