Перейти к содержанию

Слеток голубя забит зоб пшеном! Твердый!


Елена Рожина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня я опять наткнулась на слетка голубя. У нас метель сильная, проходила мимо здания сидел у подножия. Думаю, вернусь с магазина заберу его. Вернулась через час и он сидел у двери какого-то магазина, в общем я его забрала. Как взяла в руки, то сразу бросился в глаза огромный набитый пшеном зоб. Он у него твердый и даже очень! Никакого массирования не получится, надут и тверд. Отнесла домой, сидит в ванной в отдельной коробке, сверху накрыла тканью. Решила дать 3 мл воды. Появилась одна какулька нормального цвета и формы. Что следует делать дальше? Как часто давать ему воду, я так понимаю понемногу? Пшено будет потиху уходить надеюсь.. почему я знаю, что пшено (он сидел на том месте, где одна бабуля каждый день из окна высыпает упаковку пшена и голуби его едят, поэтому я точно знаю что это пшено). 

Он пищит и маленький

20221215_163146.jpg

20221215_163150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашка была нормальная округлая, он по ней потоптался пока я побежала за телефоном чтобы сфотать.поэтому так как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина я бы сразу дала пробиотик и ферменты( панкреатин). Давать пить и массировать аккуратно. Пока зерно не уйдет уколы глюкозы с рингером/ физраствором.

@маленький принц может скажет дать вазелиновое масло. 

Он у Вас не в той клетке где оспенник малыш сидел ? Вирусы очень живучи. У меня кот умер от вирусного перитонита , сказали 5 лет нельзя заводить кошек..

Ветеринар сказал.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 я клетку дезинфицировала с хлоркой два раза, поэтому ничего там нет. Тряпки новые. Дала вазелиновое масло 2 мл в рот и водой запить 2 мл. Вроде начинает зоб уже прощупываться..появляются новые какахи

@Анна1972вирусов везде много, что поделать. Не оставлять же мне его было на улице он сидел и пищал..наверное зобик разболелся или животик.и еще тетка с веником вышла с магазина и начала его толкать своим веником паршивым. В снег бы затолкала и он умер бы.

@Анна1972 есть панкереатин...дам как только зоб опустеет немного.я боюсь что порвется зоб..пусть хотя бы часть уйдет...очень надутый и именно пшеном забит сильно, кошмар!

 

А как часто давать пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Елена Рожина сказал:

как часто давать пить?

Я бы давала раз в час. Не слишком много , может пару мл.

Масло можно было дать поменьше. Для начала 1 мл. Оно должно быть тепленькое.

С маслом давать сейчас пробиотик и ферменты не имеет смысла. Они не усвоятся.

13 минут назад, Елена Рожина сказал:

клетку дезинфицировала с хлоркой два раза, поэтому ничего там нет. Тряпки новые.

Это дело Ваше. Моё дело предупредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо! Конечно спасибо что предупреждаете)))

Буду тогда раз в час давать отвар ромашки по 2 мл..это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас зоб?

1 час назад, Елена Рожина сказал:

об..пусть хотя бы часть уйдет...очень надутый и именно пшеном забит сильно, кошмар!

А как часто давать пить?

много воды НЕ давайте так как птица может захлебнуться рвотой

насколько процентов он сейчас освободился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Рожина сказал:

 есть панкереатин...дам как только зоб опустеет немного.

нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО как будет место куда его дать

так же нужно пробиотики

зоб встал из-за того что в силу возраста у малыша не хватило ферментов на переваривание

 

если до ночи зоб не освободится хотя бы на половину придётся откачать чтобы не захлебнулся ночью рвотой

читайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и действуйте КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО!

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо! Мне кадетмя понемногу уходит. Даю каждый час отвар ромашки. Еще до часу ночи три раза дам. Я думаю должно подействовать. А на ночь дам панкреатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на сколько полон зоб

5 минут назад, Елена Рожина сказал:

на ночь дам панкреатин

не на ночь а СРОЧНО панкреатин + пробиотики и помассируйте зоб

 

если до ночи зоб не освободится хотя бы на половину придётся откачать чтобы не захлебнулся ночью рвотой

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как я откачаю сухое зерно? Оно вроде постепенно уходит.я пока подожду пару часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Рожина сказал:

Оно вроде постепенно уходит.я пока подожду пару часов

на сколько процентов полон сейчас зоб? (в третий раз уже спросил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина помёт есть у птенца ? Если помёт есть то паниковать сильно я думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @Анна1972 @Анна1972 @маленький принц фух! Прокакался наконец-то! Пока не кормила пришла с работы даю просто водичку. Но тут еще одна новость. Еще один несчастный..кинула ему зерна он не мог клевать.прям совсем мааааленький. Сидел на одном месте, пришлось забрать.голуби его бросили. Они все улетели он остался сидеть вот на снегу. Уже темно. Онт специально что ли своих детей мне подкидывают. У нас что-то страшное творится на районе..одни трупики маленьких голубят. Сегодня шла две остановки вот у подножия зданий замерзшие сидят запорошенные снегом, насчитала 4 штуки. В общем такие дела. у меня раньше такое с котятами было, теперь эпопея с голубятами началась

20221216_164451.jpg

20221216_164507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Рожина сказал:

Еще один несчастный..кинула ему зерна он не мог клевать.прям совсем мааааленький. Сидел на одном месте, пришлось забрать.голуби его бросили. Они все улетели он остался сидеть вот на снегу. Уже темно

горло и прочее осмотрели?

если очень маленький

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

5 минут назад, Елена Рожина сказал:

фух! Прокакался наконец-то!

УРАААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

6 минут назад, Елена Рожина сказал:

У нас что-то страшное творится на районе..одни трупики маленьких голубят.

вероятно что-то с их родителями случилось :(

потому что нелетающие малыши с крыши прыгают если их некому кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое! Еще не смотрела, только зашла домой.дала малышу попить, пил сам. Сейчас тут разгребусь кого куда устрою и начну осмотр.  Вы мне подскажите может я неправильно делаю что подбираю их? Должна я так поступать или нет. Может они приспособлены для этого? Я даже не знаю уже, может у меня с головой какие-то проблемы. Но я не бегаю из не собираю по городу и не вылавливаю. Вот сидели на ночь глядя на снегу просто нахохлившись у подножия зданий, а я мимо проходила. Я не понимаю просто правильно ли я поступаю.у меня всего уже 4 штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена Рожина сказал:

Вы мне подскажите может я неправильно делаю что подбираю их? Должна я так поступать или нет. Может они приспособлены для этого?

малыши в норме с крыши спрыгивают когда уже умеют летать :fly:

потому нелетающий малыш летом может погибнуть если ему негде на ночь прятаться

а зимой он просто может замёрзнуть если ему ночью греться негде

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц малой чистый. Накормила зарпренной пшеницей. Попил воды. Вот даже за пару часов успела ему клетку сделать. Он конечно очень вредный по характеру

20221216_194921.jpg

20221216_194838.jpg

20221216_193921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Рожина сказал:

Вот даже за пару часов успела ему клетку сделать.

Прекрасно??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO повесила туда колокольчик.уже с ним играет. Но вообще пока всего боится очень. И такой маленький...когда кормлю его, то он запрокидывает как-то голову назад и рот широко открывает. Прям как птенец. Вообще непонятно как он такой на улице оказался. Мы с мамой шли, она вообще не очень одобряет мое отношение к птицам, но тут даже она сказала "Лена, бери его и неси домой срочно!". Коко правда вообще злой, скоро из дома меня выгонит. Ревнует ужасно, начал гугукать на всю квартиру слышно как он дуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Рожина сказал:

когда кормлю его, то он запрокидывает как-то голову назад и рот широко открывает.

Вы ему горлышко осмотрели и глубже, нет ли наростов / слизи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @ElizavetaO интернета не было пару дней почти. Все хорошо. Малыши в норме, никакх наростов ничего такого нет. Один кушает сам, второму помогаю, потому что сильно маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц @ElizavetaO переваривается хорошо. Кормлю запаренной пшеницей и перловкой. У одного которого зоб был забит вообще аппетит конечно ..обжорка!...теперь понятно почему и зоб такой был. Ему меньше даю чем он хочет. Иначе он вообще съест всё что ни положу.в общем боремся с перееданием) оба не ручные вообще. Меня избивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотики малышам для лучшего пищеварения даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока не даю.не хочу пока влезать в организм, потому что у них и так всё отлично переваривается. Вот понаблюдаю дня три, если что то буду давать линекс. Спасибо большое вам за беспокойство!!! Пока наблюдаю и тьфу тьфу все нормально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хорошие новости! Плюша научилась есть САМА! Только пришлось пойти на жестокие меры конечно, чтобы это случилось. Не кормила ее два дня насильно. И вот на третий день она уже стала кушать сама! Наконец-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина , у голубенка очень красивый желтый хохолок??!!!

4 часа назад, Елена Рожина сказал:

Только пришлось пойти на жестокие меры конечно, чтобы это случилось. Не кормила ее два дня насильно.

Это не только жестокие меры, это - большой риск. Два дня - это критический срок, именно столько времени голубь может жить без полноценного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ничего страшного.она была под контролем. Страшнее было бы если она так и не научилась бы сама кушать.как ее потом отпускать на волю. Остался Коко, но он совсем тупенький, его уже не научить никогда. С одним я справлюсь. А двое это уже сложно. Если так носиться и запихивать им корм то она бы и десять лет так сидела. Поэтому пришлось рискнуть. 

@ElizavetaO этот голубенок вообще что-то с чем-то. Теперь ясно чего его из гнезда вытолкали, он просто всех достал своими воплями. Вот на ночь покормила хорошо, утром уже пищит слышно через две двери. Я сначала испугалась думала лапа застряла где-то, а это он оказываетмя звал няньку, чтобы покушать дала. Не ручной совсем, маленький и запуганный, всего боится. Вчера на солнышко клетку ставила он загорал. А второй вообще молодец, такой самостоятельный. Поел сам, запил водой, сходил в туалет и пошел спать, улегся поудобнее и закрыл глазки, его вообще не волнует что там происходит, у него режим)))) очень хорошие малыши, прикольные. Буду ждать весны)))

@ElizavetaO вот вы говорите критично два дня. А как же на улице они живут. Вот метель у нас многие не едят по несколько дней, снега по колено..им элементарно даже крупинки не найти. Живут же как-то. А с Плюшей пришлось так строго поступить, потому что воду она пила, зерна хватала но не глотала, кормить было уже невыносимо, она постоянно выдералась, дергалась..просто издевательство. Я думаю ну ладно, не хочешь чтобы я кормила тебя, вот тебе корм и все что нужно, пробуй сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2022 в 17:07, Елена Рожина сказал:

@маленький принц спасибо большое! Еще не смотрела, только зашла домой.дала малышу попить, пил сам. Сейчас тут разгребусь кого куда устрою и начну осмотр.  Вы мне подскажите может я неправильно делаю что подбираю их? Должна я так поступать или нет. Может они приспособлены для этого? Я даже не знаю уже, может у меня с головой какие-то проблемы. Но я не бегаю из не собираю по городу и не вылавливаю. Вот сидели на ночь глядя на снегу просто нахохлившись у подножия зданий, а я мимо проходила. Я не понимаю просто правильно ли я поступаю.у меня всего уже 4 штуки

У меня такие же проблемы с головой-это называется-СОСТРАДАНИЕ И НЕ РАВНОДУШИЕ, Так же подбираю, особенно трихоманозников-вот если вижу с трихом-я не могу спокойно пройти, хотя внушаю себе-всех не вылечить! Иногда хожу когда кормлю разные стаи-стараюсь не смотреть, потому что когда начинаешь всматриваться-видишь больных. Но! Сейчас реально меньше стало больных голубей, их очень много летом и осенью, зимой меньше. 

Есть мои выпускники, которых я знаю наизусть и имена у них есть-они каждое утро прилетают ко мне на лоджию есть, кормлю их зерном, прилетают год примерно скоро, я выпустила их ранней весной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  вы молодец! Я раньше вообще не замечала птиц, просто проходила мимо и не кормила даже как другие прохожие. А вот сейчас совсем наоборот. Кормлю постоянно всех кого вижу. Даже вторую сумку на боку таскаю. В день уходит две упаковки перловки, а то и три. Я как выхожу с подьезда на меня слетаются все все все со двора и еще провожают до остановки целой толпой, бабульки там на лавке падают со смеху.  И так на душе хорошо, что они кушают...самой приятно. И вот так две три остановки иду, все равно гуляю, так заодно и кормлю всех.меня узнают, встречают, бегут издалека. И раньше тоже не могла отличить маленького голубя от большого, а сейчас разбираюсь. 

@маленький принц минутка смеха. Пристраиваю Плюшу. Вот какие мне уникальные люди пишут

 

Screenshot_20221220-141119_Kufar.jpg

Кстати мне писали хотят забрать в зоопарк. Но там наверное холодно.в общем дома ему будет лучше. Так что только в квартиру отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена Рожина сказал:

этот голубенок вообще что-то с чем-то. Теперь ясно чего его из гнезда вытолкали, он просто всех достал своими воплями. Вот на ночь покормила хорошо, утром уже пищит слышно через две двери. Я сначала испугалась думала лапа застряла где-то, а это он оказываетмя звал няньку, чтобы покушать дала. Не ручной совсем, маленький и запуганный, всего боится. Вчера на солнышко клетку ставила он загорал. А второй вообще молодец, такой самостоятельный. Поел сам, запил водой, сходил в туалет и пошел спать, улегся поудобнее и закрыл глазки, его вообще не волнует что там происходит, у него режим)))) очень хорошие малыши, прикольные. Буду ждать весны)))

какие милые! :flowers1::flowers1:

2 часа назад, Елена Рожина сказал:

Пристраиваю Плюшу.

помнится Вы её выпустить собирались

11.12.2022 в 05:08, Елена Рожина сказал:

Плюшку весной выпущу эту бандитку как есть сама научится)))вот такие новости)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да конечно! Буду выпускать! Если она у меня останется...но желательно пристроить, потому что мне жалко ее, Коко ее обижает(((он прям набрасывается на нее и перья выдирает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пока пусть живет, никто не выгоняет птичку. Пристрою если найдется прям человек хороший, как для тех двоих голубков. Чтобы я была прям уверенна на сто процентов в ее дальнейшей судьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у малютки аппетита нет. Может я его на ночь перекормила? Но до этого визжал как сирена.а сегодня утром не хочет кушать. Зобик пустой. Вот думаю что такое. Сам активный.может действительно переел за эти дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас как? покушал?

на всякий случай полностью осмотрите

3 часа назад, Елена Рожина сказал:

помёт не очень

на фото чей помёт?

если у Вас в одно теме несколько птиц ПОЖАЛУЙСТА чтобы мы не запутались каждый раз пишите имя птицы! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  это Стеша. И это его помет.  уже покушал с рук немного,  но как то неохотно и запил.

IMG_20221219_144816_534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если помёт будет из завтра такой же то начните амоксиклав + нистатин

Амоксиклав (Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс)

04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

7 минут назад, Елена Рожина сказал:

уже покушал с рук немного,  но как то неохотно и запил.

еда из зоба как уходит?

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.