Перейти к содержанию

Очень дикая корелла


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, может быть, у кого-то есть мысли, что делать в такой ситуации.

Есть самец кореллы, около 2-х лет ему. Не могу сказать, что ручной, но в целом не дикий, как оказалось на контрасте с новой птицей). Мог прилетать на кровать побродить, полазить по ногам, по полу гулял в комнате. Но рук боится и если зовешь, не приходит, только когда сам захотел. В январе купила самку лютино в зоомагазине. Сказали, что ей около 6 мес. Уже в магазине у нее был поломан весь хвост, совсем, ни одного целого пера. Продавцы сказали, ободрала в клетке, не особо поверила, но не придала значения. Решила - отрастет. А теперь видя поведение птицы, вполне верю, что хвост она действительно могла поломать. У меня она посидела сколько-то в клетке, выпустила со временем, вышла сразу же, но оказалось, очень плохо летает. Стучится об стены, падает. Первый раз я испугалась, собрала ее с пола аккуратно, вернула в клетку. Второй раз она вышла сама - сняла кормушку и вылезла в отверстие под ней. Упала, конечно, опять ее подняла, посадила в клетку. Потом решила, что если не пробовать летать, то и не научится. Обезопасила комнату, и выпустила. Самец у меня живет свободно, клетка всегда открыта. С девочкой тоже не было цели, чтобы была ручной, купила в компанию к самцу. Но девочка оказалась настолько дикой, что караул. С ней самец перестал вообще идти на контакт. Стал пугливым, птицы вздрагивают, тревожатся от всего. Начались истеричные полеты, когда обе птицы срываются и хаотично носятся по комнате. Девочка падает, самец почти. Он намного лучше летает, но все равно его тоже охватывает паника, это видно, не может приземлиться, с трудом уворачивается от препятствий. Приступ паники может вызвать любое мое движение. Я уже перемещаюсь по комнате как в замедленной съемке, но даже если повернусь на кровати, это может вызвать вот такую реакцию. Инициатор этого всего девочка, она ооочень боится.

Причем, я думала, привыкнет, пройдет со временем, но у меня она уже 3 мес., а становится только хуже. После очередной такой панички решила, что так жить нельзя, и закрыла ее в клетке - попробовать приучить к себе. Но нет, подхожу, говорю с ней тихо, мягко, пытаюсь дать чумизу через прутья. Сначала она просто сидит дрожит, потом начинает носиться по клетке - по стенам, по полу из стороны в сторону. Выйти на контакт с ней никак не могу. Боится даже если я просто смотрю на нее, когда разговариваю, приходится говорить и смотреть в сторону. Зато самец уже на второй день пребывания девочки в клетке стал опять прилетать на кровать, на пол, в копошилку, которая 3 мес была заброшена, даже из рук ест колосок.

Я близка к отчаянию и не понимаю, что делать. Да, первые 2-3 раза я поднимала птицу с пола, когда она падала. Но потом перестала, даже бывало, она шлепнется рядом, я сижу не двигаюсь, мягко уговариваю, что отдохни, подыши, и все норм будет. Я ее не пугаю, не кричу, не гоняю. Но истерики ее не прекращаются, и плохо, что и самец к ним присоединился. Прочитала много тем на форуме по приручению, много видео посмотрела. Принцип действий понятен, но что-от не работает ничего пока. Что делать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дабб1 сказал:

где стоит клетка с самкой кореллы?

Нарисовала схему

 

IMG_20240411_083803.jpg

Изменено пользователем Водомерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Водомерка @Водомерка , на какой высоте получается клетка с самкой?

Ссаживать птиц не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минут назад, Дабб1 сказал:

на какой высоте получается клетка с самкой?

Ссаживать птиц не пробовали?

 

Клетка стоит на тумбе высотой 50 см от пола. Так же, как и клетка самца.

Ссаживать пробовала, даже убирала на время девочковую клетку. Но самец ее то не пускал поесть в клетку, то клевал по голове, когда она внутри клетки. В общем, стычки были периодически, поэтому клетку вернула. Но надо сказать, что и в девочковой клетке он иногда ее гоняет от

миски с едой. Причем, даже не для того, чтобы самому поесть. Просто сгоняет ее и выходит из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумала, может, клетки слишком низко. Набросала схемку, как переставить мебель, чтобы в угол с клетками передвинуть комод, он высотой 80 см, а на него обе клетки рядом. Скорее, проблему это не решит, потому что в истеричный полет птицы срываются и когда сидят на палке для штор под потолком. Но, может, хоть немного такое решение добавит им ощущения комфорта. 

IMG_20240411_122854_edit_69554486295990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Водомерка , клетку с самкой нужно поставить как можно выше , на высоту человеческого роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.