Перейти к содержанию

Голубь с хрипами, травмирован, не стоит на ногах


Маритора

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Zosia сказал:

Рентген нужен в латеральной проекции.

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ поить и НЕ кормить чтобы при манипуляциях не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Возможно в понедельник получится сделать рентген и будет орнитолог. Страшно поверить. Вроде голубей тоже смотрит. Я как-будто не в те двери заходила все это время. Может есть какие-нибудь признаки что это именно орнитолог-специалист ?(понимаю что скорее всего дурацкий вопрос, но вдруг все же есть) Был плохой опыт со стрижом, понимаю что халатность, невежество, жестокое обращение, да и просто профдеформация бывают в любой профессии,  но с тех пор сильно не доверяю  и переживаю, стараюсь перепроверять все,

      Еще вопрос. Можно ли кормить рапсом купленным на wb, который сидерат, может как-то можно его обработать, очень сильно его птичка почему-то любит, выедает.

     И еще по лечению. Правильно ли делаю ? за 40 мин. до еды нистатин 1/4 таб. запивая водой, потом метрогил 1,3 мл с едой, или после, потом силимар 1/4 таб. , все это два раза в день. Сколько дней необходимо пропить ? Значим ли переход с нистатина на что-то другое ? Видела схемы разведения нистатина, так было бы экономней. 4 таб.осталось. В аптеках нистатина, натамицина, пимафуцина в таблетках нет, только суппозит. Возможно есть еще что-то, если знать как называть, или как спрашивать, Флуконазол также есть. Нашла пока экофуцин(натамицин) 100мг №20, но он заметно дороже, пока не теряю надежды найти что-то еще. 

     Метрогил храню с воткнутой иглой, в коробке на подоконнике, где попрохладней, иголка закрыта ваткой со спиртом, набираю инсулиновым шприцом, одними и тем же. Надо ли углубляться в проблему выбора метрогил/орнидазол, или это не принципиально, важно только в тяжелых случаях. Спасибо большое за поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Маритора сказал:

Еще вопрос. Можно ли кормить рапсом купленным на wb, который сидерат, может как-то можно его обработать, очень сильно его птичка почему-то любит, выедает.

если честно я боюсь сидераты давать так как могут быть и с удобрениями и протравлены от насекомых

я лично покупаю только то что для людей

7 часов назад, Маритора сказал:

Правильно ли делаю ? за 40 мин. до еды нистатин 1/4 таб. запивая водой, потом метрогил 1,3 мл с едой, или после, потом силимар 1/4 таб. , все это два раза в день

можно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если честно я боюсь сидераты давать так как могут быть и с удобрениями и протравлены от насекомых

Я выбросила такую пшеницу , даже уличным голубям побоялась давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жалко выкидывать то закопайте достаточно глубоко (чтобы птицы не достали) на пустыре и тогда сидерат прорастёт

хотя безопаснее просто выбросить (будет уверенность что никто не разроет и птицы его не съедят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Маритора сказал:

Видела схемы разведения нистатина, так было бы экономней. 4 таб.осталось. В аптеках нистатина, натамицина, пимафуцина в таблетках нет, только суппозит. Возможно есть еще что-то, если знать как называть, или как спрашивать, Флуконазол также есть. 

поскольку упитанность в норме и он уже достаточно взрослы то можно флукуназол + для печени

20 часов назад, Маритора сказал:

И еще по лечению. Правильно ли делаю ? за 40 мин. до еды нистатин 1/4 таб. запивая водой, потом метрогил 1,3 мл с едой, или после, потом силимар 1/4 таб. , все это два раза в день. Сколько дней необходимо пропить ?

сколько дней это зависит от шишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме про сидерат 

11 минут назад, Avrora7 сказал:
В 06.02.2024 в 23:15, Ильяна сказал:

покупаю на рынке пшеницу для проращивания. Она без шлифовки (все полезные вещества в верхнем слое сохранены) и не пропаренная, не пропитанная ничем. Но вряд ли вы такую найдёте.

Крайне не советую пшеницу для проращивания. В прошлом году мы так столько голубей загубили. Потом советовались с Зосей. Она сказала, что пшеница, любой корм должен быть из человеческого магазина. Иначе мы птиц не кормим, а травим. Теперь я покупаю только в человеческом магазине. Не повторяйте, пожалуйста, моих ошибок

Любую пшеницу, корм, предназначенные для проращивания или предназначенную для корма животным, обрабатывают, чтобы вредители, крысы не съели. А это вредно для голубей.

 

Нужно корм человеческий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз про пшеницу 

3 часа назад, Ильяна сказал:
17 часов назад, маленький принц сказал:

Как я понял и сельхоз сидерат (посевное) и то что веганы (люди) едят и то и другое можно называть "для проращивания"

Теперь понятно, почему тут так реагируют на "для проращивания":). Даже не знала, что такое сидерат.

 

То, что покупаю я - это для любителей пророщенных зёрен в пищу (для ЗОЖников и т.д.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое за информацию ! Я не покупала еще, понимаю что лучше не рисковать. Рапс к сожалению отдельно не встретился. только часть корма рио, или как сидерат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц Здравствуйте ! Рентген сделан, (врач сказала что плохо потому что надо под наркозом делать .. 😌), птицу у меня забрали, делали без меня, меня пригласили уже после. Изображение не получается выложить пока, не могу прогр. загрузить, немного позже, из плюсов, по версии врача, подозреваю что таки ратолога, (его так подписала админ), это липома и метастаз не увидели.

По состоянию - у помета появился резкий "кошачий" запах, только у помета, уже второй день, аппетит плохой, птичка дрожит чаще и ураты пропадают, не сформированы. Фото помета последнего

photo_2024-04-17_16-33-05.jpg

photo_2024-04-17_16-43-35.jpg

photo_2024-04-17_16-43-29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте, не сразу получилось открыть, я их попыталась обрезать поближе. Птица сидит тихонько, хохлится, жмурится, дрожит иногда, камушки поклевывает, когда разговариваешь, в руки берешь - чистится, общается, ест плохо. но ест, докармливаю, помет перестал сильно пахнуть, сам как-будто слабеет, но ножки крепче кажется. Фото помета.

зоб.jpg

рен..jpg

рен.1.jpg

рен.2.jpg

рен.3.jpg

рен.4.jpg

photo_2024-04-20_14-55-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у него была короста на все туловище и края этой коросты врастали как бы под кожу, я их вытягивала, когда обнаружила, может это также. Не могу понять как цитировать. "Это может быть внутреннее загнивание от проросшего во внутрь пера, или чего-то другого. Нужно осмотреть этот "жировик", он больше похож на загноившееся маленькое отверстие, через которое скорее всего проникла во внутрь инфекция и загноилась."

 

Изменено пользователем Маритора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Маритора сказал:

у него была короста на все туловище и края этой коросты врастали как бы под кожу, я их вытягивала, когда обнаружила, может это также

фото коросты и того что вытянули сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маритора сказал:

@маленький принц ну да, в самом начале фотографии

если верхнюю часть посмотреть близко, так было в верхней части раны и нижней (вростание коросты под кожу),  где кожа подвижна, он же не стоял на ногах, опирался на киль, я это врастание обнаружила, когда рана зажила, была просто розовая кожа и маленький совсем как-бы кармашек и в нем что0то вроде коросточки светлой, я пинцетом ее вытянула, не фотографировала, потому что мне не показалось это подозрительным, все зажило, было нормального цвета, без отека и крови.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

а сейчас там никакой ранки?

Я думала вы меня не поняли .. Ура ! нет все зажило летом, как раз над раной, где она была, вдоль киля, появилась шишка, постепенно она появлялась, первое фото ноябрь примерно, второе февраль., может как в этой теме, это инфекция попала под кожу. Первое фото ноябрь, второе февраль,

В 21.04.2024 в 15:08, Маритора сказал:

@маленький принц у него была короста на все туловище и края этой коросты врастали как бы под кожу, я их вытягивала, когда обнаружила, может это также. Не могу понять как цитировать. "Это может быть внутреннее загнивание от проросшего во внутрь пера, или чего-то другого. Нужно осмотреть этот "жировик", он больше похож на загноившееся маленькое отверстие, через которое скорее всего проникла во внутрь инфекция и загноилась."

 

 

IMG_20230930_183135 (1).jpg

photo_2024-04-04_15-28-04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

19 минут назад, Маритора сказал:

потому что я нашла тему где написано, что подобная шишка, как у моей птицы, может быть от нагноения под кожей, а у моей птицы была короста на весь киль, кот. вростала под кожу, то что вы назвали некрозом,

нужно фото того что было у Вашего голубя тогда

а "похоже" может оказаться совсем не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще совсем недавно, на той неделе содержимое вращалось под кожей, возможно при разрезе оно также как в той теме выпало бы, а сейчас оно уже так не скользит и птица беспокоится, когда трогаешь, хохлится после этого, боюсь ему больно , появилась рана на шишке, вероятно он расклевал, сейчас сверху повязка с левомеколем. Помет очень резко пахнет вроде именно после приема лекарств, потом меньше, появилась вода.

photo_2024-04-23_02-04-03.jpg

photo_2024-04-23_02-03-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

  

нужно фото того что было у Вашего голубя тогда

а "похоже" может оказаться совсем не похоже

image.png.ddb83245eab0cd49fa742866b7cc4d83.png

это оно и есть

Изменено пользователем Маритора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Маритора сказал:

появилась рана на шишке, вероятно он расклевал

почистить получается?

В 18.02.2020 в 22:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

  964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

42 минуты назад, маленький принц сказал:

почистить получается?

  964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

 

Это сверху повреждена кожица, я не пробовала коросточку эту трогать, мажу левомеколем, чтобы не ухудшить ситуацию. Видимо надо попытаться размочить ее, возможно хлоргексидином, и попытаться. Постараюсь аккуратно - без фанатизма. Спасибо большое за ответ !!!! Нужен ли антибиотик ? Какой лучше при таких обстоятельствах, с вероятностью операции. Ципрофлоксацин есть, Если что-то другое буду искать, покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Здравствуйте, вчера я удалила таки шишку, точнее, она выпала, можно сказать, сама. Пока не зашивала, т.к. не знаю как правильно сделать в "кармане" есть два подозрительных места, 1е близко, там виден кусочек киля и небольшое кол-во ткани вокруг, белого цвета(думаю что именно через это место, все же что-то попало под кожу, когда подбирала птицу), 2е - в глубине кармана, также небольшая область, бугорок  3-5мм белого цвета, ватной палочкой не убирается. Возможно это небольшое повреждение на слизистой, как когда прикусываешь щеку. ( фото прикладываю)

         Запаслась почти всем необходимым, этамзилат, дексаметазон и т.д., но почти ничего ттт не пригодилось, т.к. не пришлось резать, крови ттт, также не было, запаха тоже нет, кожица при натягивании растянулась и шишка отделилась, шишка как резиновый мячик (есть фото), весит 17 гр !!!!, то есть на самом деле, птица весит 260 гр.(перевешала ). Ещё до этого, удалось связаться с Zosia, спасибо ей огромное !!!, она сказала что можно новокаин 0,5% использовать при разрезе, когда буду чистить, но даже этого я не успела сделать, шишка на живую отделилась.

         После этого я залила в "карман" хлоргексидин, промыла несколько раз, затем левомеколем, посыпала стрептоцидом (видела в одной из тем) и сверху повязку. Повязку я делаю из сложенной /сшитой маски(что-то вроде нагрудника на резиночках) на которую приклеена гигиенич. прокладка, на прокладку также левомеколь. Птица при движениях опирается именно на это место. не знаю как еще закрыть можно.

         Из лекарств выпоила ибупрофен дет. 0,2, и метрогил 1,5, все это с небольшим кол-вом каши. Последний нистатин давала вчера днем, сегодня будем переходить уже на флуконазол 50мг, силимар 1/4 также с нистатином давала. Часов через 5ть после этого уколола цефтриаксон, хотелось чтобы ибупрофен подействовал и птица передохнула, т.к. цефтриаксон болезненный, Zosia сказала лучше марбофлоксацин 2%, 0,2 мл раз в 12 часов, но я его пока не нашла.. Полость большая, виден кусочек киля - надеюсь цефтриаксон также правильно выбран. Развела 1гр на  10 мл - хотела уколоть 0,25 2р в день, потом увидела что есть назначение развести 1гр в 8 мл и по 0,07 3-4р. в день, в результате развела вторую  бутылочку на 8, уколола примерно 0,07-0,08 (нет деления). Как лучше все же ? Видела тему что птицам а/б длительно колят, до месяца, два раза в день конечно лучше.

       После всего этого в помете - появилось много желтого, как мне кажется, но запах неожиданно  нормальный. Пока один раз. До этого !, с момента приема метрогила, силимара запах был очень резкий, сильно "душный", похожий на кошачий, я не нашла информацию почему, внешне помет был вроде приемлемый.

       Кормить кашей, или пусть ест как обычно. Глюкоза тоже есть.

       Очень жду ответ !!!!! Зашивать, или можно и нужно выждать, если зашью, то что внутри, в складке, не смогу наблюдать. Правильно ли лекарства. Ибупрофен по 0,2 2 раза в день 5 дней и цефтриаксон как лучше.

       

photo_2024-04-27_23-09-02.jpg

photo_2024-04-27_23-08-51.jpg

photo_2024-04-27_23-11-06.jpg

photo_2024-04-27_23-10-10.jpg

photo_2024-04-27_23-09-35.jpg

photo_2024-04-28_12-20-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий помет, запаха нет опять совсем нет  ... что это было и почему исчез ? Что могло повлиять ? Цефтриаксон, ибупрофен из нового, но как-то очень быстро

photo_2024-04-28_14-08-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото того что выпало? если разрезать то внутри как выглядит?

5 часов назад, Маритора сказал:

Очень жду ответ !!!!! Зашивать, или можно и нужно выждать, если зашью, то что внутри, в складке, не смогу наблюдать

зашивать не нужно кожа сама затянется

5 часов назад, Маритора сказал:

Кормить кашей, или пусть ест как обычно. Глюкоза тоже есть.

как я понял в зобу дырки нет?

лучше зерно потому что кашка в случае дырки в зобу налипает на края раны и пачкает рану

5 часов назад, Маритора сказал:

Ибупрофен по 0,2 2 раза в день 5 дней

можно

5 часов назад, Маритора сказал:

Часов через 5ть после этого уколола цефтриаксон, хотелось чтобы ибупрофен подействовал и птица передохнула, т.к. цефтриаксон болезненный, Zosia сказала лучше марбофлоксацин 2%, 0,2 мл раз в 12 часов, но я его пока не нашла.. Полость большая, виден кусочек киля - надеюсь цефтриаксон также правильно выбран

если не нашли то продолжайте цефтриаксон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за ответ ! Вот этот кратер размером с голову голубиную, даже больше наверное ...? Было бы замечательно !!! Но полость огромная .. И вот эта беленькая ткань внутри, в двух местах, она же тоже должна отмереть ? А цефтриаксон как всеже правильно дозировка ? 

В центре волокна какие-то желтые, я вытянула из отверстия, они внутри были, запаха какого-то гнилостного особо нет, запах мяса лежавшего в холодильнике, не особо приятный, но и не испорченный.

photo_2024-04-28_17-53-36.jpg

@маленький принц это вчера 

photo_2024-04-28_17-42-37.jpg

photo_2024-04-28_17-42-29.jpg

photo_2024-04-28_17-42-23.jpg

в расправленном виде похоже на шкурку

photo_2024-04-28_18-14-50.jpg

Изменено пользователем Маритора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если крайне осторожно потрогать ложкой Фолькмана отскребается?

В 18.02.2020 в 22:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg 

 

Зосе фото уже показали?

 

как общее самочувствие голубчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо  ! ) Терпит, хохлится, дрожит часто, слабенький, боюсь пока с выводами поторопиться. Не отправляла, но если можно, конечно отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маритора сказал:

если можно

нужно чтобы @Zosia посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю. отичная работа. Шишка- чистый фибрин. скорее всего имеась травма, на которой пошел абсцесс, которй в дальшейшем организм изоировал фибрином.

 

Белесая зона на доншке- требует антибиотика. но можно присыпать цефтриаксоном, не делая инъекции.

 

Карман надо ушить, оставив дренаж- обычно это край резиновой перчатки (в форме валика)- выдержанй в спирте. Кусочек выводится сверху- по нему потом капать смесь №1 будете, и кусочек торчит снизу- для выведения жидкости и транссудата.

Дней 5-6, потом дренаж удалите, зоны его введения ии ушьете, или они сами зарастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.