Перейти к содержанию

Голубята на балконе, нужен совет и помощь.


Рекомендуемые сообщения

Всех настойчиво приветствую. Город Зеленоград, 9 микрорайон. С недавнего времени наш открытый балкон облюбовали голуби, сделав тут гнездо. Было три малыша в гнезде, за ними постоянно следила мать, вроде большая такая. По ощущениям, в сумме им дней 20-25, где это в это время услышал первые писки. Позавчера все было отлично. Вчера был дождь и ветер. Когда пошел курить обнаружил, что один малыш где-то глубоко за коробками, слышно только его писк. Один погиб недалеко от дома, на вид рваные раны на спине, скорее всего мать испугалась одного из падений коробок и когтями зацепила насмерть своего же малыша, на котором сидела. Одного я обнаружил очень далеко, буквально возле своей двери.

 

Сегодня видел, как другой голубь, размером меньше, приходил к малышу. Судя по всему, кормил его и около 10 минут сидел на нем. Фотографии малыша прикладываю. После чего его не трогал уже никто.

 

Я испугался за него, забрал домой, утилизировал их старый дом, сделал ему новый: в коробке с нижней подстилкой из собачего туалета, а сверху древесная стружка. Расположил на месте старого, утилизированного гнезда. Я не уверен, что поступил правильно, но мне показалось, что ночью он будет мерзнуть, так как на нем ночью больше никто не сидит.

 

Второго не вижу, он где-то глубоко за коробками.

 

Вопросы:

 

1. Когда глубиные родители оставляют своих детей?

2. Посмотрите пожалуйста фото. Я не очень хорошо понимаю, что такое зоб. Он впорядке на вид?

3. Есть ли в Москве / Зеленограде надежный человек, которому малышей можно отдать? Я слишком мягкосердечен. Лечение оплачу.

 

 

Photo_bird.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел сообщение другого, более опытного человека, что птицы крайне плохо реагируют на изменения в гнезде или возле гнезда. Соответственно, я скорее всего совершил фатальную ошибку. Если завтра никто не отпишется, буду искать сам, кому можно увезти этих малышей.


Если кто-то даст контакты, буду очень признателен, не могу я это так оставить.

Изменено пользователем MakeHate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте не прилетит ли голубь снова чтобы накормить малыша 

 

СРОЧНО найдите второго малыша за коробками пока он не погиб

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly: :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Проверьте не прилетит ли голубь снова чтобы накормить малыша 

 

СРОЧНО найдите второго малыша за коробками пока он не погиб

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly: :fly:

 

Я найду, так как слышу писк за коробками. Но к кому обратиться? Я готов оплатить лечение и содержание, так как работаю программистом, могу себе позволить подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей бывает только по 2 птенца,  а не 3,третий в гнезде был кто-то из родителей. Голуби  начинают оставлять голубят одних примерно в возрасте двух недель,  их продолжает кормить и воспитывать только отец примерно до возраста 1,5 месяца. Мать в это время насиживает яйца в новом гнезде.Погибший голубь был не третий птенец  а кто-то из  родителей,  рваные раны на спине свидетельствуют о нападении хищников. Если погиб отец, то голубят некому будет накормить. Надо срочно сварить кашку и накормить обоих осиротевших птенчиков, они не могут находиться долго без еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

У голубей бывает только по 2 птенца,  а не 3,третий в гнезде был кто-то из родителей. Голуби  начинают оставлять голубят одних примерно в возрасте двух недель,  их продолжает кормить и воспитывать только отец примерно до возраста 1,5 месяца. Мать в это время насиживает яйца в новом гнезде.Погибший голубь был не третий птенец  а кто-то из  родителей,  рваные раны на спине свидетельствуют о нападении хищников. Если погиб отец, то голубят некому будет накормить. Надо срочно сварить кашку и накормить обоих осиротевших птенчиков, они не могут находиться долго без еды.

 

Я абсолютно уверен, что их трое. Один где-то за коробками. Один погиб. Одного взяли мы, соорудили ему новый дом и вернули обратно.

 

Только что вышел покурить и увидел какого-то голубя, на вид более тонкого, чем тот, которых их высиживал и грел. Вроде бы это мама была большая, а этот самец. Он адеватно отреагировал на то, что гнездо теперь выглядит иначе. Спустился вниз с карниза балкона, залез внутрь коробки, где сидит малыш.  Малыш начал пищать и они сцепились клювиками, похоже, он его кормил. Длилось это секунд 30.
 

У голубей не принято в случае гибели самца и самки, брать опеку над оставшимися малышами?

Изменено пользователем MakeHate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что прилетел и накормил это отлично :yahoo:

Но если не найдёте птенца который вывалился то он погибнет от голода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MakeHate сказал:

У голубей не принято в случае гибели самца и самки, брать опеку над оставшимися малышами?

Если погиб один из родителей, второй докармливает один. Хотя если погиб голубь, голубка может и бросить птенцов. Но это редко бывает.

 

У голубей действительно не бывает трёх птенцов в одном выводке. Ваш случай уникальный. 

Жаль нет фото.

В принципе три-четыре птенца могуть быть, если две голубки снеслись в одно гнездо. Но у диких голубей это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MakeHate сказал:

Я найду, так как слышу писк за коробками

нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

нашли?

 

Теперь побаиваюсь туда идти. Дело в том, что они норм отреагировали на изменение гнезда. Но если я дальше буду теребить, то мб бросят, боюсь.

 

3 часа назад, Torkut сказал:

Если погиб один из родителей, второй докармливает один. Хотя если погиб голубь, голубка может и бросить птенцов. Но это редко бывает.

 

У голубей действительно не бывает трёх птенцов в одном выводке. Ваш случай уникальный. 

Жаль нет фото.

В принципе три-четыре птенца могуть быть, если две голубки снеслись в одно гнездо. Но у диких голубей это маловероятно.

 

Есть фото, которое сделали давненько. Там первый, второй и за ними видно слегка третьего. Сейчас вместо этого гнезда та коробка, которая выше.

photo_2024-04-10_16-57-28.jpg

 

 

Визуально кто-нибудь может по первому фото подсказать, нормально ли он выглядит? Я могу сделать еще пару фото, но издалека. Это прямо у меня на балконе, где-то метр от места, где я курю.

 

Там за вот этой коробкой на фото огромная гора коробок. Писк слышно еще и в открытом шкафу. Скорее всего там еще одно гнездо, но из-за коробок к нему просто не подойти.

 

За сегодня увидел, что малыша с первого фото кормили 1 раз.

Изменено пользователем MakeHate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MakeHate сказал:

Там за вот этой коробкой на фото огромная гора коробок. Писк слышно еще и в открытом шкафу. Скорее всего там еще одно гнездо, но из-за коробок к нему просто не подойти.

туда тоже родители летают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

туда тоже родители летают?

 

Да, но там определенно другая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри много какашек. Скорее всего, его все таки кормят, я про коробку с первого фото. Сейчас пошел покурить, взял фонарик, на улице сильный ветер и холодно. Он вроде впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, все будет хорошо. Только что вышел курить и увидел, что малыш начал пищать, но это уже не совсем детский писк, звук изменился. К нему подошел какой-то голубь, но не такой тонкий, как прошлый. Они сцепились клювиками и вроде как его покормили. Растет, стал чуть больше.

 

Удалось более менее оценить визуально по фото роста день за днем в интернете. У него уже есть перья, он ими покрыт, но еще маленький. Скорее всего он все таки где-то между 16-20 днями. Красавец. Какашки все таки его, теперь убедился. Время 7 утра.

 

Самое главное: разорить гнезда после того, как дети улетят, потому как у нас планирует хозяин квартиры делать остекление.

 

Очень рад, что они не отвергли ребенка после того, как я поменял им гнездо. Оно сослужило хорошую службу, так как в коробке я сделал утепление и из-за стенок там есть обтекаемость от ветра, так что малыш меньше мерз.

Изменено пользователем MakeHate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 19:56, MakeHate сказал:

Там первый, второй и за ними видно слегка третьего.

Совсем не видно. Там один птенец на первом плане, за ним голова второго и слегка видно его попу. Возможно Ва и показалось, что их три. Три птенца точно образовали бы кучу в три раза большую.

 

В 20.04.2024 в 06:57, MakeHate сказал:

Очень рад, что они не отвергли ребенка после того, как я поменял им гнездо.

Это здорово. Повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.