Перейти к содержанию

Голубь с трихомонозом


mgorozhaninova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 23 августа прямо на дороге под машину вышел голубь. Открыв рот увидела трихомонозные наросты, начала лечить по классике - орнидазол, флуконазол, мазать метрогил дента. Наросты не перекрывали ни дыхательное горло, ни пищевод, располагались  чисто в ротовой полости, самые большие из-за которых он не мог закрыть клюв сразу же отпали. Плюс еще у него не было перьев на крыле в одном месте, вообще была голая кожа, и он не наступал на одну из лапок. Первые несколько дней было немного слизи из клюва (я видела что тут ее называли мармеладной, густая прозрачная, немного мутноватая слизь, без крови), но потом она прекратилась

 

Сейчас же ситуация такая - наросты, которые не ушли в первые дни, до сих пор остались... Я их не надрываю чтобы не пошла кровь, но такое ощущение что они не собираются отпадывать, это первое. А второе - вчера снова пошла слизь, причем ее было не мало. На ногу нормально встает, перья на крыле уже сильно подросли 

 

Как мне действовать? Орнидазол вроде бы пьют 2 недели? Мы пьем уже больше, прекращать? Может быть что это еще что-то респираторное, наложенное на трихомоноз, и тогда нужно будет добавлять антибиотик? И что делать с наростами? Они не мешают ему есть, дышать, но то что они не собираются отпадывать меня напрягает 

 

На глазах никаких корок и выделений у него не было, наросты только во рту, глубже нет, помет нормальный, зоб не стоит, актуальный вес и фото наростов пришлю вечером, по упитанности сейчас  нормальный, чуть худоват. Когда подобрала конечно был тощий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, вот фото 

Вес 260 граммов сейчас 

Слизи сегодня не было, я перестала давать орнидазол, потому что он уже его пьет 20 дней 

Попробую помазать не метрогилом, а люголем наросты 

PXL_20220911_203800259.NIGHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mgorozhaninova сказал:

Слизи сегодня не было, я перестала давать орнидазол, потому что он уже его пьет 20 дней 

нужно продолжать пока все наросты не отвалятся

и ещё 7-10 дней после чтобы не осталось незамеченной скрытой инфекции

в какой дозировке Вы даёте орнидазол?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2022 в 13:57, mgorozhaninova сказал:

Наросты не перекрывали ни дыхательное горло, ни пищевод, располагались  чисто в ротовой полости, самые большие из-за которых он не мог закрыть клюв сразу же отпали

нужно чтобы все отпали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, тогда продолжу, но мы уже получается пропустили один день (два приема). Дозировку брала с форума 40-50 мг/кг сутки. 

У нас получилось 1/4 таблетки (250 мг) в 5 мл воды, даю 0,5 мл два раза в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mgorozhaninova сказал:

Дозировку брала с форума 40-50 мг/кг сутки. 

 

12.09.2022 в 09:02, mgorozhaninova сказал:

Вес 260 граммов сейчас 

 

30 минут назад, mgorozhaninova сказал:

У нас получилось 1/4 таблетки (250 мг) в 5 мл воды, даю 0,5 мл два раза в день 

Даете по верхней границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgorozhaninova , это была констатация факта. Пока не уменьшайте, потому что был сделан перерыв, - надо надеяться, резистентность не возникнет из-за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mgorozhaninova сказал:

Хорошо, тогда продолжу, но мы уже получается пропустили один день (два приема). Дозировку брала с форума 40-50 мг/кг сутки. 

один день не страшно

1 час назад, mgorozhaninova сказал:

1/4 таблетки (250 мг) в 5 мл воды, даю 0,5 мл два раза в день 

я бы чуть увеличил до 0.53 мл добавив что-нибудь для печени

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Для печени пьет гепатовет 

Тогда буду следить за состоянием, надеюсь эти наросты уже в конце концов отпадут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO пока нарост не отпал, но он уже еле держится, потемнел. Думаю, должен вот вот отпасть! Как отпадет отпишу) 

А так все нормально, бодрячком, все норовит улететь от меня когда ловлю в клетке чтобы лекарства дать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@ElizavetaO по тризомонозу все в порядке, наростов больше не было, голубь активный, но... Как раз собиралась писать. На днях зяглянула в рот и обнаружила вот такое образование. Похоже на какой то полип/папиллому. Прозрачный шарик. Пока наблюдаю, не растет, есть не мешает. Ватной палочкой немного когда задеваю, не отпадывает 

Не встречались с таким? 

PXL_20221026_202221065~2.jpg

И плюс наверное из-за трихомоноза который был, клюв немного смещен. Надклювье по отношению к подклювью, есть не мешает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

нужно попросить @Zosia чтобы этот "шарик" посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,на папиллому или гиперплазию на месте тарвмы похоже.

Пока не паниковать.

Гюголь смешать с метиленовым синим (водный раствор) в пузырьке.

И раз в сутки точечку кисточкой ставить точно на макушку образования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.