Перейти к содержанию

Серые вороны. Плохие или хорошие?


Рекомендуемые сообщения

А еще бывает,что серые привыкают к отдельным особям вОронов. Например, у меня под окнами сейчас активно строят гнездо пара ворон. Так они пытаються красть еду у моего Халльки, и совсем не обеспокоены его присутствием- за зиму привыкли.

119509[/snapback]


 

Возможно, не к месту будет сказано, но, всецело уважая вОронов, нейтрально относясь к галкам и сойкам, я бы с удовольствием заехал кирпичом в гнездо серых. :hunter1::hunter1::hunter1: Ибо поганки они по характеру ещё те, несмотря на необычайный ум (ещё из детства остались воспоминания про растерзанных ворОнами котят - мне, как кошатнику, это очень неприятно).

Изменено пользователем fbsonar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не к месту будет сказано, но, всецело уважая вОронов, нейтрально относясь к галкам и сойкам, я бы с удовольствием заехал кирпичом в гнездо серых.    Ибо поганки они по характеру ещё те, несмотря на необычайный ум (ещё из детства остались воспоминания про растерзанных ворОнами котят - мне, как кошатнику, это очень неприятно).

 

Все дело в массовости. ВорОны редко хулиганят в одиночку. Поэтому отношение двойственное: симатична отдельная птица, собирающая гнездо из проволочек под окнами и совершенно нас не беспокоющая; и ненавистна стая в несколько десятков, нападающая на мою птицу.
В прошлом году надавала по голове мальчику, ради развлекухи кидающего в гнездо с яйцами камни и палки. Нечестно это и по-зверски... Охота охотой, конечно, но надо в себе рамки какие-то ставить... Жалко ворон становиться, особенно, когда знаешь, что они морально могут страдать, скучать и сильно горевать об утрате своей пары.
Но когда они всей толпой и на мою птицу...и отставать не собираются. и так каждый день....мечтаю о дробовике.
.................

 

А уж если рассматривать их "преступления"... Так ведь и вОрон (даже с большей вероятностью) заклюет и утащит котенка или щенка, вытащит чужого птенца из гнезда, и добъет ту же раненую ворОну. И чайки так делают, про хищных птиц (ястребов, например) я вообще молчу. Уж они то по деревням курочек таскают - только дай. Все выживают, как могут, совершенно не заботясь вопросами морали и жалости. Ты не съел - тебя съедят. И все они об этом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь.
Как близкий пример: у меня нет повода ненавидеть всё человечество, пусть даже если отдельные индивидуумы совершают преступления и т.п. Но когда бандиты, террористы и т.п. собираются в ОПГ, то появляется естественное желание их уничтожить. А в некоторых случаях неприязнь развивается и к нации, и даже расе.

 

Вот ворОны, объединяясь в большие группы, ведут себя аккурат как человеческие ОПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ворОны, объединяясь в большие группы, ведут себя аккурат как человеческие ОПГ.

 

Не считаю, что животных, их поведение и деяния можно сравнивать с человеком и его деятельностью. Человек, имхо, вне конкуренции в данном вопросе. Вороны борются за выживание, как любой другой вид. Но особей своего вида они не убивают, в отличие от человека.

 

Вполне могу оправдать каждую ворону в отдельности и всех их, вместе взятых. Другое дело, что в какой то момент наши интересы могут пересечься и возникнет вполне оправданный конфликт. Причем, пострадают при конфликте в большей степени вороны, чем я. Я себя, безусловно, оправдаю. Но каждая ворона точно так же права в своих действиях.

 

Надо бороться с первопричиной, а не со следствием. Т.е. с причиной появления ворон в таком количестве, а не с самими воронами.

 

...но на эту тему столько переговорено, что стоит ли разводить новую дисскусию, которая, как обычно, ни к чему не приведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, понеслась по кочкам... кирпич.. дробовик.. точечные ракетные удары..
Мочить в сортире! Ведь мы же в нем живем, в конце концов!

 

Птицелюбы, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, понеслась по кочкам... кирпич.. дробовик.. точечные ракетные удары..

 

Кого мочить? Зачем? Если это все равно не поможет никому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять пятнадцать назад, приезжая в загородный дом, в 100км от москвы, я видел офигительно красивый и чистый лес, с вековыми дубами, вОронами и белыми грибами по-колено (мы их иногда собирали прямо из машины, по дороге было видно в окно :) )
Сегодня на месте вырубленного леса я вижу только человеческие уродливые строенья, порожденные явно воспаленным мозгом хозяев природы, кучи бутылок и прочего дерьма в лесу, пластиковые пакеты с отходами жизнедеятельности московского плебса вдоль дороги. Возможно, в этом тоже виноваты несколько единиц окрестных серых ворОн. И лет через дцать ОНИ безжалостно и окончательно вытеснят бедных вОронов.
Ибо вОроны не очень любят помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лет через дцать ОНИ безжалостно и окончательно вытеснят бедных вОронов.
Ибо вОроны не очень любят помойки.

 

Как бы не было прискорбно от описанной картины, но вОронов точно никто не вытеснит. Сейчас вОроны заняи свою нишу в крупных городах и населенных пунктах, выводят птенцов и вполне себе кормятся на помойках вместе с воронами, чайками и другими животными.

 

А то, что совсем не ворОны виноваты в творящемся безобразии - это Вы, bong, совершенно правы. Поэтому я и упомянула борьбу с причиной, а не со следствием, которым являются ворОны.

 

Добавлено

 

Да, что-то мы совсем в оффтоп ударились. Для споров о "вредности" ворОн и "полезности" ворОнов создаю отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Ибо вОроны не очень любят помойки.)
Что касаемо птиц,то позвольте Вам возразить!ВОроны прекрасно уживаются с ворОнами в том случае,если нет проблем с кормом.На свалках этого добра вдоволь (пока).
О свинстве человекоподобных можно поговорить,но бесполезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
ну и название темки, ...
в чём же они виноваты, они просто выживают,
только человек не в гармонии с миром живёт, потребляет всё больше и гадит всё больше... и пытаётся найти виноватых в своей алчности.

 

:sp: как админ предупреждаю сразу, (проходили уже много раз) призывы к огульному уничтожению птиц, и малейшие намёки на кроукиллерство будут караться баном, без предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред от ворон, с учётом численности в десятки раз превышающей природную, действительно весьма ощутим. В государственных ведомствах, отвечающих за деятельностью охотобществ и защиту животных, всё же не штаны просиживают, а мониторинг проводят.
Кардинально изменить принцип ведения хозяйственной деятельности никто не сможет. Всё равно будут открытые помойки и т.п. И даже не это главное! Главное - серая ворона не видит в человеке врага, и поэтому будет пользоваться всеми "благами", дарованными человеком. Пусть даже неявными.
Обычный двор-колодец, не содержащий открытого мусора - что это такое? А это самая безопасная и комфортная территория для ночёвок ворон. Присмотритесь к деревьям в глухих дворах ночью. Бывает, дерево сплошь облеплено воронами. На одной берёзке может быть до сотни.
У ворон практически нет естественных врагов близ человеческих послелений. Малочисленных тетеревятников же они гоняют, видел неоднократно. Кошек - бьют. ВОрон тоже не конкурент. Человеческое обещество относится лояльно. Все условия для оверпопуляции!

 

Есть узаконенные методы "регулирования численности", и отстрел, особенно любительский (кроухантинг), который вызывает, как я заметил , неслабый резонанс, далеко не самый главный. Чаще же, ворон травят, разрушают гнёзда весной, ловят в ловушки - в общем, поступают как с крысами.

 

Что касается кроухантинга, поскольку мне, как охотнику, это даже близко - то тут тоже не всё так просто, и то, что многие, не думая, вешают на кроухантеров всевозможные матерные ярлыки, в целом, некорректно.

 

Во-первых, кроухантеры бьют ворон не за вред, а для удовлетворения охотничьего инстинкта, как и любой другой охотник (если вы слышите от охотника-любителя, что он охотится только для того, чтобы добычу СЪЕСТЬ - это брехня. На самом деле важен процесс охоты. Включающей, безусловно, убийство животного. Кроухантинг - это такой же, как и другие, вид охоты на ворон с помощью пневматического оружия. Единственное, трофей не употребляется в пищу.

 

Бытует ошибочное мнение, что воронобоям плевать по кому стрелять, что они убивают всех птиц. Это не так. Кроухантеры бьют только ворОн, и никого больше. Те, кто палят по всему живому - беспредельщики, купившие воздушку, и любой нормальный охотник "засунет такому воздушку в одно место и провернёт" (с), и будет прав.

 

Во всём мире мощное пневматическое оружие разрешено для отдельных видов охоты. В нашей же замечательной стране охота с пневматикой запрещена. Законы не менялись с советских времён, когда единственными доступными пневматическими винтовками были "ижики", совершенно непригодные для охоты (выстрел из неё в обычную человеческую задницу ставил синяк, а вот для животного мог стать причиной контузии, ранения и т.п.).

 

Но время идёт, и современная пневматика по мощности и точности уже пересекается с охотничьим оружием (хотя за границей даже самое мощное пневматическое оружие не является оружием (weapon), а т.н. adult toy ("игрушкой для взрослых).

 

Оно легально, каждый может купить такое. Но что с ним делать? На стенку вешать? Закон об охоте отстал на 10 лет! Оружие есть, а охотиться нельзя! Только с огнестрельным оружием можно. А ведь для любителя пневматики огнестрельное оружие - это то же самое, что предложить гимнасту стать тяжелоатлетом.

 

Убить подвернувшуюся ворону - это разрешено и даже поощряется утверждённым государством сводом законов охотника, и является де-юре не охотой, а отстрелом. Соответственно, делом незапрещённым даже из пневматического оружия. Единственное, что незаконного иногда позволяют себе кроухантеры - это стрельба в населённых пунктах, но это совсем другая вещь.

 

Поэтому кроухантинг и рэтхантинг (отстрел ворон и крыс из пневматики) - это лазейка, позволяющая заниматься любительской охотой с охотничьим пневматическим оружием, да, к тому же, приносящая хоть микроскопическую, но всё же пользу для живой природы России.

 

Вот и такое явление, как кроухантинг, и оказался выходом для пневмоохотника-любителя.

 

Предвижу, что этот мой спич может тут нарваться на негативную реакцию. Сразу напишу про те категории людей, с которыми я спорить не хотел бы:
1) Этические веганы, борцы за равенство прав животных и людей. Как показала практика - от них одни эмоции, а их убеждения близки к фанатизму (в плохом смысле).
2) Любители ворон. Такую категорию по себе знаю - бывают любители собак, кошек (я, например), других животных. Очень избирательные. И естественно, я восприму в штыки тех, кто будет заявлять о необходимости уничтожения кошек и т.п. Хотя, что там говорить... именно это прописано в "охотминимуме", где вредителями обозначены волк, серая ворона и бродячие кошки и собаки...

 

Во, понаписал, блин :)

 

ps: пока писал, админ уже предупреждение про кроухантинг написал.
но я считаю, что я в рамках. Ни к чему не призывал, лишь расписал ситуацию, как я её вижу, и что из чего вышло.
2Admin - если считаете тему провокационной, я свой пост уберу. Не хочу портить ни с кем отношение. Но, в целом, я за правду, а не за умалчивание проблем.

Изменено пользователем fbsonar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,

Вред от ворон, с учётом численности в десятки раз превышающей природную, действительно весьма ощутим.

какой именно вред?

 

Кардинально изменить принцип ведения хозяйственной деятельности никто не сможет. Всё равно будут открытые помойки и т.п. И даже не это главное!

не правда, это главное, почему это в Европе могут изменить принцип хозяйствавания, и не гадить где попало, и закрывать мусорные контейнеры, а в России не могут?

 

Убить подвернувшуюся ворону - это разрешено и даже поощряется утверждённым государством сводом законов охотника, и является де-юре не охотой, а отстрелом. Соответственно, делом незапрещённым даже из пневматического оружия. Единственное, что незаконного иногда позволяют себе кроухантеры - это стрельба в населённых пунктах, но это совсем другая вещь.

 

по моему как раз тут законодательство отстало лет на 20.
регулирование численности животных должны заниматься не охотники и не отморозки, а гос службы, строго на научной основе.

 

Поэтому кроухантинг и рэтхантинг (отстрел ворон и крыс из пневматики) - это лазейка, позволяющая заниматься любительской охотой с охотничьим пневматическим оружием, да, к тому же, приносящая хоть микроскопическую, но всё же пользу для живой природы России.

в чём именно польза?

 

"охотминимум" тоже много лет назад писался,

 

ворона как и волк не являются домашними животными, т.е. они часть дикой природы. а вот бродячие кошки и собаки это искусственно созданные животные, порождение человечества, вот их-то численность и надо контролировать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может хватит уже этих мозговых штурмов? Вас чо, засылают сюда чтоль?

 

Оно легально, каждый может купить такое. Но что с ним делать? На стенку вешать? Закон об охоте отстал на 10 лет! Оружие есть, а охотиться нельзя! Только с огнестрельным оружием можно. А ведь для любителя пневматики огнестрельное оружие - это то же самое, что предложить гимнасту стать тяжелоатлетом.
Кстати, интересно, среди вышеперечисленных видов спортсменов много любителей умерщвлять пернатых? Просто за жизнь я успел заметить, что сильные люди наименее агрессивные. Только РЕАЛЬНО сильные, а не рефлексирующие "стрелкИ", засыпающие с крестиком оптического прицела в своих подслеповатых глазках. Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar, понимаете, Вы пытаетесь донести "истину" не тем людям. В принципе, тут большинство и так знает, что к чему, зачем и как. Сайт "корвиада" и форум на нем все любители врановых читали, думаю, внимательно читали темы о кроухантерстве и кроусейверстве. Вечатление двоякое. Но не надоело ли разводить подобные споры? В итоге все остануться при своем мнении и воронам от этого будет ни жарко-ни холодно, ибо кто стрелял - стрелять будет дальше, кто защищал - будут защищать.

 

Еще раз повторяю - бороться надо не лично с воронами, а с условиями, благоприятствующими их размножению. Надо следить за чистотой города и природы вокруг, тогда не будет мусора и лишней пищи для ворон...ну т.д. и т.п.

 

А истина, она и так известна, ей реклама особая не нужна.

 

Обычный двор-колодец, не содержащий открытого мусора - что это такое? А это самая безопасная и комфортная территория для ночёвок ворон. Присмотритесь к деревьям в глухих дворах ночью. Бывает, дерево сплошь облеплено воронами. На одной берёзке может быть до сотни.

 

Кстати, ну и что? Спят себе, никому не мешают, на рассвете улетают на свалки в пригород. Странно, вот чего никто голубей по чердакам не считает... Все вороны, да вороны виноваты...

 

Вот почитайте, все давно сказано уже. Думаю, это поможет понять точки зрения местных обитателей ;) и избавиться от очередного спора.

 

Вороны в Зоопарке

 

Спор о любительской охоте

 

Философские аспекты содержания дома хищников
Добавлено

 

bong, пожалуйста, постарайтесь не выражаться так резко, каждый имеет право на свою точку зрения, и надо уметь ее культурно отстаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо кто стрелял - стрелять будет дальше, кто защищал - будут защищать.

кто защищал - те и так будут защищать. Это необратимо, к счастью.
кто стрелял.. ...есть варианты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто защищал - те и так будут защищать. Это необратимо, к счастью.
кто стрелял.. ...есть варианты

 

Не факт, все относительно, все меняется, особенно, жизнь человечья и предпочтения-мировоззрения человеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
какой именно вред?

 

Обычно оценивается вред, нанесённый охотничьим ресурсам, в основном, водоплавающей птице. Городские вороны во время гнездования водоплавающих птиц совершают дневные миграции из городов (где живут) в в места гнездования с целью поиска их излюбленной пищи - яиц. И 50-кратное превышение численности ворон существенно влияет на популяцию уток и других "ценных" с т.з. человека птиц.

не правда, это главное, почему это в Европе могут изменить принцип хозяйствавания, и не гадить где попало, и закрывать мусорные контейнеры, а в России не могут?

 

Это общероссийская беда. Такая у нас страна.

 

по моему как раз тут законодательство отстало  лет на 20.
регулирование численности животных должны заниматься не охотники и не отморозки, а гос службы, строго на научной основе.

 

На самом деле, этим и занимаются такие госслужбы. Охотники же - это инструмент, с помощью которого проводится регулирование численности животных.

 

"охотминимум" тоже много лет назад писался,

 

А в охотминимуме мало что могло поменяться. В основном, там раскрыты вопросы техники безопасности на охоте. А вот как раз те или иные пункты, касающиеся вредителей и т.п. на моей памяти изменялись. Волк даже сейчас, вроде, выведен из списка "приговорённых".

 

ворона как и волк не являются домашними животными, т.е. они часть дикой природы.

 

Волк - безусловно, и его численность в меньшей мере зависит от человека. А вот ворона зависима от человека очень сильно. И своим многократным превышением численности она обязана ему.

 

а вот бродячие кошки и собаки это искусственно созданные животные, порождение человечества, вот их-то численность и надо контролировать в первую очередь.

 

Тоже соглашусь. Особенно остро стоит вопрос с бродячими собаками, как источником явной опасности для людей. Количество покусанных и загрызанных до смерти людей за последние годы растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может хватит уже этих мозговых штурмов? Вас чо, засылают сюда чтоль?

 

Да я тут уже очень давно, и не как оппозиция, а как любитель наблюдать за жизнью всего живого (что, впрочем, охоту не отменяет).

 

Кстати, интересно, среди вышеперечисленных видов спортсменов много любителей умерщвлять пернатых? Просто за жизнь я успел заметить, что сильные люди наименее агрессивные. Только РЕАЛЬНО сильные, а не рефлексирующие "стрелкИ", засыпающие с крестиком оптического прицела в своих подслеповатых глазках.

 

Знаком со многими охотниками, в т.ч. охотниками-кроухантерами. Никакой связи между комплекцией, силой и т.п. с этим увлечением не могу установить. Есть и спортсмены-тяжелоатлеты (знаю как минимум одного), очень много представителей силовых структур. Далее, что интересно - есть также ветеринары. Ирония заключается в том, что такому доктору иногда приносят раненную ворону, которую, возможно, он и подранил. И он лечит её!

 

Кстати, вот чего нет при охоте - так это чувства агрессии, которое почему-то видят все осуждающие. Всё делается спокойно. Приходит именно удовлетворение и умиротворение. Ведь мало кто может обличить в агрессии рыбака, тягающего карасей из пруда? Вот я как охотник и рыбак скажу - абсолютно сходное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
откуда вы взяли миф о многократном увеличении количества ворон в городах? приведите пожалуйста источники литературные.

 

будучи студентом я проводил учёты численности жилых гнёзд ворон в Москве, чтобы сравнить динамику за десять лет (когда учётов не проводилось) - в результате выяснилось, что количество ворон в Москве сократилось чуть ли не в шесть раз.
статья об этом опубликована в материалах конференции по врановым птицам в 1999 году, если память мне не изменяет.

 

Работая врачём столкнулся с огромным количеством рахитичных птенцов ворон, воронам просто нечем выкармливать птенцов, нет полноценной пищевой базы. по моим субъективным оценкам выживает в Москве не более 10% птенцов ворон. (субъективным, потому, что специально этот вопрос статистически не обрабатывался, кстати это легко сделать силами форумцев, необходимо взять под наблюдение 10 пар ворон, в разных частях города (сейчас это легко сделать) и понаблюдать за ними до августа, с целью выяснения успешности размножения).

 

Страна у нас паршивая, но другой нет, и от нас зависит сможем мы её привести к божескому виду или так и будем жить в навозе. Животные тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирония заключается в том, что такому доктору иногда приносят раненную ворону, которую, возможно, он и подранил. И он лечит её!

Дада! Это дохтор из Дахау.. или Освенцима..
да какая разница! Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar, понимаете, Вы пытаетесь донести "истину" не тем людям. В принципе, тут большинство и так знает, что к чему, зачем и как. Сайт "корвиада" и форум на нем все любители врановых читали, думаю, внимательно читали темы о кроухантерстве и кроусейверстве. Вечатление двоякое. Но не надоело ли разводить подобные споры? В итоге все остануться при своем мнении и воронам от этого будет ни жарко-ни холодно, ибо кто стрелял - стрелять будет дальше, кто защищал - будут защищать.

 

Кстати, наблюдение: Corvidae.fastbb.ru содержат именно "избирательные" любители животных. "Заведующая" Olvers, например, защищает врановых, но вовсю цапается с "витовцами" и борцами за права животных (под другим ником), а модератор гостевой corvidae содержит дома грача, что не мешает ему отстреливать из пневматической винтовки голубей на прокорм грачу и тусоваться на кроухантерском форуме (он кроухантинг не одобряет - причины ясны, но в техразделах вопросов о пневматическом оружии активно участвует, не скрываясь). Вот такие пироги.

 

Еще раз повторяю - бороться надо не лично с воронами, а с условиями, благоприятствующими их размножению. Надо следить за чистотой города и природы вокруг, тогда не будет мусора и лишней пищи для ворон...ну т.д. и т.п.

 

Да не с той точки зрения надо смотреть. Бороться отстрелом неэффективно по-любому. Просто де-юре охоте на ворон дали государственные преимущества по сравнению с другими видами животных. Всё от этого.

 

А истина, она и так известна, ей реклама особая не нужна.
Кстати, ну и что? Спят себе, никому не мешают, на рассвете улетают на свалки в пригород. Странно, вот чего никто голубей по чердакам не считает... Все вороны, да вороны виноваты...

 

Я просто привёл пример зависимости ворон от деятельности человека. Мне они не мешают лично. А вот если они будут следствием, что когда-нибудь я не получу лицензию на утку из за критического сокращения численности водоплавающих птиц - это будет уже нехорошо.

 

Вот почитайте, все давно сказано уже. Думаю, это поможет понять точки зрения местных обитателей  ;)  и избавиться от очередного спора.

 

Спасибо! Прочитал, познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
откуда вы взяли миф о многократном увеличении количества ворон в городах? приведите пожалуйста источники литературные.

 

Закладок не оставлял. Если натолкнусь - закину. Из этих источников - в некоторых местах численность до 40-50 раз превышает естественную.

Работая врачём столкнулся с огромным количеством рахитичных птенцов ворон, воронам просто нечем выкармливать птенцов, нет полноценной пищевой базы. по моим субъективным оценкам выживает в Москве не более 10% птенцов ворон. (субъективным, потому, что специально этот вопрос статистически не обрабатывался, кстати это легко сделать силами форумцев, необходимо взять под наблюдение 10 пар ворон, в разных частях города (сейчас это легко сделать) и понаблюдать за ними до августа, с целью выяснения успешности размножения).

 

В спальных районах Питера наблюдаю огромное количество вороньих гнёзд. Двор, ограниченный 4-мя домами (прямоугольник, условно: 2 корабля и 2 "хрущёвки") и расположенным внутри массивом из деревьев содержит навскидку до 20 гнёзд.

 

Страна у нас паршивая, но другой нет, и от нас зависит сможем мы её привести к божескому виду или так и будем жить в навозе. Животные тут не причём.

 

Угу.

 

Но и страсть к охоте, и, собственно, охота, от страны не зависят. И везде есть вид охоты на вышедших из природного баланса животных. Как наименее вредный для природы. В благополучной Америке охотятся на луговых собачек и прочих грызунов (этому даже отдельное название есть: варминт). В Англии - на кроликов, в Канаде - на белок. И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bong, кулаками не стоит размахивать.Вашу(мягко говоря)нелюбовь к охотникам можно выразить аргументированно,без истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
приведите источники серьёзные, литературные, где говориться о многочисленности ворон и их прессе на промысловую дичь.

 

если кто и лишит вас утки, то, скорее, соседний нефтезавод, сливший мазут в воду, а не ворона, попавшаяся на глаза.

 

бороться как раз надо с мусором а не со следствием, паралельно детей надо учить, природу любить и человеков, заодно, тоже любить, чтобы уровень агресси всеобщей снижать.

 

bong,

 

оппонент вас не оскорбляет, ведите цивилизованный диалог. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
приведите источники серьёзные, литературные, где говориться о многочисленности ворон и их прессе на промысловую дичь.

 

Навскидку:
========================================
ВРЕДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОРОН

 

В. МАКАРОВ

 

ВНИИОЗ им. профессора Б. М. Житкова

 

Одним из путей повышения производительности охотничьих угодий является создание оптимальных условий для размножения промысловых животных. С этой целью в охотничьих хозяйствах практикуется организация воспроизводственных участков, под которые предлагается выделять до 10% лучших угодий (Данилов, 1966). Предполагается, что закрытые для охоты участки станут питомниками дичи, откуда она будет расселяться на прилегающие территории. Однако в ряде случаев воспроизводственные участки активно заселяются вредными животными, которые впоследствии распространяются и в смежные угодья. Одним из них является серая ворона.

 

Подтверждением этого положения послужили учеты ворон в пойменных угодьях р. Вятки (Оричевский р-н Кировской обл.) в апреле-июне 1982 г. Учеты проводились на двух четырехкилометровых маршрутах, заложенных вдоль берегов водоемов практически в идентичных угодьях. Первый маршрут проходил по территории организованного несколько лет назад воспроизводственного участка для водоплавающей дичи, другой - в смежных, но открытых для охоты угодьях.

 

Еще до проведения весенней охоты, сопровождаемой отстрелом ворон, на воспроизводственном участке была зафиксирована более высокая плотность населения этих птиц, чем на прилегающей территории. В результате ежегодного отстрела вороны чаще стали заселять участки, на которых они не подвергались преследованию. Повышенная плотность населения ворон на воспроизводственном участке сохранялась в течение всего периода наблюдений. В конце июня отмечено также расселение вороньих выводков с закрытой для охоты территории в смежные угодья.

 

Известно, например, что в некоторых местах эти птицы разоряют более половины всех кладок водоплавающих (Языкова, Самарская, 1977). Уничтожение воронами утиных кладок в Вятской пойме также неоднократно зарегистрировано нами. В мае-июне в пойменных угодьях была собрана скорлупа 47 расклеванных воронами птичьих яиц, из которых девять принадлежали крякве, 22 - чиркам, 11 - чибису и пять - другим куликам.

 

Яйца чирков и куликов вороны расклевывали в определенных местах - на луговых дорожках и остожьях. Максимальное количество расклеванных яиц на таких кормовых. 'столиках' - 10 штук. Скорлупа яиц кряквы чаще всего встречалась по одной, чирков - по нескольку штук, до десятка в одном месте. Вероятно, чирки не в состоянии защитить свое гнездо, и, обнаружив его, вороны растаскивают всю кладку. Полностью разорить гнездо кряквы воронам, видимо, не всегда удается. По нашим наблюдениям, из кладки кряквы в пять яиц, обнаруженной воронами, через некоторое время они смогли утащить лишь одной яйцо, которое расклевали в 15 м от гнезда. Из оставшихся четырех яиц благополучно вывелись птенцы. Установлено также успешное размножение кряквы в старом вороньем гнезде, расположенном неподалеку от нового.

 

Как известно, при беспокойстве самок, насиживающих кладки, повышается процент гибели гнезд. Это и понятно - вороны издалека замечают место, откуда вылетела побеспокоенная птица, и впоследствии растаскивают оставленные незамаскированными яйца как чирков, так и крякв. Охота на воспроизводственном участке не проводилась, но доступ рыболовов туда не был предотвращен. Беспокойство, создаваемое птицам их присутствием, несомненно, отрицательно сказалось на успешности размножения водоплавающих.

 

На своем гнездовом участке вороны чаще разоряли те утиные кладки, которые находились в непосредственной близости от их гнезда. При повышенной плотности гнездования этих птиц размеры вороньего разбоя на воспроизводственном участке оказались выше, чем в открытых для охоты угодьях.

 

Таким образом, изъятие территории из охот-пользования без устранения фактора беспокойства и борьбы с вредными животными само по себе не способствовало увеличению количества дичи. Прктикуемая организация воспроизводственных участков должна сопровождаться проведением интенсивных мероприятий по улучшению условий размножения дичи, включая ликвидацию в них всех гнезд ворон. Известно, что в некоторых местах вороны разоряют более половины кладок водоплавающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar
если кто и лишит вас  утки, то, скорее, соседний нефтезавод, сливший мазут в воду, а не  ворона, попавшаяся на глаза.

 

бороться как раз надо с мусором а не со следствием, паралельно детей надо учить, природу любить и человеков, заодно, тоже любить, чтобы уровень агресси всеобщей снижать.

 

Эх, всё относительно.

 

Да, я бы хотел эту тему закрыть. Всё-таки взгляды у нас разные. Остановимся на том, что отношение к охоте - это личное дело каждого. И если у охотника появится какая-нибудь интересная тема - не гоните в шею :)

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,
в статье изначально делается акцент на вредных животных, таковых нет по определению.
есть животные мешающие человеку.

 

признаки популизма в статье, налицо, (частая встечаемость слов, "как известно", без указания библиографических данных (кому известно, почему, на основании чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все животные разные.
Воронам, как и любой другой птице и кошке-собаке в городе и вне города надо выживать, потому она будет разорять гнезда, питаться на помойках, кушать хочется всем. Человеку тоже надо выживать, но иногда помимо выживания он придумывает себе хобби, кто марки собирает, кто починяет примусы, кто охотится, и , простите, к выживанию данные хобби не имеют никакого отношения. Все зависит от воспитания, отношения к природе и к своим желаниям, так как мы такие же хищники, как и вороны.

 

fbsonar, есть куча разных сайтов, где Вас поддержат в подобной теме, реклама пневматики не для наших пацифических умов, (Вы сейчас скажете, что не реклама, но позвольте мне все же судить по написанному), доводы Ваши основаны на неграмотных статьях, есть множество более толковой и полезной литературы. Основной принцип жизни на этой планете, как мне кажется - не навреди, мы уже ну так нагадили, что продолжение смерти подобно, причем, мы то с Вами, как и тараканы с крысами, выживем, потому как живучее человека животного на свете нет, только вот глазу зацепиться не за что будет. Так не лучше ли нам заниматься собой и своей душой, и уж по крайней мере не пропагандировать кирпичебросание, есть более полезные и достойные занятия для человека разумного, в библиотеку сходить, например, а животные и без нас разберутся, на каких помойках им питаться.

 

bong, с одной стороны я разделяю Ваше мнение, с другой стороны не отношусь к ярым защитникам, потому как уважаю людей и их взгляды, и считаю ненормальным явлением крайности, в данном случае зеленый фанатизм. Мы все грешны, и только цивилизованным путем, а именно пропагандой любви к природе и животным, правильным воспитанием детей, терпимости к животным инстинктам, присущим человеку, мы сможем убедить окружающих нас, что можно и нужно делать добро.
Но, тут опять палка о двух концах. Сову, например, в домашних условиях надо кормить мышами, она без погибнет, такова природа.
Ника, как и другие мои друзья, являясь владелицей хищной птицы, да и не одной, развивает у своих питомцев охотничьи инстинкты, потому как иначе они просто загнутся, они ж не куры зерно клевать.. Я никогда не смогу держать хищника, мне совесть не позволит убить одного ради жизни другого, я особой разницы между их жизнями не вижу. Но тем не менее, такие интересы моих друзей не мешает мне с ними дружить. :drinks_cheers:

 

Ник, тема о ворОнах, а сидит она почему-то в вОронах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, новому человеку хочется высказать свою точку зрения, а старые от этого уже устали- ибо спор избитый. Когда я пришла на форум, то мое мнение стало причиной такой же "глухо-слепой" темы. Спор о любительской охоте - это она и есть.
Поэтому я с пониманием отношусь к подобным спорам, если они ведутся корректно и цивилизованно. Политика форума такова, что каждый имеет право высказать свою точку зрения, если она грубо не нарушает правила форума.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понял, тема мертворождённая и бессмысленная, так что продолжать её не буду, и оставлю задаваемые мне вопросы без ответов.

 

Но, что радует - здесь не все на одних эмоциях и ругани. С грязью за поднятую больную тему не смешали, только достаточно аргументированно поспорили.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fbsonar,

 

Случайно забрела сюда от своих попугаев... :crazy:

 

Во-первых, кроухантеры бьют ворон не за вред, а для удовлетворения охотничьего инстинкта, как и любой другой охотник (если вы слышите от охотника-любителя, что он охотится только для того, чтобы добычу СЪЕСТЬ - это брехня. На самом деле важен процесс охоты. Включающей, безусловно, убийство животного.

 

Хотелось бы заметить, однако, что изначально в природе стимулом для охоты любого живого существа на другое является голод и стремление прокормить себя и своих детёнышей - именно на этом основан охотничий инстинкт, а то, о чем Вы говорите - просто спортивный интерес. Убийство ради спортивного интереса даже таракана - гадость.

 

Кстати, вот чего нет при охоте - так это чувства агрессии, которое почему-то видят все осуждающие. Всё делается спокойно. Приходит именно удовлетворение и умиротворение. Ведь мало кто может обличить в агрессии рыбака, тягающего карасей из пруда? Вот я как охотник и рыбак скажу - абсолютно сходное состояние.

 

Как говаривала одна моя знакомая, "Да любой студент-первокурсник психфака скажет", что мотив для ТАКОЙ охоты = убийства - это скрытая агрессия (причём необязательно по отношению к этим ворОнам), которую надо реализовать. И то, что Вы испытываете чувство удовлетворения после убийства, только подтверждает это.
Те рыбаки, которые мне попадались, ловили рыбу, чтобы тут же её и съесть.

 

QUOTE
не правда, это главное, почему это в Европе могут изменить принцип хозяйствавания, и не гадить где попало, и закрывать мусорные контейнеры, а в России не могут?

 


Это общероссийская беда. Такая у нас страна.

 

Я бы уточнила - такие у нас ЛЮДИ. "Страна" применительно к данной ситуации и выражению - что-то безликое и неопределеноое, и вроде никто и не виноват - просто страна такая. НО гадят именно ЛЮДИ, у которых есть имена, и, к сожалению, таких людей много. :diablo:

 

Я живу в Подмосковье, работаю в Москве и не могу сказать, что ворОн стало больше, чем 15-20 лет назад. Было время, когда пропали голуби - сейчас снова возродились, много галок очень было и сейчас есть, но ворОн меньше, чем галок и голубей - по моим визуальным впечатлениям. И как простой обыватель, я не понимаю, кому и чем мешают все эти птицы... ВорОна растерзала бесхозного котёнка.. Жалко малыша, но ворОне своих детей кормить надо и выживать - её можно понять. В отличие от вас, она делает это, потому что это жизненная необходимость, и не спортивный интерес, который Вы маскируете под охотничий инстинкт.... Совам домашним скармливают цыплят и мышек... тоже ужасно жалко :cry: , но я понимаю, что это тоже жизненная необходимость... Это закон природы - все кого-то едят... и только в этом случае убийство оправданно. да, животные всё же честнее людей, они не прикидываются пушистыми и не ищут моральных оправданий и квази-весомых мотивов, они убивают, чтобы жить.

 

Моё попугелюбское ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нашла в тему:

 

Вороны в Питере

120144[/snapback]


 

Если не отвлекаться на реальный вред, наблюдать за птицей с таким развитой моделью поведения - одно удовольствие.

 

Вот те особенности поведения, которые видел лично, и мне запомнились:

 

* Катаются с крыш.
* Бросают камней на цель. Видел, как 2 вороны таким образом обкидывали припаркованный автомобиль.
* Кувыркаются вокруг ветки - один раз видел. Сидит ворона на ветке. А потом как гимнаст, не выпуская ветку из лап -- раз -- и полный оборот вокруг ветки. Один из кувырков не закончила, повисела 2 секунды кверх ногами, и опять в исходное положение. Забавно.
* Любят играть с восходящими потоками воздуха, кувыркаясь.
* Дразнят собак. Видел форменное издевательство. Одна перед мордой скачет, вторая подкрадывается, хватает собаку за хвост и отскакивает. И так чередуются.
* Ээээ... пардон, занимаются прицельным гуанометанием. Видел неоднократно, как "бомбят" машины. Также прицельно "стреляют" и по ходовым охотникам, а также местам их дислокации.
* Помнят человека, даже если он меняет одежду. Особенно охотников.
* Отличают настоящее ружьё от макета или палки. С палкой если подойти - лениво отскочат метров с 3-4. С ружьём - не подпустят и на 50-70 метров.
* Умеют открутить, вывинтить и т.п. слабозавёрнутые винты. Но не доказано.

 

Из неприятного:
Был свидетелем забоя котёнка воронами, нападения на взрослую кошку.

Изменено пользователем fbsonar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bong, Вас никто не заставляет читать эту тему и писать в ней. Если Вам не нравиться ее содержание, извольте или аргументированно и корректно высказывать свою точку зрения или воздержаться от написания ответов в эту тему вообще. Ежели у Вас есть личные претензии к fbsonar, то можете написть о них ему в личном письме. А не засорять тему бессмысленной руганью и грубостью.

 

Ок, я возможно бываю излишне резок :cry:
Простите, все любители пернатых... :sorry:

 

Хотя, справедливости ради, сама по себе эта тема отпочковалась от первоначальной именно с моей подачи, так что мое участие в ней не должно вызывать такое недоумение, имхо :) Вообще я был уверен, что после первого появления Валентина вопрос будет исчерпан, но тут вновь нарисовался юный натуралист fbsonar. Не, я отнюдь не против его умильных зарисовок из жизни врановых, собранных в промежутках между выстрелами, (хотя, судя по количеству готовых цитат подозреваю, что мужчина уже давно занимается просветительством о вреде ворон, на разных форумах и под разными никами, да и стиль до боли знаком ), просто более уместными они были бы в другом месте, кмк.

 

Еще раз простите, я искренне считал, что этот форум для любителей птиц, а не любителей их уничтожения.
Я ничего не имею против того-же Аватара, каждый имеет право на собственное отношение к реальности, только выражать его нужно в правильное время и в правильном месте. Когда два года назад на мой первый вопрос о лечении Карлоса этот замечательный парень посоветовал выбросить серого уродца и не страдать ерундой, я просто пропустил это мимо ушей, но и не особо горевал, когда его забанили. :blind: Но тот хоть сам птиц держал, да и иногда по делу мог дельное посоветовать, а вот как сюда попадают пытливые созерцатели природы типа fbsonara...?
Ну ладно я, юродивый маньяк, няньчащийся с хромоногой вороной, для меня это близкая тема,
..но что заставляет этого мужественного, почти силовика и тяжелоатлета, коротать ночи, обличая злобных пернатых тварей.. неужели тот несчастный растерзанный котенок :snooks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз простите, я искренне считал, что этот форум для любителей птиц, а не любителей их уничтожения.

 

bong, а тко сказал, что fbsonar не любит птиц? В начале этой темы он упомянул, что очень уважает и симпатезирует вОронам....

 

И, знаете, любить-не любить можно гораздо избирательнее, чем весь объем "ПТИЦ" вместе. Тем более, что тут никто не говорил о НЕНАВИСТИ к птицам - это, простите, уже паталогия будет.

 

Вот я люблю птичек (кто не верит - пусть бросит в меня чем-нибудь тяжелым). Только птичек-курочек я люблю жареных, птички-попугаи (да простят меня их милейшие хозяева) мне абсолютно не интересны и я их даже боюсь, о птичках-журавлях я даже не вспоминаю, а птичками-голубями и птичками-воронами мне приходится кормить птичку-ястреба... Никакой нелюбви и ненависти - просто необходимость и, так называемый "закон природы".

 

И, вообще, что, теперь любой человек, хоть раз съевший (а, значит, косвенно УБИВШИЙ) курицу не может и не имеет права быть любителем птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, позволю себе углУбить и ушИрить твою мысель. Пусть самые безкомпромисные и агрессивные противники насилия над птицами во всех его проявлениях,ТОРЖЕСТВЕННО ОТКАЖУЦА ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА ПТИЦ И ЯИЦ ОНЫХ!!! Для выживания человека не обязательно лопать куриные окорочка. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bong, а тко сказал, что fbsonar не любит птиц? В начале этой темы он упомянул, что очень уважает и симпатезирует вОронам....

 

И, знаете, любить-не любить можно гораздо избирательнее, чем весь объем "ПТИЦ" вместе. Тем более, что тут никто не говорил о НЕНАВИСТИ к птицам - это, простите, уже паталогия будет.

 

Вот я люблю птичек (кто не верит - пусть бросит в меня чем-нибудь тяжелым). Только птичек-курочек я люблю жареных, птички-попугаи (да простят меня их милейшие хозяева) мне абсолютно не интересны и я их даже боюсь, о птичках-журавлях я даже не вспоминаю,  а птичками-голубями и птичками-воронами мне приходится кормить птичку-ястреба... Никакой нелюбви и ненависти - просто необходимость и, так называемый "закон природы".

 

120286[/snapback]


 

+1
Избирательная любовь к животным свойственна очень многим. И мне тоже.
Что я скажу про себя: НИКОГДА ни вОрон, ни ястреб, ни сойка, ни голубь, ни многие другие птицы - не попадут в прицел моего ружья. Внутреннее табу.

 

:sp: Курочку и уточку на столе уважаю. На уток охочусь, как и тысячи охотников. И на ворон. И тоже никакой ненависти. В охоте вообще ненависти нет.

Изменено пользователем fbsonar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уток охочусь, как и тысячи охотников. И на ворон. И тоже никакой ненависти. В охоте вообще ненависти нет.

 

на мой взгляд нет более гнусной вещи, чем охота ради охоты ...

 

и если охота на уток и может иметь смысл (потом собирают тушки и поскают их в еду), то охота на ворон гадостна, потому, что это ни чем не мотивированное убийство, ну кроме не присущей человеку жажды убийства слабого, более и более совершенным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если охота на уток и может иметь смысл (потом собирают тушки и поскают их в еду), то охота на ворон гадостна, потому, что это ни чем не мотивированное убийство, ну кроме не присущей человеку жажды убийства слабого, более и более совершенным оружием.

120326[/snapback]


 

А другой охоты-то, кроме как для удовольствия, и нет, если брать любительскую, а не промысловую.
Охотятся не из-за того, чтобы уток съесть. Денежные расходы на охоту в разы выше, по сравнению с покупкой тех же уток в магазине. Процесс охоты доставляет удовольствие, пусть хоть и несёт смерть. Вашими словами навеяно: если дадут охотнику в руки живую утку, разве ему доставит удовольствие её умерщвление?

 

:sp: ну не хотел опять влезать, а пришлось :)

Изменено пользователем fbsonar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон тоже надо есть!

 

Согласна. Что, собственно, и делают мои птицы.
Мне очень не нравится то, что отстреленные птицы остаются лежать там, где умерли. Если уж есть тушка, то она должна быть использована для еды. Поскольку охота не ради еды и удовольствия, а ради удовольствия только - не есть, на мой взгляд, хорошо.
Я ведь не выкидываю пойманных карасиков на помойку. Даже если сама есть не буду- все окресные кошки будут накормлены.

 

А оставлять убиенную дичь в "поле" - варварство и ни разу не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детский сад какой-то. Охота ради убийства омерзительна, это занятие не для глубоких людей. За несколько постов мировоззрение не изменить. Любой может привести лошадь на водопой, но никто не может заставить ее пить. Чему-либо научить можно только доброжелательно и терпеливо и только того, кто к этому готов.
У меня есть несколько прикормленных уличных ворон, получаю массу положительных эмоций от общения с ними.
А навание темы... Где бы создать такую: "Люди. Плохие или хорошие?" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.