Перейти к содержанию

Голубь не встает на ноги


Elena_El

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 2 недели назад мы нашли голубя среди дороги. Изначально мы решили, что его сбила машина и он отлежится пару дней и полетит. Видимых повреждений на нем не было. Он просто не мог встать на ноги, при этом крыльями машет хорошо. Довольно активный, кушает, пьет воду. Но сам он удержаться не может. Ноги позади него прямо лежали, хватательного рефлекса нету. Но в  принципе он мог ими шевелить немножко. Вроде теряет координацию, пытается опереться на крылья, когда кушает. По этому, принимать пищу ему сложно. Последние дни мы его кормим на руках, придерживаем и он сам ест. Кормим его зерном, гречкой, перловкой, давали пшено, теперь прочитали, что нельзя, давать не будем. Добавляем в корм кальций.  Когда купаем, он очень активно шевелит ногами, последние дни начали замечать, что даже пальчики начал немножко сжимать. Но усугубилась ситуация с позой в которой он лежит, раньше он ложился на бочок, но теперь он будто не может уложиться, постоянно пытается опрокинуться назад, при этом он загибает хвост, так как опирается на него. Мы боимся, что он себе хвост так повредит, на нем аж крылья в месте загиба выпали, и он теперь у него торчит немножко вверх. Также он иногда ложится на крыло, загибает его жутко. Живет он у нас в картонной коробке, мы ему туда постелили сено. Начитавшись тем на Вашем форуме, поняли, что это может быть не ушиб, а что-то совсем другое.  Кал у него бело-серого цвета. Запаха жуткого не замечали, изначально был  жидковат, сейчас стал более густой, фото прикрепляю. Не смотря на то, что пальчики и ножки стали вроде активней, его поведения вообщем кажется более хаотичным, координация хуже.  Исследований не проводили, сегодня ветлечебница отказалась нас принять, аргументируя отсутствием орнитолога и заразными болезнями голубей. Рентген сделать тоже не захотели. Сегодня обратимся еще в одну клинику, рентген сделать я думаю сможем. Но, специалистов у нас по птицам нету. По этому, толкового назначения нам не сделают. Очень надеемся на Вашу помощь и подсказки. Очень хотелось бы ему помочь. На втором видео видно как он садиться на попу и перегибает хвост.  Изначально он сидел как на видео в коробке без сена, это первый день. А эти странные позы в сене спустя 2 недели. Может это из за сена, может нельзя его держать в сене?

0-02-0a-1e48470e99a07a31dbc441430a3af9e67c6176f9b5bb99a8d3c8ba5155eb4f26_458b532c.jpg

0-02-0a-8c6e484c7711c6b00ed6e12be421d7bbeced18a23af01bc65cb68e7b71e7980d_be05229.jpg

0-02-0a-9c177cf0f431ac12d1b08d6712b535e3e17672f8a62ca75dbfa1cf45a60a1fc8_9698c679.jpg

0-02-0a-16ba29737c2a1bb56a46c08cbf628cd3e0d55a022fcae3ca3510097dff8013ee_133ef4d5.jpg

 

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нам отказали уже в 4 ветклиниках. Принимать на рентген голубя отказываются, аргументируя его возможными заболеваниями(( Сегодня вечером попробуем поехать в человеческую клинику в травмпункт, возможно за деньги соглашаться сделать. Для нас это просто необъяснимо основания для отказа, это просто безумия какое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на травму задней части позвоночника. Начните до рентгена (очень надеюсь, что получится сделать) мелоксикам в дозе 0,02мл (внимание! это 2 маленьких деления на инсулиновом шприце) доразбавьте водичкой до 0,1мл и в клюв 1 раз в день.

Витамины группы В, можно комбилипен таблетки (только таблетки, раствор не нужно) https://www.mybirds.ru/forums/topic/158226-golub-ponosvertyachka_vybor-antibiotika/?do=findComment&comment=2093320

или моно витамины ампульные В1, В6, В12, по 0,1мл колоть в/м или в клюв 1 р/д, один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать сразу.

Птицу взвесить.

Сено убрать, она путается в нем. Лучше положите всяких тряпочек, сверните полотенце в виде гнездышка и поменьше беспокойте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо боьшое. Все сделаем, как Вы написали. Подскажите в какой проекции делать рентген? Я просто боюсь нам даже если разрешат, то не подскажут как делать. Как его будет правильно зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь отличная статья, фото раскладки и какой должен получиться снимок от рекомендованного на нашем форуме доктора Беломытцевой https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/#title

Если спросят настройку в ветлечебнице (ну если не знают какая настройка) то можно сказать как на декоративную крыску, а если в чел., то на как на ручку ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня голубь начал переворачиваться полностью на спину и лежать на спине. Сделали рентген вчера. Снимки не совсем удачные, но лучше сделать к сожалению не смогли.  Мы купили Мелоксикам р-р д/ин. 15мг амп.1,5мл. Подходит, верно? Скидываю Вам рентген, который мне выслали

0-02-0a-3687e9c9e325e27cb3aef88f050200eb585543c05f1a0f979015f18921df5b6a_4b98ce35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С больницы выслали еще одно фото. Рентген делали сами доктора, наших указаний не принимали,  рентген не совсем такой, как было нужно930128183___27_08_19(2).thumb.jpg.a7f906f5fe4f05a9c82cc3e126f82ce4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам - все правильно,  обращаю внимание,  что дать надо 0,02 мл,  это меньше чем 2 и даже 0,2 мл.  Это одно или две маленькие палочки на инсулиновом шприце (в зависимости от его разметки). 

 

И смотрите все тело на предмет шишечек,  особенно клюв,  голову,  лапки,  клоаку и крылья с обеих сторон.  Сделайте обязательно крупным планом четкие фото шишек.  И смотрите клюв:  нет ли внутри слизи,  наростов,  налета,  нет ли резкого запаха (кислого,  тухлого и тд). 

Так же нужно фото помета. Что и в каком количестве кушает?  Как с упитанностью? 

Осмотрите спину и лапки- нет ли синяков,  гематом. 

 

Витамины б даете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины B даем, вчера первый день. Кушает сейчас зерно, перловку, гречку добавляем кальций. Сейчас мы его кормим на руках, по этому начал кушать больше, меньше  переворачивает тарелку. Я читала нужно 2 ложки в день. У нас думаю выходить немного меньше, так как за раз он много же не съедает, а сейчас мы стараемся кормить 2-3 раза в день, к сожалению чаще не получается, еду оставляем ему, он зачастую переворачивает, а потом ему уже неудобно его клевать. Вареные каши не захотел, кушает крупы. Воду пьет.  Есть шишечки и на крыльях, лапках,на клюве. Фото сегодня сделаем. Осмотрим его более тщательно. Фото помета вчерашнего я прикрепляла, могу сделать еще сегодня. По поводу упитанности мне сложно сказать, это первый голубь, вроде обычный, он просто не крупный. Вес 240 грамм 

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Витамины B даем, вчера первый день. Кушает сейчас зерно, перловку, гречку добавляем кальций. Сейчас мы его кормим на руках, по этому начал кушать больше, меньше  переворачивает тарелку. Я читала нужно 2 ложки в день. У нас думаю выходить немного меньше, так как за раз он много же не съедает, а сейчас мы стараемся кормить 2-3 раза в день, к сожалению чаще не получается, еду оставляем ему, он зачастую переворачивает, а потом ему уже неудобно его клевать. Вареные каши не захотел, кушает крупы. Воду пьет.  Есть шишечки и на крыльях, лапках,на клюве. Фото сегодня сделаем. Осмотрим его более тщательно. Фото помета вчерашнего я прикрепляла, могу сделать еще сегодня. По поводу упитанности мне сложно сказать, это первый голубь, вроде обычный, он просто не крупный. Вес 240 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего (это можно уточнить после фото)  понадобятся Ацикловир таблетки,  ремантадин (или вместо него Рибавирин)  таблетки,  циклоферон ампульный. Для обработок шишек - бетадин или фукорцин. 

По количеству и составу еды нормально,  хотя вес маловат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо большое. Сегодня сделаем фото. Мы только последние дни начали кормить с рук. До этого он кушал сам, возможно из за этого похудел, кушать было сложнее ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena_El Зосе написали, попросили посмотреть рентген?

Но мне кажется там сустав в хлам, но это пусть Зося подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina 

@маленький принц

Сделали фото шишечек. Они на ножках, крыльях и на клюве, на мордочке нету, внутри в клюве тоже нету, вообще там ничего плохого не заметили, неприятного запаха нету. Ссадины, синяки искали, но что-то ничего не заметили, хотя я неуверенна, он в перьях мне было сложно понять, буду смотреть еще.  Мне кажется он стал еще менее активный. С вчерашнего дня лежит только на спине, как на фото, но зато не зажимает себе больше хвост и крылья. Я еще замечала дрожь в теле, особенно когда трогала область под крыльями, сегодня мне дрожь показалась сильнее чем раньше. Фото помета скидываю тоже, запаха нету неприятного. Сегодня пытались кормить чаще, так как он таки худоват, но есть по немного, например, покушал в 7 вечера нормально, в 9 уже толком и не захотел ,совсем немного. Помогите пожалуйста, что нам делать? Как ему помочь?

0-02-04-2c8be6be43da81a0b26dc87dedf6e8255bcbec94031e6dfd86e1aa57a4b9a996_2f06f0b1.jpg

0-02-04-3d25aba222fe20c893c2c54c9343a1bfa5bd6b852e276558a994ce2040d34386_5434d4df.jpg

0-02-04-5bebfd47df41e573f0e1b78a8bc5f8d1c5db91f12f9945428cf93273ed80fec3_6a36a06e.jpg

0-02-04-24f24bb3186f6a2b63c6957a5e2e61982d7dad2cdf4e9de268feff15c34f397d_774543c.jpg

0-02-04-74fbb4b4e55c0f0fe3dae417bfa503531c3ccf0c47b94420c07360fc7b15ae83_737b22ad.jpg

0-02-04-3049dc91968fca061b66acbfc66fa7c7d130c50bc493c5de1775549c6dc84401_ad519edf.jpg

0-02-04-a3eee515a495cfbef27054fc94e98f8df14020b9ae607190c51544eb105b824e_ccb1176d.jpg

0-02-04-b829c6d0e2ccaccd0379d80818c8aa8927ca7ee63691eae051631da98285e1c4_a75701de.jpg

0-02-04-d3f46ca8317a38344ae86f0ec88b800091fdb05883baa2efe786fafb1c7cb367_683f7128.jpg

0-02-04-de9b34e8ae9a14b1a37a059213ea69e1aced7da8465322cca39cd5c936f86535_33bde726.jpg

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгену ждем профессионала. 

Начинаем лечение от оспы.  

8 часов назад, Raina сказал:

понадобятся Ацикловир таблетки,  ремантадин (или вместо него Рибавирин)  таблетки,  циклоферон ампульный. Для обработок шишек - бетадин или фукорцин. 

И вес птицы.  Напишите,  как купите, что и в какой дозировке. 

 

Помет хороший,  значит,  с кормлением все правильно делаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 17:36, Elena_El сказал:

Ноги позади него прямо лежали, хватательного рефлекса нету. Но в  принципе он мог ими шевелить немножко

хвостиком шевелить может?

 

10 часов назад, Elena_El сказал:

С вчерашнего дня леж?ит только на спине

это хорошо что полотенце подложили - голова всегда должна быть ВЫШЕ зоба (чтобы не мог захлебнуться его содержимым)

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

По рентгену ждем профессионала. 

Начинаем лечение от оспы.  

И вес птицы.  Напишите,  как купите, что и в какой дозировке. 

 

Помет хороший,  значит,  с кормлением все правильно делаете. 

Я не совсем поняла, а какие дозы препаратов. У него вес 240 грамм.  Купили ацикловир? таблетки,  ремантад?ин?? таблетки,  циклоферон ампульный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ацикловир от оспы согласно справочнику Карпентера 29мг на птицу каждые 8 часов, поэтому принимаем дозировку на птицу до 250грамм можно брать 80-90мг на птицу в сутки, а свыше 250 грамм 100мг на птицу в сутки. В совсем легком случае 7 дней, в тяжелых,что бывает чаще, дольше. Курс индивидуален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хвост шевелит не сильно. Скидываю видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перьев нету из за того, что он лежал до этого на хвосте и перегибал его, сейчас ложится на спину. Когда мы его нашли перья были, из за перегиба выпали.

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  В одной таблетки Ацикловира 0,2 г действующего вещества (так написано на упаковке было). Ремантадин таблетки 50 мг

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир по 1/8 таблетки два раза в день. 

Ремантадин50 делим на 4 части.1/4 таблетки разводим в 2 мл воды. В клюв по 0,12 мл дважды в день. 

Циклоферон в клюв по 0,2 мл один раз в день,  доразбавив водичкой (горький). 

 

Возможно консультанты по здоровью подправят назначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, у него такое тяжелое состояние из за оспы? Он не встает из за нее или травма все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, от оспы такого не бывает

ждём Зосю чтобы посмотрела рентген

 

такое бывает

- из-за рахита или иной нехватки кальция

- из-за застрявшего яйца

- из-за болезни почек когда распухшая почка пережала нерв (при болезни почек кальций НЕЛЬЗЯ)

- и наконец из-за травм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фото помёта - проблем с почками нет а значит вреда от кальция не будет

огромные лужи воды - симптом почек

и цвет мочи - тоже белый без желтизны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena_El думаю, из-за травмы. Вы мелоксикам даете? Кальций можете не давать, такое положение, на спине, характерно для травм, во всяком случае, пока не подтвердится Зосей перелом и она не порекомендует кальций.

Оспины смазывать удобно ватной палочкой, окунув в раствор. Смазывать нужно сами оспины со всех сторон, кожу вокруг не нужно, это лишнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAмелоксикам даем, сегодня 3 день, очень жалко его, не похоже, что ему лучше. Может нужно еще что-то добавить именно для позвоночника? Сегодня пробовала поднимать перья в области спины, уже ближе к хвосту. Кожа синюшная, но она такое как вся такая, даже не пойму, может это ушиб  и есть. А в одном месте там же, на позвонку какая то маленькая горошинка черная под кожей, совсем крошечная. Скидываю фото, надеюсь вам удастся ее увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде это нормальный цвет.  Горошинку видно,  но она прямо под кожей,  не должно быть проблем из-за этого.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц @OFA @ZosiaУ голубя начался понос в субботу, и он отказывается кушать(( На ноги так и не встал. Могли ли препараты вызвать такое? Понос не частый 2 раза в день где-то. Кушает совсем немного. Вчера вечером почти ничего не ел, сегодня утром вообще отказался кушать. Даем уголь активированный, сегодня поноса пока не было, но не кушает. Очень прошу посмотрите пожалуйста рентген. Может нам и надеяться не на что, а мы просто протягиваем его муки?

Изменено пользователем Elena_El
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото поноса покажите пожалуйста!

("понос" - как выглядит? колбаски в воде? или сам помёт размазан? итп)

 

позвоните Зосе КТО-НИБУДЬ!

Цитата

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elena_El сказал:

@Raina @маленький принц @OFA @ZosiaУ голубя начался понос в субботу, и он отказывается кушать(( На ноги так и не встал. Могли ли препараты вызвать такое? Понос не частый 2 раза в день где-то. Кушает совсем немного. Вчера вечером почти ничего не ел, сегодня утром вообще отказался кушать. Даем уголь активированный, сегодня поноса пока не было, но не кушает. Очень прошу посмотрите пожалуйста рентген. Может нам и надеяться не на что, а мы просто протягиваем его муки?

то есть пару раз за день - "понос", остальное время нормальные какашки, как раньше? да, пожалуйста, фото.

Если не ест сам, надо докармливать вручную. В сутки 1-1,5 столовых ложек зерна, разбить на 2-3 раза.

Как оспины, есть изменения?

 

Еще раз напишите в личку Zosia, или позвоните, попросите посмотреть или прислать фото куда-нибудь (вацап/почта). Рентген только она может  прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Всего пару раз на день ходит жидким, больше ничем не ходит.  Пока изменений нету.  Фото скинем, когда еще раз сходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле, у него вообще помет только пару раз за день? Это слишком мало, птичка должна хотя бы раз в час какать. Обязательно нужно фото!

А сколько он съедает в день?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые не хотят пачкать гнездо потому выдают ОГРОМНУЮ кучу сразу как только вынесите на руках за пределы гнезда

как покакает сразу покажите фото

 

так же ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.