Перейти к содержанию

У голубёнка понос, что делать? ВЫПУЩЕН


Серг

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, маленький принц сказал:

в голубятне беспородные просто не нужны

Это понятно... Но я сам не молодой и не здоровый. Уже бывало - по скорой да в больницу. А вдруг опять? Что тогда с гулёнком... Вот и хорошо было бы его кому пристроить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серг

    81

  • маленький принц

    47

  • OFA

    8

  • Welli

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

а малыш сам не пьёт?

настой разбавить пополам водой и споите хотя бы 10 мл (обычно в день пьют около 30 мл)

4 часа назад, Серг сказал:

я сам не молодой и не здоровый. Уже бывало - по скорой да в больницу. А вдруг опять? Что тогда с гулёнком... Вот и хорошо было бы его кому пристроить бы...

как начёт хорошо летать то при условии что кушает сам выпусить рядом со стайкой голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а малыш сам не пьёт?

Сейчас нет - в кашке воды хватает. А до того пил сам.

1 час назад, маленький принц сказал:

настой разбавить пополам водой и споите хотя бы 10 мл (обычно в день пьют около 30 мл)

Я почитал на коробке - взрослым людям 3-4 раза в день по столовой ложке, а ложка это 15 мл. Думал, даже четверть кубика для птенца много...

1 час назад, маленький принц сказал:

как начёт хорошо летать то при условии что кушает сам выпусить рядом со стайкой голубей

Так и думал. Но если всё нормально пойдёт - сколько ему расти до такого состояния? Месяца два-три? Там уже и холода придут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно в течении месяца начнёт сначала порхать а затем и летать :fly:

для выпуска должен уверено взлетать с пола выше человеческого роста и уметь маневрировать в воздухе
также должен хорошо кушать сам

.

выпускать утром чтобы смог провести со стайкой голубей весь день

и летая с ними увидеть где поесть где попить и где поспать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал портрет. Уже зарастает, раньше голое пятно было больше. Думал, может он пух ободрал, когда пять этажей по вентиляционной трубе падал.

 

DSC00275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него и с ростом перьев на лице слабо

 

когда у него пищеварение наладится нужно добавить в корм мелкой чечевицы

чечевица и горох хороши для роста перьев

но горох и крупная чечевица для малыша великоваты

 

можно так же купить в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он клюет сам, то начинайте давать ему понемногу распаренную пшеницу (целую, не крупу), перловку. Можно просто сварить пшеницу и перловку. Он есть хочет, потому что каши не хватает ему. В кормушку кладите зерно, он будет есть и водичку поставьте, может  вообще отпадет надобность в кормлении через зонд. Да, а фото пришлите,пожалуйста,  как вы соску на шприц приспособили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

можно так же купить в зоомагазине кормовую серу

Где-то читал, что белок куриного яйца вроде серу содержит и птенцам его добавлять надо. Не заменит он кормовую серу?

 

27 минут назад, Тузя сказал:

Да, а фото пришлите,пожалуйста,  как вы соску на шприц приспособили?

Срезал конец соски и шприца. Поршень наоборот вставляю - со срезанной стороны, которая для иглы была. А на другой стороне бортик чуток подрезал, чтобы соска надевалась, но не спадала. Чёрный диск с поршня можно вообще снять.

 

DSC00278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, белок не нужно

он даст лишь нагрузку на почки

был бы у Вас не голубёнок а воронёнок то он кушал бы и яйца и мясо и так далее :)

15 минут назад, Тузя сказал:

как отмерить серу 1 грамм?

я просто слегка чуть "солю" серой корм когда нужна сера

но думаю что можно отмерить если есть дома точные весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соской ничего не поняла, она короткая, а сверху кольцо, как кормить, в пищевод она не пройдет, только в рот. А во рту прямо на языке у голубей находится дыхало (птенец им дышит, это вход в трахею и легкие), может еда туда попасть, и тогда смерть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на первых снимках, где Вы писали, что у него понос, это не понос, а голодный помет. Т.е. он голодает, в помете одна вода и мало переваренной субстанции. Он уже должен сам кушать начинать, поставьте ему зерна распаренного и воды, должен сообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тузя сказал:

С соской ничего не поняла, она короткая, а сверху кольцо, как кормить, в пищевод она не пройдет, только в рот.

Она и в рот не войдёт. Наоборот - не соску в клюв, а клюв в соску. Причём засовывает он его туда сам, с радостным писком. Как только он клюв внутри соски открыл, так надо сразу на поршень надавить - чуток и слегка, чтобы клюв кашей заполнился. Он его закрывает, глотает кашу и снова клюв раскрывает, при этом пискнув "давай!"

Чёрный уплотнительный диск лучше снять, а то в конце кормёжки он при нажиме выскакивает в соску и выстреливает в моську птенчика кашей - умываться потом придётся.

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

как сегодня помёт выглядит?

Сегодня вроде получше (ттт). Я уж после вчерашнего страшного помёта ждал худшего, даже дверь на кухню закрывать не стал - думал, жив будет - сам придёт разбудит. Не пришёл. Заглядываю на кухню - тишина. Вхожу, и тут как запищит! Он меня за углом поджидал.

Сразу дал ему полкубика крапивы, а потом кашки - около 20 мл слопал. Бифидум пока не давал. Шрот расторопши вчера подмешивал.

DSC00280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после ночи вот такое. Вчера в вечернюю кормёжку каши ему показалось мало и он сам склевал около десятка размоченных зёрен пшеницы и перловки. Под утро, видимо, замёрз - залез между стеной и холодильником к тёплому компрессору и вылезать не хотел.

DSC00285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где бы увидеть фото - как должен выглядеть нормальный помёт трёхнедельного птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт должен быть чётко сформированными крендельками

цвет тёмно-зелёный, коричневый, болотный + наличие белой пасты (мочевины) в помёте

 

не норма:

ярко зелёный - или голод или печень или кандида

жёлтый или рыжый - печень

чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь

 

на этом фото помёт не достаточно сформированный

и его должны посмотреть консультанты @OFA и @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

15 минут назад, маленький принц сказал:

и его должны посмотреть консультанты @OFA и @Raina

А как здесь принято - обратиться к ним в какой-то специальной теме или личным сообщением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с утра его покормил гречневой кашкой Хайнц (той же, что и два дня до этого), так он уже четыре часа есть не просит... Помёт совсем бесформенный стал:

DSC00287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до полного опустошения зоба НЕ кормить

 

зоб всё ещё не пустой?

если не пустой то дайте вазелинового масла в клюв и посадите на грелку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, маленький принц сказал:

зоб всё ещё не пустой?

Наощупь кажется кубиков пять мягкого там ещё есть. Но точно не пустой.

 

На грелку сажал - чуть посидел. В большой коробке с грелкой ему не понравилось, ушёл в маленькую. Я к ней сбоку бутылку с тёплой водой подкладываю. А под коробкой - пенка, чтоб от пола холод не шёл.

 

Ближайшие аптеки обошёл - вазелинового масла нет. Вы скажите, если эстренно надо, я дальше по району пойду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серг зоб опустошился? Масло вазелиновое дали? Бифидумбактерин и глюконат кальция давали?

Помет везде на фото плохой, скорее всего у птена какая-то инфекция( Знать бы какая.

Для улучшения работы зоба уколите по 0,05мл ампульных церукала и но-шпы и начинайте колоть кальций, как выше писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OFA сказал:

зоб опустошился? Масло вазелиновое дали?

Вот только что в предыдущем сообщении написал. Нету масла. Скажите, если это обязательно, я сейчас по другим аптекам пойду искать.

 

17 минут назад, OFA сказал:

Бифидумбактерин и глюконат кальция давали?

Нет.

 

17 минут назад, OFA сказал:

Для улучшения работы зоба уколите по 0,05мл ампульных церукала и но-шпы

Не спец я в этом, боюсь навредить своими неумелыми уколами...

 

17 минут назад, OFA сказал:

и начинайте колоть кальций, как выше писала.

Может, с кем-то спутали? В этой теме Ваш только один пост был, про кальций там нет - https://www.mybirds.ru/forums/topic/164789-u-golubyonka-ponos-chto-delat/?tab=comments#comment-2169558

 

 

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Серг сказал:

Может, с кем-то спутали?

Да, в Вашей не писала. Тогда начните давать по 0,2мл ампульного глюконата кальция в клюв 1 р/д и бифидумбактерин на кончике ножа в каждое кормление после полного опустошения зоба.

40 минут назад, Серг сказал:

Не спец я в этом, боюсь навредить своими неумелыми уколами...

Тогда в клюв

Как только зоб освободится, кашу давать по 5мл теплую, не больше, освободился зоб - снова 5-7мл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Тогда начните давать по 0,2мл ампульного глюконата кальция в клюв 1 р/д и бифидумбактерин на кончике ножа в каждое кормление после полного опустошения зоба.

Спасибо, попробую. Только уточните, пожалуйста - глюконат и бифидум во время кормления смешивать с пищей или давать отдельно натощак перед кормлением?

2 часа назад, OFA сказал:

Как только зоб освободится, кашу давать по 5мл теплую, не больше, освободился зоб - снова 5-7мл.

Вот это совсем сложно - если уж он есть захотел, то пока 15-20 мл не слопает, не отстанет.

 

Вазелиновое масло нашёл. Набрал в мелкий шприц полкубика, в клюв попала только половина от этого. Зоб к тому времени уже был пустой, и голодный птеня вытребовал 20 мл каши... Немного давленых мочёных пшеничных зёрен туда подмешал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у него сейчас самочувствие?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

как у него сейчас самочувствие?

Спасибо. Когда я вернулся с поисков вазелинового масла, он встретил меня в прихожей, т.е. какая-то активность появилась. Сейчас сидит в коробке с полным зобом каши. Помёт - не пойму, то ли уже масло выходит, то ли прежний понос. Но не обильный.

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюконат просто быстрее и легче усваивается

11 минут назад, Серг сказал:

Сейчас сидит в коробке с полным зобом каши. Помёт - не пойму, то ли уже масло выходит, то ли прежний понос. Но не обильный.

посадите на грелку чтобы легче переваривалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего вдруг подумалось - а может птеня от курева моего недужит? Хотя я в санузле курю и дверь закрываю, но наверное дым немного на кухню попадает... Может это на птичек как-то влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, от курева такого не должно быть.

 

не давайте по 20 мл за раз, потерпите оба с птенцом немного. Лучше дважды по 10. Если у такого малыша зоб встанет - не запустите. Так и умрет от голода с набитым зобом. Как наладится усвоение еды, будете опять по 20 давать.

Я бы еще добавила немного шрота расторопши в кашу - на кончике ножа дважды в день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серг сказал:

толчёная яичная скорлупа его не заменит?

у птенца и так было кровотечение, осколки яичной скорлупы, даже мелкие, могут еще сильнее травмировать.

 

Вашему птенцу, конечно, нужны анализы. Причин его состояния может быть много - глисты, кокцидии, трихомонады, бактериальная инфекция.. Все это может вызывать недомогание, проблемы с пищей и кровотечение. Плюс еще и грибы могут быть.

А начинать такого маленького и слабого птенца лечить сразу от всего - верная гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

не давайте по 20 мл за раз, потерпите оба с птенцом немного.

Спасибо, придётся проявить жёсткость.

1 час назад, Raina сказал:

Я бы еще добавила немного шрота расторопши в кашу - на кончике ножа дважды в день.

Вчера и позавчера добавлял, правда один раз в день.

1 час назад, Raina сказал:

Вашему птенцу, конечно, нужны анализы. Причин его состояния может быть много - глисты, кокцидии, трихомонады, бактериальная инфекция.. Все это может вызывать недомогание, проблемы с пищей и кровотечение. Плюс еще и грибы могут быть.

Мне тут вот чего непонятно. Если бы у него с самого начала был такой понос, тогда бы точно инфекция. Но после того, как я достал его из вентиляции (4 августа), у него сутки был нормальный помёт. Ну с моей точки зрения, как неспециалиста, нормальный. Как у всех голубей на улице - чёрный "крендель" в белой капле. Сомневаюсь, что у меня на кухне какая-то инфекция живёт... То есть вроде бы получается что вся его беда сейчас - от моей кормёжки. 5-го числа кормил его разваренным пшеном - помёт стал зеленоватым и жидковатым. Перестал давать пшено, 6-го перешёл на гречку (обычную). Вот тут не додумал. Гречку не полностью разваривал, а съел он её много и в зобу она распухла и попёрла обратно так, что он ей полдня плевался. Перешёл на пшеничную дроблёнку. А кашку Хайнц начал давать только 10-го числа...

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Серг сказал:

Сомневаюсь, что у меня на кухне какая-то инфекция живёт...

птенцы часто подхватывают болячки от родителей ( у родителей иммунитет справляется, а у малыша - нет)... А тут после гоода и стресса иммунитет ослаб + инкубационный период + ЖКТ и внутренние органы повреждены голодом  - и вуаля, болеет.

 

Вы знаете, у меня у птенца (примерно как Ваш возрастом) пшеничная дробленка вообще не пошла, зоб чуть не встал, я эту крупу даже выкинула, даже уличным не стала давать. Вернулась на кормление из пшеницы, которую молола на кофемолке и заваривала кипятком - все наладилось. Вам бы тоже из пшеницы делать кашу...

А какой район Москвы у Вас? Можно ЛС. Вдруг недалеко, могу поделиться пшеницей и зерновой смесью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Raina сказал:

А какой район Москвы у Вас? Можно ЛС. Вдруг недалеко, могу поделиться пшеницей и зерновой смесью..

Спасибо, ответил в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал давать бифидумбактерин, но из рекомендаций так и не понял - надо ли его давать отдельно от пищи? Подмешал в кашу. И с глюконатом кальция не понял - давать отдельно или можно смешать с кашей?

 

Сегодня уже три кормёжки примерно по 10 мл кашки. Требует ещё, но пока держусь. Можно ли дать ему самому чуток пшеницы подклевать?

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Серг сказал:

Начал давать бифидумбактерин, но из рекомендаций так и не понял - надо ли его давать отдельно от пищи? Подмешал в кашу.

если питается кашей то в кашу

если клюёт сам то спаивать с водой через шприц без иглы

 

10 минут назад, Серг сказал:

Сегодня уже три кормёжки примерно по 10 мл кашки. Требует ещё, но пока держусь

за какое время уходят 10 мл из зобика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

если питается кашей то в кашу

если клюёт сам то спаивать с водой через шприц без иглы

Понял, спасибо.

1 минуту назад, маленький принц сказал:

за какое время уходят 10 мл из зобика?

Часа за три-четыре. Но требовать начинает раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли ему вот такую пшеницу давать в размоченном виде? Может сам клевать. Или при поносе нельзя?

 

DSC00294.jpg

DSC00297.jpg

Изменено пользователем Серг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на У голубёнка понос, что делать? ВЫПУЩЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.