Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Когда-то давно у меня была корелла, и сейчас я снова хочу завести попугая. Однако назрел ряд вопросов, а именно:
1) При стандартном графике работы 5/2 9-18 нужно ли заводить пару? Не возникнет ли проблем с самоощипыванием от скуки? 
1.2) Если пара всё же необходима, то можно ли подселить в клетку к ней волнистика?
1.3) Не возникнет ли конфликтов между ними, если будут два самца/две самки? 
2) Как заставить её мыться? Помню, что поставленную ванночку птица игнорировала, и приходилось поливать её из пшикалки (надеюсь я не нагрешил этим)
3) Почему птица игнорирует сепию? Или ей лучше знать, когда её потреблять? 
Пока что, это всё, что я смог по памяти вспомнить, заранее благодарю за ответы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
1) Проблемы возникнуть могут. Но даже если не дойдет до самоощипывания, птице все равно будет одиноко и грустно.
1.2) С ходу вижу проблему с рационом питания. У корелл в составе корма есть семечки, у волнух - нет. И еще шилопопые волнухи могут задирать миролюбивых корелл. Насчет того, закроют ли они друг другу полностью потребность в общении, не могу ничего уверенно сказать.
1.3) Конфликты могут возникнуть у любых птиц в любой момент времени. Чтобы избежать этого, птиц знакомят по определенным правилам и наблюдают за развитием их отношений. В периоды гормональных всплесков контроль тем более важен. Выше вероятность конфликтов у двух самок в силу матриархата. Поскольку птицы будут проводить почти весь день в клетке, клетка должна быть реально большой. Лучше вольер. Чем больше будет пространства, тем легче птицам будет разойтись миром в случае конфликта.
2) Не надо никого заставлять. Надо заинтересовывать птицу. У всех свои вкусы, кто-то охотно залезает в неглубокую большую плошку, кто-то купается в мокрой зелени, кто-то едет на руке под кран, кого-то поливают из пульверизатора. По реакции птицы будет видно, нравится ей или нет тот или иной метод.
3) Если птица точно знает, что сепию можно грызть, разберется сама. Если нет - подпихивать под клюв а-ля еда, чтоб попробовала надкусить. Наделать дырочек и воткнуть семечки. Положить мелкими кусочками в копошилку, смешав с лакомством. И все, что вам придет в голову, лишь бы птица рискнула попробовать впервые эту загадочную штуку. Ну и хвалить, конечно, при попытке покусать/подержать сепию. Чтоб птица точно поняла, что это одобряемое действие, за которое ее ждет только приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.