Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Какарик с самого приобретения имел странную особенность у клюва — отрастать так, что мы иногда его стригли, когда брали на подстрижку когтей на лапах.

Хочется узнать, что с его клювом такое и как сделать так, чтобы убрать его аномальный рост

В клетке у него мел, палочка для лакомств RIO, минеральные камни. К камням и мелу он не имеет особенной «любви» из-за неудобств с клювом

Состояние стабильное. Попугай ничем не болел и т.д.

IMG_3281.jpeg

IMG_3285.jpeg

IMG_3282.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kes, опишите ПОЛНЫЙ рацион птицы.

 

Как правило чрезмерное отрастание клюва возникает из за проблем с печенью.

 

Чтобы заинтересовать птицу грызть твердые корма можно сделать копошилку. Размельченный на небольшие кусочки минеральный камень, сепию, мелкие веточки разрешенных пород деревьев и кустарников, немного зернового корма, сухие ягоды и пр, состав копошилки должен меняться по составным компонентам чтобы не надоедал птице. 

Фуражилка для средних попугаев так же необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 рацион

корм RIO для средних попугаев , раз в неделю добавляется немного семена конопли/подсолнечника

веточки абрикоса, яблони в клетке из двора

из фруктов лучше всего употребляется яблоко, но также добавляется морковь, свёкла, реже капуста и сельдерей в маленьких количествах

в клетке палочка пищевая с лакомствами, с минеральными камнями от RIO, мел и в отдельной кормушке минералы в рассыпчатом виде

 

IMG_3420.thumb.jpeg.1bdf2b63e2015a68622d52cc8a4953b5.jpegIMG_3421.thumb.jpeg.aae5d05ae8af494a5d1427749f3fadce.jpegIMG_3422.thumb.jpeg.7c2116d5d15cbfcab518923a31d9a72f.jpegIMG_3423.thumb.jpeg.b53a28791a35d4bdadda9868dffce586.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kes , в основную зерновую смесь добавьте семена расторопши она весьма полезна (гепатопротектор) на протяжении всей жизни птицы и поддержит печень, 5"/" расторопши от основной смеси. 

 

Попробуйте сделать копошилку, напишите заинтересовала ли она птицу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 

спасибо большое!

а можете подсказать, можно ли расторопшу класть в общую миску с едой? он просто сидит с подругой в клетке и, понятное дело, раздельное питание им не сделать. их придётся рассадить или в общее употребление смесь с расторопшей подойдет?

 

и не совсем понятно как давать расторопшу. какое соотношение с зерновой смесью?

 

Изменено пользователем kes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kes , расторопшу можно и НУЖНО вводить в рацион любому попугаю.

Как и указывалось выше расторопша зерно должна составлять 5"/" от общей  зерносмеси. Просто подсыпаете ее в вашу готовую смесь в этом  соотношении.

Если не найдете ее в зёрнах, то в обычной аптеке приобрести шрот расторопши, на двух птиц 1/4 чайной ложки шрота в день, однократно, курс месяц именно шрота. Но постарайтесь приобрести зерно, тогда птицы будут получать ее каждодневно, как и полагается.

 

Глина каолин в клетке у них есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kes , глина каолин это хороший абсорбент и источник минералов.

Белую глину в аптеке приобрести. Высыпать 1/4 в пиалу, наливать теплой кипячёной воды, размешивая. Должна получиться консистенция пластилина.

Ее пластом разложить (размазать) на доску или на тарелку и оставить при комнатной температуре высыхать, можно ближе к батарее поставить. Затем как высохнет, поломать и в копошилку добавить кусочки, можно и в отдельную кормушку положить.

Если слепить из нее фигурки, брусочки и пр, сделав отверстие небольшое, то можно подвешивать в клетке, очень удобно, а главное полезно для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 Спасибо Вам большое!

Занятное наблюдение у нас появилось: с появлением подруги у попугая проснулся интерес к древесным палочкам. Мне кажется, клюву стало полегче.IMG_3833.thumb.jpeg.fa32bdb8f8d906562f5ee0d4fd1f33d9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.