Перейти к содержанию

Как же всё таки обработать жёрдочки с леса и клетку БУ?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Выпь 27 написал:

@Irinkaa  У меня две клетки б\у. Одна магазинная с пластмассовым дном, другая - самодельная деревянная, я о ней выше писала. Аламинол купила для дезинфекции клеток. Но не знаю, можно ли этим препаратом обработать деревянную клетку (подозреваю ,что нет), а с пластмассовым дном буду обрабатывать обязательно. Поэтому меня интересует вопрос концентрации раствора. И как мне поступить с деревянной клеткой - она просторней и мне хотелось бы её использовать в первую очередь. 

@Выпь 27, металлическую клетку с пластмассовым дном можно продезинфицировать 5% Аламинолом в течение 30-60 минут, а относительно деревянной клетки Аламинол применять нельзя. Если Вам доподлинно неизвестно о здоровье птиц, живших в деревянной клетке, то по моему мнению такую клетку лучше не использовать. Деревянные детали и части такой клетки невозможно обработать дез.средствами, уничтожив потенциальные вирусы и бактерии и при этом, чтобы деревянные части клетки остались безопасными для птиц после использования дез.средства. Если же Вам точно известно, что птица, жившая в этой деревянной клетке была здорова и не умерла внезапно, или клетка новая и не использовалась, то для такой деревянной клетки можно провести лёгкую дезинфекцию, например, хозяйственным мылом и ошпариванием.

На всякий случай коротко напишу порядок дезинфекции клетки 5% Аламинолом. Берете на 1л воды - 50 мл препарата. Можно взять 1,5 или 2-х л пластиковую бутылку из-под воды с насадкой-пульверизатором, можно взять опрыскиватель, только потом всё это нужно утилизировать.
Если клетка небольшая, то 1 литра готового раствора должно хватить для дезинфекции. Если литра готового раствора не хватит на клетку, то сразу разводите ещё и продолжаете дезинфекцию. Клетка, например, устанавливается в ванной, затем опрыскивается из пульверизатора приготовленным раствором (обязательно нужно быть в перчатках и в маске и дверь в ванную комнату должна быть закрытой или прикрытой), и клетка оставляется на определённое время для действия препарата. После окончания обработки клетку отмывают от остатков рабочего раствора в течение 3-5 мин. проточной водой (из душа, например), с тщательным промыванием всех частей и деталей. Самое главное - тщательно смыть готовый раствор после дезинфекции. Затем клетка сушится в той же ванной комнате и собственно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень подробно всё описали, сейчас же этим займусь. А по поводу деревянной клетки - в ней никто не умирал, и она использовалась мало (как мне объяснил бывший владелец, он почти сразу после клетки  сделал вольер), но долго хранилась в кладовке, завёрнутая в ткань. Ещё он посоветовал мне после помывки и просушки, её немного зачистить мелкой наждачкой и внутри, и снаружи - так ещё надёжной будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 02.01.2018 в 08:52, Выпь 27 написал:

Спасибо! Очень подробно всё описали, сейчас же этим займусь. А по поводу деревянной клетки - в ней никто не умирал, и она использовалась мало (как мне объяснил бывший владелец, он почти сразу после клетки  сделал вольер), но долго хранилась в кладовке, завёрнутая в ткань. Ещё он посоветовал мне после помывки и просушки, её немного зачистить мелкой наждачкой и внутри, и снаружи - так ещё надёжной будет.

@Выпь 27, пожалуйста.)) Бывший владелец отчасти прав, только зачищать клетку нужно до дезинфекции. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дезинфекции используем парогенератор. На выходе жёсткий пар с температурой 162 градуса, один раз даже пришлось «жарить» тараканов после обработки мусоропровода в подъезде. Ни один не унёс ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, E52 написал:

Для дезинфекции используем парогенератор. На выходе жёсткий пар с температурой 162 градуса, один раз даже пришлось «жарить» тараканов после обработки мусоропровода в подъезде. Ни один не унёс ноги.

Увы, парогенератор у меня имеется только в утюге)))). Но почитала, какая это полезная вещь, поэтому задумалась над его покупкой в далёком будущем...  Я произвела обработку клеток и уже переселила моих пташек. После их клетушки 30 см на 20 см (для пары-то амадинок!) они резвятся как сумасшедшие! Ещё бы - теперь у них чистенькие апартаменты 64 на 35 на 40!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

по мимо кипятка можно использовать спирт для того что б продезенфецировать клетку после улицы, думаю это более безопасно будет для птичек нежели разного рода химия. а вот повседневное мытьё.. не знаю, я как то и подумать не могла что столь замороченый уход может быть... думаю при мытье клетки можно так же использовать спирт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Irinkaa, здравствуйте !

 

А скажите, пожалуйста, можно ли обрабатывать пластиковую клетку и ее металлические прутья Domestos (хлорка), естественно, смыв его сразу проточной водой, несколькими водами, горячей и холодной ? Просто клетка моя, но я не уверена, что у попугайчика, который был у меня недолго, не было, к примеру, цирковируса. Или Аламинол и Экоцид С предпочтительнее? Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2024 в 17:12, paros78 сказал:

Irinkaa, здравствуйте !

 

А скажите, пожалуйста, можно ли обрабатывать пластиковую клетку и ее металлические прутья Domestos (хлорка), естественно, смыв его сразу проточной водой, несколькими водами, горячей и холодной ? Просто клетка моя, но я не уверена, что у попугайчика, который был у меня недолго, не было, к примеру, цирковируса. Или Аламинол и Экоцид С предпочтительнее? Спасибо заранее за ответ!

@paros78 , здравствуйте!

В 14.05.2016 в 13:35, Irinkaa сказал:

По рекомендации специалиста из Центра Молекулярной Диагностики инфекционных болезней животных и птиц, для дезинфекции клеток, желательно использовать препараты, применяемые для дезинфекции в мед.учреждениях и медоборудования. Спектр этих средств широк (Аламинол, Экоцид С и Вироцид и т.д.). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.