Перейти к содержанию

Самка несёт яйца


Emily

Рекомендуемые сообщения

Валентин, моя Малышка снова снесла яйцо - больше двух недель не неслась и вот - опять! Световой день мы сократили, нужно ли  и можно ли еще что-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по честному. то практически ничего. если только в воду добавить глюканат кальция, чтобы поддержать организм птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она активно грызет минеральный камень и сепию - нужно ли при этом давать глюканат кальция, и если нужно, какую дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Valentin
Опять яйцо- только на этот раз малюсенькое - в два раза меньше обычного. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
я такое не раз видел у канареек, в конце яйцекладки, организм видимо истощается. однажды наблюдал яйцо размером с горошину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Valentin, моя канарейка продолжает нестись, как заведенная, жалко ее до слез. Яички нормального размера, но скорлупка стала мягкая, сепию Малышка больше не грызет. Сколько ей добавлять кальция в воду?
Думаю, не купить ли ей мальчика. В этом году, конечно, гнездования не выйдет, но может она хоть повеселет. Что Вы посоветуете? Клетка у нас для одной канарейки вполне просторная, но для двоих, боюсь, будет тесновата, хотя и не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
в питьевую воду добавляйте глюканат кальция из расчёта 3 мл100 мл питьевой воды.
самец, скорее всего не исправит ситуацию, хотя, попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет снова!
Тут моя птичка стала нести яички. Сегодня уже пятое. Для этих целей приспособила одну из кормушек. Заботится о них. Высиживает. Жалко мне ее, я понимаю что из них ничего не вылупится. Я бы уже забрала, но не хочется ее травмировать. Пусть поиграется или все же забрать?

Изменено пользователем goldenfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, Скорее всего сделать вы ничего не сможете..У самочки наступил период разведения.. Самочка почуяла весну, да и время ей,видать пришло семьёй обзаводиться...
По хорошему,ей бы самца.. Чтобы семья полноценной была.
Но если нет желания разводить, да и птенцов некуда девать.. То тогда лучше бы повестить ей обычное гнездо( продаётся в зоомагазинах).. И дать ей снести все яйца и пусть себе отсидит положенный срок ( 2 недели)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, спасибо!
Я тоже думала за самца. Да вот куда я потом их девать буду, мне жалко деток будет, а себе всех оставить не реально. Гнездо купить - не проблема. Просто она счас в пластиковой кормушке обосновалась, помещается там полностью, может оставить ее там? Или все таки гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, Скорее всего сделать вы ничего не сможете..У самочки наступил период разведения..  Самочка почуяла весну, да и время ей,видать пришло семьёй обзаводиться...
По хорошему,ей бы самца.. Чтобы семья полноценной была.
Но если нет желания разводить, да и птенцов некуда девать.. То тогда лучше бы повестить ей обычное гнездо( продаётся в зоомагазинах).. И дать ей снести все яйца и пусть себе отсидит положенный срок ( 2 недели)..

120860[/snapback]


 


Ярослава, спасибо!
Я тоже  думала за самца. Да вот  куда я потом  их  девать  буду, мне жалко  деток  будет, а себе  всех  оставить не реально. Гнездо  купить - не проблема. Просто  она  счас  в пластиковой кормушке обосновалась, помещается там полностью, может оставить  ее там? Или все таки гнездо?

120865[/snapback]



Просто она счас в пластиковой кормушке обосновалась, помещается там полностью, может оставить ее там? Или все таки гнездо?

 

goldenfish, ну если помещается, то пусть сидит... Как " поймёт", что ничего не высидела, то сама и вылезет...
Сейчас особенно важно правильно кормить птичку...Обязательно в наличии должна быть минеральная подкормка..
Пока она насиживает, лучше кормить только зерном..

 

Но самочка скорее всего не остановится...Будет и следующее гнездышко строить...
Вот здесь почитайте похожую темку.. Яйцекладка - Канарейка несет яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Птицы размножаются когда позволяют кормовые условия и световой режим. Следовательно, уменьшая световой день до 8 часов (жалко птичку сажать в темноту, но надо!-сделайте это постепенно в течение месяца), оставляя в кормушке лишь сухой корм (исключите зелень, яйцо - но оставьие все минеральные корма!), мы сможем преодолеть это неуемное желание птицы нестись. Если же давать самке "вынестись" то, как правило, такая самка неоправится даже к следующему сезону размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, спасибо, конечно, за совет, но моя канарейка уже пару лет как счастливая мамаша. Вы на дату предыдущего сообщения внимания не обратили?

 

преодолеть это неуемное желание птицы нестись

- не всегда удается. На момент, когда я писала о своей птице два года назад, режим ее жизни не предполагал подходящих условий для размножения даже отдаленно. Подобная яйценоскость бывает и патологической.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно рад, что самка уже второй год как счастливая мамаша. Тем не менее проблема остается - что делать в таких случаях. Случай то вообщем рядовой и у многих разводчиков такое происходит. И многих до сих пор волнует этот вопрос. Поэтому-то я и решился не смотря на дату и на то, что проблема уж точно как-нибудь разрешилась, ответить на вопрос. И буду благодарен, если кто-то и через пять лет сообщит что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.