Перейти к содержанию

Отдам молодого голубя, Новосибирск


twx

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, twx сказал:

Надеюсь, что мужской контингент успокоится и зима пройдет мирно.

Да, теперь это - самое главное!!!

@Syringa , мне кажется, что появление хохлатого птенчика немножко разрядило обстановку!!! Как он себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Syringa

    49

  • ElizavetaO

    44

  • twx

    16

  • рябчик

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Syringa 

22 часа назад, Syringa сказал:

Боже мой. Ужас. Вы молодцы все, кто поучаствовал физически или виртуально в лечении птички. Я прямо ощущаю груз ответственности за ее дальнейшее здоровье. 

Спасибо, что взяли на себя ответственность за жизнь голубки.Очень за нее переживала с самых первых публикаций. Но первый хозяин несмотря на первые легкомысленные высказывания  в итоге тоже проявил очень большую заботу о ее здоровье и дальнейшей судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делала сильный "вентилятор" крыльями. В выходной попробуем погулять потихоньку - полетать, если получится по комнате. Я назвала ее Ая.

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

 

@Syringa , мне кажется, что появление хохлатого птенчика немножко разрядило обстановку!!! Как он себя чувствует?

пока проблемы с питанием. Разбираюсь. 

5 часов назад, рябчик сказал:

@Syringa 

Спасибо, что взяли на себя ответственность за жизнь голубки.Очень за нее переживала с самых первых публикаций. Но первый хозяин несмотря на первые легкомысленные высказывания  в итоге тоже проявил очень большую заботу о ее здоровье и дальнейшей судьбе.

Это уже второй случай за этот год, когда принимаю птицу от мужчины, и это очень трогает. Летом долечивала поломашку, которого мне передал один охранник ЦУМа, подобравший его около магазина (видимо сбила машина). Он оказал первую помощь, свозил на рентген, давал лекарства. Но у него дома кошки. Мир еще не потерян окончательно, видимо, пока есть мужчины, способные на сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Syringa сказал:

Сегодня делала сильный "вентилятор" крыльями.

Тьфу-тьфу-тьфу, умничка?!!!

 

4 часа назад, Syringa сказал:

Это уже второй случай за этот год, когда принимаю птицу от мужчины, и это очень трогает.

Согласна с Вами, - и совпадение какое любопытное получилось!!!

4 часа назад, Syringa сказал:

Мир еще не потерян окончательно, видимо, пока есть мужчины, способные на сочувствие.

Да: женщины без мужчин не справятся, сами по себе, - именно важно, чтобы мужчины умели проявлять сочувствие!!!

Кстати, Аю, наверное, тоже сбила машина, - у нее ведь еще и травмы были.

4 часа назад, Syringa сказал:
9 часов назад, ElizavetaO сказал:

появление хохлатого птенчика немножко разрядило обстановку!!! Как он себя чувствует?

пока проблемы с питанием. Разбираюсь. 

Я о нем регулярно читаю Вашу тему в "Лечении голубей"!!!

На всякий случай напишу про Флукназол - как советовал Маленький Принц, его следует давать с карсилом/силимарином, поскольку он оказывает нежелательное воздействие на печень. 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день гуляем по крышам шкафов. Вроде подружилась со Шлепой. По крайней мере, все ведут себя более-менее спокойно. Возможно, со временем смогу перевести на свободное содержание. Перелетает со шкафа на шкаф. Вертикальные направления пока даются хуже. Глаз капаем. На фото - слева Шлепа, справа - Ая

Ая и Шлепа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , если я правильно поняла, самого старшего голубя зовут Гуль. Голубь в возрасте Аи примерно - это Шлепа. А есть еще Хохлатенький, который сейчас принимает флуконазол.

1 час назад, Syringa сказал:

Второй день гуляем по крышам шкафов. Вроде подружилась со Шлепой. По крайней мере, все ведут себя более-менее спокойно.

@Syringa , как это радует! А самое главное, конечно, что ведут голуби себя более-менее спокойно?!!!

Прочла про Хохлатого, что Вы подключили к флуконазолу карсил, но что белая фракция все равно желтит. Наверное, посоветуют либо отменить, либо что-то более слабое давать, если практически нет симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вся команда. Под конец дня все-таки подрались немного. Беспокоит, что Ая не почти ест привычный ей корм - запаренные крупы. Тоже перешла на сухой. Я вообще  стремлюсь не приучивать их к корму, которым они не питаются на воле. 

5 часов назад, рябчик сказал:

@Syringa ?  Шлепа это птенчик? 

Почти взрослый уже. Надо было бы выпустить, но у него перо был как-то не очень, пожалела. А теперь до весны опять передержка будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Syringa сказал:

Беспокоит, что Ая не почти ест привычный ей корм - запаренные крупы. Тоже перешла на сухой.

В принципе, это не должно беспокоить, потому что я, например, своим голубям всегда сыпала и продолжаю сыпать сухой корм. Основные ингредиенты: колотый горох, очищенные семена подсолнечника, гречневая крупа и перловка. Использовался также рис, но его трудно сразу склевать, поэтому пришлось от него отказаться. Этих четырех ингредиентов им вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм - для попугаев. Крупы почему-то не клюет. Я уж и молола в разную фракцию и запаривала и сухим давала- нет. Все два выходных ношусь с кашами в разных видах, пытаясь угодить. Не очень успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , судя по всему, девушка оказалась гурманкой?. Но от запаренных круп ее явно надо уже отучать.

Насколько я ориентируюсь, Вы ее кормите Fiory. Если имеется в виду смесь для волнистых попугайчиков, то она содержит девять видов семян, обеспечивающих сбалансированный и разнообразный рацион. Кроме обычных, общеизвестных семян, в ней использованы редкие семена сафлора, облегчающие  запоры, а также улучшающие пигментацию. Данная смесь, наряду с другими продуктами Fiory, также была обогащена медом и растительными гранулами.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу меня беспокоил мед в составе, но я ее пожевала, сладкого вроде не чувствуется. И Гуля на нем 12 лет уже (и не приведи боже купить что-то подешевле - скандал обеспечен) и это меня как-то убедило, что нормальный корм. Но уличных не хочется подсаживать на изыски. Но с другой стороны  еще есть время сменить корм постепенно. Пусть пока едят хоть что-то, а то я уже что-то выбилась из сил в этим рационом.

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Беспокоит, что Ая не почти ест привычный ей корм
Syringa, я добавлял сухой корм к крупам и эту смесь запаривал. Но думаю, что питание городского голубя в значительной степени состоит из пищевых отходов людей и лишь осенью они клюют созревшие семена трав. Каши для них - такой же изыск, как и "Fiory". Поэтому мне кажется, что если любит сбалансированный "Fiory" - пусть ест, лишь бы здоровье поправила. А на воле проголодается и начнет клевать то же самое, что и стая. Хочу заметить, что между побегом этой голубки и началом ее подкормки на улице прошло более двух недель. То есть, выживать она умеет и при необходимости уличный рацион вспомнит.

 

В "Fiory" есть какие-то растительные гранулы, вероятно мед в них использован в качестве связки. Если хотите, я могу принести "Rio для лесных птиц" без меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели на свободе с ее здоровьем - это подвиг. В общем-то, да, привыкают ко всякому корму. Ко мне до сих пор прилетает один из моих выпускников подкормиться на балкон (когда я дома) так он ест и попугайский корм и крупу одинаково как пылесос. Рио пока не надо. Он есть, но я решила не смешивать сухие корма пока не поняла окончательную реакцию новеньких хотя бы на один. Запаривала и корм с крупами - совсем не пользовался успехом - там семя льна, он становится клейким при запарке, им, похоже, это не очень нравится. Крупы, впрочем, запариваю  для всех постоянно "в ассортименте" .

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Syringa сказал:

Две недели на свободе с ее здоровьем - это подвиг.

@Syringa , это даже не подвиг - это Чудо, нечто совершенно необъяснимое, потому что уже и погода стала портиться, снег прошел, и она даже успела исчезнуть! Был момент, когда я готова была поверить в то, что птицу спасти не удастся. Но... Глядя на ее фотографии, я чувствовала, что она жива! И, действительно, тут как раз выяснилось, что голубка снова отловлена и находится в домашних условиях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Хохлатого написала в его тему. Аю вечером выпускаю погулять. Она делает сильный вентилятор крылышками, но вертикальные направления полета пока не очень даются (как она жила на воле - вообще непонятно, не может даже на шкаф взлететь). Прощупала ее сломанную лапку -прямо сердце сжалось, как все кривенько там. Надо бы потом сделать рентген, чтобы понять, насколько конструкция надежна.  Помет хороший, количество нормальное значит ест что-то из предложенного. Насест- планку заменила на насест-тумбу с мягкой подстилкой , ей он явно удобнее, можно даже лежать на брюшке. Глаз капаем. На фото - насест и кормушки (влажный уже убрала на ночь).

А1.jpg

А2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> не может даже на шкаф взлететь
Syringa, я видел, как она летает на улице: медленно набирает высоту. Залететь может и на пятиэтажный дом, но с большого расстояния или кругами. Возможно, это следствие ранней нагрузки на больное крыло: после заживления травмы птицам положено запрещать полеты в течении 4-6 недель. В случае Аи этот срок составил 2 недели, после чего она сбежала.

 

> потом сделать рентген
Кость срослась "внахлест". Людям в такой ситуации ломают кость под наркозом, стыкуют торцами и сращивают заново. Вряд ли в городе найдется специалист, который квалифицированно делает такие операции птицам. Более того, на мой дилетантский взгляд, исправление перелома чревато повреждением нерва; тогда пальцы будут висеть гроздью и птица вообще не сможет стоять на этой лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, операция - это вряд ли , слишком высокий риск. Только оценить вероятность повторного перелома и допустимой нагрузки, если это возможно вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2020 в 16:17, Syringa сказал:

Аю вечером выпускаю погулять. Она делает сильный вентилятор крылышками, но вертикальные направления полета пока не очень даются (как она жила на воле - вообще непонятно, не может даже на шкаф взлететь). Прощупала ее сломанную лапку -прямо сердце сжалось, как все кривенько там. Надо бы потом сделать рентген

Как радует, что у Аи получается такой вентилятор крылышками!!! Она, наверное, просто не рискует в помещении взлетать наверх, поскольку не очень владеет одним из крыльев и может промахнуться - не туда приземлиться, удариться. Вероятно, был печальный опыт уже и такой.

4 часа назад, Syringa сказал:

Нет, конечно, операция - это вряд ли , слишком высокий риск. Только оценить вероятность повторного перелома и допустимой нагрузки, если это возможно вообще.

Здесь на сайте время от времени появляется ветеринар-орнитолог, ник Zosia. Мне кажется, целесообразно было бы попросить ее прокомментировать случай Аи. Она может взглянуть и на рентгеновский снимок - и проанализировать его.

08.11.2020 в 16:17, Syringa сказал:

Насест- планку заменила на насест-тумбу с мягкой подстилкой , ей он явно удобнее, можно даже лежать на брюшке. Глаз капаем. На фото - насест и кормушки (влажный уже убрала на ночь).

У Аи - очень хорошие сейчас условия, чувствуется большая о ней забота:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2020 в 02:54, ElizavetaO сказал:

 

У Аи - очень хорошие сейчас условия, чувствуется большая о ней забота:flours:!!!

Спасибо. Я очень люблю голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купалась. Сама захотела - мальчики купались и она прыгала вокруг. Налила ей ванночку на кухне - ныряла-ныряла, чуть через голову не переворачивалась. Отмылась - перья темные стали, а на шейке блеск малиновым и зеленым. Красавица. Только ела сегодня плоховато. В чем причина - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С легким паром!

Дома аппетит у нее никогда богатырским не был, разве что в первый день, когда я вторично забрал ее с улицы. Усиливался на балконе от прохлады и свежего воздуха.

Как самцы без нее поживают? Помирились уже, успокоились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они между собой мирно живут - у них разные эшелоны. Когда выпускаю вечером погулять - Шлепа, бывает, докучает ей, но я слежу, чтобы не обижал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что обстановка сделалась более-менее спокойной, а то все-таки сильные были опасения, что голуби-самцы будут вести себя очень шумно?!!!

Как себя Ая чувствует после купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все голуби после купания - расслаблялась, сушилась, чистилась. Шлепа после купания любит разлечься в постели, желательно на подушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2020 в 17:40, Syringa сказал:

Шлепа после купания любит разлечься в постели, желательно на подушке.

Хорошие у него привычки?!!!  Шлепа у Вас тоже красавчик:flours:!!! А как Хохлатый себя чувствует сейчас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохлатый ест нормально, вроде выправился. Вчера соседка ночью принесла голубя. Буду делать тему в лечении. Приглашаю. Помощь очень нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Syringa сказал:

Хохлатый ест нормально, вроде выправился.

Вы можете проверить его зобик и посмотреть горлышко, заглянув внутрь клюва? Ведь с самого начала были подозрения на кандидоз!!!

@Syringa , что слышно в связи с голубем, которого Вам принесли ночью? Вчера были снова технические проблемы на сайте, поэтому, возможно, в разделе "Лечение" Вам не сразу ответили.

Надеюсь, что сегодня сайт будет работать нормально и Вам удастся выложить видео.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидоз (предполагаемый) мы пролечили. Флуконазол еще даю (посоветовали 3 недели). Клюв чистый. Зобик лысый, поэтому зерно хорошо просматривается, ест вроде нормально. В этим голубем я прямо влипла на 100%. Предположительно вертячка, но хоть сам ест. Мое состояние, когда я поняла что за "подарок" мне всучили - трудно описать. Ужас за стаю, безысходность и отчаяние. Дарительница взять не может - у нее кошки. Я сама не подбираю явно вертячных. Ну не выбрасывать же на мороз. Молится будем. Взяла кое-как себя в руки,  собрала хохлатого и Аю и переселила их с кухни в комнату. Надеюсь, не успели зацепить вирус (новый сидел в коробке, накрытый марлей). И сейчас вся эта стая радостно носится на свободе кто во что горазд. Вроде не дерутся, хотя маленькие стычки бывают. Ая выбрала Гулю. У Гули свое кресло, корзинка-гнездо на нем, домик для ночлега и он распоряжается кормушкой. Выбор обоснованный. Составление пары было неизбежностью, не держать же птицу в коробке постоянно, она рвется на свободу. Теперь будем решать семейные проблемы. Пока они только проявляют внимание друг к другу. Вертячника накрыла в коробке стеклом наполовину, наполовину пластиковой крышкой с дыркой. Очень похож на одного моего выпускника. Смотрит так, как будто узнает. Горе прямо. Закупила лекарства, уточняю схемы и дозировки (опыта нет). Целый день все дезинфицирую, везде флаконы с санитайзерами и непрерывное мытье и уборка. Счастье просто. Срочно ищу вакцину для прививки стаи.

Поведение голубя очень похоже на видео из темы "возможно вертячка" Манжаровой Зарины с "лечении"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , карантин для нового голубя Вы ввели правильно - это нужно вообще делать всегда, когда появляются новые питомцы. Правда, возникают опасения, не будет ли ему маловато воздуха. Я изучила тему, на которую Вы сослались, но там не указаны причины появления у голубя неврологических симптомов.

Ая - голубка умненькая, она поняла, что Гуля живет у Вас дольше, нежели Шлепа, а ей на улицу, наверное, возвращаться не хочется?. Вот она и решила подружиться с Гулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa Сочувствую вам! Я тоже боюсь инфекции для своих домашних голубей и поэтому не выпускаю их на улицу погулять и перестала подбирать новых, когда стая увеличилась до 4-х- это максимум, который я могу себе позволить в своей квартире. Удивляюсь людям, которые подбирают больных голубей, а ответственность за их лечение и дальнейшую судьбу сбрасывают на других. У меня тоже два кота, но я подбирала и лечила голубят, думая о том,как я смогу обеспечить их безопасность, даже в голову не приходило отдать их кому-то - я подобрала,значит я несу ответственность за из жизнь и дальнейшую судьбу.Правильнее было бы отдать больную птицу первоначальной "спасительнице". Наличие кошек- не причина. Может быть у вашего голубка все-таки вертячка - последствие ЧМТ?  Надежды мало, но вдруг? Ньюкасла -очень прилипчивая зараза и способна поразить всю стаю

Ая - молодец! Выбрала жениха состоятельного и с приданым, пусть и возрастного! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехала - ездила далеко в ИНститут ветеринарии. Там продаются ветпрепарты. Купила вакцину виросальм и от глистов тетрамизол - там говорила с ветеринаром, он сказал, что берут для голубей. Дозировать проблематично - 150 гр пакет. Еще от него получила информацию, которая меня окончательно добила. Если птица уже заражена Ньюкаслом, но без симптомов (не болеет) - от вакцины она может умереть. Т. е. рулетка. Кроме того - после глистогонки 10 дней, потом первая прививка, потом через 28 дней вторая и через две недели после второй только начинается иммунитет. У выживших. Т.е. по большому счету вакцина для здорового молодняка работает. Я в шоке. Не знаю, что делать. Приехала - у Аи закрылся больной глаз, на нем какая-то типа пленка полупрозрачная. Иногда открывает, но как-то не полность. Закапала капли. Птицы что-то подозрительно тихо лежат, хотя весь день бегали и летали. Может, вечер, конечно. Не знаю, что делать. Что делать с глазом Аи? Что вообще делать? Уже проклинаю себя, что пожалела этого нового голубя, надо было развернуть соседку с ним обратно, но теперь поздно.

а1.jpg

а2.jpg

а3.jpg

а4.jpg

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa  Ну прежде всего надо взять себя в руки и не паниковать.Пока никакой катастрофы не произошло.Что сделано-то сделано, жизнь всех ваших птичек зависит только от вас и от их иммунитета. Нового голубка наверное нельзя прививать вакциной, она только для остальных как профилактика. Нового голубка нужно лечить, у Аи для ее глазика может быть поменять капли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Syringa сказал:

Приехала - у Аи закрылся больной глаз, на нем какая-то типа пленка полупрозрачная. Иногда открывает, но как-то не полность. Закапала капли.

По поводу глаза надо срочно консультироваться, - капли закапываются с перерывами, беспрерывное /в смысле: ежедневное, изо дня в день и длительное/ закапывание их ни к чему хорошему не приводит.

Здесь на форуме есть возможность проконсультироваться хотя бы предварительно у врача - это Zosia. Надо создать тему в "Лечении голубей" для Аи и попросить, чтобы она туда заглянула. В случае Аи следует определиться, что является причиной: недолеченная инфекция, новая инфекция или же это - результат длительного закапывания капель.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз капли я уже не капаю несколько дней. Буду записываться к орнитологу, наверное. Хуже, что выходные будут только через 4 дня.  twx , сколько по времени вы закапывали в глаз и что? Чтобы определиться по времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Syringa сказал:

Как раз капли я уже не капаю несколько дней.

Тогда совершенно непонятно, как ей удалось выдержать без закапывания на улице.

@Syringa , попробуйте здесь посоветоваться с Зосей пока что. Она Вам все подскажет основное насчет глаза!!!

Предварительно, конечно, надо будет собрать всю необходимую информацию касательно предыдущего лечения.

Что касается нового голубя, то все-таки желательно сделать ролик с его поведением, потому что по фотографиям ничего нельзя сказать.

На всякий случай - полезная ссылка, статья Чеширского:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> twx , сколько по времени вы закапывали в глаз и что?
В августе я закапывал общеукрепляющий "Тауфон" и антибиотики: глазная мазь "Тетрациклин", капли "Левомицетин", "Ципрофлоксацин", "Данцил". В сентябре воспаления уже не было, по инерции капал только "Тауфон". Примерно 10 сентября птица сбежала и была на воле до середины октября. В октябре до момента передачи ничего не капал, т.к. глаз был чистый и неувеличенный.

Продолжительность курса и дозировка глазных капель, назначаемая ветеринарами, по моим наблюдениям близка к человеческим. Так что можно ориентироваться на инструкцию, приложенную к лекарству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , как у вас сейчас выглядит ситуация??? Я имею в виду вертячную птицу и голубя с хрипами в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчика (точнее Красотка - девочка, но зову по привычке) с хрипами слушала каждую ночь (сегодня третья) и по спинке. Пришла к выводу, что это не хрипы, а сопение носом, возможно особенность дыхания. За это время никаких проявлений болезни не было, птиц сильный, боевой, лезет из клетки, завтра буду выпускать, пока не отвык от улицы, очень хочет летать. К тому же, поскольку он (она) прилетает кормиться, есть возможность наблюдать за здоровьем. У нас и так дурдомчик населением. 24.10 поеду к орнитологу с глазом Аи, хотя особых надежд не возлагаю. Глазом вроде смотрит, возможно, была случайная травма - кто-нибудь задел. Капаю таурин, он точно безвреден. Вертячная (называю условно Новая, суеверно не даю сильно больным птицам имен) ест сама и это большой плюс. Потому что при моем режиме работы кормить ее вручную я не смогу. Постоянно впадаю в отчаяние и живу в страхе за других птиц - постоянно все вокруг дезинфицирую, везде коврики с растворами, лампа бактерицидная и тд. Сегодня утром ее скрючило и я впала в депрессию, целый день думала об усыплении. Но к вечеру вроде она выглядела лучше, клевала. Ставлю уколы, хотя не уверена что все с ними гладко - кажется, появляются синяки, очень боюсь навредить, но выбора нет - церебролизин  и витамин колю утром, циклоферон вечером. Можно ли в бедро? Ездила в институт ветеринарии, купила виросальм и другие препараты, большей частью, наверное, не пригодятся, поскольку промышленные упаковки. Зашла к местному ветеринару, наслушалась ужасов про смерть после прививок. В общем, развлекаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у Аи сложилась невольно пара, то как можно минимизировать последствия этого союза? Отделить в этой де комнате в клетку не получается - не хочет сидеть, бьется наружу. Других комнат нет. Есть ли способы предотвратить яйцекладку или хотя бы свести к минимуму? Переживаю очень за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила вакцину виросальм. Но по отзывам - много побочек. Других вакцин, похоже нет. Подготовка к вакцинированию занимает месяц, не успею Есть ли "быстрые" вакцины"? Сегодня у меня пошли признаки вируса Ньюкасла - гриппозное состояние и коньюктивит. Могу ли я заразить птиц? Twx, опасность для Аи и других птиц велика. Вы оставляете ее у меня? Может быть есть возможность подержать ее дома у вас хотя бы временно? Видимо, с вертячным голубем придется расстаться. Мне очень тяжело и страшно. Посоветуйте что- нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> гриппозное состояние и коньюктивит
Если это действительно вирус Ньюкасла, то конъюнктивит обычно быстро исчезает без лечения. Похожее на несильный грипп состояние также обычно проходит без осложнений. Однако вирус продолжает находиться в глазной жидкости еще 4-7 дней, т.е. риск заразить птиц есть.

 

С плохим самочувствием я бы посоветовал отлежаться и не ездить к орнитологу завтра. Тем более, что ценность консультации неочевидна, а сильный стресс для птицы гарантирован.

 

> Может быть есть возможность подержать ее дома у вас хотя бы временно?
Не знаю. У меня дома только что взятый с улицы голопузый и драно-хвостый птенец. Если Ая уже подхватила вирус, я не смогу ее лечить, да еще занесу инфекцию этому новому. Мне кажется, лучше всего подержать больного голубя у соседки в ванной или в кладовке. Вы могли бы к нему приходить, кормить и давать лекарства.

 

Судя по зарубежной статье, птицы с болезнью Ньюкасла остаются заразными: куры - 1-2 недели, бакланы - 1 месяц, совы - свыше 4 месяцев, попугаи - иногда больше года. Про голубей там не сказано, но можно грубо предположить, что полгода. Т.е. не вечно. Если решите оставить этому больному голубю шанс, я бы бросил мучать его уколами, давал бы только "Циклоферон" или "Фоспренил" в клюв и пусть полмесяца в себя приходит. Все равно он наверное не первую неделю болен, у него просто зимнее обострение. Меньше боли и стресса - быстрее поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.