Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения


tihomir, для начала продолжайте в обязательном порядке давать мучные черви. Дайте соловьиную смесь. Чтобы начала ее славка брать. добавьте несколько штук червей разрезанных пополам. Предложите ягоды, тертое яблоко. Многие любители дают чуточку меда пополам со сгущенным молоком. Предложите разнообразный корм и сразу определитесь со вкусами птиц. другой корм начнут брать позже. если он будет предлагаться постоянно.

 

Да Вам Славка попалась хорошая, со временем она будет брать мягкий корм, и ягоды а когда возьмет мед со сгущенкой откажеться от червей и будет петь и жить долго, я бывал в Г.Шумен, в далеком 80, слышал много соловьев, когда гулял по аллеям,запахи роз, а вдоль дороги, росли грецкие орехи, там птицу видимо ловят , наверно нет любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • Артурка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


Очень было бы здорово послушать запись!

 

Подскажите, пожалуйста, каакие птицы поют в апреле после захода солнца? У моего дома под окнами каждый вечер очень красиво поет птичка, песня очень сильная, чистая, как серебряная флейта, не монотонная, с красивым росчерком. Это зарянка или горихвостка? Я пыталась сравнить с записями птиц, похоже на пеночку-весничку. Но она ведь вечером не поет?

 

el_min скорее всего это поет зарянка, потому что моя зарянка в полный голос начинает петь только после "ужина", я даю ей часов в 8-9 пару мучников и потом до часу ночи наслаждаюсь ее песенкой которая очень подходит под ваше описание, а у горихвосток песня более монотонная. На счет пеночек не знаю не увлекался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min скорее всего это поет зарянка, потому что моя зарянка в полный голос начинает петь только после "ужина", я даю ей часов в 8-9 пару мучников и потом до часу ночи наслаждаюсь ее песенкой которая очень подходит под ваше описание, а у горихвосток песня более монотонная. На счет пеночек не знаю не увлекался.

Спасибо за ответ! Песня удивительная, каждый вечер тащусь от восторга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрастуите, моя славка сегодня уже брала мякии корм./желток,моркови,мало сухии корм на падован и мед как вьи мне сказали./ Петии ден как она петь непрерьивно.На меня ухи устали.А песня просто клас.Сегодня она издала звуки болшои синиц.а лучшии она купирует чернии и певчии дрозд.Я в восторг.Скажите пожалуиста после августа /льинка/ она будут пет либо нет потомучто мои соловьи зима все молчат.Зараньие спосибо. Пожалуи в г.Шумен ест много солови.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здрастуите, моя славка сегодня уже брала мякии корм./желток,моркови,мало сухии корм на падован и мед как вьи мне сказали./ Петии ден как она петь непрерьивно.На меня ухи устали.А песня просто клас.Сегодня она издала звуки болшои синиц.а лучшии она купирует чернии и певчии дрозд.Я в восторг.Скажите пожалуиста после августа /льинка/ она будут пет либо нет потомучто мои соловьи зима все молчат.Зараньие спосибо. Пожалуи в г.Шумен ест много солови.

 

Привет! черноголовка поет много, перерывы бывают, после линьки мягкого мало берет, любит ягоды, яблоко, Соловьи зимой мало поют , заведите каменного дрозда, горы увас есть, может и дрозды есть, я ездил на гору Мадера, там на скале изображение всадника, интересное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ето так . я сам из город котораму находится на 1000м м.у. Но к сожаляню пестрии и синии дрозд у нас доволньо редки птиц.А и очен осторожни и поимат не лесно.Я сам толко 2 раза видел етих птиц.У нас певчих и чернии очен много. А как приручат славка либо все таки останится диких.Можно ли она научится брат корм из руки как соловьи

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как приручат славка либо все таки останится диких.Можно ли она научится брат корм из руки как соловьи


Я не задавался целью приручить славку, но за год она освоилась настолько, что мое присутствие рядом не мешает ей продолжать петь песни. Думаю, что можно приручить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно открьит клетку. Когда тьи ето зделал.Заранее спосибо

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здрастуите, моя славка сегодня уже брала мякии корм./желток,моркови,мало сухии корм на падован и мед как вьи мне сказали./ Петии ден как она петь непрерьивно.На меня ухи устали.А песня просто клас.Сегодня она издала звуки болшои синиц.а лучшии она купирует чернии и певчии дрозд.Я в восторг.Скажите пожалуиста после августа /льинка/ она будут пет либо нет потомучто мои соловьи зима все молчат.Зараньие спосибо. Пожалуи в г.Шумен ест много солови.

Это здорово!!!
Уж очень огромное желание послушать Вашу черноголовку.
Если Вас не затруднит, отправьте, пожалуйста, запись этого таланта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я его прислат вам. а как твоя уже запела???

К сожалению, поет очень тихо.
Что касается остальных птиц, в плане громкой песни сейчас царствует юла, годовалый соловей и двухгодовалый реполов.
Соловей довольно спокойный - тканью не закрывал, так как кроме песни мне важно общение с птицой. Сады наши все громче и громче гремят соловьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие у вас город находется -восточнии или западнии??

У нас в основном водятся южные. Восточные почти не встречаются, если, конечно, не считать во время перелета, и то в незначительном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ето так . я сам из город котораму находится на 1000м м.у. Но к сожаляню пестрии и синии дрозд у нас доволньо редки птиц.А и очен осторожни и поимат не лесно.Я сам толко 2 раза видел етих птиц.У нас певчих и чернии очен много. А как приручат славка либо все таки останится диких.Можно ли она научится брат корм из руки как соловьи

 

Привет ! Вы пишите что видели птиц, каменных дроздов, но поймать их можно раз есть , чем труднее охота тем дороже добыча, это хорошо что редки, я бы все бросил и занялся , у меня певчие свежие запели я так доволен, что песня шамы -дрозда не так радует я их не ловил,Славки бывают хорошо привыкают, у меня она лакомство берет с пинцета, а нужно ли ее приучать, если при В.ас поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли кормит мои птиц с опарыш . Мне сказали что соловеи проживял в неволи толко на опарыш .Можно ли ето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли кормит мои птиц с опарыш . Мне сказали что соловеи проживял в неволи толко на опарыш .Можно ли ето.

 

Можно. Но не всегда птицы принимаются за опарыш тут же Но когда распробуют, съедают быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOV03745.MPGВсем привет! Попробую закачать песню моей черноголовки. На первом видео через открытое окно, славка поёт в хоре других птиц. На втором видео, просто снят цветок, славка поёт почти одна, иногда подпевает зяблик.

 

MOV03747.MPGВторое видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На втором видео, просто снят цветок, славка поёт почти одна, иногда подпевает зяблик.

 

MOV03747.MPGВторое видео.

 

При неоднократной попытке скачать второй файл происходит ошибка, а раз выдало сообщение, что файл не существует. Может у меня что-то не получается. В то же время 1 скачал. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ура,черноголовка у меня запела.Она с два месеця назад начала ворчат.Сегодня песня резко изменилас и птичку начала пет настоящая песня.Громко и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура,черноголовка у меня запела.Она с два месеця назад начала ворчат.Сегодня песня резко изменилас и птичку начала пет настоящая песня.Громко и красиво.

 

Поздравляю !!!!!!! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, кто-нибудь подскажет, в природе эта птица ищет корм на земле или на ветках?

 

Кстати, а у вас птицы пьют из автопоилок?


Здравствуйте! У меня птицы пьют. В автопоилках вода всегда чистая, а в баночках быстро загрязняется

 


А запел мой зарянк! Рано утром, пока ещё темно. Может это, конечно, в полголоса. Но тогда не представляю себе что такое в полный голос! Мы из кухни, через всю комнату и коридор, слышали так, как будто поёт под ухом! Очень красивая песня.

 

А вот днём продолжает шептать.


Здравствуйте! А уменя зарянка ночью попевает, начал ее даже накрывать, иначе будит всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня птицы пьют. В автопоилках вода всегда чистая, а в баночках быстро загрязняется
Здравствуйте! А уменя зарянка ночью попевает, начал ее даже накрывать, иначе будит всех.

Здравствуйте.У меня живет черноголовка молодая,шапочка коричневая с черными пестринами,но шапка почему то не чернеет. По началу она бормотала, но вот уже 2 мес. молчит. Кто нибудь держал молодых, когда у них чернеет шапка и когда они начинают петь голосом? Может у меня самка? На балконе где она сидит 12 градусов. Я думаю это тепло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Krapivnik а сколько времени у вас зарянка. У меня запела на третий день,а потом вот уже неделю молчит. В какой клетке вы ее держите и ккаким кормом кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.У меня живет черноголовка молодая,шапочка коричневая с черными пестринами,но шапка почему то не чернеет. По началу она бормотала, но вот уже 2 мес. молчит. Кто нибудь держал молодых, когда у них чернеет шапка и когда они начинают петь голосом? Может у меня самка? На балконе где она сидит 12 градусов. Я думаю это тепло.

Если на коричневой шапочке есть черные пестрины, то это молодой самец точно. Ну а поповоду песни не удивляйтесь ее может и не быть :( - не все славки-черноголовки поют в клетках. Я держал с осени 2 молодых самцов но песни от них так и не услышал в мае выпустил. Но бывают славки которые поют почти круглый год, за исключением периода линьки. Правда в каждое время года по разному и с различной активностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славак, у меня живет зарянка уже почти год, запела очень быстро, сначала тихо а к середине мая набрала голос и пропела в полный голос до линьки, во время и после линьки пела в четверть голоса. Сейчас поет очень тихо, порой даже не слышно как звука, но видно как надувается горло. Живет в клетке ящичного типа на балконе, размеры 40х50х35 см, кормлю мешанкой и мучником, сейчас самый разгар зимы и от насекомоядных я особо не требую пения, тем более что ночью температура опускается до 10-12 градусов, когда на улице -25, поют у меня на балконе все, кроме соловья, только тихо.

 

Забыл написать, зарянки очень любят купаться, стандартной пластиковой купалки на 250мл хватает на 2 дня, моя зарянка почти все время мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на коричневой шапочке есть черные пестрины, то это молодой самец точно. Ну а поповоду песни не удивляйтесь ее может и не быть :( - не все славки-черноголовки поют в клетках. Я держал с осени 2 молодых самцов но песни от них так и не услышал в мае выпустил. Но бывают славки которые поют почти круглый год, за исключением периода линьки. Правда в каждое время года по разному и с различной активностью.

Спасибо Strannik. она по осени пела себе под нос. Сейчас молчит,и садовая тоже. Поет только соловей и зерноядные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой зарян поет часто но очень тихо, насчет корма очень переборчив- утром даю двух мучников так до обеда может таскать по клетке пока сьест, из мешанки повыбирает муравьиное яйцо а ее больше половины оставляет, очень любит булку размоченную в молоке еще ест творог, умеренно ест бузину засушенную перед кормлением ошпаренную кипятком и в течении двух часов размоченную в воде.
tcc195403df45b30328d75da092e08e24.jpgt884bd86db0df3609f6803b4d73b9658c.jpg

maholet! Честно говоря очень приятно удивлен, что в Сумах есть любители насекомоядных. Сколько раз был на Сумском рынке не разу не видел чтобы кто-то продавал таких птиц или упоминал о них. У меня тоже живет варак, но сейчас в интенсивной линьке. А так всю осень пел. Скажите, может вы знаете соловьятников? C удовольствием с ними пообщался, и даже встретился. Я часто езжу из Харькова к вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maholet! Честно говоря очень приятно удивлен, что в Сумах есть любители насекомоядных. Сколько раз был на Сумском рынке не разу не видел чтобы кто-то продавал таких птиц или упоминал о них. У меня тоже живет варак, но сейчас в интенсивной линьке. А так всю осень пел. Скажите, может вы знаете соловьятников? C удовольствием с ними пообщался, и даже встретился. Я часто езжу из Харькова к вам.

Krapivnik, этих птиц я ловил сам, что касаеться рынка, то есть только два продавца, которые переодически выносят на рынок зерноядных. О насекомоядных они не имеют представления, с другими любителями я незнаком. Соловья ловил осенью, но в связи с трудностью определения пола оставить не рискнул. Знаю птицелова в Киеве, встречался с ним весной, у него был сиделый соловей, но он в нем разочаровался и говорил, что на зиму больше оставлять не будет. Соловей был без хвоста , повидимому проблемы возникли с линькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, этих птиц я ловил сам, что касаеться рынка, то есть только два продавца, которые переодически выносят на рынок зерноядных. О насекомоядных они не имеют представления, с другими любителями я незнаком. Соловья ловил осенью, но в связи с трудностью определения пола оставить не рискнул. Знаю птицелова в Киеве, встречался с ним весной, у него был сиделый соловей, но он в нем разочаровался и говорил, что на зиму больше оставлять не будет. Соловей был без хвоста , повидимому проблемы возникли с линькой.

Дело в том, что с птицей проблем нет.У меня живут два соловья, один тоже без хвоста и славки есть. В Харькове мы общаемся, и насекомоядной птицы на рынке много, просто я думал, что у кого-то есть Сумские соловьи. Интересно послушать.
Одного из птичников с рынка я знаю, он помоему даже гибридов разводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте .Я с Николаева.у нас тоже встречаются не плохие певци.у меня славка живёт три года.сейчас поёт в полный голос :певчим,черным ,есть соловьиного не много .но фирменная флейта очень хорошая.вы пишете чтото о гибридах в г.Суммы .имеется в виду гибриды соловьёв.или я не правильно понял.я встречал южного с восточным .тот был пойман на кимбурской косе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте .Я с Николаева.у нас тоже встречаются не плохие певци.у меня славка живёт три года.сейчас поёт в полный голос :певчим,черным ,есть соловьиного не много .но фирменная флейта очень хорошая.вы пишете чтото о гибридах в г.Суммы .имеется в виду гибриды соловьёв.или я не правильно понял.я встречал южного с восточным .тот был пойман на кимбурской косе.

Нет, Горецкий. Я говорю о гибридах зерноядных с канаркой. Их очень любят арабы и много покупают. А гибрида соловья я честно говоря не встречал, очень интересно было бы взглянуть. Да и не буду кривить душой песня восточного мне больше нравиться(если певец хороший).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, Горецкий. Я говорю о гибридах зерноядных с канаркой. Их очень любят арабы и много покупают. А гибрида соловья я честно говоря не встречал, очень интересно было бы взглянуть. Да и не буду кривить душой песня восточного мне больше нравиться(если певец хороший).

выглядит он как южак по размеру и повадки похожи .но окрас потемнее ;песня смешаная .тот что был у меня даже булькал как кенар ватер долго так водное колено.к сожалению записи нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выглядит он как южак по размеру и повадки похожи .но окрас потемнее ;песня смешаная .тот что был у меня даже булькал как кенар ватер долго так водное колено.к сожалению записи нет

Понял. Скажите, соловьи поют ваши сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдумываю заведение зарянки и черноголовки. Можно ли их держать вместе в ящичной клетке 80*40*30 см (д*в*ш)? Или ту же длину лучше поделить пополам, соотв. каждой 40*40*30? или это мало и надо придумывать что-то ещё?
Знаю, что зарянки агрессивны не только к сородичам, но и вообще к птицам с красным в оперении. А к птицам совсем других цветов вроде черноголовки?
Собственно, сделать отдельные боксы мне не сложно, но в общей клетке бОльших размеров можно удачнее распределить внутреннее пространство, укрытия установить и т.д., птицам, вероятно, будет комфортнее, если только они не станут друг другу мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обдумываю заведение зарянки и черноголовки. Можно ли их держать вместе в ящичной клетке 80*40*30 см (д*в*ш)? Или ту же длину лучше поделить пополам, соотв. каждой 40*40*30? или это мало и надо придумывать что-то ещё?

678096[/snapback]



Лучше по отдельности, на форуме неоднократно обсуждалось что одна птица - одна клетка, на мой взгляд это лучший вариант для разных видов птиц.

Знаю, что зарянки агрессивны не только к сородичам, но и вообще к птицам с красным в оперении. А к птицам совсем других цветов вроде черноголовки?
Собственно, сделать отдельные боксы мне не сложно, но в общей клетке бОльших размеров можно удачнее распределить внутреннее пространство, укрытия установить и т.д., птицам, вероятно, будет комфортнее, если только они не станут друг другу мешать.

678096[/snapback]



Про зарянок много чего пишут :), но в моем опыте не было случаев нападения зарянок на снегирей или зябликов (птицы с красным оперением) то ли не те весовые категории, то ли зарянки попадались не драчливые. В клетке 80см вы врятли сделаете красоту которая долго продержится там, при наличии 2-х птиц, у меня были попытки "сделать красоту" в метром боксе в котором живет пара усатых синиц, красоты хватает на неделю-две, потом это все засерается и т.д.
Думаю попробовать осенью посадить туда одного крапивника и сделать красоту для него и посмотреть что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А 40*40*30 на птицу - мало ведь, наверное?

679178[/snapback]


 

В принципе хватит, но лучше больше, оптимально будет 50х30, хотя что славка, что зарянка птицы небольшие и не особо подвижные, так что 40х30 не особо стеснит их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, идея не плохая, но надо помнить что эти птахи насекомоядные и требуют особого ухода, причем черноголовки ночью бодрствуют, т.е. скачут по клетке это связано с митрацией. Держал несколько и к весне оперение желает лучшего, летки обиты и как правило хвост отсутствует-содержание клеточное. Этой осенью поймал черноголовку и решил держать, т.к. песня у них приличная. Пока ловил черноголовок поймал более 5 зарянок и всех выпустил. Черноголовку оставил молодого самца, который еще не мигрировал, надеюсь по ночам будет спокойнее.

post-18101-1253289878_thumb.jpg

post-18101-1253289904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val12122610, спасибо, знаю и про кормление, они не первые насекомоядные, мелкие, правда, первые, и про миграцию. Надеюсь на боксы с одной сетчатой стенкой - передней и слабую ночную подсветку. Что ещё умного можно сделать во избежание?
Насчет миграции опять же: с одной стороны длинная клетка, вероятно, лучше, с другой - две птицы в ней наверняка будут по-очереди подбивать друг друга метаться. Что хуже лучше?

 

И, главное, есть две клетки чуть больше чем 50*30, полка только в стеллаже на 20 см короче и битого клеточного оперения не хочется.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Terri, все на самом деле зависит от того для чего вы заводите этих птиц. Если для декора помещения, то и в одной клетке они ничего друг другу не сделают. А если для песни(что наверное вероятнее всего, т.к. это скажем не последние певцы), то как сказал Каin - одна птица, одна клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.