Перейти к содержанию

Аратинга Ендайя. Требуется совет умных. Как сделать птицу счастливее?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется Аратинга Ендайя, пол неизвестен, 9 мая будет год. В целом, милый попужик. Очень ориентирован на человека, часто сидит на ручках, но и баловаться любит. В общем все как и у обычного попугая, но есть одно НО, из-за которого уже началась ругань с семьей в судьбе птицы. Пока пытаемся сделать все, чтобы он жил более счастливой жизнью. Это НО- это крики. Он может орать по 5-6 часов, особенно если меня нет в комнате с ним (привязался именно ко мне, мы с ним как неразлучники вечно в обнимочку) . Чаще всего, как я понимаю, орет от скуки, его любимое дело- сесть на окно, смотреть в него и орать . И так тоже по несколько часов. Мы построили ему большую присаду с игрушками, ежедневно меняем наполнение "копошилки", Создаем ему "квесты" под названием достань любимый мячик из какого- нибудь места, но занимает его это на полчаса.  Дальше снова ужасные крики. Я работаю из дома и уже несколько месяцев это слышу (ну хоть поел) нервы на пределе. 

Из решения криков, решили построить ему вольер забрав весь угол  (высота 200, глубина 70, ширина 100 см), туда поставить интересные штуки. Жить он будет не один, а с соседом какариком, но они с ним и так вместе часто в клетке сидят. Так то у них свои квартирки, но иногда просто сами залетают в клетки друг к другу и вместе живут, не обижают друг друга, но иногда есть спор, кто из них будет купаться первым.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с криками? Я понимаю необходимость поорать часа 2-3, но когда крики уже идут 5-6, уже тяжело.

 

 

И еще вопрос! В интернете очень мало информации по этим птицам, а мы их тех блаженных, которые повелись на милые видео про аратинг (как они там миленько купаются, спят в шапках и на ручках, мило чешутся) и завели. Но мы достаточно ответственные блаженные и раз уж завели, надо создавать все условия и знать максимально об этих птицах. Есть ли какая то литература, книги по аратингам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , приветствую Вас на форуме. Необычное название темы :)

Какой рацион в данный момент у птицы и какой световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо! Рада, что есть такой форум! Надеюсь, не осудите за такую тему.

На данный момент ест корм Padovan для средних попугаев, плюс фрукты и овощи ежедневно: морковь, яблоко, груша, мандарин, виноград, салат свежий, свекла, гранат, плюс иногда укроп с петрушкой. Есть веточки сосны для аннигилирования. Раз в месяц где то получает немного яичка ( забирает с моего бутерброда если честно).  Также изредка орехи, сушеные фрукты (компотная смесь) , поощряю за хорошее поведение семечками подсолнечника.

Световой день с 10 до 18-20, в течение этих двух часов сам идет домой в удобное ему время, у меня птицы постоянно грубо говоря на свободном выгуле, в клетке только едят и спят. 

Иногда световой день начинается в 15.00, раз в неделю где-то. 

В клетке висит панцирь каракатицы. 

Сегодня ведет себя достойно, как раз день начался в 15.00 (муж проснулся с ночной смены, поэтому клетка до этого времени накрыта). Сидит на ручках, покупался, радуется жизни, поорал в сумме где то час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , по рациону, попугаям нельзя укроп, петрушку. В ветках сосны содержатся смолы так же не стоит предлагать это. Их можно заменить на ветки березы, яблони и др разрешенных для попугаев видов деревьев и кустарников. 

 

Можно пробовать делать копошилки (и какарики их тоже обожают), фуражилку интересные. Часто менять игрушки, их расположение. 

Пробовать сажать в клетку, если кричит постоянно. Предлагать купаться, включать ему музыку, они оч любят именно детские песни. Изучите тему тренировки и обучение с помощью кликера.

 

Световой день маловат.

Линька у птицы когда была?

 

 

3 минуты назад, Дабб1 сказал:

@Lunei

 

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за совет, в интернете наоборот читали, что надо давать и укроп и петрушку, потому и в лес ездили за сосной, что на форуме вычитала, что им прям надо . Будем теперь знать .

Копошилка стоит всегда , добавляем туда  любимые лакомства.  Корм + сухофрукты , это причём в сено из зоомагазина( опять же вычитали на форуме)

В клетку приходится днем загонять с боем, по- другому не пойдёт 

Ко всем советам прислушаемся.  

Световой день как сделать больше ? Я их выпускаю как только просыпаюсь , а спать они идут сами, никто не загоняет.

Когда хочет купаться- зовёт меня в ванную, но и купалка стоит. Иногда купается в ладонях, в которые бежит вода из под крана .

Изучим тренировки, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , попугаям  можно только совсем нежные приросты ели, их собирают в мае. 

 

17 минут назад, Lunei сказал:

@Дабб1Корм + сухофрукты , это причём в сено из зоомагазина( опять же вычитали на форуме)

 

 

Ой, ой, сено убирайте пожалуйста, его не в коем случае нельзя попугаям, это очень чревато серьезными проблемами со здорвьем. Можно заменить на крапиву лекарственную, цветки ромашки аптечной, листья черной смородины, все приобретать в обычной аптеке.

 

Когда приходит время идти в клетку, что делает? Улетает? Игнорирует? Прячется?

 

По длине светового света вышлю статью на примере какарика. Обратите особое внимание на то что прибавляю его ПОСТЕПЕННО, чтобы не вызвать стрессовую или преждевременную линьку.

 

https://www.mybirds.ru/groups/popug/kakariki_i_prodolzhitelnost_svetovogo_dniya.php

 

Линька у птицы была?

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 ,поняла, копошилку полностью поменяем! Старую убрали теперь .

Когда надо идти в клетку идёт прятаться за шкаф прямо возле клетки, от туда тихонько палочкой направляю его в клетку. Где вход знает, просто не хочет.

Но стоит направить палочкой, сразу идёт. 

Линьки не было ещё. Он иногда маленькими перышками линяет, сейчас например 2 перышка маленьких торчит в трубочках. 

Какарик же линяет как порядочный, он вообще зайчик, а не попугай. Но и живёт у нас уже полтора года. А самому ему 2,5 года уже. 

Все почитаю, спасибо большое ! Если бы не ваши советы, боюсь, что нам было бы тяжело потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

По длине светового света вышлю статью на примере какарика. Обратите особое внимание на то что прибавляю его ПОСТЕПЕННО, чтобы не вызвать стрессовую или преждевременную линьку.

Ендайя, в отличии от какариков, является экваториальной (субэкваториальной) птицей и вряд ли будет реагировать на изменение  продолжительности светого дня. В местах обитания этого вида световой день имеет примерно одинаковую продолжительность в течении всего года.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дабб1 сказал:

В 18.20 птице уходить отдыхать в ночь рано. ИМХО. 

Речь о том, как реагируют птицы разных широт на изменение продолжительности светового дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mesotypus сказал:

Речь о том, как реагируют птицы разных широт на изменение продолжительности светового дня.

 

Совершенно верно.

Для аратинги 12 часов сон, темное время /12 часов бодрствование, светлое время.

Статья по какрикам приведена в пример, как постепенно увеличить время бодрствования.

 

@mesotypus , по Вашему мнению как можно и можно ли сократить по времени постоянные крики птицы в течении 5-6 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 но как тогда его отправлять спать позже ? В период с 18 часов до 20 часов он успокаивается и идёт в свое место для сна. Изредка в 21 идёт спать. Что лучше сделать? Не я же сама его отправляю, я его в клетку около 22 часов только отправляю, если лёг спать не там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дабб1 сказал:

@mesotypus , по Вашему мнению как можно и можно ли сократить по времени постоянные крики птицы в течении 5-6 часов?

На мой взгляд, если крик связан с зависимостью общения с человеком, то нужно попытаться сделать птицу более самостоятельной и не зависимой от человека, если это возможно. 

Если  постоянные крики являются естественной особенностью вида, даже не представляю как можно их сократить по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , спасибо за ответ.

 

@Lunei, давайте все же попробуем, постепенно увеличить световой день, в данном случае он должен составлять 12 часов.

Не нужно отправлять спать позже, подстраивайтесь под птицу так как он привык.

Увеличивать световой день начинайте с утра, с пробуждения. Так он раньше начнет клевать корм, т е постараться дисциплинироваться по времени. Не с 15 часов конечно начинать световой день, это для птицы не думаю что комфортно. ИМХО.

Уф лампа у птицы есть? Она на таймере у Вас?

 

Этот вид аратинг на самом деле не так уж и криклив, надо разбираться.

Пишите как будут обстоять дела далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 УФ лампа есть, включаю постоянно, но не могу сказать, что птица под ней всегда сидит, т.к. с самого утра на свободном выгуле. Если не открывать клетку сразу начинается злостный дебош и птица кидается мисками, разбрасывает корм и просто жутко злится на игрушки в клетке. А как только я подхожу к клетке, бросается на прутья, если , например, меняю утром поилку, но не выпускаю его. Но стоит отрыть клетку и потянуться в нее рукой, сразу залезает на руку и говорит "Пошли" . Он также и зовет какарика. Если аратинга куда-то летит, он говорит какарику "Пошли" и они летят вместе в необходимом направлении.

Вот с 10 утра уже радостными криками восхваляет солнце.

Как вы считаете, при постройке вольера, будет ли попугаям комфортнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Размером 2 метра в высоту, метр в ширину и 70 см в глубину. Чтобы все птичье было там. Полочку для купалки, отдельные для шашлычков с фруктами и т.д, так как что какарик, что аратинга свинтусы еще те. Плюс хочу по низу сделать как защиту от грязи и других животных оргстеклом  сверху сетки с внешней стороны, чтобы и грязь не летела от того, как какарик роется и к ним шерсть не залетала сильно.

Сегодня артинга тоже не орет сильно как вылетел, ну поорал в окно, да и одиночные крики какие то иногда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , вольер по таким размерам вполне подойдёт.

 

Может быть такое что аратинга не наедается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 нет, у него всегда есть еда в доступе, фрукты часто не доедает в течение дня и перед сном убираю их из клетки. 

Он безумно любит орать в окно, если там кто-то ходит, то это святое дело сообщить всей квартире о том, что происходит на улице.

Такой вопрос еще, в вольере можно  на пол вместо бумаги сыпать какой-то природный наполнитель?Если да, то какой? Чтобы и какарику копаться интересно было и аратинга было комфортно, а то он начал за какариком повторять и теперь это две наземные курицы. 

Ну вот опять не орет уже третий день, вот что было  на прошлых неделях и почему он не орет сейчас, не понятно, хотя в его жизни ничего не поменялось. Разве что сегодня буду свежую копошилку ему собирать новую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , наполнитель не нужен, т к птица может наклеиваться его, случаев таких увы не мало. Лучше всего сетчатое дно и дополнительно вниз ставить копошилку.

Не рассматриваете вариант не подпускать птицу к окну? Может он психует из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , он знает где окно и отодвигает специально шторку, чтобы подглядывать, больше бы сказала, что там не псих, а интерес к тому, что происходит в мире. Окно вообще его любимое место, думаю уже ему туда еще одну присаду ставить.)) 

Сейчас поменяли копошилку, удлиннили световой день, за некультурное поведение приходит к нему пшикалка. Стал вести себя приличнее гораздо. Из минусов- съел спрятанный под изоленту провод от аквариумной лампы , вредитель этакий. Сколько перегрыз уже в доме , не пересчитать... 

Поэтому хочу вольер, чтобы выпускать его только под присмотром, а в вольере ему было бы просторнее. 

Также добавила больше фруктов и ягод для разнообразия. Но все равно зажевал 10-летнюю китайскую розу. И ладно бы ел, так просто рвет и выбрасывает. 

Прощаю ему, конечно, его шалости, все понимаю, птица.

Такой вопрос, как меняется у них поведение к половому созреванию? Нам до этого момента еще 2-3 года, но хотелось бы понимать, к чему готовиться. Раньше на форумах читала, что они успокаиваются и начинают себя вести как птички- лапочки, спят в шапочках да и вообще супер тактильные становятся. Так ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lunei , не наказывайте его за провинности водой, вам потом ещё много нужно будет купаться и полюбить кроме душа и пульвилизатор с лекарственными травами.

Можно свернуть в трубочку газету и аккуратно согнать под хвостик.

Провода можно спрятать под спец гофру.

Сделать "дерево" из сухофруктов и сушеных апельсинов, плюс интересные игрушки, большие бусы или счёты, пусть грызет на здоровье :)

Половое созревание, а точнее изменение гормонального фона  у аратинг как правило происходит  ближе к году, у каждой птицы это индивидуально. Могут кусать, нападать, резко меняется настроение и поведение.

А готовиться к тому чтобы понять и простить :) потребуется более деликатный подход к птице.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо вам за советы! все сделаем, дерево из сухофруктов просо потрясающая мысль) 

Еще , конечно, было бы интересно узнать так сказать "язык тела" птицы. Иногда очень интересные штуки делает, но что это- не понятно. Может есть какая-то литература по этому поводу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.