Перейти к содержанию

Перелом крыла , плечевой кости


ArtemArt007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера вечером подобрал с тротуара голубя, на вид молодой и  подвижный, меня удивило что в такое позднее время он находился вне укрытия и не мог взлететь. Принес домой и оставил на ночь особо не осматривая. На утро я обнаружил рану под крылом, она была сухая и затянутая, как мозоль, позже я понял,что проблема с крылом . В районе основания плечевой кости , при взмахе- поднятии крылая обнаружил как что то острое упирается в эту самую ранку и изнутри как бы травмирует её сильнее. 

Крыло не падает , но слегка провисает, но держится. Но я думаю все равно это перелом. У нас есть вет врач , но он по собакам и по кошкам в основном , стоит ли ему нести или можно сделать что нибудь самому? Очень хочу помочь птице. Фото проблемного крыла есть, если нужно приложу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото нужно конечно!

 

1 час назад, tasibai сказал:

@ArtemArt007 хорошо бы сделать рентген и сразу будет понятно какой перелом и в какой стадии.

для рентгена орнитолог не нужен а нужен рентгенолог

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

2 часа назад, ArtemArt007 сказал:

На утро я обнаружил рану под крылом, она была сухая и затянутая, как мозоль, позже я понял,что проблема с крылом

запаха из раны нет?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

 

кушает сам? можно фото помёта?

ощупайте киль (грудку)

upitannost[1].gif

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото только такое , рану не стал снимать , т.к обработал её левомеколем , и зафиксировал крылья стягивающим поясом. 

Пытался самостоятельно определить места слома и нашёл,  но поставить и ровно соединить просто невозможно, тем более без помощи специалиста.

Голуб худоват при осмотре. Как принёс домой так и не ел ни разу. Помет и не жидкий и не сухой , как по мне здоровый.  Я нарисовал на рисунке скелета примерно место слома,как думаете , есть шанс что срастётся,  если оказать должную помощь ? В нашей ветклиники нет ренгена ((( только если вскрывать и на ощупь как то ставить на место кость. Сам голуб активен, не то что бы прям здоров по поведению, но и сказать что больной на вид нельзя. 

Черт,чувство беспомощности просто убивает меня , когда смотрю на эту прелесть, как же хочется ему помочь! ?

Screenshot_20221215-234132_Photo Editor.jpg

20221215_192539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ArtemArt007 сказал:

Фото только такое , рану не стал снимать ,

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно фото раны чтобы оценить состояние и насколько нужны антибиотики

13 минут назад, ArtemArt007 сказал:

Помет и не жидкий и не сухой , как по мне здоровый. 

фото?

13 минут назад, ArtemArt007 сказал:

Я нарисовал на рисунке скелета примерно место слома,как думаете , есть шанс что срастётся,  если оказать должную помощь ?

если есть рана нужно сначала избежать гангрены

читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/177415-otkrytyy-perelom-kryla-u-golubya/

сейчас там голубь после гнойной раны немного порхает :fly:

 

будет ли летать Ваш зависит от состояния раны и лечения

 

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не буду делать фото,  разве что помет могу сфоткать. Я его очень сильно утомил , пока держал и пытался нащупать место перелома. Кости можно соединить,  я даже чувствовал как трутся концы слома друг о друга  но проблема в том, что края острые похоже.. Все равно чётко скорей всего не получится поставить. Если даже и так, если хотя-бы вплотную поставить кость на место,  сможет ли самостоятельно сростись каким то образом? Шансы есть что полетит ?

Да,я не сказал ещё. Рана была изначально затянутой, и только когда я начал двигать и осматривать крыло пытаясь поставить косточки в правильное положение , видно натер изнутри и в некоторых местах открылась ранка. Обработал перекисью и левомеколем и зафиксировал повязкой на резинке , сейчас отдыхает , спит  .. 

Фото помёта прикрепил 

20221216_002650.jpg

Изменено пользователем ArtemArt007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото места перелома

чтобы принять решение по лечению

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу делать фото , если я зафиксировал уже крыло , и правильнее было было сейчас его вообще не дёргать. Я уже изначально сделал ошибку пытаясь самостоятельно точно вправить кость и натер ему мышцы ,пока держал в руках. Вам не достаточно рисунка , где я отметил место перелома? Что вам даст фото , если в любом случае без ренгена вам точно прогноз не сделать. Сегодня первый раз поел при мне. Ел активно,  жадно. А вот пьёт мало , поил с груши самостоятельно. На вид бодр. Но мне не даёт покоя что я никак не мог поставить чётко кость в кость, на ощупь и на глаз  зафиксировал,что бы пропорционально крылья были с двух сторон прижать к телу. Сверху поясок -эластичный бинт , он хорошо держит и не сильно давит и дополнительно сделал подвязку крыльев на уровне хвоста , то есть соединил все в пучок и туго связал. Сегодня ,когда развязал повязки, что бы дать ему немного свободы и наложить мазь заметил как будто мышцы сами стягивает место перелома фиксируя и уплотняя место так что бы оно сросталось как надо, но снова таки , мне может так кажется. До конца я не уверен что что то путное из этого выйдет,  но я стараюсь.  

Из еды давал семя подсолнуха и грецкий орех 

20221217_014151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ArtemArt007 сказал:

Как я могу делать фото , если я зафиксировал уже крыло

БЛИН! :bang:

СРОЧНО УБЕРИТЕ ТО ЧТО ВЫ ЗАМОТАЛИ! в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОСТУП КИСЛОРОДА!

замотанные раны приводят к тому что под тряпками развивается гангрена и после снятия бинтов крыло отваливается :(

16.12.2022 в 04:00, маленький принц сказал:

если есть рана нужно сначала избежать гангрены

читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/177415-otkrytyy-perelom-kryla-u-golubya/

Вы что вообще даже не читали ссылку что я Вам дал?!

там прямо написано как должно быть правильно!

 

ждём нормального фото раны

ЕЩЁ РАЗ: В РАНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОСТУП КИСЛОРОДА!

фиксируют только кончики крыльев над хвостом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtemArt007 , помет у голубя плохой,  с этим тоже надо разобраться. Он скудный, это - во-первых, а во-вторых, указывает на проблемы с печенью, которые могли возникнуть в частности из-за жирного корма /грецкие орехи, семечки подсолнечника/.

15.12.2022 в 20:27, маленький принц сказал:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Вам @маленький принц приводил ссылки, по которым можно ознакомиться с очень полезной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда Вы пропали? СРОЧНО уберите то что замотали!

и пожалуйста покажите фото раны

Вы хотите сохранить крыло или нет? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.