Перейти к содержанию

Осложнение у голубя после трихомоноза


L.D

Рекомендуемые сообщения

После того как отпал нарост на подклювье часть у основания клюва исчезла . Клюв перекосило.

IMG_20230806_132553.jpg

IMG_20230806_132546.jpg

IMG_20230527_221426.jpg

Первым два снимка это что сейчас после лечения трихомоноза и последний что было с отметкой где исчезла кость. Кость может сама восстановиться или нет ?  Есть лекарство Остеомед ,но я его не успела дать он улетел И вот только сегодня прилетел к голубке. Да и как давать это лекарство я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • L.D

    189

  • маленький принц

    149

  • Татьяна Ладутько

    20

  • ната1805

    9

трихоминоз уже полностью прошёл?

лечение искривления клюва можно начать только после того как все наросты пройдут

Бинтование клюва с примером:

Цитата

 

  В 13.10.2022 в 16:38, wizardry сказал:

Меня попросили рассказать, как именно я мотаю клюв. Думаю выложу пояснения в этой теме, может кому-то будет полезно.

Итак, для начала берём голубя и заворачиваем его в полотенце или садим в специальный футляр, если у вас такой есть или даём его помошнику. Затем берём узкий пластырь, отрезаем кусок длинной в полтора пальца, режем на 3 тонких полоски (ну или просто отрезаем 1/3, если полоска нужна только 1) и этим заматываем клюв как на видео https://youtu.be/FSz6V9pFylw . На видео я заматываю сначала подклювье, затем переворачиваю пластырь и обматываю уже весь клюв. Делаю я так для того, чтобы клюв держался именно в таком положении, т.к. если заматывать сразу весь клюв, то к утру подклювье немного съедет в сторону его перехлёста. НОЗДРИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ.

После того как замотали, цепляете медицинский воротник (если он у вас есть), если у вас его нет - клеите из картона или глянцевой обложки журнала. Задача этого воротника простая - не дать птице дотянуться лапой до клюва. Естественно не забывайте оставить немного места между воротником и шеей, так, чтобы птица могла спокойно дышать и двигать его, но голова через эту дырку не пролазила.

Первые дни голубь будет беситься и пытаться всё это снять, поэтому лучше заматывайте всего на пару часов и так, чтобы он был под вашим присмотром, т.к. он может себя повредить. Потом уже можно оставлять на ночь, но перед этим лучше в течении пары часов проверять его, не размотал ли он клюв и т.д

 

 

нужно кальций как при переломе

Цитата

 

  В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

 

2 часа назад, L.D сказал:

я его не успела дать он улетел И вот только сегодня прилетел к голубке

на протяжении лечения Вам придётся подержать его дома

про сроки срастания перелома на примере крыла
 

Цитата

 

  В 10.03.2022 в 01:06, Zosia сказал:

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

 

ВЫПРЯМЛЕНИЯ КЛЮВА и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я хотела спросить можно их держать все время в клетке Не выпускать полетать по комнате. Если выпустить ,то они не сядут потом , а поймать я их не поймаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать выпустить вечером чтобы поймать выключив свет

ну или клетка должна по размерам позволять махать крыльями стоя на месте

дело в том что у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких размеров должна быть клетка для двух голубей .У меня клетка для 54см ш 34 высота 40

И ещё я хотела спросить лекарства как разводить с водой,чтобы дать в клюв  Остеогенон и Атрогликан и Гелабон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть возможность стоя на месте махать крыльями :fly:

7 часов назад, L.D сказал:

И ещё я хотела спросить лекарства как разводить с водой,чтобы дать в клюв  Остеогенон и Атрогликан и Гелабон

пример

В 25.04.2023 в 21:04, маленький принц сказал:
В 25.04.2023 в 07:38, СветланаVesta сказал:

А как Вы остеогенон даёте? Сколько раз в день и как развели, сколько мл. получилось? У меня птиц 200 гр., ему как посчитать?

для Артрогликана или Гебанона берём четверть таблетки и растворяем в 1 мл воды получается 5 кг / 4 = 1.25 кг

на моего 250 грамм = 0.25 кг нужно 0.25 кг / 1.25 кг/мл = 0.2 мл в день

на Вашего 200 грамм = 0.2 кг нужно 0.2 кг / 1.25 кг/мл = 0.16 мл в день

 

В 02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

В 25.04.2023 в 07:38, СветланаVesta сказал:

А как Вы остеогенон даёте? Сколько раз в день и как развели, сколько мл. получилось? У меня птиц 200 гр., ему как посчитать?

для остегенона 1/20 таблетки в сутки пр весе 250 грамм

то есть для веса 250 грамм полтаблетки растворить в 2 мл воды и спаивать по 0.2 мл (1 мл воды мало для растворения)

Вашему на 200 грамм нужно 0.2 мг / 250 г x 200 г = 0.16 мл в день

 

если Вы незнаете вес Вашего голубя то скорее всего около 300 грамм

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Остеогенон...Таблетка большая, режется и крошится хорошо (ножичком для бумаги), осадок дает тяжелый, плохо растворимый. Поэтому я перестала заморачиваться с разведением и стала делить таблетку на 4 части, каждую четвертинку на 5 зернышек (примерно размер зернышка получается) и закидывала в клюв без воды. В общем, две (ну, три) аккуратно разделенных таблетки хватило на курс))). ТО, что раскрошилось, ссыпала к миндобавкам.))) Кстати, небольшой передоз препарата не должен быть слишком опасен растущему организму?)

Но Беляш сам пьет хорошо, всегда после еды бежит чавкать водичку. И клевать предпочитает с рук (до сих пор, 

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СветланаVesta сказал:

Беляш сам пьет хорошо, всегда после еды бежит чавкать водичку. И клевать предпочитает с рук (до сих пор, 

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой передоз не опасен. Способность препарат усваиваться ограничивается площадью слизистых тонкого кишечника. Передоз просто выкакается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , маленький принц. Хотела спросить, что делать ? Смазывала горлышко палочкой с ватой и маленький кусочек ваты по-видимому проволилсяв зоб. Я очень расстроилась достать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :(

только надеяться что выйдете с помётом или рвотой

(если не вскрывать или не промывать (если хотите могу привести цитату как промывать ВНИМАНИЕ промывание тоже рискованная процедура))

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хотела спросить.Почти 3 недели.голубю давала  антибиотик и все ,что необходима от трихомоноза Сегодня вылетела последняя большая пробка ,которая была у него долгое время. Скажите пожалуйста мне продолжать давать антибиотик или можно уже давать Орнидазол без антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин, Орнидазол, флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг , карсил  и смазывала горло люголь с глицерином смешав с метрогил дента, спустя 3 недели пробка большая выскочила только вчера осталась темная ямка.Да и ещё вчера на балконе подобрала  голубенок молодого. Внешних признаков заболеваний какбы небыло.Немного потряхивая головкой и клонилось немного на бок.Из ноздрей выделений тоже не было ,но клюв немного липкий в горлышке елых пятен тоже не заметила,вчера был жив ,а сегодня утром УК же погиб, Подскажите когда продаются такие голуби как их реанимировать, что делать в первую очередь чтобы спасти ему жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, L.D сказал:

вчера на балконе подобрала  голубенок молодого. Внешних признаков заболеваний какбы небыло.Немного потряхивая головкой и клонилось немного на бок.Из ноздрей выделений тоже не было ,но клюв немного липкий в горлышке елых пятен тоже не заметила,вчера был жив ,а сегодня утром УК же погиб

как же жалко малыша! :cry:

6 часов назад, L.D сказал:

голуби как их реанимировать, что делать в первую очередь чтобы спасти ему жизнь. 

в общем случае:

- если есть истощение колоть подкожно глюкозу 5% с раствором Рингера
- если нет истощения колоть внутримышечно дексаметазон взрослому 0.1 мл малышам 0.03 мл и меньше

Цитата

если нет истощения то уколите 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2023_07/8160-250x2501.jpg.e363a4c0bb9876dd36f9924494d5dc67.jpg
https://www.mybirds.ru/forums/uploads/monthly_2021_07/image.png.83a117acfba523b59e6c14ff6ab08bfc.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

6 часов назад, L.D сказал:

Пимафуцин, Орнидазол, флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг , карсил  и смазывала горло люголь с глицерином смешав с метрогил дента, спустя 3 недели пробка большая выскочила только вчера осталась темная ямка

когда лечили трихоминоз отвар крапивы или подорожника давали?

(прочитав про гибель малыша я сначала ошибочно решил что у голубя при отделении нароста хлынула кровь)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трихомонозного голубя  при отделении пробки кровь немного была, но я отвар крапивы держала  рядом. А  настоем  крапивы смазывают ранку или дают в клюв? Да ещё  ко мне на балкон прилетают голуби , мои выпущенные и вылеченные, но среди них есть  уже взрослый старый голубь которого я поймать не могу. Он дышит          не ровно с приоткрытым клювом,  когда набирает зерна издает звуки. Наверно тоже трихоманозе ,да ещё у одного заметила  над глазом что - то  Кормиш вот и зарождаются друг от друга может лучше не кормить Пусть сами ищут корм ,а то совсем искать не хотят. Поклюют и на дерево напротив балкона или на балконе будут сидеть целый день .Не знаю что и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@L.D ставить поилку (неметаллическую) и добавлять в воду немного яблочного уксуса. От распространения трихомоноза поможет. От других инфекций, правда, не убережёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, поймала голубя который прилетает на балкон несколько дней. Я про него писала. Трихоманозе с белой пробкой .Часть ее вынула, тяжело дышит с хрипами. Голубь взрослый  в большом стрессе.Мне кажется ему ещё хуже стало дома чем на улице со стаей..На улице горло  болит ,но клюёт вместе со всеми дома клевать отказывается. Да и вырвался сейчас у меня из коробки и вылетел в открытое окно. Не знаю может и клучшему  У меня может и отстресса погинуть темболее,что не знаешь от чего хрипы .Толи от горла или  болезнь ещё какая есть.

Добрый день я 3 недели уже лечу голубя от трихоманоза. 2 дня назад  вылетела  большая пробка,думала все вылечила. А сегодня смотрю в ямке где была пробка,опять виднеется маленькое белое пятнышко.Мазать горло не даёт вертится, уже нижнее подклювье немного уходит в сторону .боюсь совсем его вывернет.Подскажите продолжать давать Орнидазол или всеже перейти на метрогил инъекционный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перерыва не было то продолжать увеличив на 20% дозировку

на орнидазоле улучшения были заметны?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и начала с Орнидазола.Но почему-то уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что Орнидазол может помочь первые 5 дней, но остаточные явления маленькие белые пятна проходят очень плохо. Да напишите пожалуйста голубь который вырвался и улетел, прилетает ко мне на балкон и вместе с остальными клюёт.,но продолжает хрипеть и тяжело дышать. Когда он был у меня нервничал ничего не ел, часть белой пробкия вытащила и успела смазать горло. Если я его поймаю ещё раз то ,что ему дать? От чего он может задыхаться. ,хрипеть от трихомоноза?  У меня были голуби с хрипами  давала Сумамед и хрипы прошли, но горлышко было чистым ,только глаз закрывался коркой, а этого не знаю чем лечить и боюсь ,что от стресса совсем концы отдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, L.D сказал:

Я и начала с Орнидазола.Но почему-то уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что Орнидазол может помочь первые 5 дней, но остаточные явления маленькие белые пятна проходят очень плохо.

тогда переходите на инъекционный метронидазол/метрогил спаивать по 1.5 мл дважды в день

точный вес в граммах какой?

2 часа назад, L.D сказал:

Да напишите пожалуйста голубь который вырвался и улетел, прилетает ко мне на балкон и вместе с остальными клюёт.,но продолжает хрипеть и тяжело дышать. Когда он был у меня нервничал ничего не ел, часть белой пробкия вытащила и успела смазать горло. Если я его поймаю ещё раз то ,что ему дать? От чего он может задыхаться. ,хрипеть от трихомоноза?

фото пробки сделали?

создайте про него отдельную тему

и осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

2 часа назад, L.D сказал:

этого не знаю чем лечить и боюсь ,что от стресса совсем концы отдаст

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Это опять с проблемными голубями.В этом году штук 5 уже выловила из стаи больных голубей. Два маленьких голубенок этого года.У одного на глазах шишка  ввиде корки начинала закрывать глаз. Промыла  Окомистином и дала  лекарства от трихоманоза потому что и в горлышке с внутренней стороны клюва. Небольшие белые пятнышки, у второго голубенок когда обработала миромистином пёрышки вокруг глаз из под века вылезла  что-то то белое.Да вы пишите ,что с голубем который хрипит тяжело дышит создать новую тему.но я уже один раз пыталась создать и у меня все куда-то исчезло прервалась с вами связь , и пришлось заново регистрироваться. Поэтому я боюсь соэдавать новые темы. У голубя который хрипит вылезла сегодня вторая часть пробки .но хрипеть он не перестал , горлышко все отекшее. Сняла видио ,но не знаю прикрепиться или нет.

Как отправить из моего  вацапа видио Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я месяц назад колола голубю глюкозу с физраствор. Пробку не открывала только воткнула иглу для взятия раствора  Так она там и осталась  хоронила в холодильнике на нижней полки пузырьки. Можно ли их использовать сейчас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Срочно подскажите пожалуйста.Я уже писала про голубя который у меня тяжело дышит и хрипит . Пробок белых почти нет, но горло отекшее. Клюв приоткрыт, когда волнуется ещё больше задыхается.Весит 200гр. Голубь уже взрослый.Стоит ему колоть глюкозу или дать лекарство есть Сумамед 500мг, есть  Амоксициллин. Экспресс 500мг, есть 1 таблетка флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг ,  есть дексаметазон 0,5 мг в таблетках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, L.D сказал:

Весит 200гр. Голубь уже взрослый

истощённый? точно взрослый?

упитанность какая?

upitannost[1].gif

если нет истощения то уколите 0.06 мл (0.1 мл взрослому) инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
8160-250x250[1].jpg
image.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

4 часа назад, L.D сказал:

Сняла видио ,но не знаю прикрепиться или нет.

Как отправить из моего  вацапа видио Вам?

видео заливать на ютюб

1 час назад, L.D сказал:

. Клюв приоткрыт, когда волнуется ещё больше задыхается.Весит 200гр. Голубь уже взрослый.Стоит ему колоть глюкозу или дать лекарство есть Сумамед 500мг, есть  Амоксициллин. Экспресс 500мг, есть 1 таблетка флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг ,  есть дексаметазон 0,5 мг в таблетках

если нет проблем с зобом то начните Суммамед

(амоксициллин - он от абсцессов инфекций ЖКТ)

пока начите в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Порошок пакет 50 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,8-0,9 мл раз в день.

 

Порошок пакет 100 мг Добавить воды до 2,5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Порошок пакет 200 мг Добавить воды до 5 мл, в клюв по 0,4-0,45 мл раз в день.

 

Примечание. Нефро- гепато- и нейротоксичен. Строго соблюдать дозировку! При побочных возможно снижение рекомендованых доз на 30%. Возможны аллергии, гиперкинезия. При совместном применении с хлорамфениколом при лечении раневых инфекций (азитромицин системно, хлорамфеникол местно) эффект усиливается. Не применять совместно с лнкозамидами.

 

затем @Cabrera исправит дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, L.D сказал:

Дексаметазон  у меня только в таблетках по 0,5мгд

я Вас просил сначала упитанность проверить :bang:

если истощение то дексаметозон птицу добьёт

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько весит птица, которая хрипит? Напишите, пожалуйста, что ещё у неё было помимо хрипов и что Вы ей давали из лекарств? Не могу разобраться в Ваших голубях. Поэтому надо создавать отдельную тему для каждой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажите как ее создать чтобы переписку с вашими советам не потерять. Куда заходить , что  нажимать. Я не молодая девушка и разобраться мне уже трудно  У меня сейчас на вылечивании 5 голубей да ещё пара, голубка  сидит на яйце ,а голубь с перекрещенным клювом  летает, но клюв не выпрямляется, когда вылетал на улицу видно что-то подцепил теперь топчится. Можно побрызгать чистотелом его и гнездо где сидит на яйце.  У маленьких голубят при обработке глаз . Окомистином из под века вылезает что-то  белое.Что им закапать в глаза? Может пролечила от трихоманоза маноза  так как они в общей стае летают?  Самый сложный голубь это который,хрипит. Лечу как от трихомоноза. Пимафуцин по 0,5мл  2р в день., Орнидазол по0,5мл 2р в день , карсил 2 р и сегодня давала ещё Сумамед 0,5мл  дала пока 1р  да ещё 2 раза колола глюкозу с физраствором . Смазывать горлышко боюсь задохнётся. Если клюёт зерна то потом ещё тяжелее дышит. Такое впечатление ,что  задыхается. Были большие белые пробки в горлышке .Пробки сняла, но горло отекшее, дышать лучше не стал. Единственное,что  иногда  тише дышит, или очень шумно и тяжело.  Кроме пробок ещё и мухи кровасосы были ,и наверное пероед или пухоеда. Перья слипшиеся вокруг глаз, клюва ,и на спине тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он сегодня?

 

5 часов назад, L.D сказал:

как ее создать чтобы переписку с вашими советам не потерять. Куда заходить , что  нажимать

вот прямая ссылка https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/?do=add

5 часов назад, L.D сказал:

У маленьких голубят при обработке глаз . Окомистином из под века вылезает что-то  белое.Что им закапать в глаза?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед даётся только 1 раз в день. В какой форме у Вас сумамед и в какой дозировке? Какой вес у голубя?

6 часов назад, L.D сказал:

У маленьких голубят при обработке глаз . Окомистином из под века вылезает что-то  белое

Это гной, у птиц он твёрдый. Чаще всего это симптом микоплазмоза. Что значит летают в общей стае? Они не у Вас находятся, а на улице сейчас живут? А как Вы их планируете лечить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно у меня дома сидят .Сумамед даю 2 раза в день  таблетка 500мг развожу в 5мл воды и даю по  0,5мл .самому очень трудно ему клевать, после еды задыхается приходиться колоть глюкозу Но сегодня хрипеть стал меньше. Весит он 200гр.У одного из малышей большая пробка в горле, ему тоже даю лекарство от трихомоноза  и  колю  глюкозу.

 

У другого только  гной, который я убрала. К вечеру глазки чистые, но я больше ничего не даю. В этой стае много больных голубей.Я их по немногу отл9авливаю и лечу.с вашей помощью. И все глаза и хрипы. Да ещё у многих кровасосы ,мухи перелетают с одних голубей на других. Чембы побрызгать на балконе от этих кровасосов.  Да ещё напишите пожалуйста,чем обработать безвредным гнездо, где голубка отложила яйцо. Голубь вылетал на улицу и видно что-то занёс.Теперь сам трясет ногами и голубка тоже. Спасибо. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь голубенок. Очень худенький, гноились глазки. Глазки промыли окомистином .Глазки прошли но жидкий совсем помет почти одна вода. Что дать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста очень жалко голуьку с хрипами. Даю Пимафуцин, Орнидазол, Сумамед и карсил. Задыхается слизью, особенно после еды.Кормлю распаренным зерна перловки пшеницы и то делю их на две части. Кушает хорошо , но после этого задыхается ещё больше.Были белые пробки сейчас пробок не видно,может в дыхательном горле сидят или в носоглотке , Да зоб более твердый чем обычно у голубей А может быть и там они расположилиь.Дам лекарство Сумамед немного легче часа на 4 ,а потом опять начинает задыхаться. Боюсь,что не смогу его спасти может лучше отпустить на улицу.Да когда даю лекарство такое впечатление ,что и оно плохо проходит ,потомучто начинает дёргаться сразу вырывается. Посоветуйте, что мне снимать  делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, L.D сказал:

Скорая помощь голубенок. Очень худенький, гноились глазки. Глазки промыли окомистином .Глазки прошли но жидкий совсем помет почти одна вода. Что дать ?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

.

.

.

 

В 22.08.2023 в 22:38, L.D сказал:

Добрый вечер! Срочно подскажите пожалуйста.Я уже писала про голубя который у меня тяжело дышит и хрипит . Пробок белых почти нет, но горло отекшее. Клюв приоткрыт, когда волнуется ещё больше задыхается.Весит 200гр. Голубь уже взрослый.Стоит ему колоть глюкозу или дать лекарство есть Сумамед 500мг, есть  Амоксициллин. Экспресс 500мг, есть 1 таблетка флемоклав Солютаб 250мг+62,5мг ,  есть дексаметазон 0,5 мг в таблетках

7 часов назад, L.D сказал:

Помогите пожалуйста очень жалко голуьку с хрипами. Даю Пимафуцин, Орнидазол, Сумамед и карсил. Задыхается слизью, особенно после еды.Кормлю распаренным зерна перловки пшеницы и то делю их на две части. Кушает хорошо , но после этого задыхается ещё больше.Были белые пробки сейчас пробок не видно,может в дыхательном горле сидят или в носоглотке , Да зоб более твердый чем обычно у голубей А может быть и там они расположилиь.Дам лекарство Сумамед немного легче часа на 4 ,а потом опять начинает задыхаться. Боюсь,что не смогу его спасти может лучше отпустить на улицу.Да когда даю лекарство такое впечатление ,что и оно плохо проходит ,потомучто начинает дёргаться сразу вырывается. Посоветуйте, что мне снимать  делать.

сумамед сколько уже дней даёте?

если сумммамед не справляется то попробуйте Юнидокс Солютаб пересчитав на вес

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

 

 

если есть улучшения на Суммамеде то лучше его продолжать

 

упитанность у него какая?

upitannost.gif

если нет истощения то уколите 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
8160-250x250[1].jpg
image.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

.

 

.

 

.

 

PS у Вас в теме путаница для консультантов :(

если у Вас все птицы в одной теме то ПОЖАЛУЙСТА создайте список всех Ваших птиц:

кличка, фото, какие были симптомы, какие сейчас симптомы, чем сейчас и в какой дозировке и сколько дней лечите, и что давали раньше из лекарств и чем раньше болел

 

на форуме несколько десятков больных птиц

и чтобы не путаться в Вашей теме нужен список кого и от чего лечим

7 часов назад, L.D сказал:

Были белые пробки сейчас пробок не видно

фото пробок сделали когда они были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер мои дорогие.  У меня голубка вывела птенца после того как слетят с гнезда трясут ножками. Я посыпола в клетке около гнезда гигиеническим песком  с эвколиптом  ,а он от пухоеда тоже действует , может побрызгать им на крылья  чистотелом или помазать на шее фронтлайном.это невредно будет для птеньчика

Или  добавить пудру чистотела прямо в гнездо?? Срочно ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, L.D сказал:

, может побрызгать им на крылья  чистотелом

1 минуту назад, L.D сказал:

Или  добавить пудру чистотела прямо в гнездо??

малыш может отравиться :(

 

2 минуты назад, L.D сказал:

помазать на шее фронтлайном.это невредно будет для птеньчика

можно пожалуйста фото малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только вылупился ему   всего один день.  У меня есть  ещё птенец,, не от этой пары ,просто прилетел на балкон. Очень худенький, сегодня заметила,что закрывает один глаз.Протерла окомистином и из под век полезло белое.Мне писали что это гной Но оно как живое сразу вылезает из под века.  

Малыша подкормила распаренным зерном .хотела уколоть глюкозой с физраствором, но не знаю доза 2 мл глюкозы+ 1мл физраствором будет много?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, L.D сказал:

Он только вылупился ему   всего один день. 

не выдержит от препаратов :(

13 минут назад, L.D сказал:

Очень худенький, сегодня заметила,что закрывает один глаз.Протерла окомистином и из под век полезло белое.Мне писали что это гной Но оно как живое сразу вылезает из под века.  

Вам нужно сделав фото СРОЧНО связаться с @Ирина Алишад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, я ещё раз Вас прошу создать для КАЖДОГО голубя отдельную тему. Невозможно здесь писать какие-то рекомендации, потому что очень сложно быстро понять что за голубь, какие симптомы, какое лечение было, что сейчас принимает и т.д. Вы каждый день пишете про нового голубя. Вам маленький принц скидывал ссылку, как создавать новые темы. Займитесь, пожалуйста. Всех птиц надо лечить.

В 23.08.2023 в 23:19, L.D сказал:

Сумамед даю 2 раза в день  таблетка 500мг развожу в 5мл воды и даю по  0,5мл

Вы целую таблетку разводите??! Это очень много! Вы превышаете максимально допустимую дозировку в несколько раз!!! Вам маленький принц написал как надо разводить таблетки! Почему не разводите по этой инструкции!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали,чтобы я связалась с Ириной  Алишад по поводу лечения молодого  голубка у которого было белое под веком.Но я связаться не успела .голубок погиб. Сразу резко похудел  съел запаренным зерном перловки  и вдруг открылась  отрыжка не переваренные зерном. На балкон прилетает много молодых голубей и почти  все больные. Один рыжий летает Один глаз уже закрылся и зёрнышко плохо проходит в горле.      Напишите пожалуйста это трихоманоза или микоплазмоз или все вместе. Сейчас иду в аптеку , надо знать ,что покупать. На фото голубь который хрипит .Я назвала его Хрипуша. Хрипуша весит 250гр Пробок нет ,но хрипы есть. Лечимся от трихоманоза. 2 неделю.

IMG_20230828_153039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 16:23, L.D сказал:

Один рыжий летает Один глаз уже закрылся и зёрнышко плохо проходит в горле.      Напишите пожалуйста это трихоманоза или микоплазмоз или все вместе. Сейчас иду в аптеку , надо знать ,что покупать.

зависит от симптомов

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

помните что срок лечения микоплазмы шесть (6!) недель

недолеченные микробы на то что их недобили реагируют вот так

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

В 29.08.2023 в 16:23, L.D сказал:

. На фото голубь который хрипит .Я назвала его Хрипуша. Хрипуша весит 250гр Пробок нет ,но хрипы есть. Лечимся от трихоманоза. 2 неделю.

можете записать на ютюб звуки хрипов?

хрипы явно не от трихоминоза

В 29.08.2023 в 16:23, L.D сказал:

я связаться не успела .голубок погиб. Сразу резко похудел  съел запаренным зерном перловки  и вдруг открылась  отрыжка не переваренные зерном

очень жалко голубочка! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубок который погиб явных причин к гибели небыло . Худенький да,вылез белый шарик из под века, но потом глазки стали чистыми.И вдрук жидкий стул как вода .Новерно мало уколов сделала глюкозы. Сейчас у меня Чернышёв чточности такой же голубенок и симптомы Такиеже.Сейчас постараюсь выслать фото.

IMG_20230831_235821.jpg

IMG_20230831_235834.jpg

Из глаза вытащила окомистином белую гадость, которая быстро ростет и закрывает весь глаз потом превращаясь в в коричневую гнойную корку.

Она вот такая.

IMG_20230831_235556.jpg

Хрипуша сейчас принимает  юнитокс Солютаб 2р по 0,3мл продолжаем пить Пимафуцин, Орнидазол и карсил.

Хрипы стали тише.Но совсем ещё не прошли. Мне кажется у него затронут зоб .Когда он клюёт зёрнышки перловки ,то после этого начинает тяжело дышать и сильней хрипеть. Тоже самое происходит  и когда даю лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, L.D сказал:

Кода он клюёт зёрнышки перловки ,то после этого начинает тяжело дышать и сильней хрипеть. Тоже самое происходит  и когда даю лекарства.

Такое бывает когда респираторное заболевание, чаще если есть трихомонозные наросты , зернышко идет медленно, застревает и птица как бы  задыхается и делает паузы  в процессе приема пищи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть наросты трихомоноза , то это в зобе их не видно Они  наверное полезли бы в горло?  У Хрипуша жидкий  зеленоватый стул.И ещё я сегодня увидела в пере похожих на коричневых червей прикрепляю фото

IMG_20230901_091037.jpg

IMG_20230901_084725_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.