Перейти к содержанию

Чем лечить голубенка от воспаления ротовой полости?


Animals

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ко мне прилетел больной птенец голубя, у него с двух сторон рта что-то белое развивается (фото 1) плюс на гортани белый небольшой налет. Сам есть может, видно, что хотел бы съесть больше, но не может. Какое лекарство ему может помочь в короткие сроки?

IMG_20230926_171837.jpg

IMG_20230926_171845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно потрогайте тоненькой ватной палочкой

это белое очень легко мажется как зубная паста?

или оно является твёрдым наростом? (нарост НЕ срывать чтобы не захлебнулся кровью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно СРОЧНО поить инъекционный метронидазол/метрогил по 1.5 мл дважды в день 

так же нужно нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

чтобы при отваливании нароста не было кровотечения в поилку отвар крапивы или подорожника

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

курс лечения ориентировочно 2-3 недели

после исчезновения нароста лечение продолжать ещё неделю

 

проверьте горло

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

PS что с другим Вашим голубем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

нужно СРОЧНО поить инъекционный метронидазол/метрогил по 1.5 мл дважды в день 

так же нужно нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ого рецептурные препараты... В последний раз мне их отказались продавать без рецепта, не эти именно, а вообще

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

С удовольствием ест перловку

2 часа назад, маленький принц сказал:

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Есть немного, еще клюв до конца не закрывается

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

У него они еще не сформировались до конца

2 часа назад, маленький принц сказал:

послушайте спинку

И что я должна буду услышать?

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

PS что с другим Вашим голубем?

Поскольку я живу не одна близкие его выпустили пока меня не было дома. По-моему у него была такая же болезнь только в очень запущенной форме.

12 минут назад, Animals сказал:

нужно СРОЧНО поить инъекционный метронидазол/метрогил по 1.5 мл дважды в день 

так же нужно нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Вы не написали какой грамовки брать? И можно ли метронидазол взять штучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол инъекционный он во флаконе который открыв крышку протыкают иглой под крышкой и набрав дозу закрыв крышку ставят в холодильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Animals сказал:

Ого рецептурные препараты... В последний раз мне их отказались продавать без рецепта, не эти именно, а вообще

купите ветеринарный Трихопол это тот же самый Метронидазол

и нужно для спаивания инъекционный вариант (таблетки плохо растворяются и часть остаётся на стенках шприца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вы не написали какой грамовки брать нистатин 250/500 и есть ли ему замена безрецептурная?

 

Изменено пользователем Animals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Animals сказал:

 Вы не написали какой грамовки брать нистатин 250/500?

какой найдёте если 500 единиц то 1/4 дважды в день если 250 единиц то 1/2 дважды в день

3 минуты назад, Animals сказал:

Посмотрела по близлежайшим аптекам такого нет вообще только в таблетках
И если мне откажут в выдаче рецептурных лекарств без рецепта, что еще может подойти?

купите ветеринарный Трихопол это тот же самый Метронидазол

и нужно для спаивания инъекционный вариант (таблетки плохо растворяются и часть остаётся на стенках шприца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

купите ветеринарный Трихопол это тот же самый Метронидазол

и нужно для спаивания инъекционный вариант (таблетки плохо растворяются и часть остаётся на стенках шприца)

Он тоже в таблетках продается я конечно спрошу в ветклинике, если не найду, то придется в таблетках. А если в таблетках, то какую часть давать без применения шприца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animals метрогил раствор для инфузий - бутылка стоит 30 р , берёте 14 бутылок . Продают без рецепта . В Москве точно продают . Если метрогил вам не дают без рецепта то купите просто метронидозол таб 250 мил . Как разводить вам тут подскажут . Легче давать метрогил , его и разводить не надо набираете в шприц и  даете как есть . 

@Animals какой вес птицы ? Есть куханные весы ? 

624742CF-10E0-4117-9F20-3A7EF5D63335.png

05BBB6E2-1590-43A2-8081-AEFFFBADBA94.png

Он не дорогой поэтому 14 бутылочек каждый день новую открываете . Утром набрали дали дозу убрали в шкаф вечером набрали и выкинули бутылку . И так 14 дней . 

Это уже готовой раствор , просто набрать из бутылки в шприц , снять иглу и дать с боку клюва давая отдышатся по тихонько 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кристина Тиль Все это понятно только у нас все по рецепту такое продают, в одной аптеке, где иногда продают рецептурные без рецепта в жидкой форме сейчас нет, только в таблетках, на них последняя надежда, если в ветклинике не найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animals инет аптеки у вас есть с доставкой на дом ? Или горздрав заказали в приложение а в аптеке забрали . Не может такого быть что таб от триха типо трихопола не дают в России без рецепта . В Москве дают у вас нет ?! Купите просто метронидозол 250 , или трихопол,на крайняк можно купить орнидозол. Копейск это Россия закон один . 

Аптека . Ру . Это инет аптека 

@маленький принц я нашла триховет его тут применяли ? У кого горло перекрыто можно колоть в мышцу . Даже не знала что такое есть . Но там написано что 1 мил содержится 50 мил метронидозола . 5% . 

264ECE71-C87B-43DD-82A3-91F2C8637C73.png

Есть в азоне 

Интересно можно ли его спаивать . 

Такой бутылки хватит на долго . И не надо каждый раз новые покупать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кристина Тиль сказал:

я нашла триховет его тут применяли ? У кого горло перекрыто можно колоть в мышцу . Даже не знала что такое есть . Но там написано что 1 мил содержится 50 мил метронидозола . 5% . 

Так у него состав не только из метронидазола состоит
"ДВ - метронидазол, вспомогательные компоненты - метилпирролидон, монопропиленгликоль, вода для инъекций"
и судя по описанию того же Озона он рассчитан для более крупных питомцев

 

1 час назад, Кристина Тиль сказал:

инет аптеки у вас есть с доставкой на дом ?

Есть, но рецептурные только самовывоз, можете сами глянуть ту же сбераптеку к примеру

2 часа назад, Кристина Тиль сказал:

горздрав заказали в приложение а в аптеке забрали

Там нет моей области вообще

2 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Аптека . Ру . Это инет аптека

Я знаю, но там сейчас с ассортиментом не густо. И кстати говоря аптека которая с ними сотрудничет единственная кто может еще выдать заказ с рецептурными, так как все невыкупы им приходится брать со своего кармана, а фармацевтам это не нужно.

@Кристина Тиль у меня еще созрела идея, не знаю получится или нет, купить печать, выписать самостоятельно рецепт предложеного принцем, поставить эту самодельную печать и пойти в аптеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кристина Тиль сказал:

Такой бутылки хватит на долго . И не надо каждый раз новые покупать . 

обычно на бутыльке надпись про использование после вскрытия, например, для того же тилозина 28 дней... такая же история с вскрытыми ампулами...

 

@Animals , откуда разговоры про рецепты, редко удается вернуться домой без нужного препарата, где-то все равно продадут... это же не проблема... ну, ладно, иногда я показываю вет. назначение годовалой давности, где есть нужный препарат... но и без бумажек часто продают...

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет!  А у нас проблема, с 1 сентября теперь везде ввели жесткий контроль на законодательном уровне, можете сами почитать новости в инете, и еще проблема в том, что данные препараты как выяснилось при мониторинге местных аптек не везде есть, особенно в жидкой форме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Animals сказал:

с 1 сентября теперь везде ввели жесткий контроль на законодательном уровне

я тоже так думал, но, как говорят фармацевты, ничего не изменилось, почитайте их обсуждения, форумы и чаты, пообщайтесь лично, это абсолютно не касается 99% реализуемого товара... приписка "по рецепту" найдется и в каком-нибудь цитрамоне или парацетамоле, ношпе или прочей распространенной продукции, речь идет о реально отпускаемых и подучетных препаратах, относительно которых пытались убрать пробелы в законодательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стал интересен вопрос с рецептурным препаратом Метрогил, т.к.я точно знаю, что на Метрогил рецепты не выписываются врачами и уже давно.

Я только что звонила в аптеку Живика - у Вас их в городе (Копейск у Вас профиле указан)  предостаточно - мне ответили про Метрогил следующее: 

 

Действительно, что на сайте может быть написано: Отпускается по рецепту врача, но это не всегда должно восприниматься только так. В случае с Метрогилом для инфузий Вам нужно принести в аптеку НАЗНАЧЕНИЕ , где указано - сколько Вам его надо, в каких целях назначено, тем более, если ветеринарное назначение - проблем быть не должно.

 

Я сама в Москве так и делаю, у нас все а/б практически рецептурные : Ципрофлоксацин, Юнидокс, Цефтриаксон - всегда спрашивают рецепт, показываю назначение, что дозировки милиллитровые - ни разу не было проблем.

 

Телефон аптеки взяла на сайте Живика, 88005513322, нажала добавочно 1. 

 

Очень надеюсь, что это Вам поможеи приобрести необходимые лекарства для лечения птицы.

5 минут назад, KatinPtic сказал:

 

Назначение можете распечатать, например, я в Москве с экрана телефона показываю фармацевту.

Ктстат, Метрогил для инфузий - есть в наличии в нескольких аптеках Живика города Копейск ,стоит 26руб 50копеек.

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KatinPtic сказал:

В случае с Метрогилом для инфузий Вам нужно принести в аптеку НАЗНАЧЕНИЕ , где указано - сколько Вам его надо, в каких целях назначено, тем более, если ветеринарное назначение - проблем быть не должно.

В том то и дело назначение только с этого форума, а не с ветклиники, вряд ли для них это будет приоритетом к продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Animals сказал:

у нас проблема, с 1 сентября теперь везде ввели жесткий контроль на законодательном уровне, можете сами почитать новости в инете

@Animals Вы в какой стране?

 

хотя бы смазывайте нарост раствором Люголя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Animals сказал:

В том то и дело назначение только с этого форума, а не с ветклиники, вряд ли для них это будет приоритетом к продаже

Вы сейчас сами придумываете препятствия. Все покупают лекарства, только Вы одна не сможете!)

 

Я подхожу к фармацевту , спрашиваю, что мне надо - если фармацевт интересуется подробностями - я показываю назначение с форума и не выдумываю всякую ерунду, из-за которой мне не продали бы препараты жизненнонеобходимые. Иногда, я даже озвучиваю само назначение - 0.31мл подкожно! У меня уточняют - ого! Это кому? , я честно говорю - голубю, доктор назначил, где сейчас орнитолога взять вот прям сразу - лечимся по интернету.... Например.

Как-будто Вы наркотическое что-то  берете: демидрол, феназепам, трамал какой... Берете метронидазол , разведённый в физрастворе за 26руб 50копеек, а разговоров - на 3 миллиона. 

13 минут назад, маленький принц сказал:

Вы в какой стране?

В такой, Принц, где всем продают лекарства , кроме этого пользователя) особенно  Метрогил для инфузий за 26,50, он  только по рецепту, который никто не выпишет никогда. Если что - мы ни у кого не спрашивали лично, сами так решили)))

 

@AnimalsИдите спокойно за лекарством, все должно получиться! 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animals вот снегодня заказала  в горздраве . Никого рецепта . Набрала в корзину и там забрала . 

9A87D611-D555-4D1F-B96A-BCD96244A024.png

Голубь с трихом умер сегодня , оторвался нарост и захлебнулся кровью . Наросты быстро растут вам надо срочно метронидозол. В любой форме . Купите просто метронидозол 250 . Тут напишут как давать . 

@KatinPtic я так беру все без назначения дают )) ципрофлоксацин, метронидозол дают точно . Один раз только попросили рецепт на антибиотик который назначал врач мне после больницы . Там был антибиотик 4-5 поколения дорогой перемен что ли не помню таб стили 4 т . Если заполняешь корзину потом приходишь за таблетками они отдают заказ без вопросов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, если в аптеке спрашивают есть рецепт, так как приходится для животных покупать рецептурные препараты , так им и говорите для животных (например для птицы) не для человека, они всегда продают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 202nemo сказал:

К стати, если в аптеке спрашивают есть рецепт, так как приходится для животных покупать рецептурные препараты , так им и говорите для животных (например для птицы) не для человека, они всегда продают. 

Однажды я так и сказала мне сказали вам надо не к нам, а в ветаптеку еще так косо посмотрели

12 часов назад, Кристина Тиль сказал:

Голубь с трихом умер сегодня , оторвался нарост и захлебнулся кровью . Наросты быстро растут вам надо срочно метронидозол. В любой форме . Купите просто метронидозол 250 . Тут напишут как давать . 

Я заказала, так как в жидкой форме не везде продаются, сегодня должны прийти вместе с нистатином, который тоже не везде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бла..бла...бла...метронидазол в таблетках все аптеки продадут-остальное балабольство...

одни разговоры-делу ноль. Поход в аптеку и покупка метронидазола в таблетках. ВСЕ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Animals сказал:

Я заказала, так как в жидкой форме не везде продаются, сегодня должны прийти вместе с нистатином, который тоже не везде есть

ждём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц выдали только нистатин, который с инет аптеки "Аптека.ру", а со склада самой аптеки нет, так как не прогрузилось в системе, до 2 дней ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин начнёте когда у Вас будет метронидазол

нарост раствором Люголя смазывать начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.