Перейти к содержанию

Пара диких розелл и ручной птенец горного - есть ли шанс?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь за длинный пост. Очень нужен совет людей, у которых ручные птицы живут вместе с дикими. 

У меня уже почти год живёт пара диких розелл (молодые, возраст около 1,5 лет, брала примерно в 7-8 месяцев). Пыталась приручить, но максимум, которого добилась - они не мечутся и не орут при уборке клетки. Говорю с ними - слушают. С руки корм не берут. Выпускаю летать (1-2 раза в неделю). И тут первая проблема. Пока жила только самка, она без проблем возвращалась в клетку сама. Я только закрывала. Чтобы она не скучала, пока я работаю, у того же заводчика был куплен самец-ровестник от других родителей в пару. Теперь один попугай залезает в клетку, второй сторожит снаружи. При попытке закрыть клетку подаёт сигнал, первый вылетает. Очень редко (1-2 раза за целый год) возвращались в клетку вместе. В итоге приходится выпускать вечером, в клетку возвращать насильно (выключаю свет, отлавливаю полотенцем, сажаю в клетку, включаю свет). Они при этом истошно орут, вырываются и клюются... И жалко их, и оставить на ночь на свободе опасно. Каждая прогулка - стресс и им, и мне. Так и живём. 

Но тут пёс меня дёрнул (иначе не скажешь) - хочу ручную птицу, чтобы общаться, учить командам и прочее. И в это же время в ближнем магазине появляется роскошный горный попугай, возраст 4 месяца, от того же заводчика, что и мои розеллы, ручной! (при мне шёл продавщице на руку и сидел, она же присылала видео, в котором он ест у неё с руки). Сидел в одной клетке с птенцом розеллы, по словам продавца они сильно сдружились. Было решено купить. Первоначально думала продать розелл, но хорошие руки так и не нашлись,  продавать абы кому, абы в какие условия не рискнула. Так что сейчас пытаюсь создать стайку из трёх-четырёх птиц (в далёком будущем возможна покупка самки горного в пару к новому). Две из которых дикие розеллы. Про карантин знаю, но раз заводчик тот же, плюс перед покупкой сдала анализы на всевозможные инфекции (возила образцы помёта в Москву) - всё чисто, решила без него. И уже четыре дня как он дома. В клетке освоился часа за два, сразу нашёл кормушки и поилку, опробовал все жердочки. Клетки его и розелл стоят рядом в одной комнате. Птицы очень заинтересовались друг другом, постоянно общаются. Он берёт пример со старших по возрасту розелл (благодаря их примеру распробовал всю еду и теперь прекрасно ест фрукты-овощи-салат-ветки-сепию). А в зоомагазине из еды были только овёс и семечки🤦‍♀️

В отличие от розелл, горный может есть, если я рядом с клеткой, если в клетке моя рука (но не вплотную к кормушке). С интересом смотрит на протянутые на руке вкусняшки, но пока не ест. На вкусняшки и руку снаружи клетки ноль реакции. На руку не идёт. Корм с руки не берёт. Речь слушает с удовольствием и отвечает. По нашей неосторожности вчера вылетел из клетки. Внутрь возвращаться не захотел, был пойман полотенцем при выключенном свете (так как это произошло поздно вечером). В полотенце в руках (пока несла к клетке) не вырывался, не клевался, не кричал. 

Если я при нём выпущу розелл на прогулку, а потом буду ловить, не перепугается ли он их криков? И от постоянного общения с дикими старшими товарищами, не начнёт ли он также бояться людей, как и розеллы? Или до тех пор, пока он окончательно не приручился, лучше розелл не выпускать? (Но они просятся летать...). Или лучше все-таки избавиться от розелл? Есть ли примеры успешного совместного содержания розелл или любых диких и ручных (!) птиц? Особенно если ручные появились позднее и в младшем возрасте? Разделить их по комнатам сложно (эта отдана птицам, в остальных - шумная дочка четырехлетка и два кота). Я в замешательстве, очень нужны советы🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.