Перейти к содержанию

Внезапный ожереловый Филя


Рекомендуемые сообщения

Филя в совершенстве освоил навыки работы с лифтом. Вот это вот "слети на пол, иди пешком под стулом к ногам" - какой вообще приличной птичке такое может прийти в голову?! Нееет, зачем лететь вниз и искать место для приземления поближе к ногам, если можно прилететь на спинку стула и ткнуть в меня клювом? И к воспитанной птичке сразу же приезжает лифт: я отъезжаю на стуле, поднимаю ноги параллельно полу, птичка тем временем спускается на ручку стула, перепрыгивает мне на колени и гордо топает по ноге к пальцам. Ноги после этого опускаются вместе с попугаем, стул возвращается на место. Готово! Птичка великолепна и радостно сидит на моей ноге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    100

  • амазон

    43

  • Виталий T

    11

  • ГаПС

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 09.06.2024 в 23:00, Drega сказал:

я отъезжаю на стуле, поднимаю ноги параллельно полу, птичка тем временем спускается на ручку стула, перепрыгивает мне на колени и гордо топает по ноге к пальцам. Ноги после этого опускаются вместе с попугаем, стул возвращается на место. Готово! Птичка великолепна и радостно сидит на моей ноге

Птиц наверное ЕГЭ спокойно сдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды хитрый птиц прорвался в ванную, пока я там плавала. Я уже приготовилась доставать утопленца, но Филя просек, что нырять в воду к ногам - не лучшая идея. Приземлился на кран, бегал и звал ноги. Я вытащила ноги из воды, помахала ими - мол, все хорошо, они не тонут. Птиц побегал еще, потанцевал ногам, потом обиделся, что ноги к нему не идут, и улетел.

Вчера. Вечерний сеанс общения с Филей на кровати. Пока Филя ведет светскую беседу с ногами (нежным голоском "трррр", "тур тур тур", "вэээ? вэээ!" и т.д.), я потихоньку засыпаю. И тут птиц полетел на клетку - ага, вспомнил наконец, что у него там фрукты не сожраны, кора не потоптана... Наглый птиц добегает до блюдечка на клетке, хватает яблоко... и летит вместе с ним прямиком на мою ногу! Сидел на ноге, хрустел яблоком. До сих пор чувствую себя как-то глупо - и зачем я ему вечно блюдечко с фруктами подпихивала под клюв, жалея голодающую птичку, у которой совсем нет времени отбежать от ног к кормушкам?! Он и сам неплохо справляется, как оказалось.

А еще я тут пишу всякие забавности, а есть же еще и проблемы. Точнее, всего одна, зато какая. Укусы. Филя научен кусаться (особенно за руки), и потому в любой непонятной ситуации его первая реакция - укусить. А этих самых непонятных ситуаций в жизни попугая - бесчисленное множество. На самом деле всех этих укусов можно было бы избежать, да. В теории. А на практике - я порой устаю, порой голодна, иногда отвлекаюсь на всякое и не замечаю момент, когда надо вмешаться и предотвратить укус. 
Итак, на данный момент у меня имеется укус на пальце руки - дала птичке яблоко, держа руку рядом с ногой. Филя пару раз надкусил яблоко и осознал: "Ахтунг! По умолчанию опасная рука рядом с бесценной ногой! Срочно надо защитить ногу!"
Имеется укус на плече - Филе надоело бегать своими лапками за моими ногами по комнатам, он взлетел и приземлился на плечо. И почти сразу укусил, т.к. я потопала не в ту сторону, в какую он хотел. Был изгнан, на плечо ему теперь доступ закрыт - сразу подпрыгиваю и наклоняюсь, стряхивая попугая. Катается на моей одежде, кусать при этом больше не пытается.
И еще остались почти зажившие укусы на ногах, где он сидит. Птиц начинал порой усиленно грызть тапки или носки, я пихала ему под клюв палки-пугалки, чтоб грыз их. И однажды птиц внезапно укусил меня за ногу. Это было крайне странно, потому что ноги вне зоны риска, Филя с ними крайне нежен и заботлив. После второго укуса я начала понимать (вытащила ногу вместе с Филей из-под стола на свет, и птиц тут же ее отпустил сам). Видимо, в какой-то момент где-то рядом с ногой падала тень от руки или еще чего, и Филя на автомате кусал, думая, что это палка. Отучила легко: перестала отвлекать его палками (вместо этого сама вставала и уходила, если он начинал увлеченно грызть тапок), ноги в течение нескольких дней обматывала эластичными бинтами (чтоб не прокусывал и не было больно), за попытку укуса тоже уходила.
Также меня регулярно щиплют (не прокусывает кожу, не оставляет следов, но тоже неприятно), когда я сплю. Ну потому что как я смею спать, повернувшись на бок, когда Филя хочет взгромоздиться на самый верх пальца ноги и тоже спать, а ноги в сторону повернуты, понимаешь ли. Щипет при этом исключительно за руки сквозь покрывалку. Тут патовая ситуация: кусал бы он в полную силу, я бы окончательно просыпалась и уходила бы. Но он щипет, я возмущенно в полусне стряхиваю наглую птицу с себя, но не встаю, потому что сплю. Собственно, я не так давно поняла, зачем же он меня щиплет-то. Теперь даже в полусне отслеживаю, чтоб после щипка не перевернуться на спину (иначе получается, что он добился цели). Надеюсь, до него скоро дойдет, что щипки не помогают.
Помню, еще птиц кусал и щипал меня за ноги выше колена (а че эти загадочные штуки делают какие-то движения рядом с самим Филей, страшно же!) Опять же отучила методом "уйти из комнаты".
Однажды ущипнул за пятку, когда я убирала мусор с пола рукой, но достаточно далеко от Фили, чтоб он не смог атаковать руку. До руки не достал, выместил негодование на пятке. Все тот же метод с уходом помог, больше не пытался щипать пятки.
И вот так - в каждой новой непонятной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я себе новые тапки. Ну, это я думала, что себе. А вот Филя с первого же взгляда влюбился в мои новые тапки и решил, что это - лучшее мое приобретение за последние годы.
IMG_1742.thumb.JPG.898bab4aef746285d6c242f450a55f83.JPG

Птиц настолько проникся к тапкам теплыми чувствами, что если скинуть тапки с ног и начать от них уходить, то Филя далекооо не сразу бежит за ногами.
Весь первый день Филя заставлял новые тапки чесать его. Именно тапки, а не мои ноги.
Весь второй день Филя безостановочно облизывал новые тапки.
Сегодня пошел третий день. Филя наконец вернулся к почесам ногами, а не тапками, но все еще облизывает тапки.
Меня мучает всего один вопрос: если купить вторую пару таких же тапок и расставить в разных углах комнаты все тапки, и отдельно - мои ноги, куда пойдет Филя? :crazy::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2024 в 16:53, Drega сказал:

если купить вторую пару таких же тапок и расставить в разных углах комнаты все тапки, и отдельно - мои ноги, куда пойдет Филя?

Попробуйте, пока не расставите не узнаете. Интересно стало на что Филя поведется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 14.06.2024 в 17:50, амазон сказал:

Попробуйте, пока не расставите не узнаете.

Жаба задушила покупать вторую пару тапок, так что провела эксперимент в урезанном виде: поставила тапки в одном конце комнаты, а сама села в другом конце. Птиц первые 15 минут пообщался с моими ногами, а потом утопал к тапкам. И тут эксперимент пришлось прекратить - пользуясь тем, что я далеко и ничего не могу сделать, наглый Филя начал грызть тапки :crazy:
А еще птиц очень хитрый: муж меня периодически опшикивает водой из пульверизатора (жарко очень). Филя поначалу радостно купался со мной, а потом решил, что это слишком много купаний на одну маленькую птичку. И в очередное опшикивание меня птиц сначала отбежал немного; понял, что это не помогает, и... спрятался непосредственно за мной от пульверизатора :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Drega сказал:

понял, что это не помогает, и... спрятался непосредственно за мной от пульверизатора 

Умный птиц ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, Филя - очень воспитанный попугай: не грызет двери и обои, не раскидывает ошметки фруктов на километры вокруг себя, не мешает смотреть фильмы... С другой стороны, иногда у милой птички определенно прослеживаются бандитские замашки: кражи, шантаж и взяточничество :spiteful:
Например, кража еды. Причем тут он тоже весьма воспитанный и уже давно не лезет в наши тарелки. Но... Все началось со случайно упавшего у меня кусочка колбасы. Я тут же отпихнула его ногой в дальний угол (чтоб Филя не успел заметить), решила сначала доесть, а потом уже найти и выкинуть его. В какой-то момент понимаю, что птичка не сидит на моей ноге и не пытается залезть под мою ногу. И не взлетала. И молчит. А это уже странно. Наклоняюсь - таки да, хитрющий птиц все же нашел этот кусочек колбасы и радостно его жует, спрятавшись непосредственно под стулом! Он понял, что его спалили, и дал деру. Догнала, отобрала колбасу.
В другой день Саша притащил себе тарелку с едой, поставил ее на стол и потопал за чаем. Как только он вышел из комнаты, Филя прямой наводкой полетел сразу в тарелку и давай упихивать в себя колбасу с огромной скоростью! Добежала до стола, отобрала колбасу у наглого попугая.
Еще в один день Саша снова принес себе тарелку еды. Без колбасы, выводы мы сделали. Птиц тут же полетел на стул и всем видом старательно показывал Саше, что или Саша дает сейчас птичке вкусняшку (раз уж колбасы не принесли), или Саша не сможет спокойно есть. Была дана взятка в виде яблока.
Впрочем, едой Филя не ограничивается - периодически он крадет мои бумажки. Причем потом демонстративно так выходит из-под стола с бумажкой в клюве (даже не грызет ее) и смотрит на меня, мол, гляди, какой я красавчик, как я круто украл твою бумажку! Хвали меня!
А пишу я все это, потому что ночью уронила свой стакан с пластиковой трубочкой на батарею, устроив дикий грохот. Свет включать не стала, потому что птичка мигом проснется и потребует выпустить ее к ногам. Решила утром убрать. И что? Сейчас сидела с чашкой воды и наблюдала, как Филя неспешно топает к моим ногам с этой трубочкой в клюве. Ну вот как он вообще ее нашел-то?! Бегал от меня под стулом кругами, не давая забрать трубочку.
И просто о забавном и милом - однажды я проснулась от того, что под мою ногу старательно запихивается попугай. Роет подкоп, пытается клювом приподнять ногу и настырно так лезет. Пришлось почесать птичку, раз ему настолько стало надо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.