Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! И опять я к Вам за советом ??

Пару дней назад нашла такое чудо. Днем заметила его недалеко от своего дома когда шла с работы, но решила понаблюдать до вечера, может родители где-то рядом следят.
Пошла посмотреть что как, ну и как предполагала он сидит посреди дороги скукожившись, рядом ходят охотятся наши подвальные кошки. Забрала 
Малыш еще пищит. Помет очень голодный, малыш очень ослаблен, видимо долго не кушал. 
Воду попил сам, клевать не умеет как я поняла, накормила безмолочной кашкой Хайнц, покушал с удовольствием и сразу оживился, пищит, лезет на руки. 
Посадила в коробку с тёплой грелкой, чтобы отдыхал. Затем начала кормить запаренным зерном день и вчера мы уже перешли на обычное зерно. 

У малыша явно вертячка, не может держать голову, крутится на месте. 

Помет в день когда я нашла его был голодный, затем на следующий день стал нормальными оформившимися кучками, а сегодня с утра увидела такое...

Я сразу начала противовертячную терапию и дала Карсил и Нистатин. Может это от лекарств такое ? 

 

IMG_20230403_182029.jpg

IMG-20230403-WA0007.jpg

IMG-20230403-WA0006.jpg

Это помёт в первый вечер, как я его нашла 

IMG-20230403-WA0008.jpg

IMG_20230404_001535_edit_164115227704528.jpg

Это на следующий день 

Самые хорошие кучки я не сфотографировала к сожалению 

IMG_20230406_075625.jpg

А это вот сегодня с утра 

IMG_20230406_072354.jpg

Дала сейчас Энтеросгель на всякий случай 

Думаю отменить Нистатин пока, давать только Карсил, фоспренил и глицин вечером 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно амоксиклав если не найдётся то ципрофлоксацин прикрывать нистатином

Дозировки на амоксиклав на третьей странице темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так, попыталась рассчитать Амоксиклав 250 на его вес

Значит я растворяю 1/2 таб в 5 мл воды и у меня вышло 195?250/1000= 48 мг 

48?5/250= 0,96 мл в сутки 

Не знаю, верно ли я рассчитала ?

Может добавить Энтерол для кишечника? Завтра наверно анализы понесу в лабораторию 

Только вот не знаю на какие показатели лучше сдать в его ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia@Zosia

@Apolunnan@маленький принц Мне написали что я траванула его нистатином (вчера вечером дала 1/8 таблетки) и у нас полетела печень,  с утра вот сегодня отпаиваю энтеросгелем и дала гепатовет 0,15 в клюв 

Человек, у которого консультировалась написала антибиотик давать, метронидазол ( вот не знаю, много читала что его голуби плохо переносят ????), и гератоджект колоть ( вот я вместо него дала гепатовет), или все таки уколы лучше поделать им? 

Прошу помощи, боюсь потерять птенчика, уже привыкла к нему за эти пару дней ?

Изменено пользователем Apolunna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Apolunna сказал:

@Zosia@Zosia

@Apolunnan@маленький принц Мне написали что я траванула его нистатином (вчера вечером дала 1/8 таблетки) и у нас полетела печень,  с утра вот сегодня отпаиваю энтеросгелем и дала гепатовет 0,15 в клюв 

Человек, у которого консультировалась написала антибиотик давать, метронидазол ( вот не знаю, много читала что его голуби плохо переносят ????), и гератоджект колоть ( вот я вместо него дала гепатовет), или все таки уколы лучше поделать им? 

Прошу помощи, боюсь потерять птенчика, уже привыкла к нему за эти пару дней ?

1/8 тб нистатина траванули? Он же не настолько токсичный.. нам сейчас прописали по 1/2 тб за раз давать на вес 347 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Apolunna сказал:

Мне написали что я траванула его нистатином (вчера вечером дала 1/8 таблетки) и у нас полетела печень

Полная ерунда. Нистатин вообще очень плохо всасывается в ЖКТ, он действует местно и выводится из организма с пометом. Т.е., грубо говоря, просто проезжает птичку насквозь. Дозировку, Вы использовали маленькую. Можно спокойно в 2 раза больше давать. Игнорируйте Все советы человека, который Вам эту чушь рассказал.

Вам надо сдать бакпосев помета. Вы антибиотики не начали ещё, я надеюсь?

@Apolunna 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera нет, сейчас даю фоспренил, Энтерол и гепатовет 

Я уже запуталась, все пишут разное, кто пишет антибиотик надо, а кто что не надо ????

Завтра вот хочу попытаться записаться к врачу, если будет окошко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик ему точно будет нужен, но забор анализов надо делать до начала антибиотикотерапии. Я поэтому спросила. Если есть возможность записаться к врачу, то, конечно, надо идти. Вы к кому планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera мы наблюдаемся с птицами  в белом клыке, туда наверно и пойду 

Завтра с утра попробую заехать в лабораторию 

На какие показатели лучше сдать помет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак.посев с чувствительностью к антибиотикам. Если в Шанс Био, то номер анализа 701. (703 если с грибами, но Вы нистатин начали давать, могут быть некорректные результаты по грибам). Пусть тогда Гурьева сделает забор биоматериала, ещё тогда мазок из зоба на бак.посев лучше сдать. Помет и мазок из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Нистатин продолжить пока тогда? Фоспренил, глицин и гепатовет тоже можно оставить ? 

Просто не знаю что пока подавать малышу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил оставляйте, сколько Вы даёте Фоспренила? Глицин тоже оставляйте. Гурьева Вам, скорее всего, от вертячки ничего не назначит, потому что она ученица Кузнецова, а он считает, что вертячку бесполезно лечить - либо сама пройдёт, либо нет. Я с этим мнением не согласна, потому что схемы лечения вертячки - это адаптированные схемы лечения людей с заболеваниями нервной системы. И если такое лечение может увеличить шансы голубя на полное восстановление, то его надо проводить. Вам понадобится ещё Церебролизин (надо будет делать уколы, имейте ввиду) и витамины группы Б (Б1, Б6, Б12) в ампулах по отдельности. Это минимум. 

Я лично при лечении вертячки ещё использую витамин С в ампулах (аскорбиновая кислота), Пирацетам  и Актовегин в ампулах.

 

Так же очень важно при лечении вертячки избавится от бактериальных инфекций (это Вы пролечите по результатам бакпосева) и от паразитов (у всех диких птиц они есть), чтобы это все не съедало ресурсы организма и не мешало восстановлению.

 

В Гепатовете сейчас, я считаю, необходимости нет, но можете оставить, если хотите, потому что птица скоро будет принимать антибиотики и он понадобится.
 

Нистатин тоже оставьте, раз начали. Кандидоз у уличных голубей тоже есть у всех из-за кормления их хлебом, в той или иной степени. И нистатин так же понадобится при лечении антибиотиками. Если сейчас сделать перерыв, высока вероятность, что он перестанет работать, так как грибы могут выработать к нему устойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera фоспренил даю 0,3 

Я не уверенна насчет вертячки, может у него такие симптомы из-за сильного истощения... Сил нет держать голову и крылья 

Клевать как я понимаю он вообще не умеет, я сейчас кормлю кашей, потому что на зерне помет сильно портится (вот как на фото), на каше немного наладился. Чувствую что позже придется учить клевать ????

Сегодня он прям активный, пытается взлететь (но плюхается еще ?), чистится, на голубей прилетающих реагирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, однозначно сказать есть вертячка или нет сложно. Не вижу на видео ни тремора, ни манежных движений, ни приступов. В какой то момент показалось, что его ведёт, но, не исключено, что это такая реакция на голубя за окном.

В Белый Клык сегодня идёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera уже были у врача

Очень сильное воспаление кишечника, обезвоживание и истощение, рахит. 

Сейчас поеду в лабораторию сдавать анализы, потом уже будем корректировать лечение. 

Назначили уколы ? буду учиться делать 

@Cabrera рада что печень в порядке, помет такой из-за воспаления и инфекции в кишечнике как я поняла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  у Анны

Марбобел, цианокобаламин и пиридоксин ( если это вдруг вертячка), рингер также потому что обезвоживание страшнейшее. Нистатин продолжаем пить, кормлю сейчас активно. Вечером даю глицин, также гепатовет для печени и неболин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana124@

Ана Гурьева, орнитолог клиники Белый Клык в Москве 

Изменено пользователем Apolunna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли анализы на орнитоз, трихомоноз, туберкулез, сальмонеллез, птичий грипп и микобактериоз 

Все отрицательно! Значит у малыша просто истощение и воспаление кишечника и может быть все таки начальная вертячка, хотя сейчас голова прямо стоит, кругами не ходит 

Изменено пользователем Apolunna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Apolunna сказал:

может быть все таки начальная вертячка, хотя сейчас голова прямо стоит, кругами не ходит 

Вы же не знаете что с ним было до того как Вы его взяли . Он мог упасть с высоты и удариться головой. У меня старшую птицу ворона долбала , он то же ходил кругами .

 

41 минуту назад, Apolunna сказал:

Пришли анализы на орнитоз, трихомоноз, туберкулез, сальмонеллез, птичий грипп и микобактериоз 

Стафилококк ? Кишечная палочка ? 

Вы сдавали бакпосев или другой анализ ? 

Потому что бакпосев анализ делается пару недель примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Может и упал, так как летает он вообще никак 

Кости полупрозрачные, рахит, сейчас вот кальцием выпиваю 

Бакпосев наверно не сдавали, только орнитолог делала анализ помета  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Может и упал, так как летает он вообще никак 

Кости полупрозрачные, рахит, сейчас вот кальцием выпиваю 

Бакпосев наверно не сдавали, только орнитолог делала анализ помета  

Кушать сейчас стал сам, запаренное зерно, уже попадает хорошо в баночку, пьет сам с первого дня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

9 часов назад, Apolunna сказал:

Кости полупрозрачные, рахит, сейчас вот кальцием выпиваю 

курс две недели что не перегружать почки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.