Перейти к содержанию

Птенец голубя


ЕленаТар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста месяц назад сын принес птенца голубя, у него были глазки в гное, глазки вылечили, недели три жили хорошо кормила вареной гречкой, и корм в зоомагазине купила для попугаев, начал пробовать он сам летать, но кормили из бутылки, сам не кушает еще, но два дня назад ему стало плохо он не ходить, не чирикать не мог, думала может кто придавил, но на всякий случай прочитала сказали может что-то с пищеварением и я дала ему 2 мл вазелиного масла, он вроде прокакался немного стало ему лучше, но сегодня я вижу, что он не такой активный как раньше, дышит очень тяжело и отказывается от еды, что делать помогите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаТар нужно было еще месяц назад придти на Форум .

Напишите все лекарства что давали птенцу , чем и сколько дней лечили . Сделайте и выложите в тему фото птенца и фото помёта .

И ждите пожалуйста ответ консультантов @маленький принц , @Cabrera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых если бы я знала об этом форуме месяц назад, во вторых всё было хорошо я об этом написала. Лекарств не каких не давала, кроме Вазелиновое масло второй день 1-2 мл. 

IMG_20240420_100543_042.jpg

IMG_20240420_100519_668.jpg

IMG_20240420_100510_422.jpg

IMG_20240420_100506_816.jpg

IMG_20240420_101011_244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

3 часа назад, ЕленаТар сказал:

может кто придавил, но на всякий случай прочитала сказали может что-то с пищеварением и я дала ему 2 мл вазелиного масла, он вроде прокакался немного стало ему лучше, но сегодня я вижу, что он не такой активный как раньше, дышит очень тяжело и отказывается от еды, что делать помогите пожалуйста? 

зоб сейчас пустой или полный?

как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб

 

ощупайте киль (грудку) и сообщите пожалуйста упитанность по шкале

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

предложите ему грелку с возможностью при желании отодвинуться

истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое отсутствие, на работе была, сейчас вроде все хорошо с птенцом, активный, кушает. Видео нельзя отправить сюда? 

Screenshot_20240420-203454.jpg

Screenshot_20240420-203436.jpg

Завтра с утра посмотрю, если опять будут симптомы такие же как сегодня утром напишу. Оперение под крыльями нет, это нормально? И подскажите пожалуйста как научить чтобы он сам начал кушать? Сколько примерно его возраст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ЕленаТар сказал:

Видео нельзя отправить сюда? 

залить на ютюб

41 минуту назад, ЕленаТар сказал:

подскажите пожалуйста как научить чтобы он сам начал кушать?

рассыпьте утром на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры
и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день
также покажите видео с аппетитом кушающими голубями

42 минуты назад, ЕленаТар сказал:

сейчас вроде все хорошо с птенцом, активный, кушает

малыша осмотрели? какая упитанность?

помёт за сегодня как выглядит?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


если на приёме у ветеринара случайно окажется коновал предлагающий усыпление
на усыпление НЕ соглашайтесь
(бывают коновалы которые сразу придумывают надуманные причины для платного усыпления)


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте

46 минут назад, ЕленаТар сказал:

кушает.

47 минут назад, ЕленаТар сказал:

подскажите пожалуйста как научить чтобы он сам начал кушать?

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить
ВНИМАНИЕ кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

12 часов назад, ЕленаТар сказал:

у него были глазки в гное, глазки вылечили

почему на всех фото щурится?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ЕленаТар сказал:

сейчас вроде все хорошо с птенцом, активный, кушает

 

52 минуты назад, ЕленаТар сказал:

И подскажите пожалуйста как научить чтобы он сам начал кушать?

От жеж! Кушает или не кушает? Если кушает, то что??? Чем кормите?

52 минуты назад, ЕленаТар сказал:

симптомы такие же как сегодня утром напишу

А что утром было?

Изменено пользователем СветланаVesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Утром отказался от еды, и дышал тяжело. Вот на видео сейчас он. Что это он делает клюет воздух, сегодня первый раз так делать стал!? 

Кормила вареной гречкой, и покупала корм для попугаев, гречку он ел с удовольствием, но сегодня отказался от гречки, и я купила ему корм для канареек. Воду пьет. Сварила сегодня ещё желток, клювал клювом сам, но я не поняла попала что нибудь ему или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЕленаТар сказал:

Утром отказался от еды, и дышал тяжело. Вот на видео сейчас он. Что это он делает клюет воздух, сегодня первый раз так делать стал!? 

очень странно... осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, на шее снаружи вроде ничего нет, заглянула в клюв, не знаю далеко нужно смотреть, но на сколько смогла заглянуть ничего лишнего не увидела, из мешочков над клювом только немного пошли сопли, сегодня покушал с утра. Это может быть простудой? У меня дети его на балконе оставили часа на 5, балкон застеклен, но не утеплен. И подскажите пожалуйста как определить его пол? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется он всё равно не такой стал как был пищит мало, кушает мало приходится заставлять раньше сам бежал к еде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаТар глазки Вы не вылечили, даже на фото видны выделения. Глаза это только симптом, основная проблема находится внутри птицы. У птенца, скорее всего, микоплазма. Она прежде всего поражает дыхательную систему. Симптомы у Вашего малыша классические: гноящиеся глаза, сопли, проблемы с дыханием. Вам нужен срочно антибиотик Юнидокс Солютаб, к нему если есть Нистатин (профилактика развития кандидоза при приеме антибиотика), если нет, то Дифлюкан, и Гепатовет для кошек (вет. препарат). И нужен точный вес птицы на пустой зоб для расчета дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как антибиотик покупаете без рецепта? И взвесить я не смогу у меня нет таких весов, расчитайте пожалуйста на вес птенца такого возраста чуть похудевшего

Купила Юнидокс Солютаб и дифлюкан, весит примерно 92 гр, кое как взбесила, как давать лекарство и по сколько дозировка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаТар говорю, что для домашнего животного ветеринар выписал. Если отказывают, иду в другую аптеку. 
 

Взвесьте тогда в ближайшем супермаркете на весах в разделе фрукты/овощи. В коробочку птицу посадите, чтобы ее не видно было (дырочки не забудьте сделать для вентиляции) взвесьте, потом голубя домой отнесите и взвесьте пустую коробочку. Вес, соответственно, потом надо вычесть. Или купите весы кухонные электронные. Можно недорогие найти.

51 минуту назад, ЕленаТар сказал:

весит примерно 92 гр, кое как взбесила

Нет, он столько точно не может весить. 192 может, но не 92. Попробуйте ещё раз, лучше в магазине, как я написала. 

@ЕленаТар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera  я на ЕАптека всё заказываю , доставку в аптеку Планета здоровья , привозят обычно на следующий день . Никогда не требуют рецепт . 

Весы в Фикс Прайс электронные стоят 250 - 300 рублей примерно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЕленаТар сказал:

Как антибиотик покупаете без рецепта?

говорите что для попугайчика или для котёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно написала что купила Юнидокс салютаб и дифлюкан, не дождавшись тут ответа дала Юнидокс насчитала сама, сейчас дам дифлюкан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвесить удалось?

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЕленаТар сказал:

сейчас дам дифлюкан

как дозируете?

поскольку у Вас малыш то к дифлюкану ОБЯЗАТЕЛЬНО кошачий гепатовет из ветеринарки

Цитата

В 11.08.2019 в 23:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 18:12, ЕленаТар сказал:

не дождавшись тут ответа дала Юнидокс насчитала сама

Зря, Вы, конечно, это сделали. Вы видели мое сообщение о том, что голубь не может весить 92 грамма? Как разводите и даёте препараты, как часто?

 

Если дозировка юнидокса маленькая, то инфекцию Вы не вылечите, максимум уберёте симптомы, и в этом случае очень велик риск того, что микоплазмы выработают к доксициклину (действующее вещество юнидокса) устойчивость. Учитывая, что в настоящий момент это самое эффективное лекарство от микоплазмоза, может произойти так, что птицу больше нечем будет лечить.

Передозировка, как Вы понимаете, малышу тоже совсем не нужна. Это опасно.

 

Курс лечения микоплазмоза длительный - 6 недель. Даже если исчезнут все симптомы и птица будет себя прекрасно чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 17:00, Анна1972 сказал:

а ЕАптека всё заказываю , доставку в аптеку Планета здоровья

 

а вот в самой ЕАптека требуют рецепт.

Я в свое время для себя хотел купить антибиотик.  Рецепта не было, но была выписка из больницы с рекомендованными препаратами. Не дали (( Пошел в другую аптеку и все дали. Больше в ЕАптеку не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаТар взвесить удалось?

на какой вес даёте лекарства?

8 часов назад, Cabrera сказал:

Если дозировка юнидокса маленькая, то инфекцию Вы не вылечите, максимум уберёте симптомы, и в этом случае очень велик риск того, что микоплазмы выработают к доксициклину (действующее вещество юнидокса) устойчивость

микробы на низкие дозировки реагируют вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте лечимся, по два раза всё даю, дифлюкан, гепатовет, и антибиотик, даю столько сколько тут рекомендовали. 6 недель лечения я правильно поняла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ЕленаТар сказал:

колько тут рекомендовали. 6 недель лечения я правильно поняла? 

да правильно

@ЕленаТар пожалуйста ответьте на какой вес даёте эти лекарства :pray:

В 21.04.2024 в 19:00, Анна1972 сказал:

Весы в Фикс Прайс электронные стоят 250 - 300 рублей примерно .

да достаточно купить самые дешёвые кухонные весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2024 в 06:14, ЕленаТар сказал:

даю столько сколько тут рекомендовали.

Конкретно для Вашей птицы рекомендаций по дозировке не было, потому как неизвестен ее (птицы) вес. Вы осознаёте, что Ваше бездействие в этом вопросе может привести к гибели голубя? Я написала почему нельзя давать доксициклин «на глаз». Этим гораздо больше шансов навредить птице, чем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.