Перейти к содержанию

У кореллы высеяли Klebsiella oxytoca


КрошаНико

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
1. Попугаи кореллы – девочка и мальчик
2. Кроша (девочка) 1 год 6 мес., весит 92 г. Гриша (мальчик) 9 мес., весит 102 г.
3. Корм – «Престиж» (бельгийский), вода очищенная, отварные каши (гречка, рис) и запаренный овес. В клетке постоянно есть мел и сепия. Месяц назад прошли курс препарата Petvital V2000 Propolis (производитель Canina) (давала 2 недели по 8 гранулок на 50 г воды). Также купили витамины Omni-vit Versele-laga, но они отказались пить с ними воду или есть кашу смешанную с витаминами.
4. Условия содержания: клетка 45х65х25, в комнате температура воздуха 23-25 градусов, сквозняков нет. Работаю дома, поэтому они у меня почти весь день гуляют по комнате. Комнатных растений в доступности нет.
5. Симптомы водянистый помет (очень много воды и маленький червячок внутри), хохлятся, дрожат, когда пьют воду – хрюкают носиками, часто и помногу зевают, периодически чихают, постоянно чистятся и из них летит перхоть, в носиках постоянно корочки. В поведении достаточно активные, но периодически в течении дня надуваются, прикрывают глазки и дремают. Аппетит не пропал, кушают довольно неплохо. Кроша периодически прячет голову под крыло (у нее это 100% показатель плохого самочувствия, проверено временем). Еще у нее достаточно часто горячий клювик и лапки (значительно горячее чем у Гриши). Она в принципе чувствует себя значительно хуже, судя по ее поведению.
Описанные симптомы наблюдаю последний месяц, до этого периодически болели, вот ссылки на мои обращения на форум: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=140676
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138988.
Когда они болели в январе, анализы тогда сделать не было возможности и по назначению врача из зоопарка 5 дней кололи байтрил и с ним давала энтерол,карсил,линекс.
Полтора месяца назад снова появились симптомы (жидкий помет, дрожание), по назначению врача из зоопарка давала им нифуроксазид детский (в дозировке 1 капля в день), энтерол 2 раза в день на кончике ножа 7 дней, эссенциале 2 раза в день (содержимое капсулы в размере спичечной головки) 10 дней, энтеросгель 2 раза в день 8 дней. Стало чуть лучше на неделю, но сейчас симптомы опять вернулись.
01.06.2017 сдали анализ в киевской лаборатории "Бальд" (отправляли только Крошин помет, т.к. двоих дорого, а симптомы у них одинаковые)
Последние 5 дней (пока ждали результаты анализов) даю им энтеросгель раз в день и бифидумбактерин (ампулу развожу на 1 мл воды и два раза в день даю каждому по 0,25 мл)
Сегодня получила копрограмму и бакпосев, высеяли Klebsiella oxytoca . Из информации, которую вычитала в инете понимаю, что это я их и заразила, наверное, т.к. Кроша очень любит целоваться))) все время лезет в рот.
Единственный доступный врач в нашем городе, который хоть как-то мог помочь, сейчас в отпуске, в городе его нет. Назначения сделать некому.
Это ссылка на гугл диск, приложила результаты анализов и пару фотографий помета https://drive.google.com/open?id=0B5qdlBkgi...UTBJWllZS0hwYVE
В приложенных фотографиях помет, который вроде нормальной формы - это Гришин, но он у него крайне редко такой, чаще с водой, а у Кроши постоянно водянистый

 

Помогите спасти птиц!!!
Заранее благодарна!

Изменено пользователем КрошаНико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на диск залезть не получается. Перепишите или сфотогарфируйте экран с данными посева, где есть перечень чувствительности к антибиотикам.

 

Клебсиелльная инфекция вешь неприятная...
Лечится конечнотыкаться в разные а/б и зря травить птицу- нужно использовать те, к которым пат.агент чувствителен.

 

Ну и по возможности- противоклебсиелльный бактериофаг вам найти неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Добавляю фото бакпосева
Спасибо, что уделяете нам внимание!

Нечитаем.При попытке увеличить все арсплывается. ПЛЗ мне на почту zofia68@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как рассчитать дозировку антибиотика и что еще к нему давать? И по бактериофагу вопрос : у нас нашла только клебсиеллезный поливалентный, но в инструкции к нему ничего нет о klebsiella oxytoca. Подойдет ли он? И если да, в какой дозировка давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как рассчитать дозировку антибиотика и что еще к нему давать? И по бактериофагу вопрос : у нас нашла только клебсиеллезный поливалентный, но в инструкции к нему ничего нет о klebsiella oxytoca. Подойдет ли он? И если да, в какой дозировка давать?

Может лучше офлоксацин или ципролет? они тоже чувствительны, неоднократно на всех испробованы...мне кажется амикацин гораздо более токсичен? может взять что попроще и широко применяется. я даже не знаю на амикацин дозировку,тк никогда и не применяли,по крайней мере в голубином разделе.

 

Я обратила внимание на ваши анализы, они сделаны с хорошим спектром возбудителей и антибиотиков. Также мне впринципе понравились назначения врача.

 

Пожалуйста, добавьте сюда адрес лаборатории и телефон и адрес клиники,имя врача,кто писал назначения. Это очень полезная информация для других людей.

 


https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

 

доза офлоксацина и ципрофлоксацина 20 мг на кг два раза в день ( диапазон от 15 до 40 мг два раза в день). нужен вес птички. если не сможете рассчитать, лучше подождите Зосю, т к для мелких птичек доза может приближаться 30-40 мг на кг ,тк чем меньше птичка,тем выше доза из за ускорения метаболизма.
если не знаете точного веса, 20мг на кг два раза, т к если возьмете верхнюю дозу 40 без точного веса может быть передоз.

 

нистатином запасайтесь, про него не забудьте. Подскажут вам дозу для малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаг вам поджходит, он противоклебсиелльный spp, т.е. пов сем видам. На ваших птиц доза- 0,2, даже 0,25 мл в сутки, ДОЛГО (месяц).
По антибиотику (амикацин,офлоксацин и ципрофлоксацин) я напишу вам в личку.
И так же попрошу указать координаты клиники и лаборатории,где делался анализ и проводился прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, лечение начато.
Но, есть несколько вопросов по лечению моих малявок:
1) Нистатин и ципрофлоксацин нужно давать в разное время или можно вместе?
2)нужно ли им сейчас давать какие-то бактерии?
3) Чем разводить таблетки?
4) для защиты печени давать карсил/шрот расторопши или все же эссенциале? (у нас есть и одно и второе, хотя для того, чтобы дать им желатинистую массу из капсулы эссенциале, нужно очень постараться)))
4) и снова вопрос по бактериофагу, с ним возникла проблема: в упаковке 4 ампулы по 20 мл, стоит эта упаковка 670 грн. (ок.1500 р.)и продать 1 ампулу из упаковки в аптеках отказались (хотя мне бы ее как раз хватило, да и не так дорого). Но предложили продать 1 ампулу Пиобактериофаг поливалентный "Секстафаг" (по цене получится ок.360 р.). Можно ли этим препаратом заменить поливалентный клебсиельный бактериофаг или толку от него не будет?
Спасибо за поддержку и подсказки!

 

P.s. по ветлаборатории и врачу из Николаева информацию добавила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по бактериофагу уже не актуален, из другого города привезли одну ампулу нужного нам препарата. С таблетками тоже определилась, в аптеке посоветовали специальную "Воду для запивания лекарств" , этой водой и разбавляю таблетки. Открытым остается вопрос по гепатопротектору: какой все-таки лучше? и по бектериям: какие давать и когда начинать прием (антибиотик сегодня даю третий день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос по бактериофагу уже не актуален, из другого города привезли одну ампулу нужного нам препарата. С таблетками тоже определилась, в аптеке посоветовали специальную "Воду для запивания лекарств" , этой водой и разбавляю таблетки. Открытым остается вопрос по гепатопротектору: какой все-таки лучше? и по бектериям: какие давать и когда начинать прием (антибиотик сегодня даю третий день).

 

Нистатин дается за полчаса до еды,ципро сразупосле еды.бактериофаг с антибиотиком тоже в кучу кидать не надо,разнести полчасика хотя бы. Из бактерий не надо бифидумбактерин,можно линекс в середине дня,не смешиваяс антибиотиком.по гепатопротекторам не подскажу,я использую карсил и гепатовет кошачий.мне кажется все подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.