Перейти к содержанию

Эмфизема у Жако


mityek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У Жако образовался подкожный воздушный пузырь в области шеи, периодически сдувается и надувается по мере его активности. Т.к. орнитологов в Воронеже нет, показал врачу общей практики, сделали рентген, и по рентгену врач сказал, что возможно пузырь образовался в связи с травмой легкого и что травма, скорее всего старая, просто я до этого не замечал. Порекомендовал на месяц птицу ограничить в полетах и наблюдаться, через месяц сделать прокол, в случае, если пузырь не спадет. но если будет рецидив, то это вызвано свищем который образовался между легкими и этим пузырем. операцию в моем городе сделать никто не сможет, и «вероятность отсутствия осложнений после операции минимальна»,- так сказал ветеринар. подскажите, как мне действовать?! Стоит ли делать прокол самостоятельно и выпускать воздух? возможна ли беспоследственная жизнь попугая с этой болячкой без посторонних вмешательств?

R6B--asaZB4.jpg

sAkH_x-wdgI.jpg

IMG_8157.JPG

IMG_8149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмфизема,да. Но не "от легкого", а связанная с воздухоносным мешком -специфика анатомии птиц.

Прокол делать надо,соблюдая все меры асептики и антисептики. Обычно идет игла от 5 кубового шприца,повернутая боковой поверхностью.

 

По поводу снимка.

Сделайте еще раз принскрин, и в фотошопе уберите лишие поля. Потому как при попытке увеличить снимок он становится у меня зернистым.

 

Пока гранулем (типа аспергиллом) не видно, но есть пневматизирвоанная область в верхней трети легких и,видимо,ключичном мешке.

 

Я бы назначила антибиотики, а именно тилозин (ветеринарный).

Нужен вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте,Zosia! Птичка наша весит 430гр. Скрины снимков переделал, надеюсь что видимость деталей улучшится.

Безымянный.JPG

Безымянный2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно у вас птица, и откуда.

Делался ли анализ на паразитов.

 

Пока- тилозин покупайте, флуконазол (инфузионный жидкий,торговых названий куча), бекламетазон в ингаляторе (Беклазон , 100 мг),

авверсект инъекционный, в минимальной дозировке, гепатовет (кошачий или собачий-не важно).Антигистаминный детский сиропчик любой.

 

Ну и анализ делать,копрологию.

 

Мешок прокалывать, предварительно вокруг предполагаемого места прокола- перо выстричь на пару см. (я бы так вообще всю шею бы состригла, но это ИМХО),

покупать сетчатый трубчатый бинт- и надевать его как фиксатор на всю шею- от подчелюстной зоны до груди. Это просто для механического сдавливания мягких тканей, чтобы набор газа (воздух или углекислый) был менее активный.

 

Ограничить движения птицы до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocia, спасибо за ответ! Птица, судя по всему,дикарь. Живет 5 лет в моих руках, до этого жила неизвестно при каких условиях. Возраст в районе 10лет. 

Там где делали рентген, ещё брали мазок с клюва. Вроде паразитов не нашли. 

Скажите, как принимать препараты, которые вы перечислили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пудете принимать орально, а беклазон- ингалировать "вокруг головы".

 

Анализ помета ссделайте,копрология, с показателями не только по паразитам, но и по крахмалам,жирам,мылам,йодофильной флоре, короче- по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mityek у Вас в городе есть нормальный специалист, обратитесь к Пустовалову Максиму Петровичу (клиника Ветлига), 89050491236

Не надо заниматься "лечением" на форуме по фотографиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zosia Скажите, а оральный приём вы имели ввиду давать птице в клюв или разбавлять с водой. Особенно вопрос касается тилозина. Пробовал давать в клюв по 2раза в день в дозировке 0,25мл. Птицу чуть ли не до тошноты воротит, половину выплевывет обратно. Если в воду можно его добавлять, то какие пропорции нужно соблюсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница какие пропорции.Да хоть в литре разводите, вам даны дозы в миллиграммах. Разводиет в разумном обхеме жидкости(сока,вода)- так чтобы птица свою дозу получила за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажу... что динамика отрицательная,даже если учесть что на разных приборах делали снимки.

Каково состояние птицы сейчас.

Вес,поведение,дыхание. Провести аускультацию.Описать шумы.

Есть ли вокруг глаз круги, какого цвета (малиноватые,сиреневатые).

светлеет ли язык после полетов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

В легких слышны посвистывания. Вокруг глаз синеватые круги. Вес не изменился, аппетит очень хороший, поведение как всегда бодрое. Иногда одышка бывает. Ещё оказалось что забита одна ноздря, она как будто заросла. Я пытался промыть физ раствором подковыривая эту пробку, но безрезультатно... можете дать совет как лучше прочистить ноздрю и Если не сложно, дайте характерное описание снимку. Т.к. Нахожусь в состоянии непонимания! Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2018 в 20:00, Дозорная сказал:

@mityek у Вас в городе есть нормальный специалист, обратитесь к Пустовалову Максиму Петровичу (клиника Ветлига), 89050491236

Не надо заниматься "лечением" на форуме по фотографиям.

Да вы что?тут походу все занимаются самолечением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.