Перейти к содержанию

Птенец вяхиря


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

Подобрала птенца вяхиря, не стоит на лапках, пытается передвигаться крыльями. Не похоже на перелом, отеков вроде не вижу нигде, ни синяков. Может ушиб при падении? Что это может быть?

 

И от него пахнет мочой, от всего него и пузо и спинка. На улице был дождь, и пузо мокрое у него. Я помыла, думаю может это просто под деревом где он лежал собаки писали, а он там извозился в этом запахе.

 

 

photo1660310586.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara  добрый день.

Так бывает при недостатке кальция . Нужен ампульный глюконат кальция 10% или Кальций Д3 Никомед. В отдельную кормушку поставить толченую скорлупу от варенных яиц ( в пыль не нужно толочь , примерно по 2 мм кусочки).

Сделайте пожалуйста фото птицы , фото помёта на белой бумаге и вес на кухонных весах.

@Cabrera 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 

Только что, Анна1972 сказал:

Так бывает при недостатке кальция.

 

А я как раз читаю тут что если запах мочи и лапки не работают то это почки. А если почки то кальций нельзя.

 

А так вообще у меня есть в наличии Кальций Д3 Никомед

 

фото помёта на белой бумаге  - может быть проблематично он на пузике лежит, ходить будет под себя. Я его только что принесла, отмыла немного пузо, и дала немного красной мелкой чечевицы. Зоб был пустой но какие то крупные штучки там прощупывались, может камушки, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara  хорошо , пусть консультанты решают. Я как то сомневаюсь что у птенца и уже почки больные , хотя может это врожденная патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна1972 сказал:

@Gemwara  хорошо , пусть консультанты решают. Я как то сомневаюсь что у птенца и уже почки больные , хотя может это врожденная патология.

 

Я не оспариваю ваше мнение, не хочу просто поторопиться с решением и навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете на всякий случай показать фото помёта на белой плотной бумаге

(бумажные салфетки и прочие промокашки не подходят нужно видеть количество воды в помёте)

 

Поскольку нехватка кальция может сопровождаться аритмией то лучше перестраховться и СРОЧНО споить 0.2 мл инъекционного глюконата кальция 

 

ВНИМАНИЕ вихярей НЕЛЬЗЯ кормить до полного зоба

 

  Нужен вес так как он может весить как взрослый сизарь

 

Пробиотик малышу даёте?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему вихярёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какашкам пока ничего конкретного, но запах мочи как буд-то идет именно от его помета. Я дала ему еще немного детской безмолочной каши. Все переварилось. Сейчас дала немного запареной пшеницы, посмотрим какой помет после этого будет.

photo1660331102.jpeg

photo1660331142.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gemwara сказал:

Я дала ему еще немного детской безмолочной каши. Все переварилось.

@Gemwara , утром напишите, пожалуйста, как все за ночь переваривалось. И дайте фотографии помета. После ночи и свежего, после утреннего кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ночная какаха, свежая.

 

Дала ему еще линекс, силимарин и витамины Beaphar VINKA капнула в еду.

 

Какахи понюхала, в свежем виде они пахли как будто даже как сушеная соленая рыба.

photo1660344549(1).jpeg

photo1660344549.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы 280-290 грам

Еда вроде переваривается нормально. 

какашки снова размазня, и пахнут отвратительно.

 

8DEF2948-34DB-4A0A-802C-5644B1D69665.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала утром антибиотик доксициклин и бисептол. 
 

сейчас к послеобедью запах от каках как будто значительно уменьшился. 

AEC84429-4CD6-425F-8E65-FB3634D628A5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно доксициклин? 

От чего Вы его даёте?

И кто назначил?

15 часов назад, Gemwara сказал:

 витамины Beaphar VINKA капнула в еду

Доксициклин с витаминами содержащими D НЕЛЬЗЯ 

А ещё с ним НЕЛЬЗЯ кальций и на солнце 

15 часов назад, Gemwara сказал:

 витамины Beaphar VINKA капнула в еду

Доксициклин с витаминами содержащими D НЕЛЬЗЯ 

А ещё с ним НЕЛЬЗЯ кальций и на сол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

Почему именно доксициклин? 

От чего Вы его даёте?

И кто назначил?

Потому что это единственный антибиотик который у меня есть.

 

Потому что если это инфекция в почках то надо лечить.

 

Если это кишечная палочка (Escherichia coli) как пишут тут на форуме то тоже надо лечить. На нее согласно инструкции действую оба препарата. Оба препарата даю от той инфекции которая вызывает этот жутчайше зловонный запах, и из за которого возможно как следствие не работают лапы.

 

Назначила сама, так как время идет, а других рекомендаций и предполагаемых диагнозов не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gemwara сказал:

Потому что это единственный антибиотик который у меня есть.

Купите пожалуйста амоксиклав 

Дозировка на третьей странице темы sizariki (на первой странице устаревшая)

 

Почему Вы решили что именно почки?

На фото помёта нет огроменных лужи воды

И возраст тоже не поживший

 

Из противогрибковых что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara  с антибиотиком нужно давать противогрибковые препараты обязательно . Кандидоз не дремлет. 

Нистатин , Пимафуцин , Флуконазол капсулы 50 мг - что то из этого.

На сколько я в курсе при кишечной палочке помет пахнет кошачьей мочой . Но у моей птицы не было такого запаха , хотя кишечную палочку показали анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

Купите пожалуйста амоксиклав 

Дозировка на третьей странице темы sizariki (на первой странице устаревшая)

 

Почему Вы решили что именно почки?

На фото помёта нет огроменных лужи воды

И возраст тоже не поживший

 

Из противогрибковых что даёте?

Потому что на кальциевую недостаточность тоже не похоже, а инфекция есть в организме. Скорее это 2 симптома указывают на одну проблему (почки), чем у него отдельно кальциевая недостаточность и отдельно жутчайшая инфекция в организме. Что конечно же не исключено, но инфекцию лечить надо в любом случае и если дело в почках то это даст эффект и лапки восстановятся.

 

Из противогрибковых пока еще ничего не давала но планирую давать нистатин и фунит (итраконазол).

 

а возраст не поживший так почки не от возраста пострадали а из за инфекции мочевыводящих путей, предположительно. Никто меня не поправил что птицы таким не болеют.

6 минут назад, Анна1972 сказал:

@Gemwara  с антибиотиком нужно давать противогрибковые препараты обязательно . Кандидоз не дремлет. 

Нистатин , Пимафуцин , Флуконазол капсулы 50 мг - что то из этого.

На сколько я в курсе при кишечной палочке помет пахнет кошачьей мочой . Но у моей птицы не было такого запаха , хотя кишечную палочку показали анализы.

вот и у меня птица смердит! мочой.

Ну и если запах после первого же приема лекарств стал уменьшаться значит лекарство действует на ту бактерию которая его вызывает.

У нас в стране антибиотики все только по рецепту, нужно 10 аптек обойти может где то пойдут навстречу и продадут так, но обычно всегда отказывают.

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин - да действует на кишечную палочку

Проблема с ним в том что с ним Вы не сможете давать ни кальций ни витамины содержащие D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

2 минуты назад, маленький принц сказал:

Доксициклин - да действует на кишечную палочку

Проблема с ним в том что с ним Вы не сможете давать ни кальций ни витамины содержащие D

Почему? Они не сочетаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин увы плохо реагирует с кальцием :(

У него это прямо в противоказаниях написано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

Доксициклин увы плохо реагирует с кальцием :(

У него это прямо в противоказаниях написано 

Спасибо что сказали, не знала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Gemwara сказал:

почки не от возраста пострадали а из за инфекции мочевыводящих путей, предположительно. Никто меня не поправил что птицы таким не болеют.

вот и у меня птица смердит! мочой.

Лучше спросить у @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птичья моча- творожистая или даже крупитчатая, и мочой не пахнет. Т.к. у млекопитающих и динозавров (птиц и рептилии) почки совершенно по-разному устроены.

2.Запах мочи- от фекалий, что может говорить о различнх видах брожения в кишечнике. Брожение может вызвать грибы, бактериальные излишества, недостаток ферментов.

3.Для автора- доксициклин и вообще вся группа тетрациклинов- прямой анатгонист кальция. Т.е. напрмиер при передозировке доксициклина (тетрациклина,окситетрациклина) кальций является детоксикантом. Это взаимно уничтожающиеся вешества.

4.Бисептол- поддержу. Но надо помнить,что бисептол закисляет помет, и при его приеме необходимо пить щелочные минеральные воды, 6-8 гр/литр. И полностью запрещены все бобовые и зелень. минимальный курс у птиц- 8 дней. доза- 3 мг/100 гр веса в сутки.

5.Так же при предположительной инфекции ЖКТ рекомендую пить энтерофурил в детской форме, 0,2 мл на каждые 100 грв еса в сутки, 10 дней.

 

 

Все прочее без анализов я назанчать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

1.Птичья моча- творожистая или даже крупитчатая, и мочой не пахнет. Т.к. у млекопитающих и динозавров (птиц и рептилии) почки совершенно по-разному устроены.

2.Запах мочи- от фекалий, что может говорить о различнх видах брожения в кишечнике. Брожение может вызвать грибы, бактериальные излишества, недостаток ферментов.

3.Для автора- доксициклин и вообще вся группа тетрациклинов- прямой анатгонист кальция. Т.е. напрмиер при передозировке доксициклина (тетрациклина,окситетрациклина) кальций является детоксикантом. Это взаимно уничтожающиеся вешества.

4.Бисептол- поддержу. Но надо помнить,что бисептол закисляет помет, и при его приеме необходимо пить щелочные минеральные воды, 6-8 гр/литр. И полностью запрещены все бобовые и зелень. минимальный курс у птиц- 8 дней. доза- 3 мг/100 гр веса в сутки.

5.Так же при предположительной инфекции ЖКТ рекомендую пить энтерофурил в детской форме, 0,2 мл на каждые 100 грв еса в сутки, 10 дней.

 

 

Все прочее без анализов я назанчать не могу.

Большое спасибо за развернутый ответ.

 

Какахи совсем перестали вонять. Мне кажется что он стал больше лапками шевелить. Когда держишь его на весу и щупаешь их, он их немного подтягивает к себе. Одну больше другую меньше, но как буд-то до этого он их слабее подтягивал, будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной причиной неработающих лап может быть перелом крестца. Вот вычитала в интернете:

 

Цитата

Самым сложным, как и у прочих живых существ, является перелом позвоночника. Для голубей характерен перелом в районе поясницы или сложного крестца как следствие удара бампером автомобилю в спину поздно взлетевшей птицы. Несмещенный перелом позвоночника симптоматически определяется как паралич лап без видимой причины, и дифференцируется от прочих причин паралича при помощи рентгеновского снимка. Обычно несмещенный перелом позвоночника происходит без разрыва позвоночного столба, и прогноз достаточно оптимистичный. Причинами паралича в данном случае является отек, который спадает по мере срастания кости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пояснице под перьями синяка нет?

хватательный рефлекс как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

на пояснице под перьями синяка нет?

хватательный рефлекс как?

 

Нету вроде синяка никакого.

 

Хватательный рефлекс вроде есть, лапки когда поджимает стал свои пальчики в кулачок сжимать. Палец если даю не обхватывает но пальчики в целом работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не давайте доксициклин! Его птенцам вообще нельзя давать! Он выводит кальций из организма, кальций участвует в передаче нервных импульсов, от этого отнимаются лапы! И сердечная мышца не выдерживает, они умирают от сердечной недостаточности.  У меня несколько птенцов умерло от доксициклина, отнимались лапы у них и они умирали. Я давала доксициклин от микоплазмоза по советам на форуме. Потом опытные люди из Москвы написали в чем дело и что его птенцам вообще нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тузя сказал:

Не давайте доксициклин! Его птенцам вообще нельзя давать! Он выводит кальций из организма, кальций участвует в передаче нервных импульсов, от этого отнимаются лапы! И сердечная мышца не выдерживает, они умирают от сердечной недостаточности.  У меня несколько птенцов умерло от доксициклина, отнимались лапы у них и они умирали. Я давала доксициклин от микоплазмоза по советам на форуме. Потом опытные люди из Москвы написали в чем дело и что его птенцам вообще нельзя!

 

Спасибо большое за развернутый ответ. Я уже не даю доксициклин, он у меня закончился, но возможно информация пригодится для будущих птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Что то мне подсказывает, что ваши птенцы от чего то другого умерли, но не от доксициклина...

Доксициклин-это наверное самое частое лекарство, которое я даю своим птицам-никто от него не умирал еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они умерли именно от доксициклина. Юнидокс солютаб я давала. Дозировку здесь на форуме брала - 100 мг/кг   Видимо он очень огромная

Все умирали одинаково - отказывали лапы и потом они дышали тяжело, видимо сердце отказывало И умирали

Я Ирине Алишад написала и она обьяснила в чем дело, что его птенцам вообще нельзя давать

Так что не сомневайтесь, это факт

 

Надо здесь тему отдельную создать про доксициклин , что он убивает птенцов, все некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Так дозировка то не верная, может быть конечно и дохли из этого...голубятки молодые весят грам 170-190.  

тут любой сдохнет-если дозировки большие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тузя сказал:

Они умерли именно от доксициклина. Юнидокс солютаб я давала. Дозировку здесь на форуме брала - 100 мг/кг   Видимо он очень огромная

Все умирали одинаково - отказывали лапы и потом они дышали тяжело, видимо сердце отказывало И умирали

Я Ирине Алишад написала и она обьяснила в чем дело, что его птенцам вообще нельзя давать

 

А не слишком ли большая доза?

 

вот тут указаны дозировки, и тут они меньше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara так я и пишу-от передозы голубки и дохли, мои никто не умирали-потому что строго даю все по дозе. 

Доксициклин отличное лекарство, которое проверено мной многократно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из вашей ссылки:

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Я так и давала. 

Все птенцы, которым давала,  умерли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя Это на что дозировка? 

Из какой моей ссылки?

Я не знаю от чего умерли ваши птенцы, от чего угодно могли...

Умирают они почти все одинаково-падают и задыхаются, или иногда бьются в конвульсиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тузя сказал:

давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

Я так и давала. 

Все птенцы, которым давала,  умерли

это дозировка на взрослую птицу  :(

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тузя сказал:

Дозировку здесь на форуме брала - 100 мг/кг 

@Тузя в ссылке разбежка дозировки от 25 до 100:

IMG_20220904_105717.thumb.jpg.feda107799d2a7bb58d1f0dd3077604b.jpg

 

8 часов назад, Тузя сказал:

Вот из вашей ссылки:

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Я так и давала. 

Все птенцы, которым давала,  умерли

В ссылке расчёт дан на голубя весом 300 г. 

Лучше всегда пересчитывать на свой вес. И дозировку максимальную не нужно сразу, моё мнение. 

Я обычно смотрю поисковиком как Зося назначает. Вот первый попавшийся пример её назначения доксициклина для голубя - 35 мг/кг/сутки, это намного ниже максимальных 100 мг:

IMG_20220904_104233.thumb.jpg.f39ed5108b1d718a2f268c9a89f008cd.jpg

 

Не только по доксициклину, по другим лекарствам тоже (метронидазол, ацикловир) на форуме параллельно существуют разные дозировки, в разы отличающиеся, и все "авторитетно" даны, не с потолка взяты. Та ещё проблема выбрать лучшую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц Она это не на доксициклин скинула-ошиблась, там даже таблеток 200 мг дозировок нет. 

Она выше написала-что давала 100мг на 1 кг веса. 

Думаю-тут дело даже не в лекарствах, в другой теме я прочла ее-она кормит голубя 2 раза в день кашей по 10мл, это как бы на смерть такая кормешка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас как раз ведется работа по уточнению базовых дозировок некоторых препаратов, в частности, доксициклина. Если есть у кого-то соображения, подкрепленные примерами, просьба присылать их мне в ЛС, я доведу все до сведения остальных участников дискуссии.

Что касается орнитоза, то в его случае высокие дозы уместны как нельзя более, иначе его не победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, а как вы накормите больше если КАША СТОИТ В ЗОБУ? Может знаете способ?

 

У него за сутки такое количество еле проходит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, маленький принц сказал:

@Gemwara как сейчас малыш?

К сожалению малыш вчера умер из-за недосмотра. Не из-за своего состояния. Он из-за того что не ходил. все время лежал в ящике на тряпочках, но иногда начинал дергаться и крыло закидывать на борт ящика. Ободрал себе кожу в районе одного сустава, я заклеила лейкопластырем что бы не обдирал. Спустя время сняла, что бы не стеснять движения, там уже была хорошая плотная корочка. И уже больше ткани положила и борты ящика завесила тканью, и позавчера ушла на 3 часа буквально, и он за это  время очень сильно повредил себе крыло в районе от подмышки до след сустава с внутренней стороны крыла, было много крови. Место неудобное, и крыло не поднять что бы хуже не сделать и не замотать никак. Вроде остановила кровь на ночь, но под утро опять весь ватный диск был в крови. Опять вроде остановила, надеялась что ранка чуть подсохнет кровь свернется, и до обеда все было хорошо, ушла по делам, пришла а у него опять пошла кровь и он умер от потери крови. Видимо при движении кровотечение возобновлялось. Корю себя что накануне не обезопасила ящик максимально, и что не попыталась как то все таки закрыть рану, что бы точно кровь не шла. Очень жалко малыша. Глупо получилось.

 

По состоянию птицы:

По прошествии времени, на лапках он так и не стоял. Я давала ему доксициклин, который у меня быстро закончился и я купила ветеринарный азитромицин, вместе с ним подключила кальций. Лапки стали сильнее, он ими активнее двигал в воздухе, и поджимал, и пальчиками за палец держался, но не стоял на лапах. Может быть сила появлялась от того, что он хорошо питался и в целом рос.

Видимо это были и не почки и не кальциевая недостаточность, а что-то другое. Спустя время у него на одном крыле стала появляться шишка на суставе потом на обоих крыльях еще россыпь мелких шишечек (узелков) ближе к краю крыльев (на фото). На лапах черные пятнышки стали появляться, я еще добавила ацикловир, думала вдруг оспа. И на коже на зобе тоже были участки с черными точечками, как будто кожу ободрали и появились корочки.

 

Но не факт что шишки и лапы как-то связаны. И вероятно он бы так никогда и не стал бы ходить.

 

 

photo1660934969(1).jpeg.cc62ea5465d25fda2918b5a4e620520d.jpeg

Изменено пользователем Gemwara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gemwara Да, грустно, действительно, кровотечения у них могут быть очень общирными, казалось бы, из под крыла моего пискун второй клюнул и потерял много крови и был гемморагический шок с отдышкой, сидел под конец-голова книзу-еле вытянула...Крови было столько-что я когда увидела-мне прям плохо стало, ужас! 

Я колола на второй день один раз этамзилат-потому что кровило все время даже на второй день!

Потом когда дыхание со свистом началось-дексаметазон, колола глюкозу с рингером, отпаивала минералкой, кстати-вот после минералки он стал приходить потихоньку в себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко малыша! :cry:

надо было сразу на форум написать про кровотечение :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.