Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Голубь самец, возраст: 2 года, вес: 380 грамм.

Ест корм Рио для средних попугаев, свежую зелень, морковь, творог. Воду пьет чистую бутилированную. Минералка есть.

Обращались в клинику к веторнитологу на первичный прием по поводу расстройства стула.

Был проведен осмотр, рентген, взяты анализы.

Врач сказал, что зоб и клоака припухли, на рентгене зоб и кишечник заполнены слизью и пеной, утолщены стенки клоаки.

Стул неоформленный, много нейтрального жира, жидкий.

Назначили уколы байтрила 2.5% 0.12 мл 1 раз в день + пробиотики и гепатовет.

Через несколько дней пришли результаты анализов.

ПЦР тест выявил наличие микоплазмоза. 

Повторно съездить в ветклинику не смогу, так как живу очень далеко (3 ч езды), выйдет очень холодно и дорого.

В моем городе все ветклиники отказывают.

С 28 декабря ставлю голубю уколы, пока он перестал "стрелять" водой, хотя бы, но стул все еще жидкий.

Хотелось бы получить консультацию по микоплазмозу и дальнейшему лечению.

 

75676756.jpg

JQNHkuJs3Kg.jpg

wjqITcEfExs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно не в курсе насчёт пригодности Байтрила для лечения микоплазмы

лучше уточнить у @Zosia

4 часа назад, Gulmonica сказал:

Был проведен осмотр, рентген, взяты анализы.

Врач сказал, что зоб и клоака припухли, на рентгене зоб и кишечник заполнены слизью и пеной, утолщены стенки клоаки.

покажите пожалуйста рентгеновские снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gulmonica сказал:

С 28 декабря ставлю голубю уколы, пока он перестал "стрелять" водой, хотя бы, но стул все еще жидкий.

5 часов назад, Gulmonica сказал:

Назначили уколы байтрила 2.5% 0.12 мл 1 раз в день + пробиотики и гепатовет.

байтрил хорошо лечить инфекции ЖКТ

 

от микоплазмы обычно дают ветеринарный тилозин

Цитата

 

31.07.2022 в 02:04, Zosia сказал:

при подозрении на микоплазму препарат выбора- тилозин. Доза 75-50 мг на кг веса, 6 (!) недель.

 

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

Цитата

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

 

 

 

Цитата

примеры расчёта питьевого тилозина концентрации 200 мг на 1 мл

для веса 170 грамм

  08.09.2022 в 18:40, Cabrera сказал:

Очень большое содержание действующего вещества в одном мл препарата, лучше для удобства дозирования разбавить его водой. Отбираете шприцем 0,5 мл тилозина и разбавляете водой до 2 мл (т.е. добавляете 1,5 мл воды). Выпаиваете такого раствора по 0,1 мл 2 раза в день (каждые 12 часов). Противогрибковый препарат какой купили?

Гепатовет по 0,17 мл 2 раза в день.

для веса 203 грамм

  26.09.2022 в 01:05, Cabrera сказал:

Тилозин: отбираете в шприц 0,5 мл препарата и разбавляете водой до 2 мл, т.е. к лекарству добавляете 1,5 мл воды. Это нужно для удобства дозирования. Выпаиваете такого раствора по 0,12 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если честно не в курсе насчёт пригодности Байтрила для лечения микоплазмы

лучше уточнить у @Zosia

покажите пожалуйста рентгеновские снимки

Если бы были, то прикрепила. Но мне их не дали(

@маленький принц спасибо за ответ, про уколы знаю) Значит, тилозин нужен... А при смене антибиотика не будет проблем? Типа невосприимчивости заразы?

Изменено пользователем Gulmonica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Gulmonica сказал:

Но мне их не дали(

@Gulmonica не отдали рентген снимки - значит что-то хитрят, сразу такое предположение напрашивается. Снимки Вам пригодятся в будущем, там же состояние всех органов видно. Если будете делать рентген через год, через два, по любому поводу, то с этими будете сравнивать какие изменения произошли. Да и сейчас можно другим врачам показать, сравнить мнения. Мне кажется, Вам нужно связаться с ветклиникой и забрать снимки, могут на электронную почту выслать. Скажите, что снимки Вам нужны для дальнейших консультаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи спасибо. Свяжусь, правда думаю, у них они не сохранились... Насчет хитрят не знаю, при мне было два вет врача и они внимательно изучали рентген и уточняли где и что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимок только в одной проекции?

проекции с видом сверху нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы рентген @Zosia посмотрела

23 часа назад, маленький принц сказал:

если честно не в курсе насчёт пригодности Байтрила для лечения микоплазмы

лучше уточнить у @Zosia

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2023 в 01:33, Gulmonica сказал:

Если бы были, то прикрепила. Но мне их не дали(

@маленький принц спасибо за ответ, про уколы знаю) Значит, тилозин нужен... А при смене антибиотика не будет проблем? Типа невосприимчивости заразы?

Если печень в порядке и в помёте нет ни жёлтого ни рыжего то с гепатоветом возможно выдержать два антибиотика

Вы байтрил как долго уже колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт на байтриле как я понял заметно улучшился?

если так то имеет смысл довести его до трёх недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка были в ЗелПопе...

\1.На рентгене невозможно увидеть "пену"- ни в зобу, ни тем более в желудках (у птиц их два).

2.Насколько сексуально активен ваш самец? На снимке семенники увеличены.

3.Так же ярковаты почки- вопрос чем кормите.

4. Есть признаки поражения легких, насколько обширные- сказать не могу. Но т.к. вы колете энрофлоксацин и на нем птице стало лучше- продолжайте до 21 дня.

4.ПЦР- говорит не о наличии заболевания сей секунд. А о том что птица болела (ну или болеет) этим заболеванием. Т.е. гуль мог болеть микоплазмозом например летом. А сейчас возможно пневмония, основанная на ином патогене (чувствительном как разх к энрофлоксацину).

 

 

Ничего другого дурного у вашей птицы нет (по рентгену).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zosia Спасибо за ответ, нет, были не в ЗП. Я уже написала, что нет никакой физической и материальной возможности обратиться в хорошую клинику. Что есть, то есть.

У него есть самка, они хорошо ладят. Самка здорова, помет норм. Сам он спариваться не несется сломя голову, кулак тоже не спаривает. Ест-пьет, летает, иногда гудит, играется, сидит на яйцах-муляжах (понимаю, что это вредно им, но организовать условия без гнездования я не знаю как)

По поводу корма, хоть я об этом писала в посте: даю РИО для средних + пророст, свежий корм: зелень, морковь. Творог 0%. Вода бутилированная. Камни, минеральная смесь, глина прокалённая. 

Колола ему байтрил почти месяц. Помет стал тверже, но где-то через неделю без уколов опять жижа. Сейчас я ему ничего не колю и не даю лекарств. Не знаю что делать... 

Долго не отвечала из-за дел.

Изменено пользователем Gulmonica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Gulmonica сказал:

хорошую клинику.

Это не про Зеленый попугай. Хорошо, что там небыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gulmonica сказал:

Творог 0%.

раз в неделю чтобы не грузить почки

Цитата

Обезжиренный творог (1 раз в неделю по 1/2 чайной ложки);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да я и не про ЗП) Уже давно про них наслышана.

@маленький принц да, даю именно 1 раз в неделю, а то и в две.

Пока птиц выдает попеременно то хороший помет, то дрисню...

Изменено пользователем Gulmonica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотики давали?

 

нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

если позволяют финансы дополнительно к другим пробиотикам подключите Энтерол с горошину в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, давала ему линекс во время уколов и немного позже. На корм насыпала смоченный. И гепатовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все забываю написать. Колола ему 2 месяца байтрил, потом стала добавлять канефрон в воду и сочный корм убрала. Помет стал очень хороший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он в целом сейчас себя чувствует?

из лекарств сейчас ничего не даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.