Перейти к содержанию

Нашла голубянка, помогите советами (москва)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо пценца голубя на улице. Взяла. Дома 2 дня, пока живой тьфу тьфу... Но я вообще не понимаю сто делать!!! Примерно дней 15 ему наверное..Как назло куча дел навалилась, вот в ночи и читаю форум, голова кругом. Первые сутки не могла накормить😢 в зоб влить еду не получалось, сильно он брыкался (боюсь навредить) через сутки поел из кулька (размельчила: гречка, пшено, перловка, пшеница, семена кунжута, семена подсолнуха, вроде нут ещё... Добавила сахара(1 раз, потом прочитала что нельзя, больше не даю) ,  немного натерла яблока....замочила кипятком, в микроволновке проварила и этим накормила) накормила и стул стал зелёным с жидкостью🥺 я его в руки боюсь брать (не дай бог повреждений) укол тем более не сделаю... Читаю, столько болячек у них... Вторые сутки прошли....ест мало из кулька, немного поест ( немного это примерно 2-3 чайные ложки каши за раз... Сегодня раза 4 кормила по пару чайных ложек... Весь перемазан кашей((( можно ли помыть как-то? Завтра пойду покупать соску, пробиотик.... 

 

Люди, скажите, что ещё нужно купить? Как его поить водой... Тыкается в мои руки клювом, между пальцев - это он защищается? Или есть хочет, ничего не пойму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly фото птенца , фото помёта нужны.

Пшено , нут , подсолнечник , кунжут , семя льна не давать .

Можно кашку из гречки , пшеницы , перловки , полбы . В магазинах есть дробленная пшеница .

Сахар , соль , молочные продукты не давать. Ничего не давать со своего стола . Никаких сухарей и хлеба. Черных хлеб и рожь табу , вызывает брожение. Хлопья Геркулес и неочищенный овёс нельзя.

Голубя зерноядные птицы.

В клюв нельзя ничего сладкого ! Это может вызвать кандидоз у малыша .

Мыть нельзя , ничего давать от глистов или брызгать от паразитов нельзя !!! Любая самодеятельность может стоить жизни птицы . 

На Ютуб есть много видео как накормить птенца .

Утром Вам ответит консультант @маленький принц

1 час назад, uly сказал:

Как его поить водой... Тыкается в мои руки клювом, между пальцев - это он защищается? Или есть хочет, ничего не пойму... 

Воду налить в крышечку и окунуть в нее самый кончик клюва , что бы не захлебнулся .

Тычится в пальца - просит кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240304_234300.thumb.jpg.e3b18370fd8810ff01e9458f5df7d141.jpg

IMG_20240304_234247.jpg

IMG_20240304_234255.jpg

Помёт зеленоватый... Телефон меняет цветопередачу

Помёт зеленоватый... Телефон меняет цветопередачу

IMG_20240304_235157.jpg

На видео так просто, хоб и зоб полный...)))) 

IMG_20240305_000124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё: у них есть понятие насыщения? Кормлю... В какой-то момент перестаёт есть, отворачивается от кулька с кашей, но в пальцы тычется? Воду не пьёт из ёмкости... Каши жидковатые делаю, чтоб хоть так жидкость получал... Какие-то добавки сейчас надо уже? В вет магазине чтото купить надо? 

 

Да... Спасибо, что отвечаете!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить только кашкой

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно
(если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас малыш к вечеру?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живы!)))) вместе учимся жить уже целых 3 дня и это очень радует🥳 кажется вечность))))) стул стал темнее коричневее... Пока не поняла когда голодный когда нет... С зобом не разобралась, в руки тыкается всё время как появляются в зоне доступа))) но он сам как то решает когда ему есть... Сегодня предлагала еду 4 раза... Ел 2 с аппетитом... Воду пока не пьёт сам... Хотя окунаю кончик клюва в ёмкость, отказывается... Хвостик немного стал длиннее))) ставлю видео с голубями... Меня беспокоит кроме не пития воды вся грязная грудка от каши, перья всё слиплись от каши((( прям жёсткие как панцирь и грудка голая (фото) , это не страшно? надеюсь не навредит... Завтра планирую изучить вопрос анализов... Главное нам выжить! Это точно, с остальным разберёмся! Но вроде он активный, какает хорошо, крыльями машет понемногу... 

IMG_20240305_213434_1.jpg

22 часа назад, Анна1972 сказал:

@ulyспасибо большое за то, что  вы есть и помогаете таким бедолагам как мы... С вами появилась надежда у меня, что справимся.... 

 

Маленький принц, вам тоже спасибо!!!!!!! ❤

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, возможно ли птенца в этом возрасте перевозить на машине 2,5 часа? И если возможно, как это лучше сделать? Тёмная коробка, обложить синтепоном, или прозрачное что-то....голодным/сытым или посередине приёма еды.. Или ещё что-то? Поделитесь опытом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly я возила птицу к врачу из Подольска в Тушино , почти 3 часа в один конец на автобусе и электричке . Возила голодным , то есть покормила рано утром , часов в пять утра , а в 10 утра где то поехали . Возила в корзине для пикника . На дно теплые тряпочки , корзина была завернута в пледик , только верх открыт что бы воздуха дышать было достаточно . 

Тряпочки лучше брать гладкие , что бы когтями не цеплялась птица . 

Обязательно обеспечить доступ воздуха ! 

Воду пока может не пить , потому что кушает кашу , а в ней много воды . Птенцу хватает жидкости из каши.

Ничего страшного что где то в каше испачкался . Во время кормления  можно прикрыть область грудки салфеткой , тряпочкой , бумажным полотенцем . Что бы каша меньше пачкала перо .

Предложите малышу грелочку . Я покупаю воду Шишкин лес  1 литр . Там бутылка прямоугольной формы . Удобно. 

Наливаете в бутылку горяченькой воды , НЕ КИПЯТКА!  Что бы грело , но не обжигало.  Хорошо закручиваете пробку , ставите в целоф. пакет , завязываете , потом оборачиваете старым полотенчиком или тряпочкой . И предлагаете малышу . Места в коробке должно быть достаточно что бы малыш мог уйти от грелки если ему станет жарко .  Мои все малыши залазили на грелочку и спали на ней всю ночь . По два месяца на грелках спали , пока росли и лечились .

Малыши постоянно просят кушать , это нормально . Перекармливать не нужно , но и голодать птенец не должен . Без опыта конечно всё это не просто . Птицы сильно отличаются от кошек и собак . А малыши это вообще отдельная тема , возьни с ними много . 

 

Еще хочу предупредить . Держите птенца всегда в естественном положении. Не опрокидывайте его на спинку . Это очень опасно ! 

В случае необходимости можно положить полубоком , но на спину укладывать нельзя ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ в Зелёный Попугай лучше не обращаться у них плохая репутация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly Испачканную грудку можно протереть мокрой тряпочкой. Где он у Вас спит? Спасибо, что  не прошли мимо и взялись помогать малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчикпока гнездо вот такое) большой контейнер пластиковый, на половину вниз постелила синтепон, потом пелёнки и бумажные полотенца, вторая половина просто пеленка, полотенца. На той части где синтепон спит как правило... Пока так... Позже думаем оборудовать стол, с невысокой картонной коробкой .... Днём ставлю ближе к окошку чтоб света больше... На ночь в коридор (там темнее и мне кажется теплее) пока я не вижу большой активности(контейнера хватает вроде), немного ходит, начал клевать, чистит пёрышки, потягушки, может крыльями махать... 

IMG_20240306_101905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контейнере скапливается углекислый газ потому там нужно дырочки по нижнему краю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly На ночь закрывайте контейнер темной легкой тканью, днем ткань можно оставлять над той частью контейнера, где он спит, он так будет чувствовать себя комфортнее и в безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока  маленький и много не гуляет таких бортиков хватает

как подрастёт нужно будет бортики достаточной высоты чтобы не только встать но и махать крыльями

 

с Ириной уже связались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Мы живы!!! Растем) хвостик заметно удлиняется) только грудка не красивая у нас, голая( надеюсь это не страшно!! Активно клюёт... Насыпала немного пшеницы дробленой - развлекается... Корм каши+ пробиотик... Крыльями машет- муж говорит в родовой точно орлы были)))) вроде всё хорошо. Надеюсь, что всё хорошо!!! После выходных надеюсь попасть к врачу... Вот думаем как балкон теперь оборудовать... Вообще как дальше, скоро явно больше места надо будет... Это очень хорошо! 

Вопрос: ему уже нужно давать прикорм какой-нить кроме каши? Горох, перловка размоченные, когда? Там минералы разные... В какой момент🤔

 

Спасибо вам!!!!!!! 

IMG_20240307_203322.jpg

IMG_20240307_192157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly у малышей у всех лысые места есть . Под крылышками , на грудке , на спинке . Потом всё обрастёт , не волнуйтесь .

С прикормом и добавками не спешите . Нужно убедиться что пищеварение хорошо работает .  Немного позже начнете вводить  запаренное зерно . Можно перловку запаривать , я всегда запаренной полбой малышей выкармливаю . Еще чуть позже предложите минеральную смесь , обычно когда на сухое зерно переходит птенец нужно будет купить минеральную смесь РИО с красной крышечкой . На сухом зерне хорошая возможность разнообразить рацион. Мой младший Пеструша кушает зеленую гречку , булгур , льняное семя , просо , пшеничку , полбу , перловку. Делаю ему зерносмесь сама , это лучше чем покупать готовые корма . Еще даю своим птицам мелкую красную чечевичку .  Колотый горох даю только уличным птицам зимой . Крупные бобовые , типа фасоли , цельный горох ,  Нут давать нельзя ! Они набухают и могут закупорить зоб .

Малыши голубята очень интересные . Быстро привыкают к человеку и становятся совсем ручными  . Через сутки уже считают тебя мамкой . 

Это как раз мой младшенький на видео , забрала его с улицы в прошлом году в июле , обезвоженного и больного . А на видео это когда он начал проходить лечение и поправляться . Молоденький совсем , подросток .

 Поздравляю Вас с праздником ! Желаю здоровья и всех благ ! 

2024-03-08-00-00-43.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 какой он классный и красивый !!!!! И вас с праздником! Надеюсь мы тоже вырастим сильными и здоровыми! Скажите а ваши голуби с вами живут? Или вы их выпустили? Или частично как-то.. 🤔 меня вот мысль волнует как с какахами быть🤣 вот совсем меня не радует мысль каждый день отдраить бомбочки))))) я конечно видела трусы для птиц... Или балкон чём-то обклеить🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly со мной живут три птицы , те кто был подобран малышами.

У меня они в больших собачьих клетках. На пол стелю детские пеленки , меняю раз в 3-4 дня . Ну и между делом какахи бумажкой собираю . 

В качестве насеста детский пластиковый  табурет. Он легко моется . 

Трусики у моих то же есть , но я их не часто одеваю , ленюсь. Выпускаю полетать по комнате под присмотром , на часик - полтора . Потом сразу какахи собираю. Когда у птицы хороший помёт ( не жидкий ) его очень легко убрать .

На балконе вообще можно обустроить так что легко будет убирать . На пол линолиум постелить , на стены пластиковые панели - то что легко и просто моется .

Вот как живут мои птицы 

IMG_20230218_125805.thumb.jpg.59b6d77570c0fc525cc8c2b1bd718bf9.jpgIMG_20230210_013134.thumb.jpg.71c544efc0dde3b6c30dad6a87f6c2a1.jpgIMG_20230210_013149.thumb.jpg.3e577e9ba93cd9d5097ea702852f756d.jpgIMG_20230220_173128.thumb.jpg.b4db619cfd88cb68546aa8a630376ba5.jpgIMG_20230523_163127.thumb.jpg.2a015a99f3914f7751aba1341030424d.jpgIMG_20231001_014002.thumb.jpg.a07272976222cf4c027882fe61a14c4f.jpg

 

При уборке за птицами не используют белизну и хлорку , это для них яд . Я покупаю на ВБ гель медицинский Бриллиантовая сестричка , он антибактериальный , использую хозяйственное мыло и гель для мытья детской посуды без отдушек и красителей .

 

Screenshot_20240308_105822.jpg

Screenshot_20240308_105706.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uly @Анна1972 

3 часа назад, Анна1972 сказал:

Скажите, а таких птенцов уже не выпускают нам волю? Ну когда он  выростет... Всё только домашнее содержание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uly сказал:

Скажите, а таких птенцов уже не выпускают нам волю? Ну когда он  выростет... Всё только домашнее содержание? 

Очень спорный вопрос . Высокая вероятность что такая птица погибнет . В природе птенец проходит обучение летая вместе с родителем .  А как мы можем научить птицу бояться кошек , ворон , собак , машин и чужих людей ? Тем более птица ручная .  Как объяснить птице где искать ночлег , еду и воду ? 

Некоторым людям удаётся адаптировать птицу к улице , с условием что она запомнила окно или балкон где жила и прилетает покушать и поспать . Потом птица находит себе пару и постепенно дичает .

Не знаю . Я не выпускала малышей . Но опыт Форума печальный в этом вопросе . 

Сама я хотела готовить к выпуску весной Пеструшу . Он был найден самым старшим по возрасту из моих малышей . Хорошо летал , умел сам кушать и пить . Но что то я боюсь решиться на этот шаг , сильно переживаю за то что ему будет трудно вернуться на улицу после  8 месяцев жизни в квартире . Не хочу что бы птица погибла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, почему птица может не есть? Ела, ела и стоп... Уже 21 час как не ест, не пьёт, силой еду запихать не получается, брыкается так, что я не справляюсь, боюсь если сильнее держать, могу что-то повредить... К врачу завтра собрались только.... Как долго птица может без еды? 😟

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с зобом? Зоб пустой или полный?

Можно пожалуйста фото как зоб сейчас выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  вы простите, но я даже не знаю как его сфоткать(((( если трогать, то по килю ведёшь вверх и хоп ямка.. Когда после еды, там нет такой ямки... Он весь себя “чешет”, клювом в перьях ковыряться.. Воду так и не пьёт... Ирина сказала, нужно переводить на распаренное зерно, но он его не клюёт, в рот запихать не даёт... Может и я рукопопопик конечно (скорее всего) но как есть😞 упёртый птиц попался🤪 клюв не открывает, дергается. Блин, так всё хорошо было... Попозже попробую ещё раз силой накормить... Может без еды немного сдастся... 

IMG_20240311_144837.jpg

IMG_20240311_144835.jpg

IMG_20240311_144829.jpg

IMG_20240311_144825.jpg

IMG_20240311_144744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uly сказал:

Ирина сказала, нужно переводить на распаренное зерно

для пробы сначала дайте полчайной ложки и проверьте как переваривается

1 час назад, uly сказал:

он его не клюёт, в рот запихать не даёт...

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день
также покажите видео с аппетитом кушающими голубями

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, удивительная!!! Дай Бог ей всего всего хорошего!!! Спасибо вам!!! И ей конечно!!!! С малышом всё хорошо вроде... Я рукожопая🤣 кормить надо правильно! Надеюсь получиться! 

Спасибо ещё раз вам огромное!!!!!!!! @маленький принц вам много много терпения с такими как мы! Если бы не вы, не форумчане, фиг бы чего получалось у нас🙃 

Бум дальше расти! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, а стричь когти надо голубям. Стачивать дома их не обо что... Когтюли выросли знатные.... IMG_20240319_164727.thumb.jpg.40c177a443e8372ae2f705a1568bb680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если постелить там где часто туссуется керамическую плитку шершавой стороной вверх так чтобы она ни на кого не могла упасть то когогтки будут сами ставчиваться

как вариант можно кирпич опять так же чтобы не мог упасть

В 12.03.2024 в 21:32, uly сказал:

Наши какули))) кто бы мог знать что я, буду так рада птичьим какашкам🤣🤣🤣

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.